Сравнение дистрибутивов Linux

Детальный разбор дистрибутивов и других UNIX-like ОС

Модераторы: Olej, bellic, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 24 янв 2014, 14:55

graf писал(а):"Широта" не определяется количеством заданных вопросов в том или ином разделе, имхо. Это может означать, и скорее всего так и есть, что проблем в этих областях нет или минимум, или они решаются легко и просто самостоятельно.
Конечно не определяется...
Вот, например Форум русскоязычного сообщества Ubuntu
2227488 Сообщений в 154312 Тем от 129500 Пользователей.
Но это - лохотрон :-o .

Если говорить о качестве поддержки (беспроблемности использования дистрибутива), то качество определяется:
а). числом информационных каналов (что не сильно хорошо у SlackWare);
б). объёмом этих источников (что не сильно хорошо у SlackWare);
в). интенсивностью обмена - скоростью получения сообщений в единицу времени (вряд ли меня заинтересуют ответы, полученные через 3 дня ... что часто бывает на ресурсах Debian, например);
г). квалификацией участников, отвечающих (что очень плохо у Ubuntu ... а также у всех клонов Kubuntu, Lubuntu и другим всяким "buntu" :lol: );
д). наличием, объёмом и качеством документации (что лучше всего обстоит у RPM-дистрибутивов);
е). ... я ничего не упустил? ;-)

Аватара пользователя
graf
Активист
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 07:26
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение graf » 24 янв 2014, 16:04

Вот видите, Вы сами, пусть косвенно, но согласны, что доверять популярности того или иного дистрибутива основываясь на статистике о посещаемости и количеству пользователей с форумов, не стоит. ;)
Я даже добавлю, что и статистке поисковиков, которая строится по количеству запросов, доверять не стоит.
И повторюсь: "То, что Slackware не самый популярный дистрибутив на сегодня, я не спорю".
Но у него есть сообщество, есть знающие и готовые помочь люди. :)

И, как Вы правильно заметили (в пунктах от А до Е :) ), непопулярность Slackware складывается из ряда причин.
Одна из них это то, что она не компания с большим штатом сотрудников (которые за денежку пишут документацию, создают информационные и рекламные каналы и т.д. ). У которой, куча-мала разрешительных документов и пиарщиков. А это отсекает львиный % корпоративного сектора.
Думаю, что установка не в графическом режиме отпугивает большинство пользователей пришедших из Windows, а так же тех, кто привык нажимать на "Далее...".
Slackware - это отличный конструктор, требующий понимания и чтения документации, или хотя бы форумов! А мы привыкли покупать готовое, а не печь или готовить сами.
Ни в коей мере не хочу унизить тот или иной дистрибутив, в каждом из них есть и минусы, и плюсы, но cо Slackware я 8 лет, все мои домочадцы на ней же, все мои сервера - на ней же, и я ее люблю. :)
Olej писал(а): Slackware замечательный дистрибутив ... я сам с него начинал много лет назад.
С тех пор она стала еще лучше - поверьте. ;)
А самое главное, Вы даже не почувствуете затруднений в установке, Вам все будет такое знакомое. :)
С кем поведешься - так тебе и надо!
=== http://slackware.su ===

Аватара пользователя
pondogor
Активист
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 03:08
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение pondogor » 24 янв 2014, 20:20

graf писал(а):С тех пор она стала еще лучше - поверьте. ;)
А самое главное, Вы даже не почувствуете затруднений в установке, Вам все будет такое знакомое. :)
Использую сынка Слаки, Саликса,с самого начала проекта... Как отделился от Зенвалка, знакомый присоветовал и с тех пор ни разу не пожалел об этом! Установка ни чуть не сложнее ХРюши, тогда показалась, на виртуалке опробовал и поставил, сам! А сейчас, из ливе-сд установка не сложнее Убунты. Чего бы не говорили про сложности установки Linux"ов, так и винду первый раз не всякий поставит, чего бы "продвигатели" не пели про "интуитивность и простоту"...
Кстати! Пора бы давно начать разделять "дистрибутивы Linux", которых меньше десятка и "Модификации дистрибутивов Linux", числа которым не счесть! А то у человека "не в курсе темы" появляется нехилая растерянность от "такого обилия дистрибутивов"! =)
Вы сами, пусть косвенно, но согласны, что доверять популярности того или иного дистрибутива основываясь на статистике о посещаемости и количеству пользователей с форумов, не стоит. ;)
Я уже и забыл когда писал, хоть где то, о проблемах Salix OS... Как то нет их, а если что надо я сам найти могу, без стонов и жалоб, по форумам и блогам!
Всяким статистикам опросам и политикам не доверяю в принципе! Пример? Так вот везде и всюду пишут что Linux"ов используют на компах чуть менее 1,4%, это уже с Андроидом... А я вижу совсем другое, вокруг меня не менее 30% его использующих, причём многие очень даже давно... Как то так! =)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 16 янв 2016, 14:31

Olej писал(а): http://distrowatch.com/index.php?dataspan=13
За последние 3 месяца:
Page Hit Ranking
Rank Distribution H.P.D*
1 Mint 4106
2 Ubuntu 2462
3 Mageia 1826
4 Fedora 1811
5 openSUSE 1364
6 Debian 1363
7 Arch 1150
8 CentOS 910
9 Puppy 906
10 Ultimate 822
11 Lubuntu 757
...
Это 2.5 года назад.

Теперь смотрим что сейчас с этим стало:
Mесто Дистрибутив H.P.D*
1 Mint 3353
2 Debian 1960
3 openSUSE 1599
4 Ubuntu 1592
5 Fedora 1176
6 Manjaro 1043
7 Mageia 972
8 CentOS 895
9 Arch 808
10 Android-x86 724
11 Kali 712
12 Zorin 651
13 Puppy 642
Это ни о чём не говорит в смысле качества того или иного дистрибутива.
Это число обращений, проявленный интерес публики к ресурсам того или иного дистрибутива ... модность. :lol:
Сильно прибавили Debian, openSUSE.
Резко сбавила Ubuntu.

Но следить за этим интересно ... по наблюдениям компании Изображение, которая занимается подобным мониторингом с 2002 года (и можно выбрать и посмотреть статистику с этого времени).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linu ?

Непрочитанное сообщение Olej » 14 апр 2017, 15:27

Olej писал(а):Но следить за этим интересно ...
Глядя ...
- на состязательность дистрибутивов Linux, а ещё более - их сообществ...
- на Практические применения Linux
... только сейчас (что для меня самого неожиданно ;-) ) прихожу к такой ... лемме, гипотезе, что:

- среди любителей, "колхоза", сообществ - многие годы уже (от самого начала) самые популярные DEB-дистрибутивы: Debian, затем Ubuntu, затем Mint ...
- среди профессионалов (разработчиков, программистов) в промышленных проектах и внедрениях - последние лет 5-7 популярней, и всё больше из года в год, RPM-дистрибутивы: CentOS, RedHat, Scientific, Fedora, ...

И вот откуда, именно из этого, возникает взаимное непонимание на форумах, чатах, в блогах ... ну и на той же помойке Хабрахабр. ;-)
А здесь нет противоречия, люди просто не понимают друг друга ... говорят о разных вещах.

Аватара пользователя
ypan49
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:28
Откуда: г.Энергодар
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение ypan49 » 14 апр 2017, 19:52

Если дистрибутивов Linux так много (значит кому-то это нужно - просто так даже прыщик на лицо не садится), то как их сравнивать? По какому (каким) критериям? Я правильно понял тему?
То бишь, сначала нужно выбрать цель сравнения. Этого (цели) в теме не нашёл.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 14 апр 2017, 21:19

ypan49 писал(а):то как их сравнивать? По какому (каким) критериям?
Элементарно:

- простота использования, не требование особых технических знаний по стандартам, протоколам и т.д. для успешной эксплуатации - это критерии для массы индивидуальных пользователей, пЫдагогов и ветеринаров ... и этому удовлетворяют DEB-дистрибутивы, их великое множество и принципиально они не особо различаются: Debian, Ubuntu, Mint и т.д.;

- безотказность работы (неправильно называемая надёжностью) и широта и новизна охвата доступного инструментария разработки - это критерии профессиональных разработчиков, программистов, электронщиков, системотехников ... и этому удовлетворяют RPM-дистрибутивы, и их также достаточно много: CentOS, RedHat, Scientific, Fedora, SUSE и т.д.;

- удовлетворение чувства собственной значимости участиков этого процесса, признание и восхищение в сообществах ... и этому удовлетворяют sourse-based дистрибутивы: Slackware, Gentoo, LFS ... отчасти Arch.

Аватара пользователя
ypan49
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:28
Откуда: г.Энергодар
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение ypan49 » 15 апр 2017, 07:03

Olej, снизу вверх:
- удовлетворение чувства собственной значимости - никоим образом к любой Linux не относится ("Для кого и кобыла невеста");
- безотказность - операционки с повышенной "отказностью" вообще не должны включаться в сравнение - это любительские поделки. Никто не будет эксплуатировать автомобиль, у которого при быстрой езде колёса отваливаются;
- простота использования. Идеал? Идеалом считаю ситуацию, при которой пользователь вообще не будет знать о наличии операционной системы на его компьютере подобно тому, как мы не задумываемся о цикле Карно при эксплуатации автомобиля. Идеал достижим на любой из Linux с окружением Xfce при эксплуатации стабильного состава программного обеспечения. Пример, моя внучка только в 5-ом классе с удивлением узнала, что на её домашнем компьютере нет Windows (хотя она есть 2-ой, потому как такая ситуация предполагалась), когда в школе начали изучать эту Windows. Достаточно было рассказать ей о зелёной птичке на фоне щита, чтобы она самостоятельно обновлялась, и изготовить ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ СТОЛ.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 15 апр 2017, 08:55

ypan49 писал(а):Olej, снизу вверх:
- безотказность - операционки с повышенной "отказностью" вообще не должны включаться в сравнение - это любительские поделки. Никто не будет эксплуатировать автомобиль, у которого при быстрой езде колёса отваливаются;
Это только теория.
По известному определению классика IT Э.Дейкстры (врд ли кто-то вообще сделал в IT больше него):

Не существует программ без ошибок. Программы отличаются только числом не выявленных ещё ошибок.
Есть предел безотказности и Linux ... и любой другой ОС.
Я много работал в реальных проектах в областях "критической надёжности" с микроядерной операционной системой QNX. Вот в ней начинается понимание что такое "экстремальная надёжность", которая в 100 или 1000 раз выше, чем у Linux. Но и там, и везде могут возникать ошибочные ситуации.
Пример, хотя бы - регулярные ... раз в 3 месяца на протяжении 25 лет публикации об "обнаружении угрозы безопасности № 23456789".
Каждый вирус (из десятков тысяч) в Windows - это указатель на ошибку в Windows, это +1 в копилку отказов.
Каждый троян и руткит в Linux - это указатель на ошибку в Linux, это демонстрация отказа.
И, конечно (для того кто работает с разными дистрибутивами), ошибок и недосмотров в сборке Ubuntu выявляется на порядок больше чем, скажем, в CentOS ... из-за спешки и сборки Ubuntu на коленке: "косо, криво - лишь бы живо".

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сравнение дистрибутивов Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 15 апр 2017, 09:09

ypan49 писал(а):Olej, снизу вверх:
- удовлетворение чувства собственной значимости - никоим образом к любой Linux не относится ("Для кого и кобыла невеста");
Ну как это не относится?
Ещё как относится?
Изображение

Вы никогда не обращали внимание на географию самых красноглазых спорщиков на Linux-форумах относительно ... экзотических ;-) дистрибутивов Linux: LFS ... да ту же Gentoo? Которые (дистрибутивы) не имеют практически ни единого реального внедрения в проектах во всём мире!
Увлекательнейшее зрелище - проследить географию!
Это зачастую: или маленькие городки, уровня райцентра, центральной Росси ... часто Воронеж (совершенно выдающийся город в этом смысле), или Приморье, Восточная Сибирь...
У них там, в городках, создаётся собственная уникальная экосистема, по принципу "я и мои соседи". ;-)

Ответить

Вернуться в «Дистрибутивы Linux и родственные ОС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей