питание Orange Pi и температура

встраиваемые модели

Модераторы: Olej, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

питание Orange Pi и температура

Непрочитанное сообщение Olej » 19 авг 2018, 13:58

Как оказалось, Orange Pi - капризный по питанию, как ни один из других попадавших мне в руки одноплатников ... или даже тот же Arduino, разные модели.
Попил крови (и денег), гад! ;-)
То он загружается ... то он не загружается ... то он загрузившись тут же уходит в перезагрузку - про это много пишут по форумам. Это такая его особенность.
Поэтому стоит подитожить то что получилось (на память).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: питание Orange Pi

Непрочитанное сообщение Olej » 19 авг 2018, 14:33

Olej писал(а):Как оказалось, Orange Pi - капризный по питанию, как ни один из других попадавших мне в руки одноплатников ... или даже тот же Arduino, разные модели.
Попил крови (и денег), гад! ;-)
То он загружается ... то он не загружается ... то он загрузившись тут же уходит в перезагрузку - про это много пишут по форумам. Это такая его особенность.
Поэтому стоит подитожить то что получилось (на память).
Питание Orange Pi (всех!) предусмотрено через отдельный разъём (круглый, в верхней чачти картинки):
Изображение
Это из коммерческих предложений:
"Родной" блок питания для Orange Pi 5В/3А штекер 1.7х4мм
Таких круглых разъёмов и блоков питания с ними только у меня по дому валяются типоразмеров: 1.35/3.5 , 1.7/4.0 , 2.1/5.5 ... может это ещё и не все, они очень похожи, но друг на друга "не налазят".
Поэтому лучше, наверное, купить отдельный кабель для Orange Pi, что-то вот такое:
Изображение
Изображение
(я воспользовался вот таким, 2-м)
Цена 150 РУБ НЕ включает почтовые расходы
Неплохой заработок! ;-)

Китайцы норовят врулить такой вот БП:
Изображение
5V х 3A
Но, как показывает опыт, для самых распространённых моделей ... Orange Pi PC, и уж тем более Orange Pi One - и 1А оказывается достаточно!
Проблема не в цифре (1, 2, 3 ...) которую пишут на зарядке, а в ... (?) : качестве пульсаций, просадке напряжения ... ещё чего? (малопонятно). Народ использовал +5V БП компьютеров ATX - и тоже возникают проблемы!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: питание Orange Pi

Непрочитанное сообщение Olej » 19 авг 2018, 14:40

Olej писал(а): Но, как показывает опыт, для самых распространённых моделей ... Orange Pi PC, и уж тем более Orange Pi One - и 1А оказывается достаточно!
Пришлось купить такую вот штучку:
Изображение
(очень рекомендую, удобно оказалось)

Для моего Orange Pi One (а именно он больше всего меня интересует, из за минимальности как-раз потребления и, как следствие, нагрева, температуры), наблюдаемое потребление в пиках не превышает 0.5А :
Изображение
(это именно моя фотография, помещённая на форум ... поэтому подпись не должна смущать - этому можно верить ;-) )

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: питание Orange Pi

Непрочитанное сообщение Olej » 19 авг 2018, 14:47

Olej писал(а): Для моего Orange Pi One (а именно он больше всего меня интересует, из за минимальности как-раз потребления и, как следствие, нагрева, температуры), наблюдаемое потребление
Но попутно выяснилась ещё одна удивительная вещь...
- поскольку у OPi One только 1 USB-разъём, то клавиатуру и мышку (которая пока мне вообще не нужна) я подключил через внешний USB-хаб на 4 порта (мне ещё WEB-камера понадобится ;-) ) ...
- такого типа:
Изображение
- USB хаб имеет внешний блок питания (дырка рядом с проводом) - только для того, для разгрузки USB по питанию, и покупался когда-то...
- а сейчас, перетыкая измеритель тока USB, запутался в проводах и включил блок питанию к USB-хабу ... и Orange Pi One стартовал и загрузился с разомкнутым разъёмом своего питания!
Значит, Orange Pi One, как вариант, можно запитывать по его единственному USB-разъёму ... так же, как это делается, например, у Papsbery Pi 2 или Arduino Nano.
Это не значит, что это хорошо и так надо, но это можно использовать для экспериментов и отладки.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: питание Orange Pi

Непрочитанное сообщение Olej » 19 авг 2018, 14:50

Olej писал(а): Значит, Orange Pi One, как вариант, можно запитывать по его единственному USB-разъёму ... так же, как это делается, например, у Papsbery Pi 2 или Arduino Nano.
Это не значит, что это хорошо и так надо, но это можно использовать для экспериментов и отладки.
Подсказали:
На твоем хабе, +5в на всех гнездах скорее всего соединенны в кучу, как это чаще всего и бывает.
Для one и zero это тоже так, на USB гнезде +5в соединен напрямую с входными +5в.
А вот на других моделях, за все не ручаюсь посмотрел схемы Pi+, PiPC, PiPC2, PiPC+
питание на гнезда идет через контроллеры SY6280AAC. Как они поведут себя при подачи питания не с того конца, неизвестно.
Кусочек схемы One и Zero:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: питание Orange Pi

Непрочитанное сообщение Olej » 19 авг 2018, 14:56

Olej писал(а): Для моего Orange Pi One (а именно он больше всего меня интересует, из за минимальности как-раз потребления и, как следствие, нагрева, температуры), наблюдаемое потребление в пиках не превышает 0.5А :
Теперь по поводу температуры, и охлаждения (радиаторов, кулеров и т.д.) - что непосредственно связано с энергопотреблением...
При открытии консоли или SSH-сессии:

Код: Выделить всё

[olej@xenix ~]$ ssh -Y olej@192.168.1.108
olej@192.168.1.108's password: 
  ___                               ____  _    ___             
 / _ \ _ __ __ _ _ __   __ _  ___  |  _ \(_)  / _ \ _ __   ___ 
| | | | '__/ _` | '_ \ / _` |/ _ \ | |_) | | | | | | '_ \ / _ \
| |_| | | | (_| | | | | (_| |  __/ |  __/| | | |_| | | | |  __/
 \___/|_|  \__,_|_| |_|\__, |\___| |_|   |_|  \___/|_| |_|\___|
                       |___/                                   

Welcome to ARMBIAN 5.38 stable Debian GNU/Linux 9 (stretch) 4.14.18-sunxi   
System load:   0.73 0.32 0.11  	Up time:       1 min		
Memory usage:  10 % of 493MB  	IP:            192.168.1.108
CPU temp:      36°C           	
Usage of /:    46% of 3.7G   	

Last login: Sat Aug 18 10:20:27 2018
Там есть CPU temp - т.е. SoC, как минимум имеет, сенсоры.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: питание Orange Pi и температура

Непрочитанное сообщение Olej » 19 авг 2018, 15:07

Olej писал(а):Там есть CPU temp - т.е. SoC, как минимум имеет, сенсоры.
Вот он (сенсор):

Код: Выделить всё

olej@orangepione:~$ cat /sys/devices/virtual/thermal/thermal_zone0/temp
45375
А для мониторинга SoC есть (по крайней мере в Armbian сборке) утилита:

Код: Выделить всё

olej@orangepione:~$ sudo armbianmonitor -m
Stop monitoring using [ctrl]-[c]
Time        CPU    load %cpu %sys %usr %nice %io %irq   CPU  C.St.

12:02:08: 1200MHz  0.00   3%   0%   1%   0%   0%   0% 45.3°C  0/8
12:02:14: 1200MHz  0.00   3%   0%   1%   0%   0%   0% 45.5°C  0/8
12:02:19: 1200MHz  0.00   1%   0%   0%   0%   0%   0% 46.0°C  0/8^C

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: питание Orange Pi и температура

Непрочитанное сообщение Olej » 19 авг 2018, 15:15

Olej писал(а): Для моего Orange Pi One (а именно он больше всего меня интересует, из за минимальности как-раз потребления и, как следствие, нагрева, температуры), наблюдаемое потребление
Опять к потреблению...

Как выяснили мои эксперименты, фокус то в том, что на большинстве китайских блочков питания (которые блоками питания по существу не являются, а "зарядные устройства"), которые маркированы на 2А или даже 3.4А, в пик загрузки Orange Pi при токе >0.6А (всего то) напряжение падает до 4.75-4.78V (у них там вообще нет стабилизаторов?), а загрузка Orange Pi (про капризность его многократно сказано) на этом обрывается.
Всё это хорошо получается видеть на UART отладочной консоли: загрузчик U-boot и сериальная отладка.

Меня в этом качестве, как ни странно, выручило зарядное устройство Nokia ACP-12E:
Изображение
Длинна кабеля: 180 см
Разъемы: оригинальный разъём Nokia 3.5 мм
Сила тока: 800 mA
Дополнительные возможности: Входное напряжение : 220-240В, 50/60Hz
Выходное напряжение - 5.7В
Про оригинальный разъём Nokia - это они врут, это стандартный разъём 1.35/3.5 (уже упоминавшийся выше), который стандартно используют USB-хабы с внешним питанием (упоминавшийся выше), через который (по USB) и запитан Orange Pi One.
Удивительно, но ... 800mA, вместе с USB-хабом на котором висят:

Код: Выделить всё

olej@orangepione:~$ lsusb
Bus 004 Device 004: ID 1908:2310 GEMBIRD 
Bus 004 Device 003: ID 046d:c31c Logitech, Inc. Keyboard K120
Bus 004 Device 002: ID 05e3:0606 Genesys Logic, Inc. USB 2.0 Hub / D-Link DUB-H4 USB 2.0 Hub
Bus 004 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 003 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
Bus 005 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub
... ну, клавиатура и WEB-камера в данном случае, мышка пока не понадобилась...
И китайские зарядки (от планшетов и т.п.) обозначенные на 2А, 3.4А - они не обеспечивают нормальную загрузку.

Важный показатель для любого БП - это длина кабеля (180 см) и диаметр питающих проводов! - про это много пишут в обсуждениях по Orange Pi.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: питание Orange Pi

Непрочитанное сообщение Olej » 19 авг 2018, 15:35

Olej писал(а): Теперь по поводу температуры, и охлаждения (радиаторов, кулеров и т.д.) - что непосредственно связано с энергопотреблением...
Много - на удивление! - пишут про охлаждение, радиаторы, кулеры ... например:
Варианты систем охлаждения для Orange Pi

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: питание Orange Pi

Непрочитанное сообщение Olej » 19 авг 2018, 15:41

Olej писал(а):Много - на удивление! - пишут про охлаждение, радиаторы, кулеры ... например:
Я на своём Orange Pi One, работающем не выключаясь сутками (правда без экстремальной нагрузки), не вижу температуры выше 50-60 ºС.
Правда, но других моделях Orange Pi будет несколько больше...

Но прежде, чем рассуждать об охлаждении чипа и пилить напильником :lol: ... нужно определиться с предельной температурой ...
Какая Должна Быть Нормальная Температура Процессора
3. Максимальная температура — максимальная безопасная температура процессора, рекомендованная Intel или AMD
Большинство процессоров начнут дросселировать (понизить свою тактовую частоту, чтобы сократить тепло), когда они достигнут 90 — 105 °C. Если температура еще больше повысится, центральный процессор отключится, чтобы избежать повреждения.
Максимальная рабочая температура
Полупроводники, на основе которых построены все современные интегральные микросхемы, очень чувствительны к температурному режиму. При температуре 90-95 ºС в полупроводниковой микросхеме начинают происходить необратимые изменения, которые, пусть и не сразу, но все-таки выводят ее из строя. Если учесть, что, скажем, в процессоре термодатчик располагается не непосредственно в самом кристалле, а чуть в стороне, то, скорее всего, он будет показывать температуру градусов на 5 меньше, чем температура полупроводника. Следовательно, максимальная температура процессора не должна повышаться свыше 85‑90 ºС.
P.S. Тем не менее, как часто и на какого рода работах вы наблюдаете температуру своего процессора 90 ºС ? ;)

Ответить

Вернуться в «Одноплатные компьютеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя