IP камеры видеонаблюдения

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

IP камеры видеонаблюдения

Непрочитанное сообщение Olej » 23 май 2015, 15:34

Возникла вот такая необходимость.
Но есть большие нарекания, что многие IP камеры видеонаблюдения работают (опрашиваются) нормально только браузером Internet Explorer, т.е. под Windows:
Большая часть ПО систем видеонаблюдения работает только под виндой, вот такая вот дискриминация, увы.
Но там же утверждается:
в линухах есть ivideon, motion, zoneminder и другие варианты.
Имею намерение поэкспериментировать с вот такой бюджетной камерой для уличного применения: Наружная камера с фиксированным фокусом с ИК подсветкой IPO-1SP SE
Температурный режим t° -35°C - +55°C
ИК подсветка Дальность До 20 м
Изображение
Стоимость порядка ~$52.
Поддержка браузеров Internet explorer, Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome
И заодно посмотреть что из себя представляет ПО Linux, упоминаемое в обсуждениях.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IP камеры видеонаблюдения

Непрочитанное сообщение Olej » 27 май 2015, 18:44

Olej писал(а): Имею намерение поэкспериментировать с вот такой бюджетной камерой Partizan IPO-1SP EC для уличного применения
Температурный режим t° -35°C - +55°C
ИК подсветка Дальность До 20 м
Остановился именно на этой камере ... потому что на чём то ведь надо остановиться? ;-) ... а главное - подкупил температурный диапазон, от -35°C ... потому что у многих бюджетных (да и не самых бюджетных тоже) IP видеокамер, позиционируемых для уличной установки, нижняя граница указывается -10°C :-o ... может это у них в европах и Китае -10°C и уличная температура, а у меня бывает и за -30°C легко ;-) (а -10°C - так это на Украине скоро будет температура уже внутри помещений :evil: ).
http://partizan.ua/product/ip-videonabl ... m/481.html
Бюджетная наружная IP камера с новой матрицей 1/4” HD OmniVision с HD разрешением и ИК-подсветкой. Всепогодный корпус, степень защиты IP66, а также широкий диапазон температурного режима от -40°C до +60°C позволяют организовать качественное видеонаблюдение даже в экстремальных условиях окружающей среды. Кронштейн с 3 степенями свободы упростит монтаж и настройку, а бесплатное программное обеспечение даст возможность управлять видео даже с мобильного устройства.
Технически камера сделана классно. Изделие весьма новое.
Но ...
Olej писал(а): Но есть большие нарекания, что многие IP камеры видеонаблюдения работают (опрашиваются) нормально только браузером Internet Explorer, т.е. под Windows:
И это действительно так!
При том, что и в тех. инструкции прилагаемой, и везде на сайте производителя Partizan (я даю ссылку на региональный сайт) ни одним словом не упоминается магическое слово Windows, а везде сказано:
Поддержка браузеров Internet explorer, Opera, Mozilla Firefox, Google Chrome
Так что производитель, на целые страницы WEB расхваливающий себя какой он мировой лидер ... просто сознательно обманывает потребителя.

А во-вторых, ... пол-дня разговаривал с тех.поддержкой из Киева... и по телефону, и мэйлом переписывался - это полный отстой!
При слабой технической грамотности полная жопа амбиций...
Если процитировать их официальный мэйл ответ, то это будет ходячий анекдот, посвящённый защите чести мундира. :lol:

Это, за то, что сознательно вводят потребителей в заблуждение, от меня антиреклама производителю Partizan ... в порядке алаверды, так сказать - чтоб жизнь малиной не показалась. :lol:

А про то, как бороться с такой или любой другой IP камерой - я хочу работать с группой камер без специальных дорогих (и не нужных) устройств регистрации - это я опишу подробнее дальше.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IP камеры видеонаблюдения

Непрочитанное сообщение Olej » 27 май 2015, 19:22

Olej писал(а): А во-вторых, ... пол-дня разговаривал с тех.поддержкой из Киева... и по телефону, и мэйлом переписывался - это полный отстой!
При слабой технической грамотности полная жопа амбиций...
Если процитировать их официальный мэйл ответ, то это будет ходячий анекдот, посвящённый защите чести мундира. :lol:
Но в том, что с любого устройства IP можно сосчитать поток видео, любым браузером - я могу и без придурков разобраться... Вопрос только в тех плагинах, которые должны быть установлены (дополнительно!)
pz3.png
Это изображение с этой IP камеры видеонаблюдения, браузер ... кто понимает ;-) - узнает здесь Opera 12.16, плагин отображающий видеопоток (установлено методом последовательного отключения плагинов ;-) ) - QuickTime Plug-in 7.6.6.
Точно с таким же плагином отображает видеопоток и FireFox 31.0.

Неприятность состоит в том, что:

1. И Opera и FireFox воспроизводят потоковое виидео плагином QuickTime Plug-in на более старом (по инсталляции) компьютере, с Fedora 20 ... там плагин QuickTime Plug-in был установлен ранее. Но в новой инсталляции (Mint 17.1) я не могу пока найти и установить QuickTime Plug-in ни для FireFox, ни для Google Chrome.

2. Это то, что касается потока изображения. Но ко всему, что касается настроек (камеры), непонятно как подступиться: IP адрес, ... по изображению видно, что дата установлена верно, но время кадра совершенно потолочное...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IP камеры видеонаблюдения

Непрочитанное сообщение Olej » 27 май 2015, 21:23

Olej писал(а):Это изображение с этой IP камеры видеонаблюдения
А вот тот же пейзаж ;-) , но зафиксированный ночью, в полной темноте, при инфракрасной подсветке:
pz12.png

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IP камеры видеонаблюдения

Непрочитанное сообщение Olej » 28 май 2015, 09:44

Olej писал(а): Но там же утверждается:
в линухах есть ivideon, motion, zoneminder и другие варианты.
ivideon.
Профессиональная система видеонаблюдения через Интернет.
Система настолько оставляет хорошее впечатление, что о её установке и работе стоит завести отдельную тему.
Сама система (её использование) не бесплатная ... и достаточно дорогая в эксплуатации. Но это система безопасности учрежденческого уровня!
Но для домашних нужд её можно вполне использовать (легально) бесплатно - тарифы:
Бесплатный
0 руб. / мес.*
Подключить
До 2 камер на аккаунт
Локальный видеоархив без ограничений
Интеллектуальные уведомления о движении и звуке (push)
Надежное шифрование и защита данных
Возможность снять защиту и встроить камеру на свой сайт или поделиться камерой в соцсети
Всё программное обеспечение свободно скачивается:
Ivideon Server

Программа для видеонаблюдения Ivideon Server позволит вам просматривать прямую трансляцию видео и архив видеозаписей* с веб-камер и IP-камер через локальную сеть и Интернет.

Установите Ivideon Server и получите доступ к вашим камерам прямо в браузере через личный кабинет Ivideon.
Загрузить Ivideon Server
Windows
Mac OS X
Linux
Прошивка для IP камер
В принципе, Ivideon Server уже вполне достаточно - смотреть видеопоток можно просто подключившись браузером к своему аккаунту по адресу вида https://ru.ivideon.com/my/. Но есть ещё и автономный клиент, который будет поудобнее:
Ivideon Client

Загрузить Ivideon Client
Windows
iPad / iPhone
Android
Mac OS X
Ubuntu Linux (32-bit)
Ubuntu Linux (64-bit)
P.S. Вот эта отдельная тема про Ivideon: видеонаблюдение: Ivideon.
Там и последовательный лог установки, и некоторый опыт использования и т.д.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IP камеры видеонаблюдения

Непрочитанное сообщение Olej » 28 май 2015, 15:32

Olej писал(а):2. Это то, что касается потока изображения. Но ко всему, что касается настроек (камеры), непонятно как подступиться: IP адрес, ... по изображению видно, что дата установлена верно, но время кадра совершенно потолочное...
Поскольку с настройками что-то нужно делать (особенно время настроить) ... решил я посмотреть что там у них под хвалёным Windows делается с их хвалёным ActiveX :-o ...

1. Это их собственная (Partizan) разработка, гордость :lol: - автономная программа Программное обеспечение для мониторинга "Partizan CMS".
Она же поставляется на CD с устройством ;-) ...
Написано у них, что работает оно под Windows 7 & 8 ... но я больше чем XP в доме найти не смог ;-) , поэтому будем ставить под этим...
CMS1.bmp
CMS2.bmp
Запуск сразу же как окончание установки ... там какой-то бредовый новый лог пользователя они придумали:
CMS3.bmp
Находим устройство ...
CMS5.bmp
И можем его просматривать...
CMS6.bmp
Как легко видно по TCP порту (34567) - это совершенно отдельная автономная поделка, работающая с IP-камерой по прямому TCP/IP соединению, никаких параметров настройки (IP адрес etc.) там нет, к установке параметров (таких как текущее время) по каналу WEB (80 порт) там нет... Изображение ничуть не лучше чем через браузер, настройки яркости, контрастности, цвета (ползунки) - идут какими-то рваными дискретами...
В общем ... извиняйте, но из песни слов не выкинешь: говно приложение и бесполезное, не сильно понятно зачем было над ним уродоваться, да ещё с такими кривыми руками :shock:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IP камеры видеонаблюдения

Непрочитанное сообщение Olej » 28 май 2015, 15:40

Olej писал(а):Поскольку с настройками что-то нужно делать (особенно время настроить) ... решил я посмотреть что там у них под хвалёным Windows делается с их хвалёным ActiveX :-o ...
2. Подключение по IP через браузер IE с ActiveX объектами управления (то, что обещали: "и будет вас щастя" :lol: )...

А вот тут появляются все нужные мне органы управления.
Только ох и долгие и протяжные эти их ActiveX :-o ... как собачья песня на Луну :lol: ... (это на том же компьютере, на котором под Linux всё летает!).
Вложения
CMS9.bmp
CMS7.bmp
CMS8.bmp

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IP камеры видеонаблюдения

Непрочитанное сообщение Olej » 28 май 2015, 15:48

Olej писал(а):Только ох и долгие и протяжные эти их ActiveX :-o ... как собачья песня на Луну :lol: ... (это на том же компьютере, на котором под Linux всё летает!).
Всё! ... "свят, свят, свят" - возвращаюсь в Linux. Давно забытые ощущения ... ностальжи ... :lol:

Всё это я подробно так документирую, чтобы себе всегда памятка была и не повторяться.
Но, надеюсь, что и кому-то может оказаться полезным с любой IP-камерой видеонаблюдения, потому как, судя по массовым обсуждениям, точно так же обстоят дела с большинством оборудования для видеонаблюдения.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IP камеры видеонаблюдения

Непрочитанное сообщение Olej » 28 май 2015, 20:53

Olej писал(а): 1. И Opera и FireFox воспроизводят потоковое виидео плагином QuickTime Plug-in на более старом (по инсталляции) компьютере, с Fedora 20 ... там плагин QuickTime Plug-in был установлен ранее. Но в новой инсталляции (Mint 17.1) я не могу пока найти и установить QuickTime Plug-in ни для FireFox, ни для Google Chrome.
Вот что пишут по этому поводу FireFox - Использование плагинов для проигрывания аудио, видео, игр и многого другого
Плагины — это дополнения Firefox, умеющие работать с интернет-контентом, для обработки которого Firefox не предназначен. Эта статья описывает, как использовать и управлять этими плагинами в Firefox.
Плагин — это часть программы, которая умеет работать с интернет-контентом, для обработки которого Firefox не предназначен. Обычно это контент, использующий запатентованные форматы для видео, аудио, онлайн-игр, презентаций и многого другого. Плагины создаются и распространяются сторонними компаниями.
Для получения инструкций по установке, использованию плагинов и решения с ними проблем в Firefox прочтите следующие статьи:
Adobe Flash
Java
Quicktime
Silverlight
Adobe Reader
Windows Media Player
Но в другом месте:
Примечание: QuickTime не доступен для Linux платформ, но Mplayer является популярным медиаплеером для Linux, который может воспроизводить QuickTime медиа. Для того чтобы использовать Mplayer при проигрывании QuickTime медиа в Firefox, необходимо установить две программы gnome-mplayer и gecko-mediaplayer. Ваш дистрибутив Linux может иметь эти пакеты доступными для установки.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: IP камеры видеонаблюдения

Непрочитанное сообщение Olej » 28 май 2015, 21:11

Olej писал(а): 1. И Opera и FireFox воспроизводят потоковое виидео плагином QuickTime Plug-in на более старом (по инсталляции) компьютере, с Fedora 20 ... там плагин QuickTime Plug-in был установлен ранее. Но в новой инсталляции (Mint 17.1) я не могу пока найти и установить QuickTime Plug-in ни для FireFox, ни для Google Chrome.
Вот это браузер Pale Moon (форк от FireFox) непосредственно после установки (by default ;-) ):
pm1.png
(пока я копаюсь - наступила ночь, и включилась ИК засветка)

А вот его установленные плагины:
pm2.png

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей