Ошибки и проблемы

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Ошибки и проблемы

Непрочитанное сообщение Olej » 17 апр 2016, 14:53

Ошибки и проблемы, естественно, имеются в виду ошибки и проблемы в профессиональной IT деятельности ... а главным образом, в программировании.

Но не только... Для кого-то ошибка и проблема, например: "Выбрал профессию программиста, а не грузчика в мебельном магазине... - а из этого толком ничего не выходит" :-o :-(

По этим делам (методология) выходит уйма публикаций и книг постоянно ... и о них поговорить (почему это зачастую фуфло) - тоже вопрос в теме "ошибки и проблемы". :evil:

Но главное - это: лучший способ учиться - учиться на чужих ошибках.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ошибки и проблемы

Непрочитанное сообщение Olej » 17 апр 2016, 15:38

Olej писал(а):Но главное - это: лучший способ учиться - учиться на чужих ошибках.
Тема эта появилась потому, что мне тут по случаю подбросили статью (хотя тему такую нужно было давно уже сделать):
Главный вопрос программирования, рефакторинга и всего такого
14.04.2016 Андрей Карпов
Вы угадали, ответ - "42". Здесь приводится 42 рекомендации по программированию, которые помогут избежать множества ошибок, сэкономить время и нервы.
...
Изображение
Достаточно интересно, что это анализ ошибок относительно языков C/C++, по которым всё уже понаписано ... лет 40 назад, и что-то новое сказать непросто.
Но там есть интересные наблюдения.
Немного истории. Не так давно я создал ресурс, на котором делился различными полезными советами по программированию на языке С++. Ресурс не собрал ожидаемое количество подписчиков, поэтому я не вижу смысла приводить здесь на него ссылку. Сайт просуществует какое-то время, после чего уйдет в небытие. А вот советы достойны сохранения.
Там не так много (42?) интересного ... но некоторые позиции для меня, IMHO, вызвали живой интерес:
29. Используйте для итераторов префиксный оператор инкремента (++i) вместо постфиксного (i++)
Хотя точно так же вызвали активное несогласие, и я продолжаю считать после прочтения с точностью "до наоборот":
11. Не жадничайте на строчках кода
16. "Смотрите как я могу" - недопустимо в программировании
32. Бойтесь printf
P.S. И ещё: некоторые из этих рекомендаций применимы только к MS Visual Studio компилятору ... что как по мне - до фени :lol: ... например, завсегдашняя истерика виндаунов по поводу ограниченного размера стека в 1Mb.
Я вообще долгое время просто не мог понять почему размер стека вызывает просто истерику у ... вузовских пЫдагогов в обсуждениях :-o ... но они просто, как истинные академические теоретики, ничего кроме Windows в этой жизни не видели... :-?
30. Visual C++ и функция wprintf()
41. Сопротивляйтесь добавлению в проект новых библиотек
Ну кому такое интересно? ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ошибки и проблемы

Непрочитанное сообщение Olej » 04 июн 2016, 08:06

Olej писал(а): Но там есть интересные наблюдения.
От того же автора (на том же ресурсе):
Как уменьшить вероятность ошибки на этапе написания кода. Заметка N1
Как уменьшить вероятность ошибки на этапе написания кода. Заметка N2
Как уменьшить вероятность ошибки на этапе написания кода. Заметка N3
Как уменьшить вероятность ошибки на этапе написания кода. Заметка N4
Там есть достаточно любопытные наблюдения.

С другой стороны, не следует забывать, что это статьи участника (руководителя?) команды коммерческого проекта по статическому анализу программного кода. И что 50% публикаций в таких случаях делается для рекламы своего проекта.
http://www.viva64.com/ru/a/0084/
Наша команда проверяет проекты не безвозмездно. Заметки о найденных ошибках являются рекламой для нас. Мы этого не скрываем. Но, мне кажется, это самая полезная реклама, которую вы когда-либо видели! PVS-Studio действительно помогают open-source сообществу.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ошибки и проблемы

Непрочитанное сообщение Olej » 18 авг 2016, 16:50

А вот очень интересная ошибка при использовании GCC в языке C: gcc -Wl,--as-needed ....

Фишка здесь в том, что:

- Эта ошибка не зависит а). ни от версии gcc, б). ни от разрядности системы 32/64... а зависит она только ... от используемого дистрибутива Linux! :-o

- А это значит, что у одного программиста она будет возникать, а у другого - не будет (на абсолютно одном и том же коде!).

- О подобных вещах нужно иметь в виду ... "в уме", потому что, напоровшись на неё в достаточно объёмном проекте, диагностировать её будет оё как трудно!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ошибки и проблемы

Непрочитанное сообщение Olej » 22 авг 2016, 10:22

Есть такая категория ошибок, когда в выражение на языке программирования (не важно каком) вносится описка (двойное нажатие клавиши, пропущенное, не сработавшее нажатие клавиши, вкрался лишний символ...), но так, что это не порождает синтаксическую ошибку, а меняет смысл выражения. Самое известное место такого толка - это условие в C/C++:

Код: Выделить всё

if( x = 1 ) ...
Такие ошибки очень сложно диагностируются при отладке.
Про такие ошибки, конкретно - отдельная тема: смешные ошибки в C/C++

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей