Realtek

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

lupus_luctisonus
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:55
Контактная информация:

Realtek

Непрочитанное сообщение lupus_luctisonus » 05 июл 2015, 18:07

Всех приветствую.
Решил тут я заморочится и освоить мать ее ЛИНУКС. И как всегда пошел путем не из легких. Выбрал значит я для своих экспериментов ASP linux 14 cobalt. Почему ее? Да нравится она мне как то там все хорошо устроено. Но так как я пень в линухе встал сразуже в ступор после установки.
Проблема то в следующем. Нет интернета. Ваще не как. Но прикол в том что сетивой адаптер видит, но он не работает. Скачал я драйвера и пролазил день в поисках того как их ставить. Пока не наткнулся на сообщения одного паренька (на вашем же сайте), что мол в радмине все написано. И правдо написано, но система показала опять фигу и ошибку за ошибкой.
В сетевых настройках написано, что адаптер то не активен, а при нажатии на кнопочку приятно зеленного цвета "Активировать", не дав ни каких объяснений посылает нах и все снова по новой.

Ну дак братцы помогите не статей толковых по этой теме не как ставить оборудование я не нашел. Хотелось бы по порядку че как и в какой последовательности. Благодарю заранее.
Адаптер значит вот этот вот: Realtek PCIe GBE Family Controller

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Realtek

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июл 2015, 20:42

lupus_luctisonus писал(а):Адаптер значит вот этот вот: Realtek PCIe GBE Family Controller
Начинаем с того, что точно указываем адаптер, как он видится Linux.
Делается это так:
- запускаем терминал (всё хорошее мы будем делать только в теминале ;-) )
- в терминале выполняем команды:

Код: Выделить всё

$ lspci
...
$ lspci -n
...
И всё что оно покажет (вместе с самими командами) - копируем сюда под тегом Code (кнопочка у вас вверху над окошком редактирования).

Во-вторых, лучше если вы найдёте ссылку и покажете URL страницы этой модели на сайте производителя.

lupus_luctisonus
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:55
Контактная информация:

Re: Realtek

Непрочитанное сообщение lupus_luctisonus » 05 июл 2015, 20:46

Ну вот сами драва которые я скачивал это пожалуйста: http://www.realtek.com.tw/Downloads/dow ... TypeID=3#2

пробовал ставить все. Начинали устанавливаться собственно только LINUX driver for kernel 3.x and 2.6.x and 2.4.x
Лог пришлю чуть позже.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Realtek

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июл 2015, 20:49

lupus_luctisonus писал(а):Выбрал значит я для своих экспериментов ASP linux 14 cobalt. Почему ее? Да нравится она мне как то там все хорошо устроено. Но так как я пень в линухе встал сразуже в ступор после установки.
Это точно не самый удачный выбор для 1-го знакомства ;-) ... хоть и "нравится она мне как то там все хорошо устроено" - во всех Linux всё устроено одинаково и одинаково хорошо.

Если у вас свежий, из последних моделей Realtec, а ядро у вас в ASP linux 14 cobalt не самое свежее, то очень может быть, что в нём и не будет модуля ядра (драйвера) вашего Realtec.

Показывайте сюда версию вашего ядра:

Код: Выделить всё

$ uname -a
...
Хороший способ быстро проверить:
- download ISO образ live-CD дистрибутива с самым свежим ядром ... это, пожалуй, Fedora 22, свежее не найдёте...
- накатываете этот ISO на USB-флешку
- вставили флешку и ... reboot ...
Этот Live может (должен) сразу подхватить ваш сетевой адаптер ... и тогда будет понято.
Без всякой инсталляции.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Realtek

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июл 2015, 20:55

lupus_luctisonus писал(а):Адаптер значит вот этот вот: Realtek PCIe GBE Family Controller
lupus_luctisonus писал(а):Ну вот сами драва которые я скачивал это пожалуйста: http://www.realtek.com.tw/Downloads/dow ... TypeID=3#2
RTL8111B/RTL8168B/RTL8111/RTL8168
RTL8111C/RTL8111CP/RTL8111D(L)
RTL8168C/RTL8111DP/RTL8111E
RTL8168E/RTL8111F/RTL8411
RTL8111G/RTL8111GUS/RTL8411B(N)
RTL8118AS
Ну и какой из них ваш?
Вы уверены? ;-)
lupus_luctisonus писал(а): пробовал ставить все. Начинали устанавливаться собственно только LINUX driver for kernel 3.x and 2.6.x and 2.4.x
Лог пришлю чуть позже.
Что значит "устанавливал"?
Здесь вам не винда, здесь не "устанавливаливают" :-P ...

2.4 вообще забудьте как страшный сон. К вам это не относится.

lupus_luctisonus
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:55
Контактная информация:

Re: Realtek

Непрочитанное сообщение lupus_luctisonus » 05 июл 2015, 21:02

На счет ядер и прочего. Я ж говорю, вот скачаю я ядро и что? Куда я его привинчу, а главное как?
Вот все что мне выдал комп и прочее.



Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Realtek

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июл 2015, 21:16

lupus_luctisonus писал(а):На счет ядер и прочего. Я ж говорю, вот скачаю я ядро и что? Куда я его привинчу, а главное как?
Никакое ядро вам скачивать не надо.
Драйвер "LINUX driver for kernel 3.x and 2.6.x and 2.4.x" можете скачать ... но это дело последнее, его ещё собирать нужно (компилировать) ... пусть полежит.

Показывайте что показывают команды у вас в системе...

lupus_luctisonus
Активист
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 июл 2015, 17:55
Контактная информация:

Re: Realtek

Непрочитанное сообщение lupus_luctisonus » 05 июл 2015, 21:17

А могу я скачать ядро новое, а оболочку и все остальное взять с ASPLinux 14.
И как ваще это сделать. Как к этому подступиться? Я не нашел ни одной толковой книги на этот счет.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей