Puppy Linux

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 07 июл 2012, 22:26

Я здесь много уже тем в форуме насорил, связанных с Puppy Linux - просто потому, что с ним экспериментировал, по установке полностью RAM-based Linux.

Но пока я с ним игрался, в общем то для совсем других целей, этим мог быть и Slax и другие ... я просто влюбился в этот дистрибутив :lol:
Так что он вполне заслуживает отдельной темы.

Вот темы относительно Puppy Linux, чтобы не повторять:

List of Linux distributions that run from RAM - ссылки, где взять, сайты, форум, русский форк-проект...

QEMU - как делалась раскрутка на USB флешку, там есть полностью детально об установке.

В активе этого дистрибутива:
- может работать полностью из RAM, не используя диски;
- скорость работы из RAM просто несоизмерима с другими дистрибутивами (я это на глаз ощущаю на совсем не очень старом ноутбуке HP Compaq nc6320 - 2 ядра 1.6Ghz);
- утверждается, что может работать на очень старом (слабом) оборудовании, вплоть до i486 и 128Gb памяти;
- никаких лишних украшательств и, в общем, есть всё, что необходимо.

Установленная система, из которой я сейчас пишу:
- занимает на диске с которого загружена ~300Mb;
- и RAM:

Код: Выделить всё

sh-4.1# free
              total         used         free       shared      buffers
  Mem:      2066988       976068      1090920            0        79804
 Swap:            0            0            0
Total:      2066988       976068      1090920
- это при 2-х работающих браузерах (SeaMonkey & Chromium) с многими открытыми окнами, и при том, что всё это в ОС крутится только внутри RAM.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 07 июл 2012, 22:50

Ресурсы:

сайт Сообщества пользователей PuppyRus Linux
Вопросы и ответы
Технический форум PuppyRus Linux
Справочная система PuppyRus Linux
WiKi о PuppyRus Linux
Новый список SFS и прочего для самого последнего релиза (опубликовано 12 мая 2012)

Такое впечатление, что этот маленький дистрибутив документирован на русском языке лучше основных дистрибутивов-корифеев. ;-)

Вот интересный и важный ресурс: Что такое SquashFS?
Это HOWTO описывает использование SquashFS — высоко сжатой файловой системы только-для-чтения для Linux, которая предназначена для использования в очень маленьких и встроенных системах, где хотелось бы использовать сжатую файловую систему.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 08 июл 2012, 01:48

Olej писал(а): Установленная система, из которой я сейчас пишу:
Специально проверки ради при работающей системе вынул USB-диск с которого система загружена ... и продолжаю активно пользоваться разными приложениями, имеющимися в наличии, ... вот сюда пишу - всё ОК.
Пусть диск отдыхает ;-) .
Перед выключением поставлю на место ;-) .

P.S. всё получилось ;).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 09 июл 2012, 17:39

Olej писал(а):... я просто влюбился в этот дистрибутив :lol:
Так что он вполне заслуживает отдельной темы.
Убив на этот дистрибутив много времени, могу заметить следующее:

- этот дистрибутив Linux отличается с точки зрения пользователя от мэйнстримов Linux (Debian, RedHat, Slackware...) больше, чем, скажем, отличаются Linux от Solaris, Linux от FreeBSD, даже Linux от QNX или MINIX3 ...
Странно это ... с их Puppy (модулями, сжатыми в формат sfs, ...)

- очень большой бардак происходит с версиями, дистрибутивами, описаниями ... а ещё больший - в русском сообществе PuppyRus.
Это сильно путает и усложняет использование этого дистрибутива ... если заниматься ним для дела, а не просто "из любви к искусству" ;-) , как те же сообщества ;-)

- и ещё что сильно изумило: работу с очень специфическим дистрибутивом Linux (изготовление загрузочных образов для USB и др.) ведут, по обсуждениям на форуме, из-под ... Windows XP & Windows 7 :shock:
Это что? :oops:

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение tundra37 » 11 июл 2012, 15:45

Olej писал(а):Это сильно путает и усложняет использование этого дистрибутива ... если заниматься ним для дела, а не просто "из любви к искусству" ;-) , как те же сообщества ;-)

- и ещё что сильно изумило: работу с очень специфическим дистрибутивом Linux (изготовление загрузочных образов для USB и др.) ведут, по обсуждениям на форуме, из-под ... Windows XP & Windows 7 :shock:
Это что? :oops:
Просто его время прошло. Как десктопная система он не годится. Как встроенная тоже, т.к. памяти стало больше и флешь-память подросла в скорости и упала в цене. Только как ремонтная и то, видимо другие его обскакали по поддержке железа!

dim-kut
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 13:42
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение dim-kut » 18 сен 2012, 14:03

tundra37 писал(а): Как десктопная система он не годится. Как встроенная тоже, т.к. памяти стало больше и флешь-память подросла в скорости и упала в цене.
Интересно услышать - почему не годится? Вот какая есть такая клевая функция у современной десктопной системы, которой нет в Puppy(Rus)? WM-ов уже штук пять прикрутили - ни один не устраивает? Подешевела память - отлично, у меня Puppy в основном и живет на флешках и в RAM.

tundra37 писал(а): Только как ремонтная и то, видимо другие его обскакали по поддержке железа!
А вот тут мне интересно услышать подробности .... Поддержка железа это в основном ядро, а ядро (и модули) мы собираем сами и оно свежее. Помнится Pro собирал модули для конкретного железа, когда его об этом просили.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 18 сен 2012, 16:17

dim-kut писал(а): Интересно услышать - почему не годится?
Полный дубликат этого сообщения я удалил.
Не торопитесь и не горячитесь ... Почему не отображается сразу сообщение? - см. здесь: для новичков: как работает форум
3. Модерация 1-го соообщения.
Может удивить ... в сравнении с другими формами: отправив своё 1-е сообщение после регистрации - вы его не увидите ... и никто другой его не увидит - его ещё нет .
До тех пор, пока 1-е сообщение новичка не одобрит кто-то из модераторов форума.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 18 сен 2012, 16:39

dim-kut писал(а):А вот тут мне интересно услышать подробности ....
Сейчас прямо и услышите :lol: ...

А пока:
- если вы пользователь и сторонник Puppy Linux - то это замечательно... (так же как и сторонник любого другого дистрибутива):
- подключайтесь, и аргументировано попытайтесь показать (доказать): что же есть такого в этом дистрибутиве (и во всём его окружении!: сообществе, разработчиках, пользователях, сферах применения ... - это очень важно!), что делает этот дистрибутив принципиально отличным от всех других ... хотя бы для какого-то ограниченного круга применений (а не развлечений) :?:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 18 сен 2012, 17:11

Olej писал(а):
dim-kut писал(а):А вот тут мне интересно услышать подробности ....
Сейчас прямо и услышите :lol: ...
Ну что ... поехали? ;-)

1. Как уже было сказано:
tundra37 писал(а):Просто его время прошло.
В чём главное видимое достоинство RAM-based дистрибутива? - скорость.
Но:
а). скорости CPU настолько выросли, что производители этих CPU уже сами не знают чем ещё заморочить голову потребителю и куда деть эту скорость...
б). конечно, время реакции системы 0.0001 сек. лучше, чем 0.001 сек. ;-) ... но пользователю за экраном эта разница - до фени ... : ему и то и то одинаково хорошо...
в). а с массовым распространением (с этого года, со следующего ...) накопителей SSD (и вообще вариантов флеш-памяти), по крайней мере в качестве системных устройств - разница в скорости RAM-based дистрибутивов с иными - станет просто незаметной.
г). а если и есть задачи, требующие сверх-производительности, то здесь просто должны быть другие подходы ... те же параллельные вычисления на GPU (NVIDIA & CUDA).

2. ...
Olej писал(а): - очень большой бардак происходит с версиями, дистрибутивами, описаниями ... а ещё больший - в русском сообществе PuppyRus.
Это сильно путает и усложняет использование этого дистрибутива ... если заниматься ним для дела, а не просто "из любви к искусству" ;-) , как те же сообщества ;-)
У Puppy Linux и PuppyRus - очень слабое поддерживающее сообщество: а). и по численности, б). и по уровню ... в общем, за исключением 1-2-3-х корифеев, которые не делают погоды...
Olej писал(а):- и ещё что сильно изумило: работу с очень специфическим дистрибутивом Linux (изготовление загрузочных образов для USB и др.) ведут, по обсуждениям на форуме, из-под ... Windows XP & Windows 7 :shock:
Это что? :oops:
- одного этого достаточно, чтобы оцениться с уровнем разработки в PuppyRus и особенно (!) с уровнем "въезжания" этих разработчиков в философию, традиции и правила UNIX (читай: POSIX - мы к этому ещё вернёмся)...

Замкнутое сообщество PuppyRus - агрессивно (чего не может миновать ни одно замкнутое сообщество в любой области человеческой деятельности) - это чётко выраженное сектанство.
Я на форуме PuppyRus не только не высказался негативно, но всего лишь ... "не разделил бурного восторга" :lol: :-o + задал несколько уточняющих вопросов с просьбой разъяснить (может не самых удобных вопросов для сообщества, но нужно учиться отвечать на любые опросы!) - и меня тут же забанили "на вечные времена"...
Я работал (в самой разной степени интенсивности) с десятками разных дистрибутивов Linux ... и не только Linux, но и других POSIX/UNIX систем - такой агрессивности я не видел нигде!: "или раздели с нами наш телячий восторг, или ты наш кровный враг!".

3. Существует достаточно обширный список RAM-based List of Linux distributions that run from RAM:
Linux distributions that run from RAM
...
Arudius
Damn Small Linux
Lighthouse Linux
Lightweight Portable Security
MacPup
MCNLive
Mustang Linux
Puppy Linux
RIPLinuX
Slax
Porteus
SliTaz
Tin Hat Linux
Tiny SliTaz
Tiny Core Linux
Наверняка это ещё не все перечислены.
Чем принципиально Puppy Linux лучше других в этом ряду?

4.
dim-kut писал(а):Вот какая есть такая клевая функция у современной десктопной системы, которой нет в Puppy(Rus)? WM-ов уже штук пять прикрутили - ни один не устраивает?
Как мне (программисту разработчику) и многим-многим другим моим коллегам, WM-ы, откровенно говоря - до задницы :oops: ... все: какие бы и сколько бы их не было ;-) - это вы безумных геймеров агитируйте ;)
Мне главное бы: терминал + компиляторы + инструменты (Autoconf/Automake, Libtools, ... etc.) + библиотек свободных проектов поболее + GNU tools...
А с этим всем в Puppy Linux, мягко говоря, сильно не густо :cry: ...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Puppy Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 18 сен 2012, 17:43

Olej писал(а):
dim-kut писал(а):А вот тут мне интересно услышать подробности ....
Сейчас прямо и услышите :lol: ...
... но то всё: 1, 2, 3, 4 - то цветочки были ... сейчас ягодки будут :lol: :

5. Какое самое большое достоинство системы Linux?

Самое большое достоинство системы Linux состоит в том, что она ... системой Linux не является. ;-)
Линус Торвальдс "списал" Linux с системы MINIX Эндрю Таненбаума, который тот, в свою очередь, "списал" с какого-то раннего Sun OS (v.2 ?), которые, в свою очередь, списали её с HP UNIX и т.д. ...
Это как в той известной истории: "... Исаак родил Иосифа, Иосиф родил Якова..." ;-)

А если серьёзней:
- самое большое достоинство системы Linux состоит в том, что она POSIX-совместимая система...
- подобная другим UNIX-системам;
- а самое главное в этой совместимости состоит в том, что ...
- пользователю не нужно переучиваться: он садится за клавиатуру и через 2-3 часа уже сносто ориентируется в новой системе...
- программисту не нужно переучиваться: он садится и через 2-3 дня пишет полноценное ПО, пользуясь тем же POSIX API в новой системе...
- разработчику автономного проекта не нужно мучится: он берёт, и не переписывая код, пользуясь формальной техникой портирования - переносит свой проект в новую систему...

Так вот:
- всего лишь один из дистрибутивов Linux - Puppy Linux - не претендующий даже на право называться "отдельная операционная система"...
- по многим позициям намного сильнее отличается от более традиционных дистрибутивов Linux...
- чем от Linux отличаются Sun Solaris, MINIX 3, FreeBSD, или даже QNX.

Такое впечатление даже, что сборщики дистрибутива Puppy Linux (потому как авторов дистрибутивов Linux называть разработчиками как-то рука не подымается ... никогда и безотносительно к конкретному дистрибутиву!) - чуть ли не сознательно придумывают всякие "рюшечки" (такие как SFS-модули и др.) чтобы только оно было не как у других дистрибутивов Linux.

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей