Обновление релиза дистрибутива Linux

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Обновление релиза дистрибутива Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 20 янв 2017, 19:31

До какого-то момента времени пакетные дистрибутивы Linux не предусматривали обновления релиза как такового ... если после Fedora 12 ставилась Fedora 16, или вместо Ubuntu 10.04 ставилась Ubuntu 14.04, то ... старая система сносилась, а новая устанавливалась.
(Про не пакетные дистрибутивы не скажу, не слежу ... разнообразные Slackware или Gentoo ... но там трудно придуать как бы можно сделать такую глупость как "обновление дистрибутива").

Мой личный опыт не один раз и не в одном дистрибутиве проведенных "обновлений" - только негативный. Примерно 1:3 - в 2-х случаях из 3-х обновление происходит "на ура" ... в дополнение к чему в 1-м оставшемся случае из 3-х заканчивается полным крахом системы. Но поскольку "обновление" соблазняет простотой перехода, то оно ещё подталкивает забыть сделать бэкап собственных уникальных данных, и заканчивается целыми потерянными днями работы на их паническое восстановление (вот новую установку системы без тщательного предварительного бэкапа никто, в здравом уме и твёрдой памяти, делать не станет! ;-) ).

Вот о обновлениях релизов и будет эта тема...

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FAST WebCrawler [Crawler], Google [Bot] и 9 гостей