загрузочный Linux на USB флешке

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 01 июн 2012, 23:36

Olej писал(а):- и WiFi оно замечательно нашло ... только пока я это соединение не настраиваю...
Теперь тычу в USM модем "МТС коннект" CDMA AnyDATA ADU-510A - для чего я и затевал проверку с а). LiveUSB + б). свежим дистрибутивом + в). возможность настройки и проверки USB-момдемов:
mts1.png
(24.72 КБ) 8800 скачиваний
mts2.png
mts2.png (21.34 КБ) 11240 просмотров

Код: Выделить всё

[liveuser@localhost Изображения]$ route -n
Kernel IP routing table
Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
0.0.0.0         192.168.1.1     0.0.0.0         UG    0      0        0 eth0
80.255.73.34    0.0.0.0         255.255.255.255 UH    0      0        0 ppp0
192.168.1.0     0.0.0.0         255.255.255.0   U     0      0        0 eth0
- всё - поднялся.
Теперь отключаем проводной eth0 (в том же NM):

Код: Выделить всё

[liveuser@localhost Изображения]$ route -n
Kernel IP routing table
Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
0.0.0.0         80.255.73.34    0.0.0.0         UG    0      0        0 ppp0
80.255.73.34    0.0.0.0         255.255.255.255 UH    0      0        0 ppp0
... ну и тот факт, что этот текст сюда вписан - это подтверждение того, что трафик пошёл через "МТС коннект" :lol:
А вот что на этот счёт говорит http://2ip.ru/speed/ :
Скорость интернет соединения
IP 77.52.92.194
Провайдер МТС Украина
Пинг 146.226 мсек
Время проведения 02 июня 2012 00:40
2ip.gif
2ip.gif (18.17 КБ) 11241 просмотр
Это получается отличный способ проверять совместимость USB-модемов!

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение tundra37 » 03 июн 2012, 22:16

Olej писал(а):[/code]
- загрузочная флешка - 1Gb.

Код: Выделить всё

[liveuser@localhost etc]$ df /
Файловая система    1K-блоков Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
/dev/mapper/live-rw   5178336      2521112  2605292           50% /
- а корневая система Linux - 5 Gb.

Каким образом???
Все просто - сжатая файловая система.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 03 июн 2012, 22:45

tundra37 писал(а):
Olej писал(а): - загрузочная флешка - 1Gb.

Код: Выделить всё

[liveuser@localhost etc]$ df /
Файловая система    1K-блоков Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
/dev/mapper/live-rw   5178336      2521112  2605292           50% /
- а корневая система Linux - 5 Gb.

Каким образом???
Все просто - сжатая файловая система.
Это я предполагаю. Но такая высокая степень сжатия? 7-8 раз?

И ещё есть интересная задумка:
- именно установить с LiveUSB Linux на другой флеш носитель, и его использовать как мобильную систему...
- пока не смог попробовать реализуемость - Fedora 17 отказалась ставиться на корневую систему размером меньше 5.03 Gb (такая, кажется, цифра звучала) - у меня не было под рукой флешки >4Gb
- опять же интересно поставить Linux на USB мобильный HDD Transcend, там гигабайт - залейся (у меня 370), любопытное такое совмещение получится устройства архивирования с загрузочностью ;-)

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение tundra37 » 04 июн 2012, 11:57

Почему 7? Из 5 Гб занято 2.5 Получится всего 3.5 раза.

По поводу установки повторюсь : сходите на greenflash.su Только я не понимаю зачем нужна установка? Линукс в отличие Винды при загрузке проверяет аппаратуру( кстати можно ли это отключить) и гибко перестраивается. Я переносил Линукс с одного железа на другое и оно работает. Освойте grub4dos и будете складывать Линуксы как кубики.
Более того можно работать с Live USB. Очень удобен Slax(если не наврал в название) - портабельный Slackware. В нем пакеты ставятся просто записью архива в формате lzm.
Теперь про установку. На флешку не советую - Линукс конечно не Винда и пишет на системный диск поменьше, но флешку все равно убьет. Нужно его специально "поправить", чтобы писал в память. Так собственно во всех железках сделано.
У меня на флешке куча Live CD с разными Виндами, Линуксы для работы с разделами : Paragon, gparted, clonzilla. Правда gparted капризная - где-то запускает графическую оболочку, а где-то остается в начальном shell :-( Большинство Виндовых приложений лежит на этой же флешке и работает без установки. С Линуксом такое конечно не проходит, но им реже пользуюсь ;-) Установщики Live USB конечно хорошо, но флешки по 8 Гб сбрасывать на хард тяжко :-)

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение dmitriev » 04 июн 2012, 15:57

Самый простой способ изготовить LiveUSB:

Код: Выделить всё

# dd if=/Путь_к_файлу/ubuntu-12.04-desktop-i386.iso of=/dev/sdx bs=10M
Где /dev/sdx ваша флешка.
Грузится как USB, а работает как LiveCD, только гораздо быстрее.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 04 июн 2012, 17:53

dmitriev писал(а):Самый простой способ изготовить LiveUSB:

Код: Выделить всё

# dd if=/Путь_к_файлу/ubuntu-12.04-desktop-i386.iso of=/dev/sdx bs=10M
Где /dev/sdx ваша флешка.
Грузится как USB, а работает как LiveCD, только гораздо быстрее.
1. я делал такие вещи ещё в OS Minix3 и Solaris 10, где с какими-то новыми инструментами не разгонишься, но такой LiveUSB не всегда грузится, я уже не помню деталей, может это связано с конкретикой BIOS? может с образом OS или дистрибутива? не могу сказать...

(в принципе, таким образом удаётся иногда сделать и образ, который будет грузиться на компьютерах, у которых нет в BIOS опции загрузки с USB - выпуска до ~2009г. - для этого для int13 обработчика нужно указать диск загрузки №7, из возможных 8-ми: 0...7, для HDD обычно указывается 0 или 1 - в этом есть какое-то трюкачество, но это работает)

2. Почему это "гораздо быстрее"? И быстрее что: а). запись LiveUSB б). загрузка с такого LiveUSB в). работа ОС загруженной с такого LiveUSB.

Кстати, интересно, это по опыту прежних моих экспериментов с загрузкой с USB и записью dd (это был год 2008 или 2009 и не так легко было вообще найти под рукой компьютер, грузящийся с USB):
- при выполнении записи dd сама команда завершается достаточно быстро...
- но если следить за фонарями флешки, то запись идёт ещё достаточно долго после её завершения ... на разных флешках - по-разному, у меня были и такие, что до 1-1.5 минуты.
- если вытащить флешку раньше, чем замрут фонари - записана будет ерунда.
- понятно, что это каким-то образом сбрасываются кэщи (запись на медленное устройство) ... а dd о том не знает.
- в принципе, для правильного завершения такой операции полезно, наверное выполнить команду:

Код: Выделить всё

[olej@nvidia ~]$ info coreutils 'sync invocation'
...
`sync' writes any data buffered in memory out to disk.  This can
include (but is not limited to) modified superblocks, modified inodes,
and delayed reads and writes.  This must be implemented by the kernel;
The `sync' program does nothing but exercise the `sync' system call.

Это, к слову, вспомнилось - полезно иметь в виду.
P.S. грустно в этом смысле с флешками, на которых нет фонарей - у меня тогда была одна такая, ну я с ней намучился! :twisted:

3. мне заинтересовали такие специальные тулзы для создания LiveUSB как UNetbootin или liveusb-creator ... или ещё какие-то (сильно интересным показался GreenFlash, на который ткнул tundra37 - сейчас как-раз разбираюсь):
- если цель достигается простым копированием файла образа, то зачем понаделано специальных для того средств? есть какие-то соображения?
- liveusb-creator даже входит в состав родных репозитариев многих дистрибутивов Linux...
- программы эти делают это какими-то специальными трюками, записывая собственные загрузочные файлы ... причём делая это разными способами...

P.S. некоторые из явных отличий "криэйторов" от простого копирования я влёт назову:
- они не меняют тип файловой системы, на которой это создают (можно создать ext2, например, LiveUSB, который не станет читаться из-под Windows ;-) ) ... какой в этом смысл я не знаю ;-)
- они не уничтожают файлы, которые были не носителе до того - а это вот уже куда полезнее.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение dmitriev » 04 июн 2012, 18:52

Криэторы ставят загрузчик и создают директорию (раздел?) с правами записи для сохранения изменений (не всех). Вот и вся хитрость. Они не меняют файловую систему и сохраняют то, что было записано ранее, в отличие от dd, которая пишет на уровне секторов, и которой плевать на все файловые системы.

Некотрые криэйторы, например lili creator для Винды, даже требуют fat32.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 26 июн 2012, 13:27

tundra37 писал(а): Теперь про установку. На флешку не советую - Линукс конечно не Винда и пишет на системный диск поменьше, но флешку все равно убьет. Нужно его специально "поправить", чтобы писал в память. Так собственно во всех железках сделано.
Вот, попалось в тему: Установка и использование Ubuntu на USB флешке - это, как видно, Ubuntu, но различий то в других Linux - никаких.
Что там интересно (единственное), это то, как они переназначают в /etc/fstab активно пишущиеся разделы на tmpfs (в RAM):

Код: Выделить всё

tmpfs                                     /tmp        tmpfs   rw,size=100m        0       0
tmpfs                                     /run        tmpfs   rw                  0       0
tmpfs                                     /var/lock   tmpfs   rw                  0       0
tmpfs                                     /var/log    tmpfs   rw,size=10m         0       0

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 06 июл 2012, 14:10

tundra37 писал(а): Теперь про установку. На флешку не советую - Линукс конечно не Винда и пишет на системный диск поменьше, но флешку все равно убьет. Нужно его специально "поправить", чтобы писал в память. Так собственно во всех железках сделано.
А как на счёт List of Linux distributions that run from RAM ? ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 06 июл 2012, 18:55

Olej писал(а):
tundra37 писал(а): Теперь про установку. На флешку не советую - Линукс конечно не Винда и пишет на системный диск поменьше, но флешку все равно убьет. Нужно его специально "поправить", чтобы писал в память. Так собственно во всех железках сделано.
А как на счёт List of Linux distributions that run from RAM ? ;-)
Вот ещё возникло желание такое (попробовать):
- взять 1 из 10-ти дистрибутивов Linux, описанных в этой ссылке - размещающиеся и работающие полностью в RAM (всё tmpfs)...
- и установить на раздел USB-flash ...
- чтоб именно этот USB-flash можно было использовать мобильно на любом компьютере.
- любые пользовательские данные (или если download большой объём) - сохраняем на примонторованных HDD ...
- период регенерации RAM->влеш устанавливаем в 0 (запрещаем!)...
- внесенные системные изменения сохраняются (регенерируются) при правильном завершении системы.

Далее ... к "установить на раздел USB-flash" - это можно сделать несколькими уже раньше обсуждавшимися способами:

1.
dmitriev писал(а):Самый простой способ изготовить LiveUSB:

Код: Выделить всё

# dd if=/Путь_к_файлу/ubuntu-12.04-desktop-i386.iso of=/dev/sdx bs=10M
Где /dev/sdx ваша флешка.
Грузится как USB, а работает как LiveCD, только гораздо быстрее.
2. Использовать специализированные программы криэйторы:
Olej писал(а): 3. мне заинтересовали такие специальные тулзы для создания LiveUSB как UNetbootin или liveusb-creator ...
Кстати, из этой же области:
Olej писал(а): (сильно интересным показался GreenFlash, на который ткнул tundra37 - сейчас как-раз разбираюсь):
Это тот который grub4dos:
tundra37 писал(а): По поводу установки повторюсь : сходите на greenflash.su Только я не понимаю зачем нужна установка? Линукс в отличие Винды при загрузке проверяет аппаратуру( кстати можно ли это отключить) и гибко перестраивается. Я переносил Линукс с одного железа на другое и оно работает. Освойте grub4dos и будете складывать Линуксы как кубики.
Как раз этот проект мне показался в итоге совешенно неинтересным: все его потребители как-то заточены на Windows, на нём всё замыкается ... не нравится мне идея лезть со своим Linux-ом в Windows-ный монастырь ;-)

Способы и №1 и №2 - это создание LiveUSB.

При этом используются вот те трюки (выше) с монтированием активно пишущихся каталогов в tmpfs...
Точно те же проблемы обсуждаются и решаются народом для SSD дисков.

Но для RAM-based дистрибутивов Linux как раз интересно (?) установить Linux на флешку, а не использовать с неё LiveUSB.
Это и есть способ:

3. установить систему на раздел флешки:
tundra37 писал(а): Очень удобен Slax(если не наврал в название) - портабельный Slackware. В нем пакеты ставятся просто записью архива в формате lzm.
Теперь про установку. На флешку не советую - Линукс конечно не Винда и пишет на системный диск поменьше, но флешку все равно убьет. Нужно его специально "поправить", чтобы писал в память. Так собственно во всех железках сделано.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей