DevOps - это кто?

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

DevOps - это кто?

Непрочитанное сообщение Olej » 03 янв 2023, 01:07

DevOps - это самое модное словосочетание уходящего (или ушедшего?) Старого Года :lol:
Как и лет 2-3 предыдущих...
Если судить по числу (но не достоинствам :lol: ) публикаций.

DevOps:
DevOps (акроним от англ. development & operations) — методология автоматизации технологических процессов сборки, настройки и развёртывания программного обеспечения. Методология предполагает активное взаимодействие специалистов по разработке со специалистами по информационно-технологическому обслуживанию и взаимную интеграцию их технологических процессов друг в друга для обеспечения высокого качества программного продукта. Предназначена для эффективной организации создания и обновления программных продуктов и услуг. Основана на идее тесной взаимозависимости создания продукта и эксплуатации программного обеспечения, которая прививается команде как культура создания продукта.
Изображение
Движение за автоматизацию технологических процессов сборки, настройки и развёртывания программного обеспечения (DevOps-движение) возникло в 2009 году и было призвано решить проблемы взаимодействия команд разработки и эксплуатации программных продуктов. В том же году в Бельгии была организована серия конференций «DevOps Days». Затем «DevOps-дни» проходили в различных городах и странах мира.
Это изрядно пересекается с тем что уже с десяток лет как названо и обсуждалось тут рядом в теме: Бизнес-модели в IT производстве.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

DevOps - это кто?

Непрочитанное сообщение Olej » 03 янв 2023, 01:37

Olej писал(а):
03 янв 2023, 01:07
Это изрядно пересекается с тем что уже с десяток лет как названо и обсуждалось тут рядом в теме: Бизнес-модели в IT производстве.
Во-первых, DevOps - это отчётливо ещё одна из бизнес-моделей сверх тех, что обсуждались там в теме.

Во-вторых, DevOps - это ещё одно очередное изобретение призванное на 100% разрешить все проблемы разработки в IT раз и навсегда, "серебряная ложка": Структурное программирование (начало 70-х), Объектное программирование (80-е годы), Экстремальное программирование (XP, 2000), Разработка через тестирование (2003) ... теперь вот DevOps :-o

В-третьих ... как я это считаю - за всеми этими панацеями, как FreeSoft (например) или DevOps - стоит, в первую очередь, лицемерие и спекулятивное желание платить поменьше, а заработать побольше.
Например в DevOps вместо того, чтобы опираться в разработке новых продуктов и систем на дорогих системотехников и программистов - переложить большую часть трудоёмкости разработки на куда более дешёвых сетевых и системных администраторов ... "как-нибудь, с трудом, но и так управятся" :cry:

Так же как и в FreeSoft и OpenSoft моделях крупнейшие брендовые корпорации увидели, что, вместо дорогих но очень немногочисленных платных лицензий на софт, можно торговать дешёвыми но миллионными техподдержкой и услугами по внедрению...
Как говорил старый еврей: "На базаре нужно торговать не золотом и ювелиркой, а спичками". :lol:


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

DevOps - это кто?

Непрочитанное сообщение Olej » 16 сен 2023, 15:48

Olej писал(а):
03 янв 2023, 01:37
Например в DevOps вместо того, чтобы опираться в разработке новых продуктов и систем на дорогих системотехников и программистов - переложить большую часть трудоёмкости разработки на куда более дешёвых сетевых и системных администраторов
Из разговоров с окружающими и переписки с коллегами вынес ещё несколько наблюдений в тему...
Есть ещё несколько мотиваций для тренда в сторону чего-то типа DevOps:

1. Радикальное снижение уровня квалификации среднего программиста ... как уже написано: почему IT-специалисты - это худшая часть социума?.
Когда-то раньше программист - это был инженер с очень обстоятельной (5 лет как минимум) подготовкой в общетехнических дисциплинах и йундаментальных... И только затем начиналось "программирование".
Сейчас весьма часто в профессию приходят люди без специального обрахования, прошедшие N-месячное обучение на курсах "интенсива" :cry: . Среди близкого мне окружения:
- ведущий разработчик С.-Петербурга, крупнейшей компании (>100 разработчиков) ведущей аутсорсерную работу исключительно на USA рынок ... ещё 2 года назад его основным местом работы была фирма по укладке дорогой тротуарной плитки...
- мой сосед (сын соседа), лет 5-7 работавший под руководством отца в обувном пошиве ... потом бросил это дело, отучился месяцев 5-6, и сейчас IT специалист, и весьма преуспевающий: хороший дом, хороший автомобиль...
Мне, кстати, симпатичны именно эти вышеназванные парни ... но это не тот уровень общеобразовательного и фундаментального образования, который нужен для прорывных IT-разработок.

2. Низкий уровень квалификации традиционных программистов-разработчиков в общесистемных технических вопросах: железо, системотехника, инфраструктура и, особенно, сети. Здесь какртина как-раз обратная, тут всязано не с пониженным уровнем образования, а, наоборот, с лавинным ростом объёма и сложности этих вопросов за ... 10 последних лет - взгляните только на сетевые технологии. Тут программисты, по большинству, просто "не догоняют" ... потому что "нельзя объять необъятное".

3. А сисадминов начали вовлекать в новые разработки потому как ... хоть они в программировании как таковом и "ни в зуб ногой" ... потому что многие потребности системотехнических проектов теперь могут обеспечиваться настроечными процедурами инфраструктуры ... см. Perf - системный мониторинг, Berkeley Packet Filter (BPF) ... всё что связано с Docker и Kebernetes ...

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей