Mint 18 и далее...

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение Olej » 13 сен 2018, 15:57

ypan49 писал(а):Надёжней не обновляться с ранних версий, а устанавливать по новой. Невелик труд потом подогнать "под себя".
Это не так.
Устанавливаться по-новой и а). проще и б). быстрее (в разы: 15-20 минут против 2-3 часов).
Это хорошо, если вам Linux нужен только ... под цацки-пески ;-)

Но только это не решение, не вариант - как только речь заходит о профессиональной деятельности и промышленном использовании:

1. для программистов разработчиков проектов (это мой случай), когда в системе установлено до 10-15, часто, языков программирования + библиотеки (C, C++) + пакеты (Python) и т.д. ... + ещё десятки мегабайт собственного кода, варианты, черновики - что можно спасать только многочасовым бэкапом;

2. для администратор крупных нагруженных серверов, когда на конфигурирование, тестирование и доводку сервисов затрачены многие десятки часов времени - никакие бэкапы корректный перенос конфигураций вам не обеспечат;

Не зря же разработчики (а они то понимают в чём проблема) бьются над последовательными обновлениями версий дистрибутива (достаточно безуспешно ... почти до самых последних 2-3 лет) ... в Fedora (которые идеологически флагман всяких направлений развития в Linux), например, это развитие продолжается где-то с 14-й, и только с 20-й примерно - полностью надёжно.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение Olej » 13 сен 2018, 16:05

ypan49 писал(а):Mint она и в Африке Mint.
То, что я (пока!) начитался про Mint 19, настораживает обязательностью (так или нет?) использования и настройки Timeshift + создание и сохранение инкрементных снимков файловой системы.
Если это действие обязательное и безальтернативное, то ... это может стать смертельным нововведением для многолетнего развития дистрибутива Mint.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение Olej » 14 сен 2018, 10:31

Давайте соблюдать определённый порядок и регламент!
Это тема форума называется "Mint" и посвящена исключительно практическим деталям использования дистрибутива Mint.

Если вас интересует общее состояние дел с Linux, хочется об этом поговорить, есть собственные мнения на этот счёт, возможно и очень своеобразные и любопытные ... - то используйте для этого соответствующие темы: Сравнение дистрибутивов Linux, или даже целый огромный раздел Общий по Linux и открытому софту, где можно свободно создавать новые темы на свой вкус.

P.S. Эта просьба - не моя блажь и прихоть. Я конкретные темы этого форума использую, для себя любимого ;-) , как справочник всяких бесценно полезных мелочей для своей производственной работы (команды, опции, проблемы и их решения). И с такой же пользой это может использовать любой желающий, если захочет ... и в этом большая польза открытости как философии GNU, Linux и т.д.
И эти детали накапливаются здесь годами.
Если конкретику разбавлять рассуждениями "взагали", то в этой смеси становится очень трудно потом искать то, что знаешь точно что оно там было. :-(

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение Olej » 14 сен 2018, 11:11

Olej писал(а): Это тема форума называется "Mint" и посвящена исключительно практическим деталям использования дистрибутива Mint.
Я, с вашего позволения (т.е. если вы возражать не будете), попозже перенесу все эти общие наши с вами рассуждения в какую-то более подходящую для того общую тему ... когда у меня будет на то ничем не занятое время.

Аватара пользователя
ypan49
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:28
Откуда: г.Энергодар
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение ypan49 » 14 сен 2018, 12:00

Докладываю конкретно по Mint. Текущее положение каждого значка на рабочем столе фиксируется в последнем по времени файле, распологаемом в папке ~/.config/xfce4/desktop/, в котором указывается координата сетки, условно накладываемой на рабочий стол. Используется только последний по времени файл, когда вы меняли значки (или их расположение) на рабочем столе. Предыдущие файлы надёжнее удалить (и так же поступать в дальнейшем), чтобы Mint как-нибудь не ухватилась за древний файл.
Последний раз редактировалось ypan49 15 сен 2018, 03:43, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
ypan49
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:28
Откуда: г.Энергодар
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение ypan49 » 14 сен 2018, 12:05

Olej, мне как-нибудь можно будет узнать куда вы перенесли "общие рассуждения"?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение Olej » 14 сен 2018, 12:09

ypan49 писал(а):Olej, мне как-нибудь можно будет узнать куда вы перенесли "общие рассуждения"?
Безусловно.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение Olej » 15 сен 2018, 13:33

ypan49 писал(а):Olej, мне как-нибудь можно будет узнать куда вы перенесли "общие рассуждения"?
Обсуждения не конкретно как работать и что делать с Mint, а более широко ... о дистрибутивах Linux вообще и т.п. - перенесены в новую тему: Linux, дистрибутивы и разработчики

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint 18 и далее...

Непрочитанное сообщение Olej » 16 сен 2018, 13:44

Olej писал(а): Официальное обновление Linux Mint 18.3 до Linux Mint 19
04 ИЮЛЯ 2018
Изображение
Для тех пользователей, кто ждал официальное обновление Linux Mint 18.3 до версии 19, сегодня на странице Linux Mint community опубликована подробная инструкция по обновлению до версии Linux Mint 19 "Tara" Cinnamon, MATE и Xfce.
Но, поскольку обновление 17.2 => 18.2 шло >2 часов, то на этот раз я это занятие отложу до завтра-послезавтра...
Это уже имеет смысл (из-за "разбухшей" темы) продолжать как новую тему...
Это будет вот здесь: Mint 19

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей