Софт для Android

всё относительно мобильных гаджетов и приложений

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21336
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Софт для Android

Непрочитанное сообщение Olej » 29 ноя 2012, 21:54

Софт для Android - это совсем отдельная тема, потому как:
- Android - это вроде как Linux, и вроде как не Linux, ... подавляющее большинство Linux-софта без адаптации работать не будет...
- но очень много и адаптируют: вот недавно попалась мне очень приятная адаптация русскоязычной fb2 читалки для ридеров - FBReader, от авторов самого продукта...
- для Android - вал предложений софта, но 99.9% там - мусор, поэтому там как петуху в навозной куче нужно грести жемчуг :evil:
- но есть и очень приличные, и такие, которые не имеют эквивалентов в классическом Linux.

А темы такой в форуме, хотя бы для краткого перечисления интересных приложений для Android (вот тех 0.1%) - нет!
Т.е., до сегодня не было, а теперь - будет.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21336
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Софт для Android

Непрочитанное сообщение Olej » 29 ноя 2012, 22:14

Меня и открыть такую тему (хоть и давно собирался) подвигла вот эта штучка:

Карты и Пробки
Схемы более 300 городов в вашем кармане. Находите адреса, организации, оптимальные маршруты и объезжайте пробки. Стройте маршруты для поездок на автомобиле или на общественном транспорте. Следите за происходящим на дороге - знайте, где на вашем пути пробка, ДТП или перекрытие.
_059.png
_059.png (329.94 КБ) 18271 просмотр
Карты можно скачать не только непосредственно российских городов, что меня особенно порадовало ;-) :
_058.png
_058.png (12.26 КБ) 18273 просмотра
Но даже не это всё ... А вот сегодня поступившая новость:
Буквально вчера вышел Яндекс.Навигатор с голосовым управлением. По словам разработчиков, теперь водители могут устно отдавать команды, не отвлекаясь от дороги. Например, достаточно нажать на значок микрофона и произнести «На Покровку» — и Навигатор проложит маршрут. В бесплатном навигационном приложении голосовое управление стало доступно впервые. Пока оно работает в режиме тестирования. Кто уже успел протестировать, поделитесь мнением? Я думаю опробовать сегодня)

С помощью голосовых команд можно построить маршрут до нужного дома или организации, а также сообщить о событии на дороге. Приложение поймет, что значит «маршрут на Садовую, 10», «заехать в аптеку» или «вижу аварию». А если в Навигаторе уже сохранены маршруты пользователя, он узнает и короткое «на дачу» или «домой». Сейчас приложение умеет воспринимать на слух адреса и организации в России и Украине.

Компания "Яндекс" призывает пользователей поучаствовать в тестировании и оставлять свои отзывы в форме обратной связи в яндекс.картах.
Изображение

Здесь уже принципиально серьёзная разработка, не адаптация, поскольку распознавалка должна распознавать фразы на русском языке.

P.S. (дописано позже) Вот ссылки на это приложение на украинском отделении Yandex, и на репозитарий Google play, здесь страничка с отзывами, и отзывы пока очень хорошие
_060.png
_060.png (6.65 КБ) 18271 просмотр
здесь видеоролик
+ здесь

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21336
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Софт для Android

Непрочитанное сообщение Olej » 30 ноя 2012, 17:13

Ресурс для скачивания Android приложений в виде автономных .apt файлов: Программы для Android
Изображение

Зачем это нужно? :

1. чтобы не заниматься инсталляциями с самого android с помощью их "Маркет" - это иногда сильно противное занятие (т.е. для тинейджеров, подозреваю, это увлекательной занятие - пальцем наугад тыкать, а для всех прочих - очень нудное):
- очень часто в поиске нужно указать русское ключевое слово (Яндекс.Навигатор, Яндекс.Карты, ...) - а клавиатура android в русский не переключается ...
- найдя нужное приложение начинаем установку, и довольно часто:
Не удалось выполнить установку, повтор 15:18
(т.е. в поиске он есть, а с файлом что-то у них не то, или с сервером на сейчас...)

2. на этом ресурсе собраны в большинстве русскоязычные приложения (оригинальные или адаптированные) - на планшет явно лучше устанавливать приложения с русским интерфейсом, и мне до безобразия противно перебирать в маркете при поиске китайские иероглифы, или чьи-то там амляуты

3. если завязываться с разработкой приложений, эмуляторами, и просто с экспериментами по android, то на разные эмуляторы придётся качать каждый раз по-новой, а из .apt ставим многократно, подключившись с помощью утилиты adb, как-то так при локальном эмуляторе или локальной железке подключенной по USB:

Код: Выделить всё

$ ./adb -s 0123456789ABCDEF install XXX.apk
или так при сетевом подключении (на другом компьютере LAN):

Код: Выделить всё

./adb -s 192.168.1.23:5555 install XXX.apk
4. И потом, в эмуляторе из SDK просто нет "Маркет" (или Google Play) для установки приложений, или я его не нахожу? ... в том виде, как в железном android.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21336
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Софт для Android

Непрочитанное сообщение Olej » 30 ноя 2012, 23:37

Olej писал(а):Ресурс для скачивания Android приложений в виде автономных .apt файлов: Программы для Android
Изображение
Странные у них .apk, это только ссылочные какие-то запакованные .apk, которые только регистрируют скачивание где-то у пацанов на сайте, пацаны очки зарабатывают, в бирюльки играются ... а потом в Android установится инсталляционная заглушка, которую нужно там запустить, а она уже скачает .apk приложения по прямому URL.
Это элементарно видно и по самим скачанным .apk (послала меня жена за словарями англо-русскими ;-) ):

Код: Выделить всё

bash-4.2$ ls -l *dict*
-rw-rw-r-- 1 olej olej 96747705 нояб. 30 17:00 com.tavola.dictionary.enruen.free.zip
-rw-rw-r-- 1 olej olej    76111 нояб. 30 16:57 com_tavola_dictionary_enruen_fre-installator.apk
-rw-rw-r-- 1 olej olej    76072 нояб. 30 18:20 dictionary_v_2_2_2-installator.apk
-rw-rw-r-- 1 olej olej    76053 нояб. 30 18:22 dictu_lite-installator (1).apk
-rw-rw-r-- 1 olej olej    76055 нояб. 30 15:54 dictu_lite-installator.apk
-rw-rw-r-- 1 olej olej    76085 нояб. 30 18:23 hedgedict_it_ru_v_2_5_7-installator.apk
Они как блинецы-братья по размеру ... только и отличаются на длину URL который будут скачивать (кроме файла .zip - но это архив данных offline словаря).

Странные, но тем не менее, полезные. Устанавливать их можно, а простота поиска нужных - большой плюс.
Я уйму времени убил на установки этих .apt, поэтому коротко пропишу как это делается (кому понадобится + себе в памятку):

1. из adb инсталлируем (якобы) такой .apt :

Код: Выделить всё

bash-4.2$ adb -s emulator-5554 install com_tavola_dictionary_enruen_fre-installator.apk 
623 KB/s (76111 bytes in 0.119s)
	pkg: /data/local/tmp/com_tavola_dictionary_enruen_fre-installator.apk
Success
И после этого среди приложений будем иметь приложение com.tavola... - 2-е на картинке, со значком инсталляции! :
tavola.png
tavola.png (417.23 КБ) 18269 просмотров
2. Теперь зайдя (с экрана) в Android или эмулятор, шлёпаем на это "приложение", оно рассказывает разные сказки об успешной регистрации и о том, что собирается прислать SMS сообщение ... - со всем соглашаемся не читая, и жмём "Далее", "Далее", "Далее", ... до тех пор, пока не откроется браузер с прямым URL загрузки:
installator.png
installator.png (226.02 КБ) 18267 просмотров
Вот здесь жмём на эту ссылку на контент - прямой загрузки и пошла загрузка (полного .apt будущего приложения!)...
После загрузки откроется окно оповещений (оно в сжатом виде вверху экрана), на нём жмём на запуск загруженный файл .apt приложения.

3. Часто на этом месте и заканчивается установка приложения из .apt, и в приложениях появляется значок установленного (на картинке выше: 3-е в 1-м ряду, 3-е во 2-м ряду, 1-е в 3-м ряду). Можно его запускать. При установке сложного приложения, оно может захотеть скачать свои данные (файлы, БД, ...) на SD-карту:
bd.png
bd.png (404.23 КБ) 18275 просмотров
Если это в эмуляторе, то нужно в настройках менеджера AVD иметь не меньше размер SD-карты, может понадобится в этом месте и выйти из эмулятора, подредактировать настройки (SD-карты), снова запустить VD и потом устанавливаемое приложение.

И, в итоге, получаете большой англо-русский словарь. ;-)
EN-RU.png
EN-RU.png (363.56 КБ) 18272 просмотра

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21336
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Софт для Android

Непрочитанное сообщение Olej » 01 дек 2012, 00:11

Olej писал(а):И, в итоге, получаете большой англо-русский словарь. ;-)
Неприятность всего этого процесса, из-за которой я убил большую часть времени, и почему описываю кому понадобится, что после инсталляции любого такого "ссылочного" их .apt пакета остаётся установленным их инсталлятор (вот та гадость, которая 2-я в 1-м ряду на картинке приложений). И при попытке установки любого другого такого пакета из adb вы получите отлуп:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ adb -s emulator-5554 install signed_ponscompactru-installator.apk 
922 KB/s (76067 bytes in 0.080s)
	pkg: /data/local/tmp/signed_ponscompactru-installator.apk
Failure [INSTALL_FAILED_ALREADY_EXISTS]
С такой вот замечательной ошибкой, что пакет уже существует! Кто существует? Куда установлен?
А существует их ссылочный инсталлятор, а он у них всех одинаковый.

Поэтому после каждой инсталляции его нужно удалять!
Для этого придётся вам идти (в Android) в приложение "Настройки" -> "Приложения" -> "Управление приложениями"
prilog.png
prilog.png (202.4 КБ) 18268 просмотров
ищем там свой инсталлятор com.tavola.... (для разных установок он называться будет по-разному!)
com.tavola.png
com.tavola.png (215.21 КБ) 18269 просмотров
и открыв его жмём, наконец, "Удалить"
rem.png
rem.png (204.05 КБ) 18272 просмотра
Занятие препротивнейшее! ;-)

P.S. Удаление "по людски", как можно было бы ожидать, из adb, так как и устанавливали - номер не проходит (у меня), потому, что устанавливали мы .apt пакет:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ adb -s emulator-5554 install com_tavola_dictionary_enruen_fre-installator.apk
...
А установит он его совсем под другим именем! что-то типа com.tavola.dictionary.enruen.free (я так толком и не смог в Android точно рассмотреть), но полагаться даже на сходство не стоит... И именно под этим (неизвестным) именем его нужно бы указывать при удалении adb:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ adb -s emulator-5554 uninstall com.tavola.dictionary... 
...
(но что из этого получится я не могу сказать, я до конца в этом деле не дошёл :-( ).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21336
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Софт для Android

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 02:26

Olej писал(а): - очень часто в поиске нужно указать русское ключевое слово (Яндекс.Навигатор, Яндекс.Карты, ...) - а клавиатура android в русский не переключается ...
Следующий пункт "Софт для Android" - это переключение раскладки на русскую сенсорную клавиатуру.
Оригинальный "способ ввода" (как у них это называется) имеет установленную только "клавиатура Android" (может кому и повезло и продавцы доустановят, но и в эмуляторах всех версий, и в железке, которая ко мне попала, присланная "оттуда" ;-) ничего другого нет).

С этим способом ввода переключиться на русский ввод нельзя. Может в планшете и меньше нужен русский ввод, чем в десктопном Linux, но есть некоторые незаменимые случаи:
- в поиске в браузере (захочется мне своё имя поискать);
- в установщике "Маркет" для поиска приложений;
- в коммуникациях: эл. почте, SMS и всякой такой лободени...

Но в Android это и попроще (гибче) должно быть, чем в настольном Linux: клавиатура то сенсорная - нарисовать там что захочешь можно... в приложении, которое берётся обслуживать ввод.

Множество (около 23-х ... считая с системой распознавания рукописного ввода Gesturin!) клавиатур находим всё на том же сайте Ввод текста на Android:
Еще одной особенностью Android OS является большой выбор способов ввода, т.е. - различные клавиатуры, словари, символы и т.п. У нас вы найдете клавиатуры для Android на любой вкус.


Там есть очень занятные - ничего подобного в десктопоном Linux нет ... может о них расскажу позже ;)
Некоторые клавиатуры требуют версию Android не ниже X.Y - обращайте на это внимание (на моей железке 2.1, поэтому не все их переключалки мне подходят, на эмуляторах тоже версии смотреть нужно под которые создавались VD).
Я взял пока на изучение:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ ls -w80
anysoftkeyboard_20100203-installator.apk
jbakkeyboard-installator.apk
russian_dictionary_1_3-installator.apk
smart_keyboard_pro_4_4_1-installator.apk
swype_1_3_1_9410-installator.apk
swype_v3_26_92_37604_en_ru-installator.apk
touchpal_keyboard_4_8_2-installator.apk
touchpal_russian_pack_4_8_1-installator.apk
Причём touchpal_russian_pack_4_8_1-installator.apk это словарь для touchpal_keyboard_4_8_2-installator.apk, а russian_dictionary_1_3-installator.apk это словарь для smart_keyboard_pro_4_4_1-installator.apk, итого у меня 6 клавиатур.

P.S. Некоторые из представленных клавиатур Ввод текста на Android обещают качественный голосовой ввод - это нужно обязательно попробовать.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21336
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Софт для Android

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 02:51

Olej писал(а): Я взял пока на изучение:
Клавиатуры (устройства ввода) в Android устанавливаются довольно хитро (но однотипно).
Вот об этом мне почему-то не попадалось ни одного внятного описания!, может плохо искал.

Итого, устанавливаем из набора показанного выше, для начала:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ adb -s emulator-5554 install jbakkeyboard-installator.apk
820 KB/s (76017 bytes in 0.090s)
        pkg: /data/local/tmp/jbakkeyboard-installator.apk
Success
... дальше запускаем (в Android) этот инсталляционный пакет, он через браузер закачивает .apk приложения, и устанавливаем его (это всё я пошагово описал выше, здесь ничего интересного). А вот интересное нас ожидает дальше:


- Идём в Настройки -> Язык и клавиатура, и отмечаем галкой появившийся там пункт "Jbak Keyboard" (активируется способ ввода, позже нелюбимые, в том числе и "Клавиатура Android", могут быть деактивированы, при активации будут разные пугающие предупреждения о безопасности, но нам ли привыкать ;-) - соглашаемся со всем, жмём ОК):
jbak.png
jbak.png (166.04 КБ) 18262 просмотра

- Уже при вводе текста, в поле ввода текста открываем контекстное меню (специальная сенсорная кнопка), и выбираем Способ ввода -> Jbak Keyboard:
jbak1.png
jbak1.png (196.49 КБ) 18262 просмотра

- И получаем замечательную русскую клавиатуру:
jbak2.png
jbak2.png (194.96 КБ) 18261 просмотр

- ... (только) с помощью которой я могу узнать что Google думает о моём имени :lol: :
oleg.png
oleg.png (207.11 КБ) 18260 просмотров

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21336
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Софт для Android

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 03:11

Olej писал(а): А установит он его совсем под другим именем! что-то типа com.tavola.dictionary.enruen.free (я так толком и не смог в Android точно рассмотреть), но полагаться даже на сходство не стоит... И именно под этим (неизвестным) именем его нужно бы указывать при удалении adb:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ adb -s emulator-5554 uninstall com.tavola.dictionary... 
...
(но что из этого получится я не могу сказать, я до конца в этом деле не дошёл :-( ).
Эта мелочь тоже разрешается, т.к. она хоть и мелкая, но досадная...
После предыдущей установки (2-мя сообщениями выше):

Код: Выделить всё

bash-4.2$ adb -s emulator-5554 install jbakkeyboard-installator.apk
820 KB/s (76017 bytes in 0.090s)
        pkg: /data/local/tmp/jbakkeyboard-installator.apk
Success
Смотрим с терминала того же Linux, на USB-шнурке которого висит наш Android (хоть железный, хоть эмулятор):

Код: Выделить всё

bash-4.2$ adb -s emulator-5554 shell ls -l /data/app
-rw-r--r-- system   system     177640 2012-12-01 22:46 com.jbak.JbakKeyboard.apk
-rw-r--r-- system   system      76017 2012-12-01 22:45 com.soft.android.appinstaller.apk
-rw-r--r-- system   system    2226191 2010-05-06 16:17 ApiDemos.apk
-rw-r--r-- system   system      28854 2010-05-06 16:17 GestureBuilder.apk
-rw-r--r-- system   system      35617 2010-05-06 16:17 SoftKeyboard.apk
-rw-r--r-- system   system      19969 2010-05-06 16:17 CubeLiveWallpapers.apk
-rw-r--r-- system   system     648210 2012-11-30 16:50 com.mobisystems.msdict.embedded.wireless.pons.compactru.apk
-rw-r--r-- system   system   12859573 2012-11-30 17:04 ru.andr.dictulite.apk
-rw-r--r-- system   system     247621 2012-11-30 17:19 com.tavola.dictionary.enruen.free.apk
-rw-r--r-- system   system      53579 2012-11-30 21:38 com.firezenk.msplus.apk
Это и есть доустановленные в Android пакеты ... по датам хорошо видно что там и как:
- com.jbak.JbakKeyboard.apk + com.soft.android.appinstaller.apk - это следы только-что (2012-12-01) проделанной инсталляции "Jbak keyboard"...
- ru.andr.dictulite.apk + другие там подобные дела (2012-11-30) - это вчерашние установки словарей...
- ApiDemos.apk + GestureBuilder.apk + SoftKeyboard.apk + CubeLiveWallpapers.apk (2010-05-06) - это то, что доустановили сборщики эмулятора (версия 2.1, потому и 2010-05-06, если запущу 4.3 - думаю будет и дата другая), в частности SoftKeyboard.apk - это вот та клавиатура, которая рисуется справа от экрана эмулятора (и её можно деактивировать в настройках).

А раз так, то мы можем и деинсталлировать непотребный инсталлер из Linux-хоста, не залезая в экран Android:

Код: Выделить всё

bash-4.2$ adb -s emulator-5554 uninstall com.soft.android.appinstaller
Success
"вот она была и нету" ;-) :

Код: Выделить всё

bash-4.2$ adb -s emulator-5554 shell ls -l /data/app
-rw-r--r-- system   system     177640 2012-12-01 22:46 com.jbak.JbakKeyboard.apk
-rw-r--r-- system   system    2226191 2010-05-06 16:17 ApiDemos.apk
-rw-r--r-- system   system      28854 2010-05-06 16:17 GestureBuilder.apk
-rw-r--r-- system   system      35617 2010-05-06 16:17 SoftKeyboard.apk
-rw-r--r-- system   system      19969 2010-05-06 16:17 CubeLiveWallpapers.apk
-rw-r--r-- system   system     648210 2012-11-30 16:50 com.mobisystems.msdict.embedded.wireless.pons.compactru.apk
-rw-r--r-- system   system   12859573 2012-11-30 17:04 ru.andr.dictulite.apk
-rw-r--r-- system   system     247621 2012-11-30 17:19 com.tavola.dictionary.enruen.free.apk
-rw-r--r-- system   system      53579 2012-11-30 21:38 com.firezenk.msplus.apk
Теперь можно не заморачиваясь инсталлировать следующий скачанный .apk

P.S. Обращаем внимание на такую "мелочь" (она сильно досаждает, если её забыть): при инсталляции мы набираем в команде имя файла из которого инсталлируется приложение, а значит с расширением .apk:

Код: Выделить всё

$ adb -s emulator-5554 install XXX.apk
...
А при деинсталляции мы набираем имя пакета (установленного), а значит без расширения .apk:

Код: Выделить всё

$ adb -s emulator-5554 uninstall XXX
...
Это в точности повторяет установку модулей ядра Linux командой insmod: при инсталляции - с .ko, при деинстралляции - без .ko.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21336
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Софт для Android

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 03:28

Olej писал(а): Клавиатуры (устройства ввода) в Android устанавливаются довольно хитро (но однотипно).
И ещё относительно клавиатуры Android, но только в эмуляторах (а поскольку я всё это собираю вместе для разработки приложений для Android, то с эмулятором придётся возиться часто)... Довольно противно всё время набирать текст, тыкая мышкой в нарисованную сенсорную клавиатуру. Но можно разрешить ввод в эмулятор с клавиатуры Linux-хоста, на котором эта VD крутится. Только делается это не совсем очевидным способом:

1. в AVD менеджере выбрав строку VD, тычем в Edit ...
AVD1.png
(47.81 КБ) 15809 скачиваний
2. В открывшемся окне свойств тычем в New ...
AVD2.png
AVD2.png (57.58 КБ) 18260 просмотров
3. И попадаем в открывающийся список
AVD3.png
AVD3.png (12.74 КБ) 18257 просмотров
Это те (и только те) свойства VD, которые можно добавить.
Среди них есть и "Keyboard support" - его и выбираем (там есть ещё множество интересных свойств для любителей экспериментов).


4. После выбора "Keyboard support" он появится в свойствах VD, но у него будет стоять "no" - нам нужно на нём щёлкнуть и переустановить в "yes".

После этого ввод в строки Android происходит с клавиатуры Linux (но и сенсорные клавиатуры Android работают).
Наслаждайтесь. ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21336
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Софт для Android

Непрочитанное сообщение Olej » 02 дек 2012, 13:07

1. Ещё место, где помещается обзор новых приложений для Android, и где можно их скачать: http://www.android4all.ru/soft/instruments.

Единственно, при пользовании сайтом нужно учитывать уровень его посетителей - Как качать с сайта:
Настюша писал(а): а мне обязательно планшет отдОвать мастеру что бы он мне там всё сделал??
Но это характерно, наверное, для подавляющего большинства пользователей Android, и вообще сайтов Android посвящённых. ;-)

Вообще то, ресурсов, посвящённых распространению приложений для Android - великое множество, какой-то из поисков показал мне:
Нашлось
47 млн ответов
Но неприятность в том, что подавляющее большинство таких ресурсов созданы торговцами планшетами и смартфонами (а не торгует мобильными гаджетами только совсем ленивый), и им "по барабану" ваши приложения, им свои гаджеты торговать надо: там нет нормального поиска приложений, нормальных аннотаций и т.д. - всё это делается для заманухи! :evil:

Из тех мест, где можно нормально искать и скачивать:

2. Бесплатные Android маркет программы. - набор большой, поиск приемлемый, обновление достаточно оперативное, причём, скачиваются отсюда непосредственно .apk устанавливаемых приложений, а не какие-то инсталляторы из сетевых URL (как в большинстве).

3. Ну и известнейший форум 4PDA, по железкам, главным образом, но там есть интересные подсказки по установке.

Ответить

Вернуться в «Android»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость