USB type C

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

USB type C

Непрочитанное сообщение Olej » 05 дек 2023, 01:26

Основным отличием между стандартным USB и USB Type-C является симметричность нового разъёма. Это означает, что его можно подключить к устройству любой стороной. Также, Type-C имеет более высокую скорость передачи данных до 10 Гбит/с, что в 2 раза больше, чем у USB 3.0. Кроме того, этот стандарт поддерживает быструю зарядку устройств, что особенно важно для мобильных устройств.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

USB type C

Непрочитанное сообщение Olej » 05 дек 2023, 02:13

Olej писал(а):
05 дек 2023, 01:26
Type-C имеет более высокую скорость передачи данных до 10 Гбит/с, что в 2 раза больше, чем у USB 3.0.
Но меня интересует использование адаптеров/переходников USB type C -> HDMI + насколько успешно их использовать в Linux и как это выглядит.
Вот такие, к примеру:
Переходник адаптер конвертер Type C (M) - HDMI (F) GSMIN B97 (4K, USB 3.1, 0.1 м) (Серебристый)
Изображение
Разъемы USB 3.1 Type-C (M) - HDMI (F)
Версия HDMI 1.4b
391 ₽
Многофункциональный кабель-переходник Hub USB Type-C 3.1 - USB3.1 + HDMI + USB3.0 Type-C
Изображение
Разъемы
Hub USB Type-C 3.1 - USB3.1 + HDMI + USB3.0 Type-C
536 ₽
Кабель адаптер Sellerweb Type-C - HDMI Female 4K 60Hz плетеный
Изображение
Разъемы
HDMI (F) - USB 3.1 Type-C (M)
536 ₽
Переходник Type-C(m) - HDMI(f) HOCO UA19 Easy, пластик, цвет: чёрный
Изображение
Разъемы HDMI (F) - USB 3.1 Type-C (M)
Особенности литой
Версия HDMI 2.0
Категория кабеля CAT3
643 ₽
Цены, там где не ломят, а нормальные, по большинству от 530 ₽ до 650 ₽.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

USB type C

Непрочитанное сообщение Olej » 05 дек 2023, 02:29

Olej писал(а):
05 дек 2023, 02:13
насколько успешно их использовать в Linux и как это выглядит.
Ubuntu, USB-C to HDMI display output
Jun 2022
Will Ubuntu on the frame.work laptop automatically detect an external monitor, connected with such a cable?
...
Yes it will work. Ubuntu is pretty advanced.
USB-C to HDMI adapter that works with Ubuntu?
Modified 2 years, 8 months ago
I just got a CHOETECH USB-C to HDMI adapter. Plugged it into a Lenovo X270 laptop running Ubuntu 18.04 and it just worked. Zero configuration required.
(Мой перевод где текст посложнее)
Я могу подтвердить, что адаптер Choetech работает. Моя модель выглядит немного иначе, чем другие, ссылки на которые есть в этой теме (возможно, потому, что я нахожусь в Германии), но она тоже работает нормально. Это модель, которую я купил: ...
Сначала я попробовал кабель USB-C-HDMI ivanky, но он работал ненадежно. Прошло много времени (иногда до 3 минут), пока на дисплее после выхода из режима ожидания снова что-то не появилось.
Я использую Club 3D CAC-1504 USB-C to HDMI 2.0.
Ноутбук: Latitude 5580, i5 7440HQ, NVIDIA 940MX с Thunderbolt3 через USB-C.
Монитор: LG 32UD59-B, 32 дюйма, 4К, 60 Гц.
ОС: Убунту 18.04.1.
Некоторые ноутбуки имеют порт DisplayPort через USB-C (Latitude 5590, i5 8250u, без дискретного графического процессора), а указанный выше адаптер работает с LG 32UD59-B.
Другие ноутбуки имеют USB-C только для передачи данных (ни DisplayPort, ни Thunderbolt3), и адаптер не будет работать.
bought this one on Amazon.es ( i live in Portugal ) and worked fine, plug and play! I have ubuntu 20.04 LTS.
Т.е., судя по всему, большинство моделей работают "на ура", без бубна...
Но есть и артефакты.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей