Ubuntu

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Ubuntu

Непрочитанное сообщение Olej » 07 апр 2012, 23:18

Как ни странно... оказалось, что на форуме нет темы по самому народом любимому дистрибутиву Linux.
Решил это дело восполнить.

Интересные вещи попадаются временами, www.nixp.ru/news/11683.html :
05.04.2012 17:15
Шаттлворт: Почему Canonical нет среди главных контрибьюторов в ядро Linux?
Опубликованный на днях очередной отчёт по разработке ядра Linux вновь напомнил о теме, которая весьма широко и долгое время обсуждается в Open Source-сообществе: где же вклад Canonical?

Напомним, что, согласно последнему отчёту The Linux Foundation, Canonical нет среди первой двадцатки компаний, которые вносят наибольшее число изменений в код ядра Linux. В то же время она является коммерческим спонсором дистрибутива Ubuntu, являющегося одним из самых популярных в мире. Со стороны это может показаться странным, а многие представители сообщества не одобряют наблюдаемую тенденцию (причем не только в контексте ядра Linux, но и наработок из других Open Source-проектов, активно используемых в дистрибутиве). Известный американский журналист Стивен Воган-Николс (Steven J. Vaughan-Nichols), называющий себя «киберциником» и многие годы пишущий про GNU/Linux и другое свободное ПО, обратился к основателю Canonical Марку Шаттлворту (Mark Shuttleworth) с просьбой прокомментировать ситуацию. Что же сказал второй космический турист?

Ответ Марка преимущественно свёлся к заявлению, что усилия Canonical сосредоточены на том, чтобы предоставить пользователям законченный и удобный продукт, в котором всё «просто работает». Отмечая важность поддержки и улучшения стабильности ядра Linux, Шаттлворт заявил, что в его компании более 25 людей занимаются ядром. Среди направлений деятельности в этой области выделяются работы по поддержке архитектуры ARM, системы безопасности AppArmor, а также совершенствованию качества (Quality Assurance). Однако ядро в плане предоставления конечному пользователю удобной системы — это лишь один из компонентов. Хотя он и является важным вообще, Canonical не рассматривает личную активность в его разработке как основное направление своей деятельности.

Подводя итог, можно сказать, что Canonical участвует в работе над ядром лишь в той мере, в которой это требуется для её бизнеса, оставив фундаментальные заботы по его развитию другим игрокам рынка (софтверным компаниям вроде Red Hat, Novell, Oracle; «железным» гигантам Intel, IBM, AMD и т.п.). При этом усилия авторов Ubuntu сосредоточены на разработках другого, более «прикладного», характера. Среди последних сам Шаттлворт выделяет графическую оболочку Unity, анонсированный на днях MAAS (Metal as a Service; средство для упрощения обслуживания физических серверов в горизонтально масштабируемых окружениях) и Juju (инструмент для управления службами в облачных инфраструктурах).
Остановившую моё внимание фразу в последнем абзаце выделил я.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Ubuntu

Непрочитанное сообщение dmitriev » 08 апр 2012, 06:47

Не пойму, что вас тут удивляет?
Canonical не резиновый, ему не потянуть разработки сразу по стольким фронтам:
  • Доработка Unity
    Отказ от Иксов и переход на Wayland
    Прочие перечисленные в приведенном отрывке задачи.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ubuntu

Непрочитанное сообщение Olej » 16 апр 2012, 20:43

www.nixp.ru/news/11699.html
Canonical, стоящая за популярным Linux-дистрибутивом Ubuntu, ищет в штат человека, который займется налаживанием связей между компанией и представителями индустрии (в первую очередь, очевидно, мобильной) для запуска специальной редакции Ubuntu для смартфонов. Похоже, в Canonical уже всерьез готовятся к «формированию коммерческой экосистемы вокруг Ubuntu как операционной системы для смартфонов».
Само по себе, каждый отдельно стоящий факт никакого фона на создаёт...
Но всё вместе, как в пазалах, это всё не создаёт ощущения идиотизма? ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ubuntu

Непрочитанное сообщение Olej » 20 май 2012, 12:29

http://www.nixp.ru/news/11755.html
17.05.2012 10:20
Hybryde Linux 1 — дистрибутив с множеством графических оболочек
Французский разработчик Оливье Ларьё (Olivier Larrieu) представил первый выпуск нового Linux-дистрибутива для десктопов, основанного на Ubuntu, — Hybryde Linux 1.
Особенность Hybryde Linux заключается в том, что система включает в себя различные графические окружения и оконные менеджеры с возможностью быстрого переключения между ними — для этого используется Hy-menu. Среди доступных графических оболочек, включённых в Hybryde Linux 1 (на базе Ubuntu 12.04): GNOME Shell, GNOME 3 «Fallback», KDE, Unity, Xfce, LXDE, Openbox, Enlightenment 17, FVWM.
Таким образом, Hybryde Linux может быть полезен пользователям, которые хотят быстро и без лишних сложностей посмотреть на наиболее популярные графические оболочки, существующие на сегодняшний день в GNU/Linux. Из дополнительных языков система по умолчанию поддерживает только французский, но можно воспользоваться стандартными репозиториями Ubuntu для установки других.
Сайт нового дистрибутива — http://www.hybryde.org (на французском языке).

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: Ubuntu

Непрочитанное сообщение tundra37 » 21 май 2012, 18:48

Похоже, в Canonical уже всерьез готовятся к «формированию коммерческой экосистемы вокруг Ubuntu как операционной системы для смартфонов».
1) Я уже говорил, что Линукс в АРМ и Мипс-ах сделан на основе Дебиана. Убунту естественно как ориентированная на приложения - отличный кандидат
2) Смотрел инфу про ядро в своем плеере на Андроиде - uname : Linux version 2.6.34-VENUS (zpl1025@ubuntu20) (gcc version 4.3.6 20110218 (prerelease). Думаю что все хитрее: эти ребята подрабатывают в Убунту и хотят заработать больше! Как минимум, везде где идет разговор про разработки под мобильные устройства : ставьте Убунту.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Ubuntu

Непрочитанное сообщение dmitriev » 01 июн 2012, 19:06

А между тем, Ubuntu 12.04 ничуть не хуже Fedor'ы 16 (17 пока не пробовал). Стоит установить рабочий стол XFCE, и можно работать вполне комфортно.

Только нужно устанавливать прямую Ubuntu (не Xubuntu), а рабочий стол доустанавливать не XFCE 4, а xubuntu-desktop.

Вот такая, понимаешь, загогулина.

В результате работают все привычные Гномовские приложения и оконные менеджеры, плюс быстрое и привычное рабочее окружение.

И никакого systemd !

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ubuntu

Непрочитанное сообщение Olej » 01 июн 2012, 21:38

dmitriev писал(а):А между тем, Ubuntu 12.04 ничуть не хуже Fedor'ы 16 (17 пока не пробовал). Стоит установить рабочий стол XFCE, и можно работать вполне комфортно.
Я и не говорил, что хуже. И никто другой, кажется, тоже не говорил.
Они разные ... хотя бы потому, что есть разные группы потребителей, как минимум это:
- конечный пользователь - ему, наверное, ближе Ubuntu;
- программист-разработчик - ему лучше будет Fedora;
- внедренцы-установщики готовых завершённых проектов ... здесь лучше будет вообще CentOS или RedHat ... за счёт сырости и глюкавости Fedora;
... и это ещё не все категории потребителей...

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Ubuntu

Непрочитанное сообщение dmitriev » 02 июн 2012, 04:13

Никакие они не разные. Абсолютно одинаковый функционал, если отвлечься от рабочего стола. И для программиста тоже. Разве что Ubuntu на пару релизов ядер отстает...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ubuntu

Непрочитанное сообщение Olej » 02 июн 2012, 13:24

dmitriev писал(а):Никакие они не разные. Абсолютно одинаковый функционал, если отвлечься от рабочего стола. И для программиста тоже. Разве что Ubuntu на пару релизов ядер отстает...
- и отстаёт ...
- и привычное (пусть и не лучшее) окружение я хотел бы видеть для работы - GNOME, KDE, и др. ... а не какой-то доморощенный Unity - я не хочу разбираться с красивостями кнопок...
- и дурь с отсутствием "su -", теримнала под root (или фокусы для его открытия) - для программных работ мне очень и очень часто нужен root-терминал и я не хочу играться в Ubuntu-задрочки ;-)
- и .rpm дистрибутивы применяются в гораздо большем числе дистрибутивов и привычнее, хотя yum, возможно, и уступает apt ...
- и переносить разработанные программы (и конфигурации!) придётся, с большой вероятностью, в инсталляцию с .rpm пакетной системой - коммуникационщики (IP-телефония и т.п.), например, любят CentOS, считают его гарантированно надёжным (и не зря) и никогда не поставят Debian или Ubuntu ... зачем разработчику нужны эти сложности с переносом?

А во всём остальном - похоже, похоже... ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ubuntu

Непрочитанное сообщение Olej » 16 июн 2012, 17:59

dmitriev писал(а):А между тем, Ubuntu 12.04 ничуть не хуже Fedor'ы 16 (17 пока не пробовал). Стоит установить рабочий стол XFCE, и можно работать вполне комфортно.
Пробуем, ставим ... как всегда в VirtualBox.

Что-то я нахожу только торенты для скачивания образа... (?)
Но связываться с торентом на пару сот мегабайт как=то не хочется.

Поставлю вот отсюда:
http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases ... -amd64.iso
http://mirror.yandex.ru/ubuntu-releases ... r-i386.iso

Инсталлятор один-в-один, слово в слово - буква в букву, напоминает родителя Debian (в текстовом режиме).
Разве что, поскольку мне попался сервер ;-) , вот этот выбор в ходе инсталляции - приятен:
ubuntu.12.04.png
(28.93 КБ) 16468 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FAST WebCrawler [Crawler] и 8 гостей