"Эльбрус 3", МСВС

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Эльбрус 3", МСВС

Непрочитанное сообщение Olej » 04 апр 2013, 18:18

Вот здесь можно скачать МСМС 5.0 - это та которая с ядром 2.6.
Год Выпуска: 2011
Для ознакомления это интересно.
Я попробую это установить в VirtualBox, что получится опишу.
Изображение
P.S. 2.7Gb там ... довольно долгое удовольствие ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Эльбрус 3", МСВС

Непрочитанное сообщение Olej » 04 апр 2013, 19:05

Olej писал(а):Вот здесь можно скачать МСМС 5.0 - это та которая с ядром 2.6.
Ну и для полноты картины: МСВС 3.0
Год выпуска: 2005
Принята на снабжение в ВС РФ в 2002 г.
какая-то документация есть в /usr/MCBC.
Это, конечно, раритет ... но и времени то прошло...

P.S. в сети найти можно всё! ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Эльбрус 3", МСВС

Непрочитанное сообщение Olej » 21 апр 2014, 20:32

Linux-система «Эльбрус» стала базовой для нового российского процессора «Эльбрус-4С»
Изображение
Микропроцессор Эльбрус-4С
Иллюстрация с сайта МЦСТ

В субботу российская компания МЦСТ анонсировала готовность к серийному производству нового микропроцессора — Эльбрус-4С (рабочее название — Эльбрус-2S). Его базовой операционной системой стала ОС «Эльбрус» — собственная разработка на основе Debian GNU/Linux.

Эльбрус-4С — 64-разрядный универсальный микропроцессор, который стал самым высокопроизводительным среди созданных в МЦСТ. Он содержит 4 ядра, работающие на частоте 800 МГЦ, и поддерживает три канала памяти DDR3-1600. Процессор произведён по технологии 65 нанометров, его среднее энергопотребление составляет 45 ватт. На базе процессора Эльбрус-4С разработан 4-процессорный сервер.

Производитель сообщает, что базовой операционной системой для процессора является ОС «Эльбрус», построенная на основе ядра Linux 2.6.33 и программных пакетов из состава дистрибутива Debian GNU/Linux 5.0. Для разработчиков имеются оптимизирующие компиляторы для языков C, C++, Фортран-77 и Фортран-90, отладчик, профилировщик, а также библиотека математических функций и сигнальной обработки.

В разработке процессора Эльбрус-4С, сервера на его основе и программного обеспечения принимали участие сотрудники ОАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука».

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Эльбрус 3", МСВС

Непрочитанное сообщение Olej » 29 май 2014, 11:44

«Росатом» создает ОС «Синергия» на базе Linux и СУБД на базе PostgreSQL для ядерного оружейного комплекса
28 мая, 18:03

Изображение
Логотип РФЯЦ-ВНИИЭФ

Научно-исследовательское предприятие при госкорпорации «Росатом» разрабатывает ряд программных продуктов на базе свободного ПО для нужд организаций России, работающих в области ядерного оружейного комплекса.

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» (Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики) — предприятие государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», базирующееся в Нижегородской области. По данным заместителя ИТ-директора ядерного центра Олега Кривошеева, около 70 сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ участвуют в разработке операционной системы «Синергия» на базе GNU/Linux. Также ведутся работы над собственными СУБД (на базе PostgreSQL) и гипервизором виртуализации.

Программные разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ на базе популярных проектов свободного программного обеспечения позиционируются как замены импортным аналогам, которые должны быть сертифицированы и использоваться для информационных систем ядерного оружейного комплекса. Результаты работ планируется тиражировать на все предприятия этой отрасли, а затем использовать как базу для продуктов, предназначенных для предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Ожидаемый срок разработки ОС, гипервизора и СУБД с учетом их сертификации (для гостайны) — 2016 год.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Эльбрус 3", МСВС

Непрочитанное сообщение Olej » 01 янв 2015, 16:25

МЦСТ будет выпускать материнскую плату и операционную систему для процессора «Эльбрус-2СМ»
28 декабря 2014 в 16:54

Изображение

МЦСТ сообщает о планах производства компактной материнской платы «Монокуб-М», ядро которой — процессор «Эльбрус-2СМ», производимый ОАО «НИИМЭ и Микрон» по технологии 90 нм. Пока что начато лишь опытное производство материнских плат на базе первого российского двухъядерного процессора.

На плате форм-фактора mini-ITX есть множество выводов: шина для установки карт расширения PCI-Express 1.0, гигабитный Ethernet, USB 2.0, VGA, DVI, SATA 2.0, IDE (CompactFlash), RS-232 и пины общего вывода (GPIO).
...
Это полностью российский процессор: система команд, архитектура, электрическая схема, блоки и топология были разработаны в России. Устройство производят на фабрике «НИИМЭ и Микрон» в Зеленограде.

Процессор бесполезен без материнской платы, а собранный на его основе компьютер с новой архитектурой — без поддерживающей его возможности операционной системы. Обещается, что на основе отечественной операционной системы «Эльбрус» можно будет создавать компьютеры, моноблоки, мини-сервера и хранилища данных с высокой степенью защищённости от информационных атак — в продукте не может быть никаких чужеродных аппаратных или программных закладок. Важно также то, что процессор производится на российских мощностях, что помогает справиться с санкционным давлением.

Операционная система «Эльбрус» основана на ядре Linux версии 2.6.33, в ней реализованы необходимые стандарты безопасности, многозадачность и многопользовательский режим. Путём переработки библиотеки libpthread в elpthread был достигнут режим работы в реальном времени. Последнее означает возможность управления разнообразной автоматикой, к примеру, бортовой электроникой транспортного средства или робота.
...
Изображение

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Эльбрус 3", МСВС

Непрочитанное сообщение Olej » 10 фев 2016, 12:29

Не самые свежие новости, но всё же...

Началось производство российских серверов Эльбрус 4.4 с GNU/Linux на базе Debian
Mar 25 2015, в 09:56

Российская компания ПАО «ИНЭУМ им. И.С.Брука», являющаяся одним из ключевых партнёром разработчика микропроцессоров «Эльбрус» — ЗАО «МЦСТ», объявила о начале производства серверов Эльбрус 4.4.
Авторы проекта сообщают, что Эльбрус 4.4 станет первым сервером, полностью разработанным в России на основе процессора российского производства. В аппаратной основе — 1-юнитовый сервер на базе 4 четырехъядерных процессоров Эльбрус-4С (64 нм) с производительностью до 200 Гфлопс в пике. Поддерживается до 384 Гб оперативной памяти, возможна поставка в корпусах с 2 и 3 юнитами, возможно создание блейд-кластеров (на базе сети Interconnect с емкостью до 64 серверов).
Операционная система серверов Эльбрус 4.4 — это одноимённый дистрибутив GNU/Linux (ОС «Эльбрус») на основе ядра Linux 2.6.33 и пакетной базы из Debian GNU/Linux 5.0 «Lenny» (релиз от 2012 года).
Предполагается, что российский сервер будет применяться в составе так называемых доверенных систем, в которых используются аппаратные и программные средства для обеспечения одновременной обработки информации разной категории секретности группой пользователей без нарушения прав доступа.
"Ижевский радиозавод" начал выпуск первых отечественных персональных компьютеров
4 декабря 2015, 11:20

Первая партия ПК "Эльбрус-401" из 80 компьютеров и 20 материнских плат уже передана заказчику
Изображение
ИЖЕВСК, 4 декабря. /Корр. ТАСС Евгения Самуськова/. "Ижевский радиозавод" впервые начал производство отечественных персональных компьютеров "Эльбрус-401", первая партия из 80 компьютеров уже передана заказчику.

На заводе отметили, что в настоящее время уже произведена и передана заказчику первая партия из 80 компьютеров и 20 материнских плат. В 2016 году производство компьютеров на предприятии будет продолжено, но объемы заказов пока не называются.
В любом случае, почитать это очень интересно, потому что такой полноты информации из первых рук ещё не попадалось.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Эльбрус 3", МСВС

Непрочитанное сообщение Olej » 11 фев 2016, 02:40

Обзор и сравнительное тестирование ПЭВМ «Эльбрус 401‑PC». Часть первая — аппаратное обеспечение
Недавно у нас проездом побывал интересный гость — отечественный персональный компьютер с 4‑ядерным процессором «Эльбрус» оригинальной архитектуры
Изображение
Обзор и сравнительное тестирование ПЭВМ «Эльбрус 401‑PC». Часть вторая — программное обеспечение
Операционная система «Эльбрус» (ОС Эль, OSL) является штатной для всех компьютеров МЦСТ, хотя на платформе SPARC также может функционировать порт системы МСВС 3.0. Официальная система идентификации программных продуктов восходит к их децимальным номерам: например, «ОС 316‑10» расшифровывается как «операционная система ТВГИ.00316‑10 с ядром ТВГИ.00315‑03, входящая в состав общего программного обеспечения ТВГИ.00311‑05».
Обзор и сравнительное тестирование ПЭВМ «Эльбрус 401‑PC». Часть третья — средства разработки
Более подробно об устройстве компьютеров МЦСТ на архитектурах SPARC и E2K можно прочитать в книге «Микропроцессоры и вычислительные комплексы семейства Эльбрус», которая вышла в издательстве «Питер» минимальным тиражом и давно уже разошлась по рукам, но бесплатно доступна в виде PDF (6 Мбайт) и за небольшую плату в Google Play.

Штатным компилятором языков C/C++ в операционной системе «Эльбрус» является LCC — собственная разработка фирмы МЦСТ, совместимая с GCC.
Обзор и сравнительное тестирование ПЭВМ «Эльбрус 401‑PC». Часть четвёртая — бенчмарки
Изображение

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Эльбрус 3", МСВС

Непрочитанное сообщение Olej » 27 ноя 2016, 13:05

Обзор №1. Сервер Эльбрус-4.4


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: "Эльбрус 3", МСВС

Непрочитанное сообщение Olej » 01 дек 2017, 18:01

Попалась в свободном доступе (для скачивания) такая книга как:
Микропроцессоры и вычислительные комплексы семейства "Эльбрус"
Здесь она же на торенте:
Год: 2013
Автор: Ермаков С.Г., Ким А.К., Перекатов В.И.
Жанр: Учебное пособие
Издательство: Питер
ISBN: 978-5-459-01697-0
Серия: Учебное пособие
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 272
Изображение

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей