Электронные книги (EBOOK)

Обмен опытом по установке Линукс на разные аппаратные конфигурации

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Электронные книги (EBOOK)

Непрочитанное сообщение Olej » 01 ноя 2011, 19:46

Это ещё одна ниша применений Linux + ... вообще очень полезные штуки ;-)

Я имею в виду (к обсуждению) только устройства с экраном E-Ink - электронные чернила, планшеты, iPad-ы и прочее - оставим для другой темы ;-)

- Очень многие модели работают на Linux...
- Достаточно много сторонних улучшений предлагается для таких устройств...

Чтобы конкретно говорить о каких-то моделях и устройствах, я перечислю некоторые, которые:
а). Linux + б). хорошо себя показали + в). соответствуют своей ценой.
Я даю ссылки на украинского продавца (который мне понравился), цифры цен которого (в укр. гривнах) умножьте на 4 для оценки и не ошибётесь сильно с ценой в российских рублях:

1. Amazon Kindle 3 Wi-Fi - 1550гр.
2. Amazon Kindle 4 Wi-Fi - 999гр.
3. PocketBook Pro 602 - 1806гр.
4. Азбука N516 - 849гр.
5. Lbook eReader V3+ - 1655гр.
Есть в природе ещё пара-тройка интересных моделей с Linux, которые я добавлю сюда ... когда и если на глаза попадутся.

P.S. 1-й вопрос, который вызывает некоторое недоумение: почему из перечисленных семейств EBOOK 3 производятся (разработаны и собираются) на Украине? ... и это ещё не все, есть ещё
Impression ImBook 0311, может и ещё что...

P.P.S. Вот один из форумов:
http://www.the-ebook.org/forum/index.ph ... f7927aa06e
- на котором обсуждается в деталях несколько десятков семейств EBOOK (но меня в моём тексте интересовало отобрать только те, что с Linux)...
- здесь же обсуждаются что и как доустановить из ПО на EBOOK, чтобы создать ему нужную функциональность (русский шрифт, или форматы: djvu, ... самый популярный в русскоязычных кругах fb2 etc.)
- из этого уже может быть понятно, почему меня интересуют EBOOK исключительно под Linux.

P.P.P.S. Часа 3 назад мне курьер принёс вот эту модель:
2. Amazon Kindle 4 Wi-Fi - 999гр.
- не жалко и раскошелиться на изучение ... если изучение покажет отрицательные результаты - можно и выбросить :lol:
Так что я теперь время от времени смогу квалифицированно сообщать как там в нём покопаться и что там есть внутре ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Электронные книги (EBOOK)

Непрочитанное сообщение Olej » 02 ноя 2011, 02:10

Olej писал(а): 2. Amazon Kindle 4 Wi-Fi - 999гр.
Только-что полазил по этому форуму с этого девайса посредством Wi-Fi ... пикантно, пикантно :lol: - особенно чёрно-белые картинки скриншотов.

P.S. вот картинка как-раз браузера: сделано плохой web-камерой да ещё и не настроенной :cry: , но общий смысл передаёт.
Вложения
kindle_4_1.jpg
kindle_4_1.jpg (23.45 КБ) 20214 просмотров
Последний раз редактировалось Olej 02 ноя 2011, 02:32, всего редактировалось 1 раз.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Электронные книги (EBOOK)

Непрочитанное сообщение dmitriev » 02 ноя 2011, 02:17

А как узнать, что у моего букридера внутри - Линукс или что? Вдруг Билли пробрался!?
В инструкции пользователя этого не пишут.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Электронные книги (EBOOK)

Непрочитанное сообщение Olej » 02 ноя 2011, 02:42

dmitriev писал(а):А как узнать, что у моего букридера внутри - Линукс или что? Вдруг Билли пробрался!?
В инструкции пользователя этого не пишут.
В инструкции не пишут ;-)
И продавцы нередко привирают (я не раз сталкивался) ... но они и сами не знают зачастую что продают.

Вот здесь: http://www.the-ebook.org/ (слева) есть обзор моделей, там есть указания...
Там же форум: http://www.the-ebook.org/forum/ - все модели разложены по семействам-разделам ... там всё можно вычитать, только мусора много.

Здесь: http://ibooki.com.ua/ тоже можно посмотреть в тех. данных ... но здесь есть ошибочки (редко!): Азбука n618 - указано Linux, а стоит там Windows CE, хотя предыдущая Азбука N516 была под Linux.

P.S. В читалках применяются несколько ОС (не 2 ;-) ), и потребительски они не уступают друг-другу, так, что это не повод расстраиваться ;-) , если только вы не собираетесь (как я ;-) ) ковыряться что там внутри.
Вот все модели Sony - это Windows ... очень хорошие, вообще то, читалки.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Электронные книги (EBOOK)

Непрочитанное сообщение dmitriev » 02 ноя 2011, 10:09

Нашел, действительно.

QUMO Libro II

Технические характеристики

Экран: 6″ E-ink Pearl, 600×800px, 16 градаций серого, G-сенсор
Процессор: Samsung 2416, 400 МГц
Графика: -
Операционная система: Linux
Встроенная память: 4 Гб
Cлот расширения: MicroSD до 32 Гб
Коммутация: USB 2.0, Wi-Fi
Текстовые форматы: TXT, PDF, HTML, CHM, ePub, FB2, PDB, RTF, DJVU, FB2 ZIP, FB2 RAR, DOC, MOBI
Графические форматы: BMP, PNG, JPG, TIFF
Аудио форматы: MP3, WMA, OGG, WAV
Аудио: 3.5 мм для наушников
Аккумулятор: 1400МАч, съёмный
Габариты: 125х192х10 мм
Масса: 246 гр. [без обложки], 406 гр. [с обложкой]

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Электронные книги (EBOOK)

Непрочитанное сообщение Olej » 02 ноя 2011, 12:04

dmitriev писал(а):Нашел, действительно.

QUMO Libro II

Технические характеристики

Экран: 6″ E-ink Pearl, 600×800px, 16 градаций серого, G-сенсор
Процессор: Samsung 2416, 400 МГц
Графика: -
Операционная система: Linux
Теперь там же в форуме: http://www.the-ebook.org/forum/ - вы можете обильно почитать: как установить в устройство разные программные хаки: как улучшить шрифты, читаемость, добавить форматы... и др. Да и вообще: доступиться в файловую систему устройства, посмотреть что там есть и как оно устроено :-o
Фирмы-производители стараются закрывать доступ ко всему, что сверх каталога хранения файлов книг ... но "голь на выдумки хитра", практически для всех моделей...

При этом... всем-всем-всем : читая о нестандартных хаках для EBOOK
- не спешите применять и устанавливать, пока не нашли способ "вернуть всё как было" :lol:
- прочитать 7 раз прежде чем 1 раз установить :-o
- а то там и такого понаписывают... :shock:
Помните: устанавливаете вы хаки на свой страх и риск, и если устройство после неудачной прошивки вообще перестанет работать (что вполне возможно ... не часто, но...), то вы теряете любые гарантийные обязательства, так же, как после вскрытия отвёрткой!

Там же вы можете взять URL >500 левых (читай: open, free :lol: ) библиотек для скачивания электронных книг: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=7424, правда, все их придётся перепроверять, потому как такие ресурсы имеют тенденцию как быстро появляться, так и ещё быстрее исчезать :mrgreen:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Электронные книги (EBOOK)

Непрочитанное сообщение Olej » 02 ноя 2011, 12:21

dmitriev писал(а): QUMO Libro II
Добавим к начальному перечню доступных Linux-устройств:
http://www.the-ebook.org/?p=8109
Розничная цена: 6790 руб., в Яндекс Маркете цена несколько выше – 6900 руб, что говорит об отсутствии устройства в продаже. Общий ценовой сегмент для данного устройства выбран правильно, с учетом характеристик и маркетинговой стратегии.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Электронные книги (EBOOK)

Непрочитанное сообщение dmitriev » 02 ноя 2011, 18:30

Да я как-то не собирался его улучшать (или ломать) - он меня устраивает на 100% такой как есть.

Единственное, убрал бы нафиг клавиатуру и сделал вместо нее три кнопки, а то от случайного нажатия на какую-нибудь клавишу происходят непредсказуемые вещи.

А держать его приходится как раз за клаву, когда читаешь лёжа.

Может скотчем заклеить?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Электронные книги (EBOOK)

Непрочитанное сообщение Olej » 02 ноя 2011, 19:33

dmitriev писал(а):Да я как-то не собирался его улучшать (или ломать) - он меня устраивает на 100% такой как есть.
Любая техническая вещь (даже атомная бомба для государственных мужей :lol: ) может быть нужна для 2-х разных намерений:
а). пользоваться нею в своё удовольствие - это когда он (она!) гордо едет в своём красивом авто :lol:
б). ковыряться в этом изделии - это когда дети всегда ломают свои игрушки ... или когда день напролёт лежать под тем же автомобилем (есть такие любители).

Сильно повезло тем, у кого а). совпадает с б). :mrgreen:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Электронные книги (EBOOK)

Непрочитанное сообщение Olej » 03 ноя 2011, 01:49

Olej писал(а): Вот все модели Sony - это Windows ... очень хорошие, вообще то, читалки.
- кроме модели Sony Reader PRS-T1 – это модель 2011 года, в которой использован Android.

Но я вернулся к цитируемой фразе, чтобы обратить внимание на форматы, которые поддерживают читалки Sony (а это достаточно высокая ценовая ниша): EPUB, PDF, TXT, RTF, и это вообще очень характерно для читалок с ОС Windows CE.
Это вполне хороший джентльменский набор для англоязычного читателя, но явно недостаточный для русскоязычного, где нужно обязательно ещё, как минимум, 2 формата: DJVU + FB2, FB2 вообще российского происхождения и на нём есть огромные залежи русскоязычной литературы (а DJVU обычно при прочих равных занимает объём раз в 10 меньше PDF).
Характерно, что Linux читалки (многие из них украинского производства) читают эти форматы от рождения ... в первую очередь, наверное, из-за наличия такой славной программы Linux как FBReader ... которую вы можете с лёгкостью и пользой установить и на десктопах.

Ответить

Вернуться в «Железо для Linux»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей