Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 21 окт 2013, 00:53

cema писал(а):И в дополнение, про установку Network Manager. Если все же не уверены, что сумеете установить его не притащив в систему пол gnome, то установите wicd. Он тоже умеет как wifi так и проводные сети настраивать.
Я установил Network Manager ... и давно, как разговор о том шёл...
Сборка ваша постоянно и успешно эксплуатируется, ежедневно ... очень неплохо в работе оказалось, хотя я доставлял туда очень много.

А сколько % GNOME Network Manager притащил ;-) я просто не знаю - меня это совершенно не занимает ;-) , какая мне разница, я ставлю то, что мне удобно, или к чему привык, а не исходя из объёмов, что на современных устройствах совершенно неактуально ... например, я ставлю Sun Solaris Studio для использования Sun cc компилятора ... только потому, что он мне иногда полезен...

А по поводу отдельных tools на каждый отдельный случай жизни (как wicd)? ... Зачем мне один инструмент для Etherner, другой - для WiFi, третий - для USB-модемов ... да ещё разных стандартов и разных провайдеров? ... "здесь - играем, здесь - не играем, здесь селёдку заворачивали"(с) :lol:

Network Manager, хотя истинные эстеты от Linux его и страшно не любят! - покрывает все потребности ... и покрывает совершенно успешно.
(а на истинных эстетов ... так на этих мне класть... :lol: )

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 23 окт 2013, 11:52

По опыту (даже нескольким опытам, на 2-х разных компьютерах) установки и эксплуатации (с 06.10 по 23.10):

Относительно MATE:

- сегодня этот MATA (после каких-то незначительных инсталляций, но без явной ручной перенастройки) разлетелся вдребезги: верещит что менеджера окон нет ... его таки действительно нет - окна без рамок, ни передвинуть, ни размер изменить ... переключатель рабочих столов (а их у меня обычно 10-12 ;-) ) с нижней панели исчез...

- что произошло - так и не разобрался ... а поскольку мне система нужна работать, а не развлекаться с её совершенствованием, то закончилось всё это переустановкой (доустановкой) GNOME (в классик-варианте)...

Да GNOME более громоздкий, притянул кой-чего и непотребного (Evolution лично у меня всегда вызывает тупое бешенство :shock: )...
Вот было до:

Код: Выделить всё

olej@notebook:~$ df
Файловая система                                       1K-блоков Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
rootfs                                                  15379856      6504136  8094460           45% /
...
Вот стало после:

Код: Выделить всё

olej@notebook:~$ df
Файловая система                                       1K-блоков Использовано Доступно Использовано% Cмонтировано в
rootfs                                                  15379856      7708456  6890140           53% /
...
- и в 2-мониторной конфигурации (на другом компьютере) при очень разных мониторах (HDMI TV + D-Sub ЭЛТ) эта MATE ведёт себя как-то странно, дуркует ... при одной зарузке 2-й монитор подключается, а при другой загрузке не подключается (чёрный, молчит ...) - нужно и с этим разбираться.

Относительно Debian (и его состава в этой сборке с MATE):

- Debian - это, конечно, классика ... как и утверждается везде и повсеместно ...
- и набор доступных пакетов самый большой .... что-то сверх 37 000 ...
- ... но классика эта - какая-то такая ... окаменевшая :lol:
- по сравнению с Fedora (даже далеко не самыми последними: 15, 16 ... при нынешней 19) все подсистемы здесь - старые...
- приходится вспоминать уже подзабытые вещи про загрузку systemV вместо systemd ...
- про голую звуковую систему alsa без аудио-сервера pulseaudio ... с настройками alsa через задницу + конфликтами разных устройств при доступе к аудиосистеме
- я, конечно, понимаю, что здесь альтернативно присутствуют и systemd, и pulseaudio ... но по дефаулту это всё не стоит, и нужно устанавливать руками ...
- и всё-равно все эти новые подсистемы завтра станут обязательными в любом дистрибутиве ... хочется это кому или не хочется ... уже на сегодня это всё - норма и для SUSE, и для Ubuntu ...

Такое впечатление, как если пересаживаешься обратно с какого-то пусть не нового Wolksvagen на ... "Москвич" - всё "простенько и со вкусом" ... но ехать то не хочется :-o

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение cema » 23 окт 2013, 20:03

Olej писал(а):По опыту (даже нескольким опытам, на 2-х разных компьютерах) установки и эксплуатации (с 06.10 по 23.10):

Относительно MATE:

- сегодня этот MATA (после каких-то незначительных инсталляций, но без явной ручной перенастройки) разлетелся вдребезги: верещит что менеджера окон нет ... его таки действительно нет - окна без рамок, ни передвинуть, ни размер изменить ... переключатель рабочих столов (а их у меня обычно 10-12 ;-) ) с нижней панели исчез...

- что произошло - так и не разобрался ... а поскольку мне система нужна работать, а не развлекаться с её совершенствованием, то закончилось всё это переустановкой (доустановкой) GNOME (в классик-варианте)...
Там менеджер окон Marco,
если можете войти в сеанс MATE, попробуйте в терминале ввести:

Код: Выделить всё

marco --replace

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 24 окт 2013, 13:49

cema писал(а):
Olej писал(а):По опыту (даже нескольким опытам, на 2-х разных компьютерах) установки и эксплуатации (с 06.10 по 23.10):

Относительно MATE:

- сегодня этот MATA (после каких-то незначительных инсталляций, но без явной ручной перенастройки) разлетелся вдребезги: верещит что менеджера окон нет ... его таки действительно нет - окна без рамок, ни передвинуть, ни размер изменить ... переключатель рабочих столов (а их у меня обычно 10-12 ;-) ) с нижней панели исчез...

- что произошло - так и не разобрался ... а поскольку мне система нужна работать, а не развлекаться с её совершенствованием, то закончилось всё это переустановкой (доустановкой) GNOME (в классик-варианте)...
Там менеджер окон Marco,
если можете войти в сеанс MATE, попробуйте в терминале ввести:

Код: Выделить всё

marco --replace
Там - это где?

Код: Выделить всё

root@notebook:/var/log# marco --help
Использование:
  marco [ПАРАМЕТР...]

Параметры справки:
  -h, --help                Показать параметры справки

Параметры приложения:
  --sm-disable              Запретить подключение к менеджеру сеансов
  --replace                 Заменить запущенный менеджер окон на Marco
...
Я не сильно понял кого там на кого заменить? ... "простите, кого на ком не стояло?"(с) проф.Преображенский ;-)

Но, в принципе, помогло ... со 2-го раза ;-) :
- после 1-го раза менеджер оконный ожил, но начались чудеса какие-то с апплетом переключателя рабочих столов ... как-то он "размножился" в нескольких экземплярах ... (возможно, апплет остался каким-то образом от старого экземпляра WM?)
- пока я его чинил (удалял лишние экземпляры) - сломалось всё, да так, что фокус ввода окну терминала не удалось передать повторить "лечение"...
- но после 2-го раза (в конце концов) как-то наладилось ...
- хотя это (наладилось?) нужно проверять многочасовой непрерывной работой ... не вылезет ли что по-ходу работы?

Попозже ещё сообщу ... как оно ;-) (поживу ещё в MATE, хотя GNOME classic меня тоже вполне устраивает).

P.S. Но о подобных вещах - как о возможности таких "слётов", так и способах "лечения" - нужно тоже сообщать где-то на видном месте в FAQ ... иначе, попробовав и напоровшись, пользователь не станет пользовать эту реализацию.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 25 окт 2013, 00:26

Olej писал(а): Попозже ещё сообщу ... как оно ;-) (поживу ещё в MATE, хотя GNOME classic меня тоже вполне устраивает).
Всё помогло, и DE MATE ведёт себя нормально ...
... но ровно столько времени, сколько в открытом терминале торчит выполняемая команда:

Код: Выделить всё

$ marco --replace
Стоит программу завершить по ^C - и всё разлетается вновь вдребезги :evil:

Я понимаю, что команду можно выполнять и в фоне (&) ... но что? я должен (достаточно уродливым способом) выполнять её вручную при каждом входе в систему?
Где (в каком файле) оно было прописано изначально?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 25 окт 2013, 00:52

Olej писал(а): Я понимаю, что команду можно выполнять и в фоне (&) ... но что? я должен (достаточно уродливым способом) выполнять её вручную при каждом входе в систему?
Где (в каком файле) оно было прописано изначально?
Вот непосредственно после нового входа ...

Код: Выделить всё

olej@notebook:~$ ps -A | grep marco
olej@notebook:~$ marco --replace
...
... что сделать совсем непросто:
- MATE старается восстановить состояние последних закрытых программ ... а их штук 15 (FireFox, Skype, ...)
- изменить среди них фокус ввода на терминал (или запущенный новый терминал) - невозможно ... фокус ввода "застрял" на одном из восстановленных приложений...
- можно только позакрывать их все, и только после этого оставить один терминал ... тоже гадость: теряются все открытые страницы и ссылки FireFox, Chrome, ...

Но сделал как-то ...
Как видим выше: после старта никакого marco на-дух нет...
А вот что после запуска marco в терминале:

Код: Выделить всё

olej@notebook:~$ ps -A | grep marco
 3192 pts/3    00:00:00 marco
P.S. как видите: всё рассказано не "на пальцах", а скопировано с терминала.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 25 окт 2013, 00:56

Olej писал(а): Стоит программу завершить по ^C - и всё разлетается вновь вдребезги :evil:
Сделал (на всякий случай):

Код: Выделить всё

root@notebook:/var/log# apt-get update
Игн file: apt-build Release.gpg
Получено:1 file: apt-build Release [106 B]
...

Код: Выделить всё

root@notebook:/var/log# apt-get upgrade
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии… Готово
Пакеты, которые будут обновлены:
  google-chrome-stable xserver-common xserver-xephyr xserver-xorg-core
обновлено 4, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
...
После обновления xserver-* - непосредственно после старта стало ещё хуже ;-)...
После старта marco - всё становится нормально.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение cema » 25 окт 2013, 12:36

у вас compiz или его пакеты каким-то образом не установлены?

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение cema » 25 окт 2013, 12:42

Проверить правильность настройки в mateconf-editor:

Код: Выделить всё

/desktop/mate/session/required_components windowmanager = 'marco'
Если mateconf-editor не установлен, то произвести его установку:

Код: Выделить всё

apt-get install mate-conf-editor

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE

Непрочитанное сообщение Olej » 25 окт 2013, 14:33

cema писал(а):у вас compiz или его пакеты каким-то образом не установлены?
Да нет, это мне не нужно...

Код: Выделить всё

olej@notebook:~/2013_WORK/HISTORY/10.2013/25$ which compiz 
olej@notebook:~/2013_WORK/HISTORY/10.2013/25$ 
olej@notebook:~/2013_WORK/HISTORY/10.2013/25$ which marco
/usr/bin/marco

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FAST WebCrawler [Crawler] и 10 гостей