форумы дистрибутивов Linux

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: форумы дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение bose » 02 апр 2012, 12:04

Olej писал(а): Гляньте, чтоб за примером далеко не ходить, форум Ubuntu (и это ещё далеко не из самых худших - http://forum.ubuntu.ru/index.php?board=31.0 ) раздел "Программирование" ...
Ну специально на конкретые форумы я допустим не захожу для поиска ответов на вопросы - пользуюсь гуглём. Так вот "кривая" гугла часто выкидывает на зарубежный форум убунты (наряду со stackoverflow.com) - где часто есть пристойные ответы на очень широкий спектр вопросов в том числе и специфических.
Olej писал(а): И ещё такое впечатление (или обманываюсь?), что ещё 3-5 лет назад уровень обсуждаемых вопросов (а ещё более ответов ) на форумах был куда выше.
Наверное многие "знатоки" кто успел понахвататься примудростей уже давно свалили за кардон и учавствуют в а англоязычных форумах. А подрастающее поколение некому "воспитывать". Ну а кто знает ответы на мудрёные вопросы неохотно делятся своими знанияим (по разным причинам)

Вот, недавно нашёл высказывание:
На русские письма я отвечаю по-английски — просто потому, что обменял русскую клавиатуру на британский паспорт
http://esquire.ru/wil/konstantin-novoselov

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: форумы дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 02 апр 2012, 20:36

bose писал(а): Ну специально на конкретые форумы я допустим не захожу для поиска ответов на вопросы - пользуюсь гуглём.
Тут накопилось как-то множество мелких ... примечаний:

1. по поводу "конкретных форумов"(с)
Посмотрел я на то, что происходит на конкретных форумах, и прихожу к выводу, что форумы эти (нынешние) организованы и поддерживаются вовсе не для того, чтобы оказывать помощь вопрошающим и накапливать информацию по вопросам. А для того, чтобы повышать посещаемость, трафик и ещё какие-то другие "рыночные" показатели сайта.

Об этом легко заключить, если выслушать "стон и скрежет зубовный"(с) если в ответ кому-то подсказать решение в виде URL ... хотя бы вот на этот форум - никого не занимает эффективность ответов - всех занимает растаскивание посетителей!
Вот по этому показателю: запрет публикации или нет внешних URL - можно сразу отсеивать "агнцов от козлищ"(с).
bose писал(а): Так вот "кривая" гугла часто выкидывает на зарубежный форум убунты (наряду со stackoverflow.com) - где часто есть пристойные ответы на очень широкий спектр вопросов в том числе и специфических.
Это иллюзия ... это показалось ;-) :

2. я не менее (смею надеяться) плотно читаю англоязычные обсуждения - там абсолютно также не меньше полной ахинеи...

3. на тех же "зарубежных форумах" сидит (в очень заметном числе) всё такой же ... Стецько Голота, из славных городов ... Харьков, Львов, или Киев - и упражняется там в том же английском языке, при том же туземном отсутствии знаний :-? - я таких знаю сотни лиц в окружении с которым я пересекаюсь... или индусы-разработчики, Рама-Кришны ;-) , вас так вдохновляют своими озарениями? :mrgreen:

4. глубокое заблуждение - это противопоставление уровней зарубежного (якобы цивилизованного) и совкового (якобы дикого) ... но это свойственно молодости + сопутствующему ей невежеству :lol: - для этого нужно хотя бы представлять уровни где, как, когда и что было сделано.

5. ещё один фактор, который "навевает фон" (грустный ;-) ), накладывает отпечаток в восприятии вещей (вами, в частности, bose) - это фундаментальная разница уровней, потенциалов, образования, опыта и т.д. которые имеют команды разработчиков в IT на Украине (где вы, bose, это и наблюдаете) и в России (где вы не видите, что происходит) - когда-то это были тождественные уровни (или даже с заметным перекосом "сюда"), но за 20 лет их "перекосило" в обратную сторону до несравнимости.
bose писал(а): Наверное многие "знатоки" кто успел понахвататься примудростей уже давно свалили за кардон и учавствуют в а англоязычных форумах. А подрастающее поколение некому "воспитывать". Ну а кто знает ответы на мудрёные вопросы неохотно делятся своими знанияим (по разным причинам)
6. Это удел уж очень убогих "знатоков", которым кажется, что они и вправду обладают хоть крупицами тайных знаний, которые кто-либо другой не восполнит при нужде минимальным усердием и интересом к вопросу. :roll:
Святая простота.
Я многих таких "знатоков" убеждал в очных обсуждениях, и, главное, достаточно многих убедил, что чем больше ты привыкнешь отдавать знаний, тем больше их к тебе вернётся.
Это ещё в Священном Писании было:
Отпускайте хлебы свои по водам, и они к вам вернутся.
7. А по поводу "уже давно свалили за кардон и учавствуют..."???
Когда-то я руководил крупным отделом одной из московских ведущих разработческих ВПК контор.
2/3 состава (или даже больше) этого отдела начали как "сваливать за кардон" ещё начиная года с 1988-го, так благополучно и свалили - таких специалистов в IT брали охотно.
Ну и что, в итоге, когда прошёл период понтов, красования и уже устали хорохориться и пускать пыль в глаза? Они все очень благополучные и очень обеспеченные люди, но ... "серенькие мышки". Но самое любопытное: они сами с этим соглашаются.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: форумы дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 02 апр 2012, 23:55

Olej писал(а): 4. глубокое заблуждение - это противопоставление уровней зарубежного (якобы цивилизованного) и совкового (якобы дикого) ... но это свойственно молодости + сопутствующему ей невежеству :lol: - для этого нужно хотя бы представлять уровни где, как, когда и что было сделано.
http://www.softcraft.ru/bel/rozen/pre.shtml
У нас была Великая эпоха!
Недавно я был на совещании в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского и в одном из выступлений тридцатипятилетнего докладчика из Новосибирского Академгородка услышал словосочетание "комбинаторные схемы", которое резануло слух.
Моя реплика о том, что в советской литературе по теории автоматов такие схемы всегда назывались не "комбинаторными", а "комбинационными", не заставила себя долго ждать, как впрочем, и ответ докладчика: "Советскую литературу по этой тематике не читал, а применяю англоязычные руководства для пользователей".
Такой ответ меня, естественно, возмутил, так как у нас в стране в этой области была Великая эпоха, а даже уже не очень молодые люди не знают об этом, и, самое главное, похоже и знать не хотят, так как это их никуда не приближает.
...
Друг Леки Розенблюма,
докт. техн. наук, профессор Шалыто А.А
http://club.ifmo.ru/index.php?mode=3&index=15340
Варшавский В.И. Коллективное поведение автоматов - М. Наука, 1973
Варшавский В.И., Поспелов Д.А. Оркестр играет без дирижера - М.Наука, 1984
В этих книгах описаны модели и концепции, намного опередившие целый ряд направлений мирового искусственного интеллекта. Они и сейчас выглядят вполне свежими и интересными.

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: форумы дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение bose » 03 апр 2012, 13:20

Olej писал(а): 3. на тех же "зарубежных форумах" сидит (в очень заметном числе) всё такой же ... Стецько Голота, из славных городов ... Харьков, Львов, или Киев - и упражняется там в том же английском языке, при том же туземном отсутствии знаний :-? - я таких знаю сотни лиц в окружении с которым я пересекаюсь... или индусы-разработчики, Рама-Кришны ;-) , вас так вдохновляют своими озарениями? :mrgreen:
4. глубокое заблуждение - это противопоставление уровней зарубежного (якобы цивилизованного) и совкового (якобы дикого) ... но это свойственно молодости + сопутствующему ей невежеству :lol: - для этого нужно хотя бы представлять уровни где, как, когда и что было сделано.
5. ещё один фактор, который "навевает фон" (грустный ;-) ), накладывает отпечаток в восприятии вещей (вами, в частности, bose) - это фундаментальная разница уровней, потенциалов, образования, опыта и т.д. которые имеют команды разработчиков в IT на Украине (где вы, bose, это и наблюдаете) и в России (где вы не видите, что происходит) - когда-то это были тождественные уровни (или даже с заметным перекосом "сюда"), но за 20 лет их "перекосило" в обратную сторону до несравнимости.

Ну вы, Олег Иванович, тут всё в кучу помешал и вообще я не о том разговор вёл.
Я хочу просто, если не возразить, то усомниться в справедливости некоторых ваших утвержедний, а именно:
1)
по всем форумам, может быть за минимальным исключением http://forum.russianfedora.ru/, нет ни квалифицированных мнений, ни ответов на интересующие вопросы
2)
И ещё такое впечатление (или обманываюсь?), что ещё 3-5 лет назад уровень обсуждаемых вопросов (а ещё более ответов ) на форумах был куда выше.
Эти наблюдения радикально противоречат моим. Но только что толку об этом спорить, если доказать это никак нельзя?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: форумы дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 03 апр 2012, 14:20

bose писал(а):
Ну вы, Олег Иванович, тут всё в кучу помешал и вообще я не о том разговор вёл.
Да не смешал ничего ;-) ... это было так ... лирическое отступление в сторону ... мысли вслух ;-)
bose писал(а):
Я хочу просто, если не возразить, то усомниться в справедливости некоторых ваших утвержедний, а именно:
1)
по всем форумам, может быть за минимальным исключением http://forum.russianfedora.ru/, нет ни квалифицированных мнений, ни ответов на интересующие вопросы
Ну здесь у меня оговорка вышла: в этом месте я имел в виду именно русскоязычные форумы.
И ещё хотел сказать, что форумы, похоже, изживают себя как класс ;-) , как форма обсуждений - многие авторы стали создавать небольшие собственные блоги с короткими заметками и обсуждениями, и они намного содержательнее и конкретнее.
bose писал(а):
2)
И ещё такое впечатление (или обманываюсь?), что ещё 3-5 лет назад уровень обсуждаемых вопросов (а ещё более ответов ) на форумах был куда выше.
А вот здесь, я думаю, что именно так... Но и предполагаю почему:
- лет 5 назад Linux занимались исключительно профессионалы: программисты + администраторы-эксплуатационщики...
- и было их, условно скажем, 100 :-o
- а сегодня Linux интересуются все кто попало ...
- и их, в тех же условностях, стало 10 000
- уровень тех 100, конечно, никуда не делся ... но среди этих 10000 - ой-ёй-ёй :shock:

tundra37
Писатель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 19:26
Контактная информация:

Re: форумы дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение tundra37 » 05 апр 2012, 11:25

Гляньте еще opennet.ru По-моему достаточно информативный и для новичков и для профи.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: форумы дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 05 апр 2012, 11:42

tundra37 писал(а):Гляньте еще opennet.ru По-моему достаточно информативный и для новичков и для профи.
Спасибо.

P.S.
Я и тему завёл, главным образом, с намерением: давайте URL!
А она ушла в разговоры ("весь пар ушёл в гудок").

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: форумы дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 01 июн 2012, 14:26

Olej писал(а):А она ушла в разговоры ("весь пар ушёл в гудок").
Вот "молоденький" сайт украинский по Linux: http://lin.in.ua/index.php ... похоже, что с конца 2011г. только существует - основная масса статей и в форуме - 2012г.
Пыжатся, стараются...

Вот там любопытная статья: Сокращение времени загрузки Fedora 17 c 15 до 3 секунд - не очень верится, надо будет проверить.
(там у него SSD диск - на нём может быть всё по-другому: у меня в SSD Ubuntu грузится и без фокусов 8 сек. от включения питания)

Здесь же парни собрали перечисление дистрибутивов Linux, добрую сотню ;-) ... Хорошо, что с ссылками, полезно.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: форумы дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 15 июн 2012, 13:17

Olej писал(а): Таким же точно образом целесообразно и все *ubuntu свести в одну группу.
Ubuntu:
1. http://forum.ubuntu.ru/index.php - Ubuntu
2. http://www.lubuntu.ru/forum - Lubuntu
+
http://ubuntologia.ru/forum/ - Убунтология, достаточно обстоятельный форум (по числу посетителей + обновляемости)
+
http://ubuntologia.ru/ - там же, достаточно обстоятельные описания по начальным стадиям использования Ubuntu: установка, настройка...

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: форумы дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение cema » 17 июн 2012, 12:34

Я полностью согласен с мнением Olej по форумам. От себя хотел бы добавить, попробуйте придите с внешней ссылки на forum.ubuntu.ru, без регистрации, тема не отобразиться. А если мне просто нужно какой-то один вопрос просмотреть? Приходится поневоле регистрироваться и соглашаться с правилами регистрации, на которые может быть вообще начхать. Поэтому для себя давно предпочитаю wiki, либо блоги, либо документация, как уже говорили выше на нормальном английском. И ещё как показал недавний опыт, информация на форумах, особенно по Linux быстро устаревает, а обновлять энтузиастов не хватает. Как где-то говорили, каждый линуксоид пишет для себя свою собсвенную википедию :-)

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей