драйвер r8169 in CentOS 7

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: драйвер r8169 in CentOS 7

Непрочитанное сообщение Olej » 11 окт 2016, 15:41

krserv писал(а):Перешел на проблемный компьютер с работающим сейчас сетевым интерфейсом:
При работающем интерфейсе это ничего не даёт.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: драйвер r8169 in CentOS 7

Непрочитанное сообщение Olej » 11 окт 2016, 15:44

+ 5. А вывод выполнения консольной команды всегда показывайте (копируйте с терминала) со строчкой команды.

Чтоб не рассказывать потом "на пальцах" :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: драйвер r8169 in CentOS 7

Непрочитанное сообщение Olej » 11 окт 2016, 15:46

krserv писал(а):В принципе он есть в начале поста, где я спрашивал о 16 прерывании, выведенном в ifconfig
"ifconfig" и "ifconfig -a" - это две большие разницы ... как говорят в Одессе.

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: драйвер r8169 in CentOS 7

Непрочитанное сообщение krserv » 11 окт 2016, 15:47

Olej писал(а):

Код: Выделить всё

$ ifconfig -a

Код: Выделить всё

$ ip link
Когда интерфейс не работает.

3. Ещё у вас есть GUI аплет Network Manager (NM) ... что у вкас там за графическое окружение (DE)?
Иногда NM сильно помогает.
4. У вас компьютер в локальной сети? Откуда он берёт IP? Через что вы выходите в Интернет?
(учитесь задавать опросы - всё и сразу о своей проблеме)
Cейчас выключу компьютер и представлю логи. Где-то через 30 минут, нужно отойти.
DE - Gnome Classic (default) - Опс, повел мышкой в угол и заметил, что у меня даже Gnome 3 сейчас работает.
локальная сеть домашняя - коммутатор - Wife Router Dlink -300 на 4 порта lan. Расширен еще 4 портами Lan при помощи старого ADSL modem Zyxel
Мысль - нужно посмотреть куда идет вход от компьютера в Dlink или в ADSL modem Zyxel. Если в ADSL modem, то може у него порт не настроен.
Я совсем забыл об этом. Жене ТВ Билайн подключил, нужно было порты расширить вот и подключил не разбираясь, а у него Lan порты интеллектуальные, маршрутизируемые, не так как в DLink-300. Они через команду TRI настраиваются.

# uname -r
3.10.0-327.36.1.el7.x86_64
Последний раз редактировалось krserv 11 окт 2016, 16:01, всего редактировалось 2 раза.
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: драйвер r8169 in CentOS 7

Непрочитанное сообщение krserv » 11 окт 2016, 15:51

Olej писал(а):+ 5. А вывод выполнения консольной команды всегда показывайте (копируйте с терминала) со строчкой команды.

Чтоб не рассказывать потом "на пальцах" :lol:
у меня не было тогда такой возможности, работал без графической оболочки, сейчас я ее установил, смогу копироваь с окна терминала. Раньше я делал вывод команд в файл и переносил на соседний компьютер.
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: драйвер r8169 in CentOS 7

Непрочитанное сообщение Olej » 11 окт 2016, 16:05

krserv писал(а): работал без графической оболочки,
Это чтобы выглядеть "круто"? :lol:

Изображение

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: драйвер r8169 in CentOS 7

Непрочитанное сообщение krserv » 11 окт 2016, 16:09

Olej писал(а):
krserv писал(а): работал без графической оболочки,
Это чтобы выглядеть "круто"? :lol:
Это чтобы быть уверенным при минимальной установке, что драйвер сетевой карты ни с чем не конфликтует, но картинка улыбнула, спасибо.
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: драйвер r8169 in CentOS 7

Непрочитанное сообщение Olej » 11 окт 2016, 17:33

krserv писал(а): Это чтобы быть уверенным при минимальной установке, что драйвер сетевой карты ни с чем не конфликтует
А он и не может ни с чем конфликтовать - он или работает, или не работает.
И у меня таки есть подозрение, что он у вас работает.
Но вы же не показываете: ifconfig -a при неработающей сети... :-(

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: драйвер r8169 in CentOS 7

Непрочитанное сообщение krserv » 11 окт 2016, 18:12

Olej писал(а):
krserv писал(а): Это чтобы быть уверенным при минимальной установке, что драйвер сетевой карты ни с чем не конфликтует
А он и не может ни с чем конфликтовать - он или работает, или не работает.
И у меня таки есть подозрение, что он у вас работает.
Но вы же не показываете: ifconfig -a при неработающей сети... :-(
Cпасибо Вам мы мне подсказали в чем была проблема. Я вспомнил про маршрутизатор Zyxel. Так и оказалось, переткнул напрямую и интерфейс работает
Могу только предположить почему он под Windows работал, а под Linux нет. Дело в том, что оба маршрутизатора имеют режим (я не помню как он правильно называется, когда сетевые устройства определяютя автоматически UPlug and Play и наверное Windows может конфигурировать их при подключении, а СentOS нет в этой конфигурации.
Но не понятно, почему я переключив на вход Zyxel другой компьютер, на котором установлена Windows 10 и Fedora 24 там не наблюдаю такой проблемы. Видно это зависит от драйвера и железа. На том компьютере материнская плата Intel со встроенным сетевым интерфейсом.
Мне очень интересно разобраться с этим вопросом, и получить практику настройки сетевых соединений. На уровне транспортного протокола и выше у меня еще ноль знаний и умений. Давайте я верну соединение снова на Zyxel, что-бы создать прежнюю неиправность и мы пройдем по настройкам. Я уже понимаю,что проблема будет в соединении с маршрутизатором, у него есть свой шлюз и по умолчанию он 192.168.1.1. Но я его не использовал как маршрутизатор, а только как концентратор, но я не учел, что он имеет настраиваемый коммутатор и каждый Lan port у него настраивается. Т.е нужно будет копать в командах Route; Ip link. и Zyxel Tri.
Вот и объяснение почему Dmesg показывал Link Up; Link down - он не мог соединиться с портом маршрутизатора.
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: драйвер r8169 in CentOS 7

Непрочитанное сообщение Olej » 11 окт 2016, 18:37

krserv писал(а): Мне очень интересно разобраться с этим вопросом, и получить практику настройки сетевых соединений. На уровне транспортного протокола и выше у меня еще ноль знаний и умений. Давайте я верну соединение снова на Zyxel, что-бы создать прежнюю неиправность и мы пройдем по настройкам. Я уже понимаю,что проблема будет в соединении с маршрутизатором, у него есть свой шлюз и по умолчанию он 192.168.1.1. Но я его не использовал как маршрутизатор, а только как концентратор, но я не учел, что он имеет настраиваемый коммутатор и каждый Lan port у него настраивается.
Вы ещё сразу же, не приступая, разберитесь с:
- откуда у вашего интерфейса enp3s1, когда он работает, берётся адрес 192.168.0.2?

Код: Выделить всё

inet 192.168.0.2  netmask 255.255.255.0  broadcast 192.168.0.255
- из DHCP? вы его вручную выставили? ... если DHCP, то где он находится (установлен)? и сколько их у вас вообще в LAN?
- и с чего это, если ваш Zyxel работает в подсети 192.168.0.0/24 - ваш интерфейс имеет IP из совершенно другой подсети 192.168.0.0/24?

Можете заранее заглягуть на свой интерфейс - когда он работает и когда не работает - и сравнить (и показать):

Код: Выделить всё

$ route
...

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей