Fedora, RedHat, CentOS, Scientific ...

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Fedora, RedHat, CentOS, Scientific ...

Непрочитанное сообщение Olej » 01 июн 2012, 16:00

Об этих дистрибутивах никто не замолвил здесь доброго слова. А зря ;-)
(мне, откровенно говоря, совершенно непонятно необъяснимое массовое увлечение Ubuntu - оно ж, вообще то - достаточно убогое ... но это дело вкуса, конечно - для конечного пользователя, не программиста, может и ничего)

Писать здесь нечего особо, кроме как фиксации выходов новых релизов.
Особенно это касается Fedora - самого динамично развивающегося из всех дистрибутивов Linux.
А тут как -раз и случай подвернулся:
- http://fedoraproject.org/ :
Fedora 17 released on May 29, 2012!
- здесь можно скачать LiveCD оригинальный для 64-бит: http://fedoraproject.org/ru/get-fedora
- а здесь: http://fedoraproject.org/ru/get-fedora-options - весь джентльменский набор: 32 и 64, с KDE,GNOME, LXDE, Xfce ...
- а если кому больше нравится RFR (Russian Fedora Relise) - мне лично больше нравится ;-) - то вот сюда: http://mirror.yandex.ru/fedora/russianf ... Live/i686/ (или на 1 уровень выше для x86_64) - здесь тоже на любой вкус.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение dmitriev » 01 июн 2012, 19:23

Хорошее не нуждается в рекламе.

Самая стабильная и дружественная (без приторности) Ось на сегодняшний день.
А рабочий стол недолго любой поставить...

У меня стоит сразу и KDE, и TDE, и XFCE. Работаю на последнем, а приложениями пользуюсь от KDE3 и KDE4 и Gnome. Ничего не конфликтует и скорость хорошая.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 07 июн 2012, 15:31

dmitriev писал(а): Самая стабильная и дружественная (без приторности) Ось на сегодняшний день.
Стало закрадываться (пока так) у меня подозрение, что ... "после тяжёлой продолжительной болезни" ;-) ... пора сваливать из Fedora: systemd - ночной кошмар для пользователя

P.S. И тогда обсуждения этого раздела "Обсуждение дистрибутивов Linux" снова обретают актуальность... ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 08 июн 2012, 01:26

dmitriev писал(а):Хорошее не нуждается в рекламе.
Fedora 17 + XFCE :
Изображение
Ядро 3.3.4-5

Для пользовательского уровня, для использования ОС - очень неплохое впечатление.
На форум этот он вошёл без никаких сетевых настроек...
Вложения
fedora.17.png
(629.47 КБ) 19619 скачиваний

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 08 июн 2012, 02:02

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34000
04.06.2012 11:40 Fedora станет первым дистрибутивом с поддержкой режима безопасной загрузки UEFI
Мэтью Гаррет (Matthew Garrett), один из разработчиков ядра Linux из компании Red Hat, представил план реализации полного комплекса средств для поддержки режима безопасной загрузки UEFI в следующем выпуске Linux-дистрибутива Fedora. Целью обеспечения поддержки является предоставление из коробки возможности установки Fedora Linux на компьютеры, укомплектованные операционной системой Windows 8. Напомним, что для сертификации оборудования на совместимость с Windows 8, компания Microsoft требует обязательной активации по умолчанию режима безопасной загрузки UEFI, блокирующего загрузку систем, не имеющих заверенной цифровой подписи.
... ну и далее там любопытно почитать.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 08 июл 2012, 10:37

Изображение
Федориада Fedora: события, руководства, впечатления

Статьи (заметки) известного автора Алексея Федорчука (также известный как alv) относительно Fedora.
Заметки свежие, относительно последних нововведений в Fedora.
Как всегда: множество пустого трёпа и фиглярства, но много и по-серьёзу интересного.

P.S. смотрю я на это ... и начинаю сомневаться:
- то ли "Федориада" и вправду потому, что "относительно Fedora" ...
- то ли потому, что Федорчук ...
- то ли потому, что не дают спать спокойно лавры не менее известного автора Васисуалия Лоханкина и его "Гаврилиада"?
:lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 29 июл 2012, 15:32

Вот здесь: Debian я уже описывал сравнительный опыт установки на реальном железе последних версий: Fedora 17 & Debian Wheezy (testing) ... примерно с одного уровня свежести ядра (3.3-3.4).

Итогом стало:
- на Debian убит полный день ... и в конечном счёте безуспешно, потому как его в текущем состоянии нельзя установить в принципе - установочные образы опять битые...
- на установку Fedora 17 ушло ~20 мин. (и ещё 26 мин. на скачивание .iso образа - больше, чем на всю инсталляцию).

Вот так выглядит сравнительная сложность установки.

... и как следствие стал уход из Debian в Fedora ... хотя Fedora 17 и имеет некоторые "противопоказания" для моей планируемой работы.
Альтернативы я не вижу!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 29 июл 2012, 15:40

Olej писал(а): ... хотя Fedora 17 и имеет некоторые "противопоказания" для моей планируемой работы.
Есть некоторые ... неожиданности :-( , например:

- после подключения внешнего HDD Transcend, на котором я посохранял свои бэкапы, он, как и подобает, автомонтируется (2-мя разделами: fat32 + ext2), но не туда, где привычно:

Код: Выделить всё

[olej@notebook olej]$ ls /media
[olej@notebook olej]$ ls 
- а вот их место монтирования:

Код: Выделить всё

[olej@notebook olej]$ pwd
/run/media/olej
[olej@notebook olej]$ ls -l
итого 10
drwx------. 11 olej olej 4096 янв.   1  1970 9C7D-9383
drwxrwxrwx. 16 root root 4096 июля  28 19:21 LIVE
dr-xr-xr-x.  5 olej olej 2048 мая   25 16:05 RFRemix-17-i686-Live-GNOME
- вот первые 2 - это и есть: fat32 + ext2, а 3-й - это USBLive, с которого проделывалась инсталляция, так и торчит...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 30 июл 2012, 00:17

Olej писал(а): Вот так выглядит сравнительная сложность установки.
А ещё для меня показательно:

- смотрю я на обсуждения по добрых несколько десятков форумных страниц, как народ в Debian, а ещё более в Ubuntu уродуется с элементарной установкой VirtualBox...

- который я переустанавливаю (обновляю) часто раз в 2-3 недели - беру новый релиз с родного сайта Oracle ... вся переустановка забирает не больше 10 мин. времени, с пакетом расширений, с установкой расширений и т.д.

- они же достают какие-то кустарно упакованные их дистрибьюторами .deb пакеты из своих сомнительных репозитариев (единственный и окончательные производитель Oracle для них недостаточно кошерный) ... а потом начинают изгаляться над их установкой + млеют от счастья и упиваются своей кошерностью... :lol:

Нет уж ... "чур меня, чур" ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Fedora, RedHat, CentOS ...

Непрочитанное сообщение Olej » 02 авг 2012, 22:49

По отдельным узким вопросам попал на форум RFRemix.
Попалась вот эта фраза - http://forum.russianfedora.ru/viewtopic ... =70#p27770:
Но сегодня, все новое делают в федоре и это скорее всего так и будет еще очень долго. Так что я считаю, что лучше изучить линукс по первоисточнику.
А ведь это потихоньку-потихоньку ... но стало именно так.
Из всех дистрибутивов (их команд) что-то новое делается или интегрируется из сторонних проектов - только в Fedora.
RedHat + CentOS + Scientific + ... - это и есть та же Fedora.
Ubuntu - те просто паразитируют на развитии Linux, черпают оттуда готовые решения + только доделывают всякие перделки в своё Unity... :evil:
Slackware + Gentoo - хорошие дистрибутивы (хорошие идеи), но обезлюднели полностью :-?
Debian всё на больший срок отрывается от новых релизов ПО ... скоро это будет "исторический музей Linux" ;)

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей