UEFI - проблемы и решения

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 18 ноя 2012, 23:40

А вот и реальные проблемы у пользователей железа с UEFI. В статье с опеннета по ссылке: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=35355 информация, о том, что десктоп Lenovo ThinkCentre M92p не поддерживает загрузку других операционных систем кроме как Windows и RHEL.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 02 дек 2012, 12:39

Итак первый пошел! Пока Linux Foundation борется с проблемами создания загрузчика, один из разработчиков ядра опубликовал исходники загрузчика Slim заверенного ключом Microsoft и готового к использованию в любом дистрибутиве.
Новость на Опеннете

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 12:52

cema писал(а):Итак первый пошел! Пока Linux Foundation борется с проблемами создания загрузчика, один из разработчиков ядра опубликовал исходники загрузчика Slim заверенного ключом Microsoft и готового к использованию в любом дистрибутиве.
Новость на Опеннете
Новость интересная!

Хорошо бы, чтобы вы ещё проверили вот это ;-) :
Для задействования предлагаемого загрузчика разработчикам дистрибутива достаточно переименовать поставляемый бинарный файл shim.efi в bootx64.efi и разместить его в каталоге /EFI/BOOT на UEFI-разделе, одновременно поместив туда штатный загрузчик дистрибутива, например, скопировать grubx64.efi в случае использования GRUB 2. Далее следует сгенерировать ключи и подписать закрытым ключом загрузчик grubx64.efi. Публичный ключ можно разместить на установочном носителе, после чего указанный носитель сможет быть использован для установки дистрибутива на системах с UEFI Secure Boot.

При попытке загрузки подготовленного образа Shim выведет меню, в котором пользователю дистрибутива нужно будет указать путь к сохранённому публичному проверочному ключу. Если выбранный пользователем ключ окажется корректным, процесс загрузки будет продолжен и управление перейдёт к предоставленному дистрибутивом загрузчику.
А ещё лучше - более конкретно описали ... потому что пока это "на пальцах".

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 02 дек 2012, 15:06

Olej писал(а): Хорошо бы, чтобы вы ещё проверили вот это ;-) :
А ещё лучше - более конкретно описали ... потому что пока это "на пальцах".
Что бы проверить мне нужно работающее железо с UEFI + Secure Boot. Нет у меня пока такого. А на виртуальной машине не имею представления, что включить. Какие версии виртуальных машин позволяют подобные установки? У меня в системе установлена версия Virtual Box 4.1.18. При попытке обновить на 4.2.4 невозможно запускать созданные машины. Вылетает ошибка. Какая? Сейчас воспроизвести не могу, откатился на работающую версию.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 15:12

cema писал(а):
Olej писал(а): Хорошо бы, чтобы вы ещё проверили вот это ;-) :
А ещё лучше - более конкретно описали ... потому что пока это "на пальцах".
Что бы проверить мне нужно работающее железо с UEFI + Secure Boot. Нет у меня пока такого. А на виртуальной машине не имею представления, что включить. Какие версии виртуальных машин позволяют подобные установки? У меня в системе установлена версия Virtual Box 4.1.18. При попытке обновить на 4.2.4 невозможно запускать созданные машины. Вылетает ошибка. Какая? Сейчас воспроизвести не могу, откатился на работающую версию.
1. Я почти уверен, что при определённой изобретательности проверить UEFI-загрузку можно вполне на виртуальной системе.

2. Virtual Box для этого вряд ли годится... может QEMU?

3. Virtual Box 4.2.4 (под Linux) прекрасно всё грузит, так что это у вас проблемы с установкой.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение cema » 02 дек 2012, 16:02

Olej писал(а): 1. Я почти уверен, что при определённой изобретательности проверить UEFI-загрузку можно вполне на виртуальной системе.

2. Virtual Box для этого вряд ли годится... может QEMU?

3. Virtual Box 4.2.4 (под Linux) прекрасно всё грузит, так что это у вас проблемы с установкой.
По 1 и 2 пункту:
Да QEMU вот тут новость. Но я походил по ссылкам и ничего не нашел. Пакеты пустые. По крайней мере для Debian. Вот тут какое-то дополнение, но ещё не разобрался оно или нет.

По 3 пункту: точно не помню, какие-то зависимости не устраивали кажется, может уже исправили не проверял.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 19:23

cema писал(а):По 3 пункту: точно не помню, какие-то зависимости не устраивали кажется, может уже исправили не проверял.
Я ставил и обновлял VirtualBox раз 30 ... но всегда с оригинальных инсталляций на Oracle, а ещё лучше (без всяких занудных регистраций) вот здесь: http://download.virtualbox.org/virtualbox/4.2.4/ (или соответствующих версий).
Никогда не было никаких проблем (нет там и не нужны зависимости).

И всегда рекомендовал так делать на всех форумах любых дистрибутивов - дистрибьюторы от этого просто приходят в бешенство.
И ещё раз повторю для лучшего усвоения: не ставьте VirtualBox из дистрибутивных репозитариев, ставьте из инсталляций автора.

Всегда был убеждён, что любая авторская вещь (программа, книга, статья, литература, музыка, живопись, ...) - это вещь, а перепевки от вторичных компиляторов - это всегда и есть перепевки, способ себе заработать на кусок хлеба и не более.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 19:54

cema писал(а):
Olej писал(а): 1. Я почти уверен, что при определённой изобретательности проверить UEFI-загрузку можно вполне на виртуальной системе.
По 1 и 2 пункту:
Да QEMU вот тут новость. Но я походил по ссылкам и ничего не нашел. Пакеты пустые. По крайней мере для Debian. Вот тут какое-то дополнение, но ещё не разобрался оно или нет.
Посмотрите http://www.rodsbooks.com/refind/index.html + все рядом вокруг проекты от этого автора.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 20:36

cema писал(а):Вот тут какое-то дополнение, но ещё не разобрался оно или нет.
Похоже, что это очень даже то ... один из первых вариантов проектов такого назначения.
P.S. Только похоже (^M в конце строк текстовых файлов), что делалось это под Windows (под Cygwin?).

Там в .zip файлах

Код: Выделить всё

bash-4.2$ ls *.zip
OVMF-IA32-r11337-alpha.zip  OVMF-X64-r11337-alpha.zip

- по 2 маленьких файла под соответствующие (32/64) платформы:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ ls *.*
CirrusLogic5446.rom  OVMF.fd
1. На них нужно создать ссылки (или переименовать файлы, но это грубо):
bios.bin => OVMF.fd
vgabios-cirrus.bin => CirrusLogic5446.rom

2. Указвть QEMU ключём -L каталог, где bios.bin + vgabios-cirrus.bin файлы находятся.

3. Для отладки (для OVMF отладочных сообщений) QEMU вполне резонно указать последовательный канал: -serial file:serial.log

4. В Linux QEMU, в зависимости от версии, может разрешить KVM расширения, что приведёт к аварии OVMF при загрузке, ключ QEMU -no-kvm может помочь загрузке OVMF.

Это то, что я понял из их README файла (в составе .zip архивов).
Там же есть URL для скачивания драйвера и описание сетевой загрузки.

Дальше нужно просто брать и пробовать.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: UEFI - проблемы и решения

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 20:55

Olej писал(а): Похоже, что это очень даже то ... один из первых вариантов проектов такого назначения.
...
Дальше нужно просто брать и пробовать.

Код: Выделить всё

bash-4.2$ ls -l
итого 184328
-rw-rw-r-- 1 olej olej 187695104 авг.  29 19:06 android-x86-4.0-RC2-eeepc.iso
lrwxrwxrwx 1 olej olej         7 дек.   2 19:41 bios.bin -> OVMF.fd
-rw-r--r-- 1 olej olej      8192 февр. 23  2011 CirrusLogic5446.rom
-rw-r--r-- 1 olej olej   1048576 февр. 23  2011 OVMF.fd
lrwxrwxrwx 1 olej olej        19 дек.   2 19:42 vgabios-cirrus.bin -> CirrusLogic5446.rom

Код: Выделить всё

bash-4.2$ qemu-system-i386 -version
QEMU emulator version 1.0,1 (qemu-kvm-1.0.1), Copyright (c) 2003-2008 Fabrice Bellard

Код: Выделить всё

bash-4.2$ qemu-system-i386 -L ./ -no-kvm -cdrom android-x86-4.0-RC2-eeepc.iso -boot d
Could not open option rom 'vapic.bin': No such file or directory
qemu-system-i386: pci_add_option_rom: failed to find romfile "pxe-rtl8139.rom"
...
QEMU_088.png
(13.36 КБ) 5780 скачиваний
Как вы видите - это пошла EFI загрузка!
(я не знаю чего ему не хватает vapic.bin? ... ну, pxe-rtl8139.rom - это RTL-8139 для PXE загрузки)

Другое дело, что он не понимает с какого ему устройства грузиться :-(

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей