Первые шаги - Как эффективно работать с командной строкой

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Первые шаги - Как эффективно работать с командной строкой

Непрочитанное сообщение krserv » 13 окт 2016, 16:39

Гуру дайте пожалуйста советы и наставления. Мне очень нравится Linux, (RHEL - CentOS) более того мне не нравится, что в мире происходит со свободой личной жизни человека, власти стремятся создать электронную матрицу для контроля над социумом, а проприетарное ПО сильный инструмент для этого.
Поэтому я решил посвятить себя информационной безопасности персональных данных в интернете, но не прибегая к помощи государств, а лично защищаясь от всех посторонних. Поэтому я пришел сюда, изучать Linux.
Но как бывший пользователь Windows я привык к GUI утилитам, поэтому и в Linux не могу эффективно работать из консоли, терминала.
Основная проблема это необходимость понимания и оперирования синтаксисом команд, большая внимательность при их наборе. Т.е нужно научиться работать с конструкторами ввода команд, которые бы контролировали правильность набора, нужно научиться быстрому вводу команд и нужно знать эти команды.
Я понимаю, что без интернета - как кладовой сведений об администрировании OS Linux эффективная работа с этой ОС невозможна.
Но из личного опыта, иногда я пытаюсь вспомнить простейшие команды такие как uname; nano; hplip и т.д. Приходится брать свои записи и находить там, делать постоянно свои конспекты в текстовых файлах по темам.
А как Вы оперируете этой информацией? Я думаю нужно учиться легко разбираться со сведениями из man и командной строки ***-help; --h;
Посоветуйте настольные книги - справочники, где есть самое главное, чтобы можно было им всегда воспользоваться.
Например раньше было проще были Init1-5, а теперь вместо них эти Runlevel - systemctl (не помню по памяти) set default graphical tagget. Затем создание символической ссылки Ln -s - нужно написать и не ошибиться.
Нужно научиться эффективно использовать в работе готовые скрипты и т.д.

С чего начать, нужно сформировать систематический подход и step by step - познавать эту платформу.
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Первые шаги - Как эффективно работать с командной строко

Непрочитанное сообщение Olej » 13 окт 2016, 17:05

krserv писал(а):С чего начать, нужно сформировать систематический подход
Разработка программных проектов в Linux
То, что в заголовке "разработка" - это вас не должно смущать.
Этот текст (учебный курс) написан и вправду для профессиональных программистов-разработчиков, переквалифицирующихся из Windows в Linux (первоначально текст и назывался "Инструменты Linux для программистов из Windows").
Но самого программирования там только последние 20-30% объёма - дочитаете до того места, пока будет интересно. :lol:

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: Первые шаги - Как эффективно работать с командной строко

Непрочитанное сообщение krserv » 13 окт 2016, 18:29

понятно, спасибо
Еще бы хорошо понимать авторов команд, как они называли свои программы, uname - unix name; nano? hplip- hp + lip? и т.д. systemctl - system + ctl?

Cоздал эту тему для новичков и буду делиться своим прогрессом в изучении, и буду признателен всем моим здесь виртуальным учителям, консультантам и тренерам на форуме. Я сам бывший преподаватель и инструктор Сетевой академии CISCO самого начального уровня - IT Essentials, хочу в дальнейшем стать инструктором по инф. безопасности сетей CISCO и сетевым администратором RHEL.
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Первые шаги - Как эффективно работать с командной строко

Непрочитанное сообщение Olej » 13 окт 2016, 19:04

krserv писал(а): Еще бы хорошо понимать авторов команд, как они называли свои программы, uname - unix name; nano? hplip- hp + lip? и т.д. systemctl - system + ctl?
Названия программ/команд никак и ни от чего не завися и не нужно искать в том какого-то смысла. Это только приведёт к недоразумениям больше, чем облегчит использование.

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: Первые шаги - Как эффективно работать с командной строко

Непрочитанное сообщение krserv » 13 окт 2016, 19:09

не согласен, нужно спрашивать у самих авторов команд, которые их называли когда-то, они же при этом назвали их так почему-то, по первой букве своей любимой, кошки, собаки, города, любимой женщины (Debian - Debra + Bian) и т.д.
Мне здесь проще, для участия в проекте Linux я получил диплом второго высшего образования - переводчик - Английский язык, и в дальнейшем я должен буду работать с первоисточниками, и возможно, что с англоязычными коллегами по работе. Из-за этого и времени на изучение Linux совсем нет, так как сейчас высший приоритет - переключение мышления на английский язык, я практически все свободное время уделяю изучению разговорного английского языка, чтобы когда я смотрел на стол, я думал, что это не это стол, а It's a table...и строил асоциативную связь уже в английском языке.
А построение в подсознании, сознании любой дополнительной асоциативной связи помогает лучше запомнить основную цель - target.
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: Первые шаги - Как эффективно работать с командной строко

Непрочитанное сообщение krserv » 13 окт 2016, 20:21

Practice 1 - Unit 1 (Прошу извинить участников форума, но мой будущий основной язык - английский, поэтому я в этой теме буду стараться использовать по возможности максимально английский язык) Пусть эта тема станет и практической для изучения системными администраторами английского языка.

So, let's start - Итак начиную с чистого листа. Сейчас у меня на тестовом компьютере идет установка CentOS 7 - Minimal Installation. Language - English. Keyboard layout - English.
Network settings: host: 192.168.0.2 Static. Gateway: 192.168.0.1 Netmask 255.255.255.0 (24) Net: 192.168.0.0
Setting of OS is default from Anaconda. File system - LVM - XFS and boot - Standard partition - XFS.

Step 1, That's all. The system is ready. Login.
yum -y update

It's time to have a break, and have a cup of tea or coffee. See you later, just in an hour.
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Первые шаги - Как эффективно работать с командной строкой

Непрочитанное сообщение Olej » 13 окт 2016, 20:43

krserv писал(а):Practice 1 - Unit 1 (Прошу извинить участников форума, но мой будущий основной язык - английский, поэтому я в этой теме буду стараться использовать по возможности максимально английский язык) Пусть эта тема станет и практической для изучения системными администраторами английского языка.
А вот этого делать не надо!
Ваш "будущий язык" может быть хоть бы и китайский, но язык этого форума исключительно русский.
А "использовать по возможности максимально английский язык" вы можете пойти на зарубежные англоязычные форумы, которых великое множество (думаю, вы их сильно развеселите :lol: ).

И за повторные подобные самодеятельности - вы будете наказаны.

P.S. А если вы так сильно хотите с кем-то (если таковых найдёте) поупражняться в английском языке, то можете завести соответствующую тему "Упражняемся в английском", но в разделе где-то Разговоры обо всем ... а ещё более уместно в Объявления, предложения, реклама и самореклама.
Но никак не тематическом разделе форума.

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: Первые шаги - Как эффективно работать с командной строко

Непрочитанное сообщение krserv » 13 окт 2016, 21:12

а как бы попросить модератора, администратора форума перенести эту тему в какой-нибудь блог, раздел, который я буду вести по возможности на английском языке, начиная с самого начала установки ОС.
Step by step. Practice makes Perfect!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Первые шаги - Как эффективно работать с командной строко

Непрочитанное сообщение Olej » 13 окт 2016, 21:27

krserv писал(а):а как бы попросить модератора, администратора форума перенести эту тему в какой-нибудь блог, раздел, который я буду вести по возможности на английском языке, начиная с самого начала установки ОС.
Уже попросили :lol:
Я перенесу тему, только не надо обольщаться - никто её читать не станет ... кроме одинокого автора. ;-)

Аватара пользователя
krserv
Писатель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 01:08
Откуда: From the Earth
Контактная информация:

Re: Первые шаги - Как эффективно работать с командной строко

Непрочитанное сообщение krserv » 13 окт 2016, 21:33

Конспектирование своих действий будет полезно для автора, возможно кому-то это тоже будет полезно, а когда мне нужна будет помощь русскоязычного сообщества, то я в ней и буду описывать проблему на русском, то интерфейс у меня системы английский.
Я продолжаю вести этот топик на английском, считая эту тему уже перенесенной.
Step by step. Practice makes Perfect!

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей