Сравнение дистрибутивов Linux

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
denes
Активист
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 13:02
Контактная информация:

Сравнение дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение denes » 09 сен 2011, 10:11

Привет скажите как сравнить скажим gentoo и debian ?

где все характеристики плюсы и минусы ??? :mrgreen:
Ищy выход из Интеpнета... :rofl:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linu ?

Непрочитанное сообщение Olej » 28 сен 2011, 15:45

denes писал(а):Привет скажите как сравнить скажим gentoo и debian ?

где все характеристики плюсы и минусы ??? :mrgreen:
Интересная постановка вопроса ;-)

1. ... "характеристики" могут возникать ... у ядра Linux, у используемых программ-утилит, GNU и не только ...
Но никак "характеристики" не могут быть принадлежностью дистрибутива.

2. "плюсы и минусы" ... а как можно вообще говорить о плюсах и минусах вообще, без привязки к тому: кто говорит (пользователь, сетевой администратор, программист-разработчик) и для каких целей плюсы и минусы: у того же программиста-разработчика могут быть цели использования Linux в:
- независимом "юзеровском" проекте, или доработке системных утилит, или...
- разработке модулей ядра (драйверов) для производителя проприетарных железок, или...
- разработки в части сетевых средств и протоколов, особенно: для VoIP PBX (Asterisk, FreeSwitch, YATE ...) доработка модулей, протоколов и т.д., или...
- разработка программных вещей для встраиваемых (embedded) реализаций (там Linux тоже уместен ... временами :-D), или ...
И для каждого будут свои плюсы или минусы... абсолютно! до противоположностей!

Вообще, не слишком ли много чести вообще дистрибутивам (прямо аж настолько, чтоб им даже специальный раздел в форуме заводить! )???
И не в этой конкретно теме, и даже не на этом конкретном сайте, а вообще, в Linux - болтовне...
Есть система Linux/GNU - в некоторых вещах она уместна, где-то - как зайцу 5-я нога...
А дистрибутивы (названия их) - дело второе ... а то и третье...

Мне вот последний год милее всех дистрибутив ... Android :lol:
... особенно применительно к будущему процессору OMAP5 фирмы Texas Instrument...
Работы там много есть и будет ... и оплаты :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linu ?

Непрочитанное сообщение Olej » 18 ноя 2011, 14:31

Здесь сравнивают дистрибутивы Linux? :lol:

Вот попалось на вид, очень неплохое, без истерик, соплей и воплей: LinuxComparison (язык статьи - русский ;-) ).

Shedow
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:07
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linu ?

Непрочитанное сообщение Shedow » 28 ноя 2011, 20:09

В принципе - сравнить очень даже просто, если есть время и возможности. Поставил один дистрибутив - не понравилось - снес (понравилось - оставил), поставил другой - то же самое.. Ну, в промежутках можно их еще и поковырять - для общего развития. Личное субъективное мнение - единственное, чего следует придерживаться в данном случае. При этом обращая внимание на свои конкретные потребности, поскольку ОС ставится все же для решения каких то определенных задач, а не ради самой ОС, как правильно заметил Olej :). При этом имея ввиду, что со временем исходные программы скорее всего заменятся на другие - более привычные/удобные. И от самого дистрибутива скорее всего останется только GUI и обработчик пакетов..ну еще несколько специфичных для конкретного дистрибутива (а часто - для конкретной версии дистрибутива). А лучше - подсмотреть у друга, который некоторое время уже "сидит" на какой либо системе и сможет своевременно подсказать ответ на неизбежно появляющиеся в начале использования вопросы. (Все вышесказанное не относится к узкоспециализированным системам).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linu ?

Непрочитанное сообщение Olej » 28 ноя 2011, 20:59

Shedow писал(а):В принципе - сравнить очень даже просто, если есть время и возможности. Поставил один дистрибутив - не понравилось - снес (понравилось - оставил), поставил другой - то же самое..
Ну, это сравнение получится очень субъективное ... "от потолка": а). кому насколько повезло с тем видом конкретного оборудования, которое стоит в компьютере + б). насколько сразу "напал" на те дополнительные репозитарии программных пакетов для своей области применения ... и множество других факторов из области удачи ;-)
Shedow писал(а): При этом имея ввиду, что со временем исходные программы скорее всего заменятся на другие - более привычные/удобные. И от самого дистрибутива скорее всего останется только GUI и обработчик пакетов..ну еще несколько специфичных для конкретного дистрибутива (а часто - для конкретной версии дистрибутива).
Мой опыт (достаточно многих лет... года с ~1995) использования Linux приводит к такой "технике" использования дистрибутива:
- после установки - не обновлять сам дистрибутив (ядро, версию дистрибутива)...
- и обновляем сколько угодно раз используемые программные пакеты..
(это я описываю использование если мы занимаемся какой-то конкретной работой в ОС, а не развлекаемся установками дистрибутивов и хвастовства с приятелями у кого что свежее стоит :lol: ).

И так до тех пор, пока инсталляция не становится просто непригодня для дальнейшего обновления (принципиально меняются, например, версии базовых библиотек; нет уже обновлений пакетов для этой версии)... Обычно такой инсталляции дистрибутива (любого) до его "морального исчерпания" хватает на 2, иногда 3 года. За это время я сам дистрибутив не обновляю... Поскольку у меня одновременно достаточно много компьютеров в моей работе одновременно: 4, 5, 6 - то на них ставятся разные дистрибутивы: самые свежие и кажущиеся предпочтительными на время ввода компьютера в эксплуатацию.

Через свои 2-3 года работы по-существу - дистрибутив сносится дотла и, если железка ещё живая, на неё ставится "с нуля" новый, самый последний на это время дистрибутив.

Всё это связано с тем, хотя бы, что любая пакетная система (apt, rpm) не является панацеей, и при многократно повторяющейся установке-удалении большого числа разных пакетов, в системе накапливаются ошибки ... ещё быстрее они накапливаются, если какие-то программные средства приходится доставлять из исходников (а разработчикам приходится это делать!) + ещё быстрее накапливаются ошибки, если на этой системе ведётся программная разработка, особенно если это связано, например, с драйверами, модулями ядра etc.

Итого: ставим - используем "дотла" - сносим ... вот такой примерно диалектический путь ;-) дистрибутива.

Shedow
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:07
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linu ?

Непрочитанное сообщение Shedow » 28 ноя 2011, 22:37

Согласен, однако для такого использования дистрибутива надо заранее знать, что именно ты хочешь поставить и какие именно пакеты входят в уже выбранный дистрибутив . По моему, изначально описывался не тот случай :roll: .. А что касается субъективности мнения... К объективным критериям относится: а. способна ли система выполнять в полном объеме поставленные перед ней задачи; б. способен ли пользователь (или системщик, буде таковой имеется) длительное время поддерживать ее в работоспособном состоянии. Все остальное - чистый субъективизм, что подтверждают многочисленные споры в инете по поводу "а какой linux линуксее..." кто нибудь, когда нибудь видел, чтоб одного из спорщиков удалось убедить? И где там пахнет объективностью? ;-)


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linu ?

Непрочитанное сообщение Olej » 29 ноя 2011, 02:58

Shedow писал(а):Все остальное - чистый субъективизм, что подтверждают многочисленные споры в инете по поводу "а какой linux линуксее..." кто нибудь, когда нибудь видел, чтоб одного из спорщиков удалось убедить? И где там пахнет объективностью? ;-)
И это вами сказанное подтверждает подозрение :lol: , что:
- все разговоры "а какой linux линуксее..." - это пустая болтовня...
- есть ОС ... даже не ОС, а её ядро - Linux, когда всё, что есть командно-утилитная часть - это GNU производство ... не говоря уже о происхождении великого множества пакетов программных...
- и можно было бы сравнивать различные ОС на предмет их соответствия решаемому тому или иному классу потребностей: Solaris, BSD, QNX, MINIX ... даже Windows для каких-то нужд ;-)
- но приписывать ещё достоинства дистрибутивам, и делать из этого спор - это уже от лукавого...
- для системы, которая и системой то является в рамках ядра :lol: ...
- а то, что кто-то там из дистрибьюторов решил что-то из многочисленных пакетов включать или исключать - так это вообще фигня и его личное мнение ... и всякий такой пакет возьмите и установите самостоятельно :lol:

Таким образом: всё, для чего уместен Linux можно с одинаковым успехом выполнить в любом из дистрибутивов, а то, для чего он не сильно уместен в силу своей архитектуры (например в системах реального времени и экстремально высокой надёжности-живучести) - так оно и будет здесь выглядеть как седло на корове :lol: ... и одинаково красиво :lol: в любом дистрибутиве.

P.S. ... что и подтолкнуло меня к обсуждению вот в этой теме ;-) :
viewtopic.php?f=4&t=1522

Shedow
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:07
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linu ?

Непрочитанное сообщение Shedow » 29 ноя 2011, 04:02

Согласен на все 100. )) Собственно говоря, в пакетных дистрибутивах установку из исходников никто не отменял. И хотя конечно же из репозитория установить программу гораздо проще, но часто бывает что там ее... просто нет, в принципе, и никогда не появится. Именно из коммерческих соображений. Ну разве принесет выгоду, скажем, UniChrom под *nix ??? Кто его качать будет, можно подумать, в каждом дворе микроколоночные хроматографы стоят... Хотя uc - еще ладно, deb- пакет они все же сделали... а дрова разрабатывают, соответственно, за отдельную плату (ради справедливости следует отметить, по сравнению со стоимостью виндового аналога под названием Мультихром1.5 - чисто символическую). А если не дебиан? Тогда - alien тебе (т.е - мне ) в руки... Причем - они единственные, кто хоть как то перенес свой софт под *nix. А остальные - вежливо (иногда - не слишком) посылают лесом. И что получается? Несчастный химик в поте лица ковыряет систему, хоть изначально в ней - не ухом, ни ... носом )) И после этого просто отдать? Выложить результат для всеобщего пользования в нете? Та ни в жисть! Пусть ОНИ - тоже помучаются... Вот так и развенчивается миф о "дружелюбном сообществе", и пр. (Кстати - последнее - не про меня, я не химик это раз, а во вторых - если кому понадобится - готов поделиться своими "чайными" самоделками. Кстати - alien - не помог, пришлось все колупать вручную. А поскольку соображаю через раз, то и получилось соответственно - криво. Но работает стабильно.)
Это я собственно, к тому, что все эти пакетные системы как раз и нужны на этапе ознакомления, когда человек еще не знает, что за зверь у него в руках, а рабочую (ну хоть в карты там поиграть, музыку послушать, пока разбираться будешь - что к чему ) систему получить хочется. А дальше - пляски с бубном и напильником. И все равно, в процессе "ознакомления" сносить систему придется не раз...

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linu ?

Непрочитанное сообщение Olej » 29 ноя 2011, 14:47

Shedow писал(а):Вот так и развенчивается миф о "дружелюбном сообществе", и пр.
Хорошее ... "замечание по ходу" :lol:

Это именно то, что я предлагал и начал обсуждать в соседней теме Бизнес-модели в IT производстве:
- что опенсорс + фри - это ничего более, как новая бизнес-модель получения прибыли...
- просто более эффективная (с большей нормой рентабельности: вкладываем меньше - возвращаем больше :shock: ), чем предыдущая модель продажи ПО или лицензий...
- и в Linux сообществе и культуре это проявляется как нигде в других открытых проектах и начинаниях: FSF, GNU, BSD, Apache, etc. ...
- сам Линус Торвальдс работал как "вольный каменщик ядра" ... ну, максимум до 1995г. (с 1991г. :!: ), после чего бессменно был на руководящих должностях крупнейших брендовых корпораций, перенимавших (или строящих :?: :lol: ) эту бизнес-модель... и как-то это в упор никто не хочет замечать ;-)

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость