Debian

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Debian

Непрочитанное сообщение dmitriev » 11 июн 2012, 05:52

То, что описано в статье, я многократно проделывал лично. Я всегда пишу только по своему личному опыту.
Никаких особых сложностей не испытывал.
Если, например, нет подписи к пакету, то Гугление по данной ошибке чаще всего дает ответ, как подпись получить. В крайнем случае, можно всегда установить пакет без подписи (я уже не помню как, но существует же man apt-get).

Да, APT настраивает устанавливаемые пакеты. В этом его главное отличие от YUM. Но APT дает при этом исчерпывающие подсказки, и вовсе не надо быть знатоком, чтобы выбрать из трех подсказок одну (как на Поле Чудес или на ЕГЭ). В частности, я никогда не пользовался чудовищем по имени VIM, даже ни разу не удалось его закрыть, не убивая процесс, но с настройкой пакета справился шутя, выставив "по умолчанию".

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian

Непрочитанное сообщение Olej » 11 июн 2012, 11:10

Olej писал(а):
а по окончании:

sudo apt-get dist-upgrade
... после 32 мин ;-) скачивания (это на канале 4Mb/sec.!):
Получено 941 MБ за 32мин 25с (484 kБ/c)
После "тяжёлой продолжительной..." ;-) ... установки (это всё под VirtualBox пока, потому что пробовать такое на реале - это самоубийство) - всё замечательно...
И ядро 3.2.0 из tested ветки стало...
... всё хорошо, прекрасная маркиза, за исключеньем пустяков ...
;-)

Только теперь теперь исчезли начисто все панели Xfce.
И это достаточно известная проблема: Xfce4- исчезли все панели ... только никто толком не знает как с ней бороться.

Да-а-а-а ... раскрутка Debian до рабочего состава - это занятие не для средней нервной системы :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian

Непрочитанное сообщение Olej » 12 июн 2012, 14:35

Ещё полезные ресурсы относительно Debian:

Записки дебианщика - больше 100 статей на протяжении 6-ти лет (с 2006).

НГУ - Новосибирский университет.
Изображение
Debian это свободная операционная система (ОС) для вашего компьютера. Debian использует ядро Linux, но большинство утилит ОС взято из проекта GNU.
Репозиторий свободного ПО в Н.Новгороде - огромное число ссылок по Debian.
(это Нижегородский Государственный Университет им. Лобачевского).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian

Непрочитанное сообщение Olej » 13 июн 2012, 14:52

dmitriev писал(а):То, что описано в статье, я многократно проделывал лично. Я всегда пишу только по своему личному опыту.
Никаких особых сложностей не испытывал.
Так оно и было, наверное... на 8 августа 2011, на дату написания Опыт создания "вечного" дистрибутива Debian
Установив систему Debian с рабочим столом Xfce, первым делом редактируем файл /etc/apt/sources.list. Удаляем все, что у вас там есть, и вписываем следующие строки:

deb http://ftp.debian.org/debian testing main contrib non-free
deb http://security.debian.org/ testing/updates main contrib non-free
deb http://www.debian-multimedia.org testing main non-free
Если вы никак не можете обойтись без новейшего Firefox'а, то можете добавить четвертую строку:

deb http://packages.linuxmint.com/ debian main upstream import
Больше ничего в этом файле быть не должно.

Теперь нужно обновить и апгрейдить нашу систему. Для этого запускаем команды в терминале:

sudo apt-get update
а по окончании:

sudo apt-get dist-upgrade
О-о-о-орс! ;-)

Код: Выделить всё

root@debian:/etc/apt# apt-get dist-upgrade
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Расчёт обновлений... Неудачно
Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 libc6-dev : Ломает: gcc-4.4 (< 4.4.6-4) но 4.4.5-8 будет установлен
 libgcc1 : Ломает: gcc-4.4 (< 4.4.6-4) но 4.4.5-8 будет установлен
 libgfortran3 : Ломает: gcc-4.4 (< 4.4.6-4) но 4.4.5-8 будет установлен
 libgomp1 : Ломает: gcc-4.4 (< 4.4.6-4) но 4.4.5-8 будет установлен
 libstdc++6 : Ломает: gcc-4.4 (< 4.4.6-4) но 4.4.5-8 будет установлен
E: Ошибка, pkgProblemResolver::Resolve сгенерировал повреждённые пакеты. Это может быть вызвано отложенными (held) пакетами.
- это была установка недавнего (12 мая 2012 года) стабильного дистрибутива 6.0.5 - из debian-6.0.5-i386-CD-1.iso (это с Gnome, не Xfce) (из браузера Chromium этой инсталляции и написано это сообщение).

- в установке 6.0.4 описанные в статье обновления происходили нормально.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian

Непрочитанное сообщение Olej » 13 июн 2012, 15:49

Olej писал(а): Так оно и было, наверное... на 8 августа 2011, на дату написания
О том же говорят обсуждения на форуме Debian: http://www.debianforum.ru/index.php?topic=2905.0 - все якобы знатоки Debian только разводят руками ... но все их (Debian) обновлённые (testing) загрузочные образы - неработоспособные.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian

Непрочитанное сообщение Olej » 13 июн 2012, 16:01

Olej писал(а):О том же говорят обсуждения на форуме Debian: http://www.debianforum.ru/index.php?topic=2905.0 - все якобы знатоки Debian только разводят руками ... но все их (Debian) обновлённые (testing) загрузочные образы - неработоспособные.
Я за последнюю неделю проделал установку (в VirtualBox, естественно) не менее 15 раз из не менее чем 15 установочных образов + разными способами обновления. И каждая такая инсталляция - от 30 до 50 мин., в лучшем случае, да на быстром канале, и когда хорошо понимаешь, что на каждом шаге делаешь. :twisted:
( Это чуть ли не больше, чем я делал инсталляций RPM-based дистрибутивов CentOS/Fedora за последние 4-5 лет на рабочих компьютерах реальных разработок, со сдачей заказчику и т.п.)

В итоге работоспособной для разработчика системы я не получил.
Такого "головняка" (или бардака, если угодно) как с Debian я не встречал ни в одном дистрибутиве (а перепробовал в разное время практически все)!

Поэтому рекомендовать Debian как рабочую площадку для программиста-разработчика, с чего и началась эта тема, я, на пока, не стал бы.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian

Непрочитанное сообщение Olej » 13 июн 2012, 22:54

Olej писал(а): Я за последнюю неделю проделал установку (в VirtualBox, естественно) не менее 15 раз из не менее чем 15 установочных образов + разными способами обновления. И каждая такая инсталляция - от 30 до 50 мин., в лучшем случае, да на быстром канале, и когда хорошо понимаешь, что на каждом шаге делаешь. :twisted:
Итог многочисленных переустановок можно сформулировать так:

- за исключением одного установочного образа Debian tested, т.е. тот, который с ядром старше 2.6.32 (а это уровень Fedora 14, 2010г.) все остальные неработоспособны;
- этот единственный образ, который нормально ставится - debian-testing-i386-businesscard.iso, вот отсюда: http://cdimage.debian.org/cdimage/daily ... 86/iso-cd/
- его размер всего 68Mb, всё остальное он подтягивает по сети, и о наличии такого минималистического образа очень мало и незаслуженно сказано на ресурсах Debian...
- вот загрузка после его установки:
load.png
load.png (51.67 КБ) 7067 просмотров
- как легко видеть, ядро 3.2.0, установка с GNOME 3

Код: Выделить всё

olej@debian:~$ cat /etc/debian_version 
wheezy/sid
- как легко понять, пишется это уже из этой инсталляции, из браузера ...
chromim.png
chromim.png (38.77 КБ) 7071 просмотр
- для меня это ещё одна "загадка природы": почему общеупотребимый у всех Google Chrome должен называться Chromim, а всеми используемый FireFox - именоваться Iceweasel
iceweasel.png
(76.92 КБ) 5432 скачивания

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian

Непрочитанное сообщение Olej » 13 июн 2012, 23:09

Olej писал(а): - для меня это ещё одна "загадка природы": почему
...
... и тагада адна малэнкая, но гордая птычка ...
:lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Debian

Непрочитанное сообщение Olej » 13 июн 2012, 23:13

Достаточно содержательный блог в тему: http://goodluck.org.ua (только очень уж медленно он открывается ;-) ).
И здесь же (http://goodluck.org.ua/archives/555) находим подтверждение:
Проблемы с debian testing, ошибка при установке busybox
Вот уже две недели не могу продолжить свои работы над одним из проектов, где используется версия wheezy дистрибутива debian, которую собираю из сети. Проблема в поломанном debian installer, установка базовой системы вылетает c сообщением `не удалось установить busybox`. Об этой проблеме есть багрепорт, но решения проблемы на данный момент нет. Приходиться простаивать.
13.06.2012
О тех же мытарствах читаем здесь: http://www.debianforum.ru/index.php?topic=2905.0

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Debian

Непрочитанное сообщение cema » 14 июн 2012, 06:05

Olej писал(а):
Olej писал(а):- для меня это ещё одна "загадка природы": почему общеупотребимый у всех Google Chrome должен называться Chromim, а всеми используемый FireFox - именоваться Iceweasel
потому что вначале был Chromium, а затем Google начал разработку своего браузера на основе кода Chromium. Соответственно Iceweasel форк FireFox

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей