с помощью какой программы можно сделать пазла

Описания программного обеспечения для Linux

Модераторы: Olej, vikos

rs219
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:34
Контактная информация:

с помощью какой программы можно сделать пазла

Непрочитанное сообщение rs219 » 27 апр 2012, 11:38

здавствуйте. подскажите пожалуйста с помощью какой программы можно сделать пазл?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: с помощью какой программы можно сделать пазла

Непрочитанное сообщение Olej » 27 апр 2012, 20:06

rs219 писал(а):здавствуйте. подскажите пожалуйста с помощью какой программы можно сделать пазл?
Подробнее, пожалуйста: как вы себе это представляете? и что и из чего вы хотите сделать?

rs219
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 11:34
Контактная информация:

Re: с помощью какой программы можно сделать пазла

Непрочитанное сообщение rs219 » 28 апр 2012, 09:45

Подробности:
Взять фотографию, с помощью программы разбить её на фрагменты, потом сохранить и возможностью того, что из того что я сохраню можно будет сложить картинку из фрагментов.
Я это делал с помощью gimp, но он работает только со статическими изображениями, у меня получился только эффект пазла, а самого пазла у меня не получилось. В интернете я искал , много программ, но они какие - то стандартизированные (все равно, что украл), а так что бы можно было сделать пазл по своему вкусу, они не позволяют.
Вложения
эффект пазла
эффект пазла
.jpg (173.67 КБ) 16940 просмотров

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: с помощью какой программы можно сделать пазла

Непрочитанное сообщение Olej » 28 апр 2012, 13:12

rs219 писал(а):В интернете я искал , много программ, но они какие - то стандартизированные (все равно, что украл), а так что бы можно было сделать пазл по своему вкусу, они не позволяют.
Само намерение у меня вызвало любопытство ;-)
Посмотрел...

А чем вас не устраивает не "программа", а интерактивное создание в браузере:
- http://mirpazlov.ru/content/add
- http://puzzleit.org/upload/
Это может оказаться куда приличнее, чем с помощью автономной установленной программы.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: с помощью какой программы можно сделать пазла

Непрочитанное сообщение dmitriev » 28 апр 2012, 13:33

rs219 хочет не получать готовые паззлы, а создавать их самому.

Для этого я ему советовал Macromedia Flash, где есть возможность создавать и редактировать изображения, и простой язык программирования ActionScript. К сожалению, эта программа есть только под Windows.

Ведь паззл должен быть разбит на фрагменты неправильной формы, которые "прилипают" только если точно установлены на предназначенное место. Должна существовать возможность смешивать (тасовать) фрагменты после того, как паззл собран. Должен быть эскиз готовой картины. И так далее, и тому подобное.

Подозреваю, что можно делать подобное при помощи JavaScript. Хотя я и не знаком толком с этим языком.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: с помощью какой программы можно сделать пазла

Непрочитанное сообщение Olej » 28 апр 2012, 13:44

rs219 писал(а):Взять фотографию, с помощью программы разбить её на фрагменты, потом сохранить и возможностью того, что из того что я сохраню можно будет сложить картинку из фрагментов.
Я потому и спросил, что это не так просто:
- "потом сохранить"(с) - нужно сохранять каким-то совершенно особым способом, с идентификацией каждого фрагмента ... не в виде ж файлов с индивидуальными же именами (вручную присваемыми)?
- "можно будет сложить"(с) - для этого нужно тоже специальный инструмент (программу) + он должен быть согласован по форматам с пред. п.
rs219 писал(а):Я это делал с помощью gimp, но он работает только со статическими изображениями, у меня получился только эффект пазла, а самого пазла у меня не получилось.
Так что никакой универсальный графический редактор вам таких возможностей не даст.
rs219 писал(а):В интернете я искал , много программ, но они какие - то стандартизированные (все равно, что украл), а так что бы можно было сделать пазл по своему вкусу, они не позволяют.
Это очень-очень странное утверждение...
Я глянул - прграмм таких действительно много ... на удивление ;-) :
- начиная в "Пятнашки" для детей очень-очень младшего школьного возраста...
- и до самых разномастных: http://alterprogs.ru/programma-dlya-soz ... azlov.html, http://www.dekan.ru/p_magic_puzzle_new_year.html, http://uchitell.ucoz.ru/load/9-1-0-28, ...
- вообще то, поиск yandex дал по фразе "программа создания пазлов" даёт:
Нашлось
5 млн ответов
- и если даже считать, что 90% из них это "мусор поиска", то это ... а-а-афигенное число: 500 000.

Как-то мне не сильно верится, что вы пересмотрели многие из них и не нашли себе по вкусу ;-)

Дело в другом:
- подавляющее большинство таких программ - .exe - для Windows ...
- а вопрос вы спрашиваете на форуме посвящённом исключительно Linux ...
- вот главный вопрос: как вы их будете использовать?
- ... ну, возможный ответ: с запуском через программу Wine ...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: с помощью какой программы можно сделать пазла

Непрочитанное сообщение Olej » 28 апр 2012, 13:52

dmitriev писал(а): Ведь паззл должен быть разбит на фрагменты неправильной формы, которые "прилипают" только если точно установлены на предназначенное место. Должна существовать возможность смешивать (тасовать) фрагменты после того, как паззл собран. Должен быть эскиз готовой картины. И так далее, и тому подобное.
Правильно, это то, что и я сказал:
- "порезать" изображение на любые фрагменты - дело не хитрое...
- должны дополнительно существовать согласованные стратегии: а). хранения таких фрагментов + б). описание способа их сборки.

Это специализированная задача (не сложная, но специализированная).
Ни одно универсальное средство работы с графикой (которое специально не затачивалось на такую задачу) её решать не будет.
Это нужно смотреть среди специализированных поделок ... которых - великое множество.

Но я ещё раз выскажу своё убеждение (IMHO): для многих широких классов подобных специальных задач лучшие решения - интерактивное выполнение через браузер, то, что сейчас модно называется "облачные вычисления".
(пример таких классов, где это прижилось, например: переводы и словари ... где автономные программы-словари практически изжиты как класс ;-) )


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: с помощью какой программы можно сделать пазла

Непрочитанное сообщение Olej » 28 апр 2012, 14:54

dmitriev писал(а):С удовольствием поиграл на http://www.time4puzzle.com/
И я на http://mirpazlov.ru/content/view?id=714&type=7
(это ж нужно дойти до такого .... :lol:)

Ответить

Вернуться в «Софт для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя