Литература повышающая квалификацию!

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 24 авг 2013, 10:50

Мне кажется всегда нужна тема в которой будет обсуждатся книги для нашеко кругозора в комптютерно индустрии, книг очень много но не все они хорошии. Давайте делится кто что прочитал и станавится всё более продвинутыми я привиду пару примеров.

Всё про язык программирования Си
1.Язык программирования Си Брайан Керниган, Денис Ритчи второе издание
2.Язык Си с примерами Сэмюел П. Харбисон, Гай Л.Стил
3.Практика программирования Брайан Керниган, Роб Пайк
4.Задачи по языку Си А.Фьюэр, Б.Керниган
5.Язык Си книга ответов К.Тондо и С.Гимпел
Всё про Linux/UNIX/QNX
1.Основы программирования в Linux Нейл Мэтью, Ричард Стоунс
2.Linux Системное программирование Роберт Лав
3.UNIX проффесиональное программирование У.Ричард Стивенс
4.QNX/UNIX Анатомия параллелизма Олег Цирюлик
5.Взаимодействие процессов Уильям Стивенс
6.Искусство программирования в UNIX Эрик С. Реймонд
Всё про качество кода
1.Отладка с помощью GDB Ричард Столлман
2.GCC Артур Гриффитс
3.Анализ программного кода Диомидис Спинеллис
4.Linux Руководство программиста Дж.Фуско
5.Идеальный код Энди Орама
6. Совершенный код Стив Макконнелл
7.Мифический человеко-месяц Фредекри Фрукс
8.Рефакторинг Мартин Фаулер
9.Приемы обьектно-оринтированного программирование Э.Гамма
Всё про Алгоритмы
1.Искусство программирования том 1 Дональд Кнут
2.Искусство программирования том 2 Кнут
3. Искусство программирования том 3 Д.Кнут
4. Искусство программирования том 4 Д.Кнут
5. Дискретная матиматика Новиков
6. Конкретная матиматика Д.Кнут
Всё про ядра Linux
1.Ядро Linux Д. Бовет
2.Linux азбука ядра Клаудия зальзберг родригес
3.Разработка ядра Linux Роберт Лав
Разное
1.Компиляторы А.Ахо
2.Современная криптография В. Мао
3.программирование поевого софта под Linux Иван Скляров
4.Fuzzing Майкл Саттон
5. Искусство эксплоита Джон Эриксон
6.Руткиты Г.Хоглунд

Пока мой список на этом заканчивается, у кого есть интересные материалы или может кто ни будь уде прочитал хорошую книгу напишите сюда об этом! ;-)

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 24 авг 2013, 11:00

так же забыл написать где эти все прекрасные книги можно взять
1.ozon.ru
2.books.ru
3.progbook.ru
4.imhonet.ru

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 24 авг 2013, 16:33

Meyer писал(а):Мне кажется всегда нужна тема в которой будет обсуждатся книги для нашеко кругозора в комптютерно индустрии, книг очень много но не все они хорошии.
1. Ну раз так ;-) + в подавляющем большинстве это книги по программированию - то тему эту разумно перенести в раздел "Программирование" ...

2. Очень многие из этих книг уже упоминались в разных темах форума, с достаточно подробными комментариями о них...

3. Не все из таких книг есть равнозначно высокого качества, поэтому, если уж и называть книгу, то нужно бы давать себе труд хотя бы в 2 слова написать: а чем же она хороша?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 24 авг 2013, 16:39

Meyer писал(а):так же забыл написать где эти все прекрасные книги можно взять
1.ozon.ru
2.books.ru
3.progbook.ru
4.imhonet.ru
На сегодня ситуация такова, что почти любую книгу можно скачать в электронном виде.
Поэтому интересны как-раз бы ссылки (URL) где книгу можно скачать (по каждой конкретной книге).

P.S. При большой любви к книгам вообще, за годы у меня скопилась огромная библиотека, в том числе и компьютерной литературы...
И накапливая такую библиотеку, приходишь вот к какому выводу:
- есть только очень немного (не более 10-ти) книг, которые должны бы лежать под рукой...
- и которые, поэтому, стоит иметь в бумажном виде...
- все остальные книги нужно читать в электронном виде ... после чего можно и забывать ;-)

Из обязательных под рукой - это, например, все 4 книги У. Стивенса ;-) ... как пример.

cema
Писатель
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 06:01
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение cema » 24 авг 2013, 17:58

По С/С++ мне более всего понравились книги Харви и Пола Дейтелей. У меня они были в электронном виде - откуда качать не знаю, но думаю найти можно.
В этих книгах все показано на простых примерах.

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 26 авг 2013, 07:33

Я очень признателен вам что вы ответили так как очень приятно услышать совет по книгам от истинного профессионала, если вспомнити что ни будь ещё пишите сюда.
Почему так тему сделал я просто знаю что большая часть людей о этих книгах знает поэтому решил и не писать о книги в двух словах.

Я слышал вы ведете лекции? Если да то так для любопытства на какие темы ?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 26 авг 2013, 09:27

Meyer писал(а):Я слышал вы ведете лекции? Если да то так для любопытства на какие темы ?
Это вы ко мне, возможно, обращаетесь? ;-)


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 26 авг 2013, 15:14

Meyer писал(а):Да конечно Олег к вам!
Мы здесь не только вдвоём, форум - это не диалог, а разговор нескольких участников, так что вы, если обращаетесь с какой-то конкретикой, то говорите к кому вы обращаетесь.
Meyer писал(а):Я слышал вы ведете лекции? Если да то так для любопытства на какие темы ?
Слухи сильно преувеличены :lol:
Я никогда не был штатным преподавателем ... но время от времени этим развлекаюсь время от времени ... когда ко мне обращаются с предложением подготовить и провести какой-то спецкурс (от практика, "от сохи" ;-) ) - я обычно соглашаюсь, и таким образом читал курсы лекций и группам студентов, и аспирантам, и работникам разработческих софтверных фирм - это получается "на заказ".
Темы (потому, что это за много лет) - самые разнообразные: системное программирование, языки (начиная ещё с PASCAL и сильно предполагаю, что это был 1-й курс в СССР по PASCAL ;-) )... Но "отбарабанив" очередной курс - я никогда не возвращаюсь к нему по новой, для другой аудитории - это не интересно, и это уже стало правилом ;-) ("нельзя дважды войти в одну реку"(с))
Meyer писал(а):4.QNX/UNIX Анатомия параллелизма Олег Цирюлик
- это тоже результат заказной работы на ... один крупнейший завод, производителя радиоэлектронного оборудования.
P.S. Только фамилию вы с обложки с ошибкой зацитировали ;-) - правильное написание: Цилюрик.

Последний отработанный курс: "Программирование модулей ядра Linux", да вы его и сами читали (как пишете) здесь (не обязательно с этой ссылки, но курсы то тождественны) - это было сделано на заказ компании Global Logic, крупнейшего софтверного разработчика, для её сотрудников. Курс был отчитан на 3-х группах (2 из Харькова + 1 из Львова - это всё филиалы Global Logic), в форме семинаров. Сейчас этот предмет завершён, и я, как уже сказал, не собираюсь к нему возвращаться.
P.S. Вам даже больше повезло, чем слушателям из Global Logic: уже после завершения этих групп меня заинтересовали (и из обсуждений с читателями, и здесь на форуме) отдельные тонкости, так что текст (+ примеры кода, а это главное!) расширен по объёму раза в 2, а то и более ... и самые "вкусности" в тексте есть, а в семинарах не было ещё (это вещи, которые вы не прочитаете ни в одной публикации в мире).

Сейчас меня заинтересовали тонкие вопросы в языке Python, потому что там, даже по оригинальной документации (неплохой) не всё ясно и не всё так гладко. С этим интересно разобраться...
Да ещё, почти одновременно, меня попросила моя дочь + ещё её 2-3 приятеля построить им вводный курс в Python (тем более, что я бахвалился, что за 2-3 месяца и обезьяну выучу Python-у). Так что Python-темы в разделе этого форума Программирование вы можете вполне считать учебным курсом по Python ... который рождается у вас на глазах :-o Пользуйтесь!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 26 авг 2013, 17:12

Meyer писал(а):Если да то так для любопытства на какие темы ?
Вообще то, "диалектический путь" (прямо по Гегелю) моих интересов и публикаций последних лет (со времени первого опубликования на этом сайте "Программирование модулей ядра Linux", а это, если не ошибаюсь, начало ноября 2011г.) - он абсолютно одинаков, поэтому все такие публикации легко отследить:

1. активное и сумбурное обсуждение предмета здесь на форуме...

2. делаются выжимки по результатам этого актива (чтобы отжать сумбур) ;-) - более-менее связный текст складывается в блоге;

3. более-менее внятный текст в блоге (если он получился) - указывается и комментируется в разделе форума Итоги по обсуждениям здесь в форумах (заметим, что далеко не все темы, названные в этом разделе, нашли своё разрешение в текстах блога - кое-что томится там в виде черновиков, не разделяемых для просмотра ... на это не хватает ... времени, материала, понимания, да желания просто)

4. если тема в блоге становится совершенно ясной, завершённой и объёмной - по ней может быть написан связный текст (проект книги, статья, заметка, ...), который я закладываю где-то на своих облачных файлохранилищах, а в блоге показаны ссылки.

Вот и всё.
Таким образом (кроме того, что я назвал раньше) в блоге лежат материалы по темам:
- новая система инициализации и управления сервисами Linux - systemd (доставляющая много хлопот);
- протокол SNMP сетевого управления и диагностики (использование которого все изображают что знают, но никто не умеет использовать ;-) )
- наброски по Python;

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей