Mint 17

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Mint 17

Непрочитанное сообщение Olej » 03 апр 2015, 13:22

Решил я посмотреть на каком-то одном из компьютеров Linux Mint 17.1 (последний на сегодня).

а). Соблазнившись публикацией А.Федорчука Linux Mint и его Cinnamon. Очерки применителя, о которой писалось здесь на форуме и сайте.

б). Его же публикацией Дистро в твёрдом теле. Запись образов на USB-флешки и SD-карты - относительно использования SD-каточек для инсталляции Linux ... с некоторыми там неточностями (или недосказанностями) + давно хотелось поиграться с SD-картами в таком качестве.

в). Для сравнений мне обязательно нужно иметь как RPM так и DEB дистрибутивы...

г). Изображение
По статистике обращения к дистрибутивам (выборка "за последние 30 дней"):

Код: Выделить всё

Mесто	Дистрибутив	H.P.D*
1	Mint	3210>
2	Ubuntu	1755<
3	Debian	1527<
4	openSUSE	1319<
5	Manjaro	1304>
6	Fedora	1229=
7	CentOS	1124=
8	Mageia	1069>
...
Здесь Mint самый "востребованный" дистрибутив в мире!
P.S. Хотя к distrowatch нужно относиться с большой осторожностью: это, главным образом, обращения не для профессиональных применений, а ... юных хлопчиков любопытства ради ;-)

д). Ubuntu меня достал своим новым GUI и Unity с "планшетной ориентацией" (нетрадиционной :lol: ), а Debian достал с непрекращающимися ошибками в сборках ISO-образов, которые то устанавливаются то не устанавливаются через каждую неделю ("здесь играть, здесь не играть - здесь селёдку заворачивали" :lol: )...
Пусть будет Mint.
Да ещё и с Cynnamon. ;-)

е). Наконец, в этом форме есть темы о дистрибутивах самых замысловатых ... но, как оказалось, нет о Mint. :-o

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint

Непрочитанное сообщение Olej » 03 апр 2015, 13:41

Olej писал(а): а). Соблазнившись публикацией А.Федорчука Linux Mint и его Cinnamon. Очерки применителя, о которой писалось здесь на форуме и сайте.

б). Его же публикацией Дистро в твёрдом теле. Запись образов на USB-флешки и SD-карты - относительно использования SD-каточек для инсталляции Linux ... с некоторыми там неточностями (или недосказанностями) + давно хотелось поиграться с SD-картами в таком качестве.
Образы беру отсюда: Index of /linuxmint/stable/17.1/ - yandex-зеркало.

Код: Выделить всё

[Olej@modules Mint]$ ls -l
итого 1379336
-rw-r-----. 1 Olej Olej 1412431872 апр  1 16:06 linuxmint-17.1-cinnamon-32bit.iso
Решил я поиграться именно с этим образом, т.е. не люблю я и не вижу оснований использовать 64-бит систему на компьютерах с RAM меньше 8Gb ... да и там тоже есть возможность PAE.
Странности начались с самого начала ;-) :

1. Мне так и не удалось загрузить этот образ ни с USB-флеш и с SD-карточки с USB-адаптером на материнке ASUS P5G41T-M LX2 (плата не новая, но добротная и с хорошим процессором), особенно интересовал этот экземпляр, потому как там стоит 2-я (кроме встроенной) видеоплата NVIDIA GeForce GT 520 + как этот Mint станет работать со свободным и проприетарным драйвером NVIDIA. Но это, похоже, связано как-то со спецификой загрузки ASUS P5G41T-M c USB носителя - те же образы успешно грузятся на 2-х ноутбуках HP разных лет изданий.
Ну, накатал, в конце-концов, тот же образ на DVD-RW 3", маленький, 1.4Gb ... и LiveDVD нормально загрузился.

2. Куда существеннее то, что Cinnamon напрочь не умеет работать с 2-х мониторной конфигурацией ноутбука (с внешним монитором): задержки на щелчки мыши (запуск, открытие окон и т.д.) и ввод с клавиатуры - порядка нескольких секунд на каждое действие. Причём, я уже рискнул (монитором ;-) ) повключать-выключать кабель внешнего монитора "на ходу", под напряжением: как только подключаем внешний монитор - Cinnamon перестраивается и сдыхает, как только отключаем - Cinnamon перестраивается и начинает нормально работать!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint

Непрочитанное сообщение Olej » 03 апр 2015, 14:05

Olej писал(а): 2. Куда существеннее то, что Cinnamon напрочь не умеет работать с 2-х мониторной конфигурацией ноутбука (с внешним монитором): задержки на щелчки мыши (запуск, открытие окон и т.д.) и ввод с клавиатуры - порядка нескольких секунд на каждое действие. Причём, я уже рискнул (монитором ;-) ) повключать-выключать кабель внешнего монитора "на ходу", под напряжением: как только подключаем внешний монитор - Cinnamon перестраивается и сдыхает, как только отключаем - Cinnamon перестраивается и начинает нормально работать!
Правда, наблюдается (много раз проверено) такой эффект на не новом HP-ноутбуке, без всяких 3G ускорений:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ lspci | head -n3
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Mobile 945GM/PM/GMS, 943/940GML and 945GT Express Memory Controller Hub (rev 03)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Mobile 945GM/GMS, 943/940GML Express Integrated Graphics Controller (rev 03)
00:02.1 Display controller: Intel Corporation Mobile 945GM/GMS/GME, 943/940GML Express Integrated Graphics Controller (rev 03)
Но на нём же не один год успешно работали 2-х мониторные конфигурации Mate, Xfce, GNOME и KDE!

Но успешно заработала 2-х мониторная конфигурация (с перенастройками и взаимными перемещениями мониторов) на новом HP Pro:

Код: Выделить всё

mint@mint ~ $ lspci | head -n2
00:00.0 Host bridge: Intel Corporation 3rd Gen Core processor DRAM Controller (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 3rd Gen Core processor Graphics Controller (rev 09)
Так что это нужно обязательно проверять! (перед инсталляцией)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint

Непрочитанное сообщение Olej » 03 апр 2015, 16:17

Olej писал(а):Но это, похоже, связано как-то со спецификой загрузки ASUS P5G41T-M c USB носителя - те же образы успешно грузятся на 2-х ноутбуках HP разных лет изданий.
С того же носителя (SD-карта 2Gb, записанная копированием dd, с USB коннекторм) Live-USB легко запустился на минимальной microATX конфигурации:

Код: Выделить всё

mint@mint /mnt/sda1/home $ cat /proc/cpuinfo | grep 'model name'
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  330   @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  330   @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  330   @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Atom(TM) CPU  330   @ 1.60GHz

mint@mint /mnt/sda1/home $ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       2054308    1858424     195884     326912     312188     950616
-/+ buffers/cache:     595620    1458688
Swap:      1254396       3440    1250956
Из достоинств: даже в работающем Live-USB легко добавился русский язык, установилась раскладака, переключение любой клавиатурной комбинацией на выбор (что бывает проблемно в Xfce или LXDE), с установкой отображения текущей раскладки на клавиатурные LED на выбор.
Очень комфортно!
(всё вот это сообщение написано из такой Live-USB, без никаких ручных настроек сети и пр., за исключением настройки расклаки)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint

Непрочитанное сообщение Olej » 03 апр 2015, 19:30

Olej писал(а): б). Его же публикацией Дистро в твёрдом теле. Запись образов на USB-флешки и SD-карты - относительно использования SD-каточек для инсталляции Linux ... с некоторыми там неточностями (или недосказанностями) + давно хотелось поиграться с SD-картами в таком качестве.
Вообще то, оптимизм этой публикации кажется несколько преувеличенным :lol: :

1. Утверждение (там), что SD-карта выглядит так же, как USB-флеш (/dev/sd*) - ошибочно: так происходит только если SD-карта подключается через промежуточный USB-адаптер. Если же SD-карта поддерживается непосредственно чипом чтения карт (в кармане ноутбука), то выглядеть диск и раздел будут совсем по-другому, как-то так:

Код: Выделить всё

[Olej@modules ~]$ ls -l /dev/mm*
brw-rw---- 1 root disk 179, 0 Июл 31 10:42 /dev/mmcblk0
brw-rw---- 1 root disk 179, 1 Июл 31 10:42 /dev/mmcblk0p1
Вопрос загрузки с такого устройства - проблемный...
В новом ноутбуке HP Pro я видел опцию "загрузка SD" в BIOS наравне с "загрузка с USB".

2. Вопрос загрузки с USB-носителя вообще не имеет общего стандарта ... как об этом пишут в Интернет.
Там, где такая опция есть (а она сейчас практически везде есть):
- срабатывает загрузка беспроблемно на всех компьютерах с SD/USB размером 1 или 2 Gb ...
- но 1 Gb становится мало для многих современных ISO Live-USB
- а вот начиная с устройств 4 Gb и выше - возникают определённые проблемы: один и тот же носитель грузится на одних, но не грузится на других компьютерах...
- при чём это независимо от того, записан носитель утилитой dd, или специальными программами типа UNetbootin или liveusb-creator.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint

Непрочитанное сообщение Olej » 04 апр 2015, 11:08

Olej писал(а): Странности начались с самого начала ;-) :

1. Мне так и не удалось загрузить этот образ ни с USB-флеш и с SD-карточки с USB-адаптером на материнке ASUS P5G41T-M LX2 (плата не новая, но добротная и с хорошим процессором),
Наговорил я на ASUS :lol:
Т.е. нормально (по дефаулту согласно порядку устройств, установленных в BIOS) он таки не загружается из этих оразов...
Но тут я как-то кстати вспомнил про меню ручного выбора устройтва начальной загрузки (много лет, 10-15 не приходилось вспоминать ;-) - не часто нужная опция).
В ASUS оно вызывается по F8.
(справку по остальным производителям я нашёл и вписал здесь - это очень важно!)

Получается приерно что-то следующее:
Изображение
После этого все носители Mint 17.1 показали отличные результаты.

Прямо на Live-USB (до- или без- инсталляции ;-) ) я тут же проверил:
- установил (добавил) русский язык (пишу сейчас с такой Live-инсталляции);
- определил клавиатурное переключение раскладок;
- добавил аплет Workspace Switcher
- добавил аплет Expo
- с этими аплетами сделал 4 workspace ... в Cinnamon это совсем не очевидно, а мне обычно нужно 10-12 спэйсов ;-)
- установил по apt-get из сети mc ...
- в панели mc по ssh подключился к существующему хосту LAN для обмена и сохранения информации...
И всё это - в Live-загрузке, и всё работает безупречно.
Одним словом, полностью проверил Mint + Cinnamon на их пригодность моим целям ещё на этапе Live-загрузки... чего и всем советую делать прежде ;-)
И это само по себе - большое достинство!

Очень приличная сборка.
Пока такое впечатление, что сборка Mint 17.1 превосходит по комфортности Fedora (после непоняток произошедших с RFR), Ubuntu, Debian и все их другие клоны ... и действительно становится 1-м кандидатом на применение.

Ядро там не самое "горячее" в сборке:

Код: Выделить всё

mint@mint ~ $ uname -a
Linux mint 3.13.0-37-generic #64-Ubuntu SMP Mon Sep 22 21:30:01 UTC 2014 i686 i686 i686 GNU/Linux
Это не 3.18 в Fedora 21 ... но должны быть и обновления...

Несколько озадачивает то, что там до сих пор система инициализации init до сих пор, а не systemd (по дефаулту, по крайней мере):

Код: Выделить всё

mint@mint ~ $ ps -A -f -L
UID        PID  PPID   LWP  C NLWP STIME TTY          TIME CMD
root         1     0     1  0    1 07:24 ?        00:00:01 /sbin/init
root         2     0     2  0    1 07:24 ?        00:00:00 [kthreadd]
root         3     2     3  0    1 07:24 ?        00:00:26 [ksoftirqd/0]
...
root      1080     1  1080  0    1 07:24 ?        00:00:00 upstart-udev-bridge --daemon
root      1094     1  1094  0    1 07:24 ?        00:00:00 /lib/systemd/systemd-udevd --daemon
message+  1096     1  1096  0    1 07:24 ?        00:00:00 dbus-daemon --system --fork
root      1164     1  1164  0    1 07:24 ?        00:00:00 /lib/systemd/systemd-logind
root      1171     1  1171  0    1 07:24 ?        00:00:00 /usr/sbin/bluetoothd
root      1193     2  1193  0    1 07:24 ?        00:00:00 [krfcommd]
root      1211     1  1211  0    1 07:24 ?        00:00:00 upstart-file-bridge --daemon
avahi     1215     1  1215  0    1 07:24 ?        00:00:00 avahi-daemon: running [mint.local]
avahi     1216  1215  1216  0    1 07:24 ?        00:00:00 avahi-daemon: chroot helper
syslog    1235     1  1235  0    4 07:24 ?        00:00:00 rsyslogd
syslog    1235     1  1237  0    4 07:24 ?        00:00:00 rsyslogd
syslog    1235     1  1238  0    4 07:24 ?        00:00:00 rsyslogd
syslog    1235     1  1239  0    4 07:24 ?        00:00:00 rsyslogd
...
Но с этим ужно разбираться...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint

Непрочитанное сообщение Olej » 04 апр 2015, 14:18

Olej писал(а): Очень приличная сборка.
Пока такое впечатление, что сборка Mint 17.1 превосходит по комфортности Fedora (после непоняток произошедших с RFR), Ubuntu, Debian и все их другие клоны ... и действительно становится 1-м кандидатом на применение.
Настолько понравилось :-( , что решил устанавливать именно Mint 17.1 на ASUS P5G41T-M LX2 (самый тяжёлый случай), который давно требует обновления из Fedora 16 ...
Olej писал(а): а). Соблазнившись публикацией А.Федорчука Linux Mint и его Cinnamon. Очерки применителя, о которой писалось здесь на форуме и сайте.
Публикация отличная! (всем советую хотя бы бегло пробежать ... там много относящегося не к Mint конкретно, а к Linux вообще: команды, программы удобные, zsh и т.д.).
Но у меня ситуация сложнее (отчасти и искусственног: "проверка на вшивость"), сложнее вот почему:
- здесь 2 HDD
- на 1-м: Fedora 16 + /home отдельным разделом, в котором наработки за 4-5 лет, которые нельзя потерять (конечно,Ж я бэкапом подстраховался ... но гонять гигабайты информации не хочется)
- на 2-м HDD - Windows XP (очень редко загружаемая, но это у меня единственный экземпляр Windows для проверок совместимости и т.п. - нельзя терять, не хочу терять время на новую инсталляцию этой гадости ;-) ) + здесь же раздел NTFS архивный, содержащий экспорт и образы 2-х десятков виртуальных машин под VirtualBox, для чего этот компьютер и предназначен главным образом...
- и грузиться нужно именно со 2-го HDD на 1-й ... потому что Windows настолько тупой, что хочет для себя только 1-й HDD ... в GRUB 1 я изгалялся вручную в меню grub.cfg, переставляя HDD для этой позиции ... а здесь GRUB2 и хотелось бы проверить, как сам инсталлятор Mint управится с этой проблемой...

Поэтому зафиксирую картинки последовательных шагов инсталляции...
К вопросу - как это сделать? Это не очень простое занятие...
Olej писал(а): Прямо на Live-USB (до- или без- инсталляции ;-) ) я тут же проверил:
- установил (добавил) русский язык (пишу сейчас с такой Live-инсталляции);
- определил клавиатурное переключение раскладок;
- добавил аплет Workspace Switcher
- добавил аплет Expo
- с этими аплетами сделал 4 workspace ... в Cinnamon это совсем не очевидно, а мне обычно нужно 10-12 спэйсов ;-)
- установил по apt-get из сети mc ...
- в панели mc по ssh подключился к существующему хосту LAN для обмена и сохранения информации...
И всё это - в Live-загрузке, и всё работает безупречно.
Т.е., сохраняю отдельное окно по Alt+PrintScreen, а дальше его файл-образ (попадающий в Live-загрузке в ~/Изображения таким сохранением) по SSH в панели mc копирую на удалённый хост LAN.
Вся это последовательность шагов-возможностей - ещё одна жёсткая проверка "на вшивость" ... и почти ни в одном дистрибутиве (а я их не менее 2-х десятков щупал точно ;-) ) вся последовательность не отрабатывался - чего-то всё им не хватало или не устанавливалось (SSH не было в Live, окна отдельные не скриншотились и т.п.).
Mint 17.1 справился с этими делами на 5+!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint

Непрочитанное сообщение Olej » 04 апр 2015, 14:41

Olej писал(а): Поэтому зафиксирую картинки последовательных шагов инсталляции...
i1.png
i2_0.png
Вот в этом месте ("установить рядом с ними") я сильно рисковал (планировал вручную сделать всю разбивку) ... но решил поручить Mint разобраться с 2-мя HDD, их разделами и положением GRUB загрузчика...
i2_1.png
... вот там, по ссылочке "расширенный редактор разделов"... ;-)
i2_2.png
Разделы правим на одном HDD, но MBR для загрузцика указываем другой...
i2_31.png
i2_31.png (19.67 КБ) 14581 просмотр
... форматировать раздел /
i2_32.png
i2_32.png (20.52 КБ) 14581 просмотр
... назначить раздел /home, но не форматировать!
i2_33.png
i2_33.png (16.09 КБ) 14581 просмотр
... назначить раздел для свопа (хотя там и 4Gb RAM, но модные рассказы что при >4Gb своп не нужен - херня это, я на это уже попадался ... но это другая тема)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint

Непрочитанное сообщение Olej » 04 апр 2015, 14:54

... вот с этого места вся инсталляция идёт автономно (до следующей перезагрузки ждём: разнесёт ли в дребезги дисковые разделы с их содержимым? ;-)):
Вложения
i3.png
i4.png

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Mint

Непрочитанное сообщение Olej » 04 апр 2015, 15:06

Всё! ;-)
Вся дальнейшая инсталляция прошла а). автономно + б). достаточно быстро в сравнении с другими дистрибутивами (зато последующее обновление версий из репозитария шло >30 мин. на канале 4Mbod).

Код: Выделить всё

olej@nvidia /home $ df
Файл.система   1K-blocks Использовано  Доступно Использовано% Cмонтировано в
/dev/sda1       70423984      5013472  61810128            8% /
none                   4            0         4            0% /sys/fs/cgroup
udev             2053576            4   2053572            1% /dev
tmpfs             413516         1256    412260            1% /run
none                5120            0      5120            0% /run/lock
none             2067564          808   2066756            1% /run/shm
none              102400           24    102376            1% /run/user
/dev/sda2      165142816      8145932 148584980            6% /home
Всё добро потребовало порядка 5Gb дискового пространства (и это уже поле обновлений).

Но всё таки я попался!!! :-o :lol:
И это нужно взять на заметку всем, кто отдельно держит раздел /home (общерекомендуемый такой способ):
- во времена ядра 2.6.42 (Fedora 16) пользователю присваивались ID начиная с 500
- во времена ядра 3.1х (и в Mint, и в Fedora) пользователю присваивались ID начиная с 1000
- если пользователю указать при инсталляции тот же login (а не хотелось бы каждый раз к новому привыкать) то при перехагрузке созданный каталог $HOME (т.е. его старые подкаталоги типа .cache) будут недоступны по регламенту для этого имени пользователя!
- и графика Xorg не сможет стартовать (при login)... :-o

Мне пришлось:
- войти в текстовые консоли Ctrl+Alt+F# ...
- по apt-get доустановить mc ...
- разобраться с правами, и установить по chown нового пользователя (с тем же именем но другим ID) для каталогов-файлов...

Как я понимаю, новичок в консольных командах на этом месте и бросит систему... :cry:

Как быть?
Предлагаю: перед инсталляцией новой системы просто переименуйте домашние каталоги пользователей в /home ... после инсталляции - войдёте и перекопируете/перенесёте (секундное дело!) ... если нужно изменив ID...

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей