Itanium прощай

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Itanium прощай

Непрочитанное сообщение Olej » 07 ноя 2023, 13:50

Процессор Itanium и архитектура IA-64 окончательно забыты: в ядре Linux 6.7 их код удаляют. Что пошло не так с Itanium?
вчера в 03:58
На днях появилась новость о том, что из ядра Linux 6.7 полностью уберут код, который связан с архитектурой IA-64 и процессорами Intel Itanium. При этом Линус Торвальдс еще два года назад назвал процессоры Intel Itanium «потерянными» для ядра Linux. При этом в свое время Itanium казались вполне перспективными. Что могло пойти не так?
Очень интересная обзорная статья, объясняющая почему мы от Intel пользуемся процессорами x86_64, выполненными по лицензии выкупленной Intel у компании AMD. :-o
Intel тогда заявила, что архитектура Itanium — наиболее значительная разработка компании со времени создания 386-го процессора в 1985 году. Производительность процессора составила 6,4 млрд операций с плавающей запятой в секунду. Процессор мог выполнять до 20 операций одновременно, адресуя до 16 ТБ памяти при пропускной способности до 2,1 ГБ/с. А еще в чипе была реализована поддержка всех расширений Intel, включая технологии MMX, SIMD, симметричная мультипроцессорная обработка.
Наконец, Intel Itanium — микропроцессор на архитектуре IA-64 (EPIC), разработанный совместно компаниями Intel и Hewlett-Packard, был представлен 29 мая 2001 года. Казалось бы, все идет хорошо, потенциальные покупатели ожидали чип, отрасль была хорошо «прогрета».
Как и говорилось выше, Intel и HP хотели запустить и линейку процессоров для настольных компьютеров, но этого никогда так и не случилось. Плюс через пару лет после выхода Itanium компания AMD нанесла проекту сильный удар, представив первые 64-битные процессоры на архитектуре x86 (Opteron на архитектуре AMD K8 с набором инструкций AMD64). Intel пришлось бросить значительные ресурсы на создание собственной 64-битной версии x86, а вот Itanium на время стал вторым по значимости проекта. Но после того, как 64-битные процессоры на архитектуре x86 стали доступны, оказалось, что именно их активнее всего закупают производители серверного оборудования.
Но на самом деле Itanium подбили еще на взлете, если так можно выразиться. Так, еще в 2010 году корпорация Microsoft заявила, что ОС Windows Server 2008 R2 станет последней серверной ОС с поддержкой Itanium. После этого и другие компании стали делать похожие заявления. Например, в 2011 году Oracle анонсировала прекращение поддержки ПО для Itanium.
Ну а чуть позже процессоры Xeon стали конкурировать с Itanium — в частности, их функциональность сравнялась. Intel в 2012 году смогла реализовать в 15-ядерном Xeon E7 v2 даже больше возможностей, чем в Itanium.
Но в любом случае, технология понемногу умирала. Так, в 2019 году Intel выпустила уведомление об изменении продукта (product-change notification) под номером PCN116733-00. В документе говорилось о прекращении выпуска процессоров Itanium 9700 с кодовым названием Kittson, последних чипов семейства на рынке.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей