загрузочный Linux на USB флешке

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 16 фев 2014, 22:46

Опять нужда заставила, в связи с переинсталляцией...
Olej писал(а): Кто может сказать преимущества и недостатки?
Это не к достоинствам-недостаткам, а к ... особенностям ;-) :

UNetbootin - ни хрена не умеет работать (не видит вообще) с внешним USB-винчестером : USB-флешку - видит, USB-винчестер на том же порту - не видит!
А .iso образы даже Live стали уже ~1Gb, на ~1Gb флешки под рукой не влазят...
Olej писал(а): - liveusb-creator
устанавливается из репозитариев дистрибутива, yum ... или какой там у вас менеджер пакетной системы:
LiveUSB-Creator - устанавливается вовсе не во всех пакетных системах, в Debian его просто нет ... даже нет ничего подобного по имени.
Но LiveUSB-Creator прекрасно распознаёт внешний USB HDD, как я показывал картинку на предыдущей странице.

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение tundra37 » 22 фев 2014, 12:38

Пришлось тут Centos и Scientific Linux ставить с флешки. Если нормально, то проблематично. Есть куча инструкций, но они не работают. Параметры запуска ядра постоянно меняются.
Но если через Ж, то нормально. На флешку достаточно записать ядро и initrd. Далее жонглируем считыванием с харда и сети. Если сеть не устраивает, то записываем на хард диск.
Придется выходить в консоль во время установки, но это в основном мои заморочки.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 22 фев 2014, 18:26

tundra37 писал(а):Пришлось тут Centos и Scientific Linux ставить с флешки. Если нормально, то проблематично. Есть куча инструкций, но они не работают. Параметры запуска ядра постоянно меняются.
Но если через Ж, то нормально. На флешку достаточно записать ядро и initrd. Далее жонглируем считыванием с харда и сети. Если сеть не устраивает, то записываем на хард диск.
Придется выходить в консоль во время установки, но это в основном мои заморочки.
Не знаю ... у меня последние 2 года не было никаких проблем ни с одним современным дистрибутивом: накатываем LiveUSB с помощью LiveUSB-Creator - только указать ему .iso установочный.
Только-что так поставил Fedora 20 (RFR).
Причём всё это безупречно работает несмотря на путаницу там сейчас с способом загрузки: BIOS, UEFI и т.д.

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение tundra37 » 22 фев 2014, 22:08

Одна проблема : все флешки заняты, а все утилиты требую "чистую" флешку. И никто не напишет правильно, что надо написать в меню груб. Поэтому проще прожечь ДВД и принести к серверу комбинацию из USB коробочки c SATA или IDE и ДВД диском. Так и живем.
Дистр 7-ки ставится без проблем(без затирания флешки) и даже ХП без проблем. Линукс позорище. Доки есть, но никому ничего не нужно. Поэтому и 1-2%
Когда они поймут, что профи все внедряют. А юзер сбросит содержимое флешки или у друга возьмет. Потыкает Линукс и поймет, что врут линуксоиды. Не нужны им юзеры, а нужно главенство и пузырение, что Линукс лучше Винды. Винды просто больше гораздо и точка!!!
Я никогда не забуду вопрос дамы в стародавние времена: попробовала поставить Солярис, все хорошо, но как настроить сеть.
Сейчас в Линуксе есть графический интерфейс, но какой идиот сделал эту вещь живущей в вакууме. Я через консоль завел интерфейс eth0:1 Завел неправильно и... Все работает, но интерфейсы видны неправильно. Пора линуксоилам перестать тявкать на Винду и ЗАНЯТЬСЯ ЮЗЕРАМИ кондовыми. Тогда будет дело. А иначе : КАРАВАН ИДЕТ и по фигу ему на десятки тысяч клонов Линукса. Винда ОДНА и в этом ее сила. И все долдонят МЫ СОБИРАЕМ ЯДРА, МЫ КОМПИЛИМ ПРОШИВКИ. Профи гораздо скромнее, а "умники" фигню творят. Команда нужна. ОДИН в ПОЛЕ не программист. Давно уже, а дети не знают.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 23 фев 2014, 00:20

tundra37 писал(а):Одна проблема : все флешки заняты, а все утилиты требую "чистую" флешку. И никто не напишет правильно, что надо написать в меню груб.
Я не до конца понял что это значило?...
Но LiveUSB-Creator никак не требует чистую лешку - я ним вписываю дистрибутив на весьма перенаполненный внешний USB-HDD, а потом с него инсталлируюсь.
tundra37 писал(а): Я никогда не забуду вопрос дамы в стародавние времена: попробовала поставить Солярис, все хорошо, но как настроить сеть.
Сейчас в Линуксе есть графический интерфейс, но какой идиот сделал эту вещь живущей в вакууме. Я через консоль завел интерфейс eth0:1 Завел неправильно и... Все работает, но интерфейсы видны неправильно. Пора линуксоилам перестать тявкать на Винду и ЗАНЯТЬСЯ ЮЗЕРАМИ кондовыми.
Довольно странные утверждения...
... и в Solaris сеть строится ... лучше (тщательнее) чем в остальных OS...
... и в Linux - пользуйтесь NetManager аплетом с GUI - очень и очень прилично настраивает: и Ethernet, и WiFi, и USB-модемы мобильные, и OpenVPN - очень неплохо.

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение tundra37 » 23 фев 2014, 08:24

Спасибо за инфу про креатор. Но если на компе есть Интеренет и мне надо проверить несколько дистрибутивов, то не хочется качать диски и потом еще их на флешку.
По времени получается быстрее через ДВД. А для установки на кластер проще клонировать. Это уж моя специфика. Поэтому флешка : 1) ремонтный инструмент, но проблема вовремя обновлять массу утилит. 2) Установка Винды, т.к. это я освоил. Пользуюсь редко и всегда в режиме обучения 3) Установка Линукс. Тут наметился прогресс, но для меня это пока темный лес(почти стихи). :-P Еще раз спасибо
И немного про остальные "рассказки". Я согласен, что Солярис цивилизованный Юникс и Линуксу нужно плясать от него, но дама? Она сравнивала Винду и Солярис. Тут он в те времена не дотягивал никак. В Винде в консоли и графическом интерфейсе все самосогласовано. А парадигма Линукса для всего нового делать заплату и не писать с нуля. Графический интерфейс никак вам не поможет настроить eth0:1 Там его просто нет. Рад буду ошибиться, т.к. эта опция мне важна, а делая ее ручками я попадаю на "глюки".
Впрочем я "подсел" на РедХат, а он известный "ретроград" :-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 23 фев 2014, 19:47

tundra37 писал(а):Спасибо за инфу про креатор. Но если на компе есть Интеренет и мне надо проверить несколько дистрибутивов, то не хочется качать диски и потом еще их на флешку.
LiveUSB-Creator может прекрасно скачивать дистрибутив прямо из сети, и из него делать загрузочную USB - вы указываете только какой дистрибутив...
tundra37 писал(а):Впрочем я "подсел" на РедХат, а он известный "ретроград" :-)
Пересядьте на Fedora, или, ещё лучше, на CentOS - всё то же самое (как RedHat) но ... не соскучитесь :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 01 апр 2015, 16:33

Загрузка и инсталляция Linux (в любых разных дистрибутивах) с LiveUSB становится основным способом инсталляции (всё гораздо быстрее, не нужны приводы CD/DVD, которые у многих уже выгорели ;-) и т.д.).

Но проблемы (иногда и у некоторых ... причём это зависит от дистрибутива) возникают в том, а). чтобы "накатать" ISO-образ из файла на физический носитель + б). чтобы этот носитель был загрузочный и с него загрузиться для инсталляции. Об этом всём много в предыдущих сообщениях этой темы...

Статья А.Федорчука Дистро в твёрдом теле. Запись образов на USB-флешки и SD-карты как-раз об этом. Там есть интересные подробности...
Размещено 11/11/2014 автором alv
Алексей Федорчук
Fedoriada, SUSEana, март 2011 -- ноябрь 2012, с добавлениями от ноября 2014
Интересное (верное и актуальное) там высказано соображение относительно SD-карточек:
Цена на SD-карты и флешки актуальных для установочных целей объёмов (1-4 Гбайт) ныне практически одинакова. Первые даже несколько дешевле, если не гнаться за высокой (10-й) “классностью”. И к тому же они доступней — флешек в диапазоне 1-2 Гбайт найти нынче сложно, а большие их объёмы обычно избыточны для данной цели.
Действительно, USB-флешки сейчас меньше 4Gb не найти, а 8-16Gb (и более) могут быть капризные из-за форматов при загрузке (наблюдалось такое относительно Linux).

Поэтому загрузка именно с SD-карт становится на сегодня самой современной и актуальной.
По размерам ISO-образов большинства дистрибутивов на сегодня оптимальной будут SD-карты на 2 Gb (на 1Gb уже не все часто влазят). И только в редких случаях нужны 4Gb.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 01 апр 2015, 16:57

Olej писал(а): Статья А.Федорчука Дистро в твёрдом теле. Запись образов на USB-флешки и SD-карты как-раз об этом. Там есть интересные подробности...
Некоторые уточнения ... для практического применения ;-)

1.
С точки зрения быстродействия SD-карты разделяются на классы:
Class 2 -- скорость записи/чтения не менее 2/4 Мбайт/с;
Class 4 -- скорость записи/чтения не менее 4/8 Мбайт/с);
Class 6 -- скорость записи не менее 6/12 Мбайт/с;
Class 10 -- скорость записи не менее 6/20 Мбайт/с.
В моём распоряжении было две полноразмерные SD-карты. Одну, на 1 Гбайт, я когда-то покупал для цифровика, вторую, в 2 Гбайт, приобрёл вместе с картридером. "Классность" их нигде не обозначена, но, судя по всему, они принадлежат к Class 2.
Класс SD-карты, для более-менее приличных производителей, должен быть указан цифрой в кружочке, вот так:
kingston-microsd-4gb-class-4-bez-adaptera.jpg
kingston-microsd-4gb-class-4-bez-adaptera.jpg (9.56 КБ) 11452 просмотра
transcend-microsdhc-4gb-class-10-s-adapterom.jpg
transcend-microsdhc-4gb-class-10-s-adapterom.jpg (12.66 КБ) 11452 просмотра
transcend-microsd-4gb-class-4-s-adapterom.jpg
transcend-microsd-4gb-class-4-s-adapterom.jpg (11.37 КБ) 11452 просмотра
Рассматривайте внимательно карточку при покупке!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: загрузочный Linux на USB флешке

Непрочитанное сообщение Olej » 01 апр 2015, 18:03

Olej писал(а): Некоторые уточнения ... для практического применения ;-)

1.
2. В тексте сказано:
Но сначала несколько слов о самих "телах" -- USB Flash и SD Card (в дальнейшем -- просто флешки и карточки). Для наших, дистроустановочных, целей они почти эквивалентны: любой системой они воспринимаются одинаково, как устройство типа /dev/sd?#, и утилиты для записи на них установочных образов одни и те же. Различия между ними чисто, так сказать, организационно-технические.
Это не совсем так.
Т.е. это выглядит так, но это только потому, что автор и для внешнего (переходника) и для внутреннего (встроенного) использует интерфейсное устройство с USB интерфейсом. Вот я своего переходника microSD=>USB несколько фотографий сделал, чтоб было понятно о каких устройствах речь:
IMG_0536.JPG
IMG_0537.JPG
IMG_0538.JPG
Встраиваемый ридер в 3" слот корпуса у него тоже на USB интерфейсе:
Внутренний картридер вставляется в стандартный трёхдюймовый отсек -- минимум один такой есть в почти каждом корпусе и, после отмирания флоппи-приводов, он почти наверняка пуст. Подключается он к внутреннему USB-разъёму на материнской плате, от него же обычно и питается.

Во всех этих случаях SD-карта понимается как USB-накопитель и поддерживается тем же (SCSI) драйвером (модулем), что и SATA-диски и USB-флеш, и имена их всех /dev/sd*.

Но вот в ноутбуках оригинальная поддержка SD-карт делается другим драйвером-модулем, и имена таких устройств будут другие, вида /dev/mmcblk*:

Код: Выделить всё

[Olej@modules ~]$ df | grep ^/dev
/dev/sda1         25066604     20289436  3480784           86% /
/dev/sda2         90050720     25096684 60356688           30% /home
/dev/sdb1          3809296      1322672  2486624           35% /run/media/Olej/BC92-B010
/dev/mmcblk0       7759036      4586640  3172396           60% /run/media/Olej/3ECB-2416
Или вот так, если носитель SD-карты разбит на разделы (partition)

Код: Выделить всё

[Olej@modules ~]$ ls -l /dev/mm*
brw-rw---- 1 root disk 179, 0 Июл 31 10:42 /dev/mmcblk0
brw-rw---- 1 root disk 179, 1 Июл 31 10:42 /dev/mmcblk0p1
А вот загрузка с таких "нативных" устройств SD-карт для меня (пока) загадка: возможно ли и как?

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя