Литература повышающая квалификацию!

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 01 сен 2013, 20:10

alex65su писал(а):Meyer, Olej дело говорит! Инженерная разработка - это полный цикл разработки и производства изделия (от постановки задачи, до финального продукта), а нынешний аутсурс - это только вспомогательные работы, т.е. то, что раньше называлось - халтура.
Да, именно так! ;-)
Но я осторожничаю в обсуждениях и формулировках ... избегаю термина "инженерная" - но только потому, что ныне сложилось (порочное!) отношение, что инженер - это лузер, а круто это юрист, экономист, палитолог :lol: ... на худой конец, программист.
При этом умники забывают, что программирование - это только одна из составных частей инженерно-технических специальностей.

P.S. Я историю расскажу, из жизни... В IT-рекрутинге сейчас дефицит предложения (отсюда появляется ещё одна "крутая" специальность - IT-рекрутинг ... или как они сами красиво это научились называть: "айчар", HR и т.д.).
Только за лето этого года ко мне (рассчитывая на моё знание профессиональной среды) обращались ... ну не менее 10-ти раз HR-ы "жирных" софтверных компаний с обсуждением проблемы и за советом "где взять кадры?".
Так вот совет мой, к которому в итоге сводились наши достаточно продолжительные разговоры, ... мы к этому совместно приходили ;-) - выглядел примерно так:
- не берите выпускников специализированных "программистских" специальностей ВУЗ-ов...
- а берите выпускников лучших естественно-научных факультетов: ИнФиз, ФизТех, Динамика и прочность, МехМат, Прикладная математика ... химиков и биологов, в конце концов :lol: (лучший из спецов по удалённому системному администрированию, из которых я знаю - выпускник филфака Гос.Университета, "факультет невест" ;-) )
- при прочих равных отдавайте предпочтение выпускникам Гос.Университета ... а не каких попало технических "университетов", которые и университетами с академиями стали в последние 10-15 лет.
Т.е. резюме такое: хорошее общее техническое естественное образование (мозги! :lol: ) весомее навыков и натасканности, пройдёт 5-7 лет и эти навыки будут дремучим рудиментом, заменятся другими, а мозги - останутся. ;-)

P.P.S. Об этом же, но применительно к USA, кстати, есть в книге Мараско:
Изображение
Обязательно прочитайте!
Я пока редактировал эту книжку, то просто ... балдел от удовольствия ;-)

alex65su
Писатель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 10:27
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение alex65su » 01 сен 2013, 21:05

Olej писал(а): Т.е. резюме такое: хорошее общее техническое естественное образование (мозги! :lol: ) весомее навыков и натасканности, пройдёт 5-7 лет и эти навыки будут дремучим рудиментом, заменятся другими, а мозги - останутся. ;-)
Когда-то была довольно популярна поговорка: "только физика - суть, остальное всё - муть..." ;-)

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 01 сен 2013, 21:27

Вашу книгу про IT проекты прочитаю, насчет что бумажные книги не кого не интересуют не согласен меня всегда и до сихпор интересует только бумажные книги а не электронные как эти глупые навомодные штучки. Вы говорите хорошие книги Ричарда Столлмана в переводе я нащёл только 2 одна все о GCC а вторая про отладчик GDB, если знаете ещё переведенные подскажите пожайлуста! А то что вы говорите люди думаю что адвокаты это круто вы просто слушаете не тех людей, мало вообще каких людей надо слушать, сейчас уже не те ребята что я знал раньше сейчас они все гонятся не за подлинным вдохновениям и достижение качества и удовольствия от своей работы сейчас они пустоглазые акулы которые хотят только материального, никакой духовности. А что насчет этих HR Фредерик рассказывал в своей работе туда лучше брать людей настоящих менеджеров которые прошли непростую школу наример такую как CocaCola это реальные люди которые добьются успеха и с заказчиком и с программистами, институт тут вообще не причем.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 02 сен 2013, 13:21

Meyer писал(а):насчет что бумажные книги не кого не интересуют не согласен меня всегда и до сихпор интересует только бумажные книги а не электронные как эти глупые навомодные штучки.
Я вам не своё мнение пересказал, а Александра Галунова - основателя, владельца, ген. директора и гл. редактора издательства "Символ-Плюс" (а по совместительству и крупнейшего книжного интернет-ресурса, магазина). Издательство практически прекратило подготовку изданий новых книг.
Интересно стало: где вы станете брать книги, когда издательства их перестанут печатать? ;-)
Meyer писал(а): Вы говорите хорошие книги Ричарда Столлмана в переводе я нащёл только 2 одна все о GCC а вторая про отладчик GDB, если знаете ещё переведенные подскажите пожайлуста!
Я говорил не "книги", а "публикации" - это и книги, и статьи, и выступления, и переписка и т.д.
Искать, конечно, здесь (GNU/FSF), где же ещё? ;-) :
Философия проекта GNU
Очерки и статьи
Интервью и речи
Ну, и начиная, конечно, с известнейшего Свобода или авторское право?

Здесь на неделю чтения, если с перерывами только на еду и на горшок, я думаю, хватит? ;-)

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 02 сен 2013, 13:29

Спасибо за ссылки некоторые из них раньше видел но невчитывался философская тема очень интересна. Свободу мысли конечно не кто не отменял это право Галунова но институты дети и школьники всегда будут покупать книги а значит всегда будут какие то редакции а значит если даже если закроется Books то будем пиратствовать и переводить за свои деньги и печатать что надо выход всегда ест.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 02 сен 2013, 13:56

Meyer писал(а):но институты дети и школьники всегда будут покупать книги а значит всегда будут какие то редакции
Школьники во многих городах России уже переводятся на E-ридеры, обеспечиваются ними за бюджетный счёт, и эта тенденция будет шириться повсеместно. Да и лучше для детей, в принципе, иметь все учебники и вспомогательные книги под обложкой одной книги (не таскать в портфелях).
И чем E-ink экран хуже чем бумажная страница?

В отношении институтов... Даже когда я учился много лет назад только единичные студенты учились по книгам, основная же масса штудировала предмет по конспектам, то что им начитывал лектор, ... в последние 3 ночи перед экзаменом. Теперь эта тенденция только ширится массово.

Конечно, бумажные книги останутся. Но не для образовательных, рациональных или утилитарных потребностей ... а из любви к книге, в руках подержать ;-) . В первую очередь это будет художественная литература... и только уж потом, минимальными тиражами: научная, учебная, справочная и т.д.

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 04 сен 2013, 10:24

Я вот что ещё хотел узнать вашего мнения, я почитал отличную вашу статью про Dragon Fly нашё так описанные методы для улучшение и ускарение межпроцессорного взаимодействия они там приминили (LWKT, prelink) в Википедии нащёл только на английском мутные описания, подскажите на ваш взгляд какие ешё технологии могут оптимизировать IPC и как можно усовершенствовать в этом направлении микроядро, может какие маны или статьи знаете. Я наверно вас отликаю подобными вопросами но мне бы хотелось всё же знать.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 04 сен 2013, 11:46

Meyer писал(а):какие ешё технологии могут оптимизировать IPC и как можно усовершенствовать в этом направлении микроядро, может какие маны или статьи знаете. Я наверно вас отликаю подобными вопросами но мне бы хотелось всё же знать.
1. Смотрите операционную систему QNX: во-первых, кто бы там не рассказывал какие сказки (особенно Э.Таненбаум ;-) ), но лучше микроядерной ОС нет (и её можно взять, установить и экспериментировать ... если очень уж невтерпёж ;-) ). А во-вторых, вот там наилучшим образом и сделано IPC.

2. А как это сделано "наилучшим образом" - читайте в книжке: Роберт Кртен, "Введение в QNX Neutrino. Руководство для разработчиков приложений реального времени"
Изображение

Здесь на форуме я давал где-то ссылку в теме QNX Neutrino где книгу можно скачать ... да это не проблема найти - книга издавалась не одним издательством с 2001г. Или можете её просто купить ... всего за 445 руб. ;-)

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 04 сен 2013, 11:53

Большое вам спасибо что вы меня направляете! я это книгу уже давно как заказао с book.ru она ещё не дошла до меня, как вы помните электронные версии не переношу уже жутко хочется ее почитать так как я помнию что вы даже ее в своей книге советовали. :-D

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 04 сен 2013, 12:52

В настоящий момент какие у вас интересы помимо Питона?

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей