Домашний рендеринг карт из данных OSM на Lubuntu 14.04 ?

Описания программного обеспечения для Linux

Модераторы: Olej, vikos

burdasov
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 17:56
Контактная информация:

Домашний рендеринг карт из данных OSM на Lubuntu 14.04 ?

Непрочитанное сообщение burdasov » 07 ноя 2014, 09:45

Здравствуйте, уважаемые Гуру и Специалисты!
Полное название моей темы:
Как установить и настроить генератор тайлов Mapnik2 на Lubuntu 14.04 + Python 2.7.6 + PostgreSQL 9.3.5 + PostGIS 2.1 c целью домашнего рендеринга карт из данных OSM.

Мой опыт работы под Linus не большой (всего 4 месяца,опыт работы с серверами баз данных и базами данных практически отсутствует. В течении месяца пытался на своей системе настроить генератор тайлов Mapnik2, необходимый мне для одной программы навигации, но ничего, к сожалению,не получилось. Отчаялся уже совсем… Много гуглил, потом много чего пробовал делать из найденного,периодически переустанавливал свою систему (Lubuntu 14.04),но в итоге проблему не решил. Наиболее полную и понятную для своего уровня инструкцию нашёл такую:

Код: Выделить всё

Установка генератора тайлов Mapnik2 на Kubuntu 13.10 + Python 2.7.5+ c целью домашнего рендеринга карт из данных OSM

При написании использовался как источник:

http://habrahabr.ru/post/144675/

Я постарался дополнить его информацией которая в нём отсутствует.

А также http://vladimir-stupin.blogspot.com/2012/07/mapnik_29.html

без которого бы у меня не получилось распутать все хитросплетения описанные в первом источнике.

Ставим базу данных PostgreSQL:

$ sudo apt-get install postgresql

Ставим утилиту поиска файлов, которая нам далее очень пригодится:

$ sudo apt-get install findutils locate

Далее нам необходимо узнать расположение файла pg_hba.conf

$ sudo updatedb

$ locate pg_hba.conf

В моём случае он расположен в /etc/postgresql/9.1/main/pg_hba.conf

Открываем его в любом текстовом редакторе для правки:

$ sudo nano /etc/postgresql/9.1/main/pg_hba.conf

Находим строку  

local all all peer  

и заменяем peer на password (для домашнего пользования не обязателен высокий уровень безопасности), сохраняем файл и выходим из редактора

Далее перезапускаем PostgreSQL:

$ sudo /etc/init.d/postgresql restart

Заменяем пароль пользователя postgres, созданного автоматически при установке PostgreSQL на свой собственный (чтобы не забыть :) ):

$ sudo passwd postgres

<мой_пароль>

<повторяем мой_пароль>

Заходим в консоль управления PostgreSQL и создаём пользователя и базу с доступом через обычный пароль :

$ su postgres

<мой_пароль>

$ psql

postgres=# CREATE ROLE osm WITH SUPERUSER PASSWORD 'мой_пароль' LOGIN;

CREATE ROLE

Обратите внимание на одинарные кавычки в которые взят пароль в них может скрываться ошибка при копировании со строки браузера. Наберите их вручную. Продолжаем:

postgres=# CREATE DATABASE osm;

CREATE DATABASE
postgres=# \q
Проверяем работоспособность нового пользователя:
$ psql -U osm -d osm -W

<мой_пароль>

osm=#

Если удачно вошли в консоль psql под пользователем osm, то всё в порядке. Снова выходим из консоли и из режима пользователя postgres:

osm=# \q

$ exit

Установка osm2pgsql:

Это пункт, выполняемый в одну команду:

$ sudo apt-get install osm2pgsql

Установка PostGIS:

Собственно она уже установилась когда мы ставили osm2pgsql. Но та версия нам категорически не подходит. Как не хотелось этого делать, но эту программу пришлось компилировать из исходных кодов. Иначе нельзя. Потому как в родных репозиториях недостаёт нужных нам файлов. Скачиваем программу с помощью wget и распаковываем с помощью tar:
$ wget http://postgis.refractions.net/download/postgis-1.5.4.tar.gz
$ tar xvfz ./postgis-1.5.4.tar.gz
Переходим в папку с исходниками и конфигурируем их. Это самое нудное занятие, поскольку приходится ставить отсутствующие в системе пакеты в ответ на возникающие при конфигурировании ошибки. Это пакеты «development» с приставкой -dev. На моей системе это были пакеты: libpq-dev, postgresql-server-dev-9.1, libxml2-dev, libgeos-dev, libproj-dev.
$ cd postgis-1.5.4
$ sudo ./configure
Если добились PostGIS is now configured for... то:
$ sudo make install

Устанавливаем специальный язык в базу osm:

$ createlang plpgsql osm -U osm -W

С помощью locate находим два файла postgis.sql и 900913.sql

У меня они находятся по адресу:

/usr/share/postgresql/9.1/contrib/postgis-1.5/postgis.sql

и

/usr/share/osm2pgsql/900913.sql

Не забываем перед поиском выполнить $ sudo updatedb Далее выполняем от пользователя postgres:

$ su postgres

<мой_пароль>
$ psql -U osm -d osm -W -f /usr/share/postgresql/9.1/contrib/postgis-1.5/postgis.sql
$ psql -U osm -d osm -W -f /usr/share/osm2pgsql/900913.sql
Если выдаёт ошибки типа ERROR: type «geometry» does not exist выполните $ sudo ldconfig и снова повторите выполнение файлов.
Выходим из под пользователя postgres:
$ exit
$ cd ..
Установка Mapnik2:
Всё просто:
$ sudo apt-get install python-mapnik2
Проверяем установку заходя в консоль python:
$ python
>>> import mapnik2
При этом не должно быть никаких сообщений об ошибках
Ctrl+D для выхода из консоли.
Установка дополнительных скриптов для Mapnik2:
$ sudo apt-get install subversion
$ svn co "http://svn.openstreetmap.org/applications/rendering/mapnik"
$ cd mapnik
$ bash ./get-coastlines.sh
И ждём пока скрипт закачает почти 500 Мб данных с довольно низкой скоростью.
Дополнительные заморочки:
Устанавливаем шрифт ttf-unifont:
$ sudo apt-get install ttf-unifont
Далее необходимо узнать где mapnik2 держит свои шрифты:
$ python -c "import mapnik2;print mapnik2.fontscollectionpath"
У меня это папка /usr/share/fonts/truetype/ttf-dejavu
Ищем с помощью locate установленный перед этим шрифт unifont.ttf:
$ sudo updatedb
$ locate unifont.ttf
У меня результат поиска был /usr/share/fonts/truetype/unifont/unifont.ttf
Копируем этот файл в папку к остальным шрифтам mapnik2:
$ sudo cp /usr/share/fonts/truetype/unifont/unifont.ttf /usr/share/fonts/truetype/ttf-dejavu
Проверяем наличие нужного шрифта:
$ python
>>> from mapnik2 import *
>>> for face in FontEngine.face_names(): print face
...[Enter]
Должен появится список шрифтов DejaVu* и среди них скопированный нами шрифт unifont Medium.
Ctrl+D для выхода из консоли.
Выполним редактирование конфигурации сервера PostgreSQL:
$ sudo kate /etc/postgresql/9.1/main/postgresql.conf
В конфиге изменим строки:
checkpoint_segments = 20
autovacuum = off
Перезапустим сервер:
$ sudo /etc/init.d/postgresql restart
Теперь надо загрузить в базу первый файл данных OSM. Попутно автоматически в базе создадутся таблицы Planet_osm* необходимые нам далее. Копируем файл данных OSM в папку mapnik и выполняем:
$ osm2pgsql -U osm -d osm -W data.osm.bz2

<мой_пароль>

Если при загрузке файла данных появляется WARNING: то необходимо увеличить кэш программы с помощью параметра -С 3076 где число — это объём кэша в мегабайтах. Для linux 32-bit этот объём не может быть больше 3 Гб:
$ osm2pgsql -C 3076 -U osm -d osm -W data.osm.bz2

При загрузке файлов данных большого объёма программа может завершиться с ошибкой. Пробуем запустить её с параметром --slim, но это сильно замедлит скорость загрузки файла:
$ osm2pgsql --slim -U osm -d osm -W data.osm.bz2

Имейте в виду что описанные команды перезатирают содержимое базы данных. Для добавления нескольких файлов в базу перечисляйте их имена последовательно через пробел:
$ osm2pgsql -C 3076 -U osm -d osm -W data1.osm.bz2 data2.osm.bz2
либо при добавлении файлов к уже существующим данным в базе использовать параметр --append:
$ osm2pgsql -С 3076 -U osm -d osm -W data1.osm.bz2
$ osm2pgsql --append -С 3076 -U osm -d osm -W data2.osm.bz2

Теперь необходимо сгенерировать свой собственный XML файл стилей:
$ python generate_xml.py osm.xml my_osm.xml --dbname osm --user osm --password <мой_пароль> --accept-none
Mapnik готов для генерации тайлов
Генерация тайлов:
Создаём в папке mapnik папку Tiles

Открываем в редакторе скрипт mapnik/generate_tiles.py  

Находим строку с mapfile = home + "/svn.openstreetmap.org/applications/rendering/mapnik/osm-local.xml" и изменяем переменную mapfile =  home + "/mapnik/my_osm.xml"

Находим строку с tile_dir = home + "/osm/tiles/" и заменяем её на tile_dir = home + "/mapnik/Tiles/"

Далее устанавливаем границы рендеринга. Их легко «стянуть» со страницы http://www.openstreetmap.org/export Они должны быть взяты отсюда поочерёдно против часовой стрелки начиная с левой и подставлены далее как <left>,<bottom>, <right>,<top>  

Находим в generate_tiles.py строки:

bbox = (-180.0,-90.0, 180.0,90.0)

render_tiles(bbox, mapfile, tile_dir, 0, 5, "World")

И сразу перед ними добавляем следующее :

bbox = (<left>,<bottom>, <right>,<top>)

render_tiles(bbox, mapfile, tile_dir, 16, 16, "My_First_Tiles")

exit()

Причём первое число 16 — это минимальный зум, второе число 16 — это максимальный зум. То есть можно устанавливать с какого по какой зум рендерить карту.
Запускаем скрипт командой 
$ python ./generate_tiles.py
Для работы с polytiles.py надо установить пакет python-psycopg2, python-shapely, python-gdal
Файл generate_tiles_multiprocess.py позволяет повысить производительность рендеринга, если процессор компьютера не загружен на максимум при работе скрипта generate_tiles.py
Полная ссылка на эту инструкцию: http://mister-gemix.narod.ru/index/mapnik2/-9-0-9
В репозитариях Lubuntu 14.04 и (Ubuntu 14.04)нет предлагаемых пакетов PostgreSQL 9.1 и PostGIS 1.5.4. Попытки установки этих старых версий порождают массу проблем и конфликтов в системе, да и генерация тайлов в итоге не получается. Возможно в конфигурации системы автора инструкции всё и удаётся, но на моей Lubuntu 14.04 – не работает.
Подскажите мне неопытному, уважаемые, если это возможно и не слишком сложно для Вас – как мне настроить рендеринг карт из данных OSM с использованием имеющихся в Lubuntu 14.04 -
PostgreSQL 9.3.5 + PostGIS 2.1 + Python 2.7.6. Ах если бы Вам удалось модифицировать эту инструкцию или создать новую, лучшую… - наверное, это будет многим очень актуально и полезно.
Буду бесконечно Вам благодарен.
С уважением,burdasov.
Ноутбук, LXDE (Lubuntu), Ubuntu 14.04.1 LTS

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Домашний рендеринг карт из данных OSM на Lubuntu 14.04 ?

Непрочитанное сообщение Olej » 07 ноя 2014, 10:50

burdasov писал(а):В репозитариях Lubuntu 14.04 и (Ubuntu 14.04)нет предлагаемых пакетов PostgreSQL 9.1 и PostGIS 1.5.4. Попытки установки этих старых версий порождают массу проблем и конфликтов в системе, да и генерация тайлов в итоге не получается. Возможно в конфигурации системы автора инструкции всё и удаётся, но на моей Lubuntu 14.04 – не работает.
Подскажите мне неопытному, уважаемые, если это возможно и не слишком сложно для Вас – как мне настроить рендеринг карт из данных OSM с использованием имеющихся в Lubuntu 14.04 -
PostgreSQL 9.3.5 + PostGIS 2.1 + Python 2.7.6. Ах если бы Вам удалось модифицировать эту инструкцию или создать новую, лучшую… - наверное, это будет многим очень актуально и полезно.
1. Конечно, никто за вас (или вместо вас) не станет помогать проходить весь путь установки, вплоть до SQL-запросов к БД...
Это всё равно, что кинуть клич: "ребята, а нет ли желающих на общественных началах построить мне жилой дом, начиная от фундамента?" :lol:

2. Такого, чтоб не было PostgreSQL в репозитарии - быть не может, плохо искали! На нём построено (его используют) многие пакеты Linux, это всё равно, что в Windows "нет Exel"... То же (ещё более!) в отношении Python.

3. В отношении PostGIS ...
Не знаю, что это такое. Но "ставить старые версии" - это дело дурное, это значит ставить неизвестно что!
Если не можете найти пакетов .deb - нужно компилировать из исходников самую свежую версию.

P.S. Дёрнул же вас бес связаться с вашей грёбанной Lubuntu! :evil:
Поставил бы Fedora 20, как вариант - имел бы свежие большие репозитарии с множеством пакетов.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Домашний рендеринг карт из данных OSM на Lubuntu 14.04 ?

Непрочитанное сообщение Olej » 07 ноя 2014, 15:10

Olej писал(а):2. Такого, чтоб не было PostgreSQL в репозитарии - быть не может, плохо искали!
Вот, специально для вас посмотрел, у меня ещё на 1-м коммпьютере Ubuntu 10.04 сохранилась (а это 2011г.):

Код: Выделить всё

olej@atom:~$ aptitude search postgres
p   aolserver4-nspostgres                                         - AOLserver 4 module: Postgres connector                                  
p   arkppostgres                                                  - Enterprise network backup                                               
p   cl-sql-postgresql                                             - CLSQL database backend, PostgreSQL via library                          
p   cl-sql-postgresql-socket                                      - CLSQL database backend, PostgreSQL via sockets                          
p   courier-authlib-postgresql                                    - PostgreSQL support for the Courier authentication library               
p   dpm-postgres                                                  - Disk Pool Manager (DPM) server with postgres database backend           
p   dpm-postgres-copyd                                            - DPM copy server with postgres database backend                          
p   dpm-postgres-nameserver                                       - DPM nameserver server with postgres database backend                    
p   dpm-postgres-srmv1                                            - DPM SRM version 1 server with postgres database backend                 
p   dpm-postgres-srmv2                                            - DPM SRM version 2 server with postgres database backend                 
p   dpm-postgres-srmv22                                           - DPM SRM version 2.2 server with postgres database backend               
p   dsyslog-module-postgresql                                     - advanced modular syslog daemon - PostgreSQL support                     
p   eekboek-db-postgresql                                         - PostgreSQL database driver for EekBoek                                  
p   freeradius-postgresql                                         - PostgreSQL module for FreeRADIUS server                                 
p   gambas2-gb-db-postgresql                                      - The PostgreSQL driver for the Gambas database component                 
p   gforge-db-postgresql                                          - collaborative development tool - database (using PostgreSQL)            
p   gforge-shell-postgresql                                       - collaborative development tool - shell accounts (using PostgreSQL)      
v   haskell-hdbc-postgresql-doc                                   -                                                                         
p   haskell-hsql-postgresql-doc                                   - API documentation of the hsql-postgresql library for Haskell            
p   lfc-postgres                                                  - LCG File Catalog (LFC) server with postgres database backend            
p   libapq-postgresql-dbg                                         - APQ Ada 95 Postgresql Binding Plugin (debug)                            
p   libapq-postgresql1-dev                                        - APQ Ada 95 Postgresql Binding Plugin (development)                      
p   libapq-postgresql3.0                                          - APQ Ada 95 Postgresql Binding Plugin (library)                          
p   libdataobjects-postgres-ruby1.8                               - postgres adapter for libdataobjects-ruby1.8                             
p   libgda-4.0-postgres                                           - PostgreSQL provider for libgda database abstraction library             
p   libgda3-postgres                                              - PostgreSQL backend plugin for GNOME Data Access library for GNOME2      
p   libghc6-haskelldb-hdbc-postgresql-dev                         - HaskellDB support for the HDBC PostgreSQL driver                        
v   libghc6-haskelldb-hdbc-postgresql-dev-0.13-fc21d              -                                                                         
p   libghc6-haskelldb-hdbc-postgresql-doc                         - HaskellDB support for the HDBC PostgreSQL driver; documentation         
p   libghc6-hdbc-postgresql-dev                                   - PostgreSQL HDBC (Haskell Database Connectivity) Driver for GHC          
p   libghc6-hdbc-postgresql-doc                                   - PostgreSQL HDBC (Haskell Database Connectivity) documentation           
p   libghc6-hsql-postgresql-dev                                   - PostgreSQL driver of the HSQL library for GHC6                          
v   libghc6-hsql-postgresql-dev-1.7.3-1c1b8                       -                                                                         
p   libghc6-hsql-postgresql-prof                                  - PostgreSQL driver of the HSQL library for GHC6; profiling libraries     
v   libghc6-hsql-postgresql-prof-1.7.3-1c1b8                      -                                                                         
p   libhk-classes-postgres                                        - PostgreSQL driver plugin for libhk-classes                              
p   liblua5.1-sql-postgres-2                                      - luasql library for the Lua language version 5.1                         
p   liblua5.1-sql-postgres-dev                                    - luasql development files for the Lua language version 5.1               
p   libpostgresql-gst                                             - PostgreSQL bindings for GNU Smalltalk                                   
p   libpostgresql-ocaml                                           - OCaml bindings to PostgreSQL's libpq (runtime)                          
p   libpostgresql-ocaml-dev                                       - OCaml bindings to PostgreSQL's libpq                                    
v   libpostgresql-ocaml-dev-r8oj6                                 -                                                                         
v   libpostgresql-ocaml-r8oj6                                     -                                                                         
p   librdf-storage-postgresql                                     - RDF library, PostGreSQL backend                                         
p   libsoci-postgresql-gcc                                        - C++ Database Access Library (PostgreSQL backend)                        
p   odbc-postgresql                                               - ODBC driver for PostgreSQL                                              
p   openoffice.org-sdbc-postgresql                                - расширение OpenOffice.org для SDBC драйвера PostgreSQL                  
p   openser-postgres-module                                       - PostgreSQL database connectivity module for OpenSER                     
p   perdition-postgresql                                          - Library to allow perdition to access PostgreSQL based popmaps           
p   postgresql                                                    - объектно-ориентированная реляционная база данных SQL (поддерживаемая вер
p   postgresql-8.3-orafce                                         - поддержка функций Oracle в PostgreSQL                                   
v   postgresql-8.3-pljava                                         -                                                                         
p   postgresql-8.3-pljava-gcj                                     - Java procedural language for PostgreSQL                                 
p   postgresql-8.3-plruby                                         - Ruby procedural language for PostgreSQL                                 
p   postgresql-8.4                                                - object-relational SQL database, version 8.4 server                      
p   postgresql-8.4-debversion                                     - Debian version number type for PostgreSQL                               
p   postgresql-8.4-hstore-new                                     - PostgreSQL data type for storing sets of (key,value) pairs              
p   postgresql-8.4-ip4r                                           - IPv4 and IPv4 range index types for PostgreSQL 8.4                      
p   postgresql-8.4-pllua                                          - Lua procedural language for PostgreSQL                                  
p   postgresql-8.4-plproxy                                        - PL/Proxy is a proxy language used for remote database                   
p   postgresql-8.4-plr                                            - Procedural language interface between PostgreSQL and R                  
p   postgresql-8.4-plsh                                           - PL/sh procedural language for PostgreSQL 8.4                            
p   postgresql-8.4-postgis                                        - geographic objects support for PostgreSQL 8.4                           
p   postgresql-8.4-prefix                                         - Prefix Range module for PostgreSQL                                      
p   postgresql-8.4-preprepare                                     - Pre Prepare your Statement server side                                  
p   postgresql-8.4-slony1                                         - replication system for PostgreSQL: PostgreSQL server plug-in            
p   postgresql-autodoc                                            - создание обзора схемы базы данных PostgreSQL в формате HTML, DOT или XML
p   postgresql-client                                             - front-end programs for PostgreSQL (supported version)                   
p   postgresql-client-8.4                                         - front-end programs for PostgreSQL 8.4                                   
p   postgresql-client-common                                      - управление несколькими клиентскими версиями PostgreSQL                  
p   postgresql-common                                             - PostgreSQL database-cluster manager                                     
p   postgresql-contrib                                            - additional facilities for PostgreSQL (supported version)                
p   postgresql-contrib-8.4                                        - additional facilities for PostgreSQL                                    
p   postgresql-doc                                                - documentation for the PostgreSQL database management system             
p   postgresql-doc-8.4                                            - documentation for the PostgreSQL database management system             
p   postgresql-filedump-8.3                                       - Utility to format PostgreSQL files                                      
p   postgresql-filedump-8.4                                       - Utility to format PostgreSQL files                                      
p   postgresql-plperl-8.4                                         - PL/Perl procedural language for PostgreSQL 8.4                          
p   postgresql-plpython-8.4                                       - PL/Python procedural language for PostgreSQL 8.4                        
v   postgresql-plr                                                -                                                                         
p   postgresql-pltcl-8.4                                          - PL/Tcl procedural language for PostgreSQL 8.4                           
p   postgresql-server-dev-8.4                                     - development files for PostgreSQL 8.4 server-side programming            
p   pure-ftpd-postgresql                                          - Pure-FTPd FTP server with PostgreSQL user authentication                
p   rt3.8-db-postgresql                                           - PostgreSQL database backend for request-tracker3.8                      
p   ser-postgres-module                                           - PostgreSQL database connectivity module for SER                         
p   sisu-postgresql                                               - SiSU dependencies for use with PostgreSQL database                      
p   spl-postgres                                                  - SPL Programming Language -- postgres adapter                            
p   sqlrelay-postgresql                                           - SQL Relay PostgreSQL connection daemon                                  
p   tntdb-postgresql1                                             - PostgreSQL backend for tntdb database access library        

Код: Выделить всё

olej@atom:~$ aptitude search postgres | wc -l
89
Вам 89 пакетов с упоминанием PostgreSQL недостаточно? :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Домашний рендеринг карт из данных OSM на Lubuntu 14.04 ?

Непрочитанное сообщение Olej » 07 ноя 2014, 16:51

Olej писал(а): 3. В отношении PostGIS ...
Не знаю, что это такое. Но "ставить старые версии" - это дело дурное, это значит ставить неизвестно что!
Если не можете найти пакетов .deb - нужно компилировать из исходников самую свежую версию.
А вот вам и совсем сюрприз - PostGIS в стандартном репозитарии Ubuntu (10.04!):

Код: Выделить всё

olej@atom:~$ aptitude search postgis
p   libpostgis-java                                               - geographic objects support for PostgreSQL -- JDBC support               
p   postgis                                                       - geographic objects support for PostgreSQL -- common files               
p   postgresql-8.4-postgis                                        - geographic objects support for PostgreSQL 8.4                
P.S.
Не говорите, что вы не любите домашних животных. Вы просто не умеете их готовить.
;-)

burdasov
Активист
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 17:56
Контактная информация:

Re: Домашний рендеринг карт из данных OSM на Lubuntu 14.04 ?

Непрочитанное сообщение burdasov » 07 ноя 2014, 21:11

Olej писал(а):
Olej писал(а):2. Такого, чтоб не было PostgreSQL в репозитарии - быть не может, плохо искали!
Да нет, уважаемый Olej, Вы меня не правильно поняли. Я имел в виду, что в репозитарии есть PostgreSQL, но не та версия (PostgreSQL 9.1), что описана в инструкции, а есть другая - PostgreSQL 9.3.5. И Python 2.7.6 в репозитарии есть, и PostGIS 2.1. Т.е. все программы и компоненты для работы рендеринга Mapnik2 - есть, но более новые их версии (по сравнению с использованной инструкцией).

А комплект рендеринга с Mapnik2 на Lubuntu 14.04 (PostgreSQL 9.3.5 + Python 2.7.6 + предлагаемый к установке в инструкции "старый" PostGIS 1.5) не настраивается и не работает. Вот я и пытаюсь получить ответ(совет) - как изменить использованную мной вышеуказанную инструкцию со "старыми" версиями комплекта программ для работы с тем же комплектом - но "новых" версий программ (которые устанавливаются из репозитария).
Olej писал(а):
Olej писал(а):Конечно, никто за вас (или вместо вас) не станет помогать проходить весь путь установки, вплоть до SQL-запросов к БД...
Весь этот "комплект" программ (Mapnik2 + PostgreSQL 9.3.5 + PostGIS 2.1 + Python 2.7.6.) "заточен" для работы с геоинформационными системами. Все создаваемые "комплектом" БД имеют стандартные названия и стандартную не очень сложную структуру. При этом создаются автоматически некие скрипты имеющие стандартные известные названия и они запускаются вручную или автоматически. Затем пользователь стандартным образом "загоняет" OSM-файл в систему, БД его "понимают". Затем происходит рендеринг карт, генерация тайлов. После чего разные навигационные системы обращаются для своей работы к этим стандартным базам, конфигурацинным файлам "комплекта", тайлам стандартным образом и всё работает. Т.е. не нужно самому формировать SQL-запросы, создавать свои сложные БД и т.д.
Olej писал(а):
Olej писал(а):Дёрнул же вас бес связаться с вашей грёбанной Lubuntu! Поставил бы Fedora 20...
Ну вот поставил Lubuntu - теперь вот после win7 живу в ней. Когда ставил - руководствовался советами, что она (Lubuntu, Ubuntu) проще для новичков (даже домохозяйка разберётся и т.д.), что имеет один из самых больших репозитариев. Скажу честно мне и сейчас не очень просто в Lubuntu после win, как Вы уже поняли. Так, что ставить другой дистрибутив сейчас я не готов - боюсь мозг окончательно вынесет... :-)
С уважением,burdasov.
Ноутбук, LXDE (Lubuntu), Ubuntu 14.04.1 LTS

Ответить

Вернуться в «Софт для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя