Литература повышающая квалификацию!

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 26 авг 2013, 18:56

Значит у вас все время динасические интересы вы не стоите на месте, Олег я вот что хотел бы уточнить вас ещё интересуют микроядка?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 26 авг 2013, 19:20

Meyer писал(а):я вот что хотел бы уточнить вас ещё интересуют микроядка?
Вряд ли ;-) ... разве только в общеобразовательном смысле, чтобы следить что происходит...

1. Основные массовые ОС (моноядерные) уже на сегодня достаточно вылизаны, и улучшили свою бесперебойность и живучесть ... на порядки за несколько последних лет: Linux, Solaris, FreeBSD etc. ... даже Windows - я помню ещё Windows 95 у которого "время полураспада" было около 10-12 часов непрерывной работы. Так что надёжность и живучесть микроядрных ОС стала менее решающим фактором даже в критических областях применения.

2. Кто бы что не говорил, но реальной лучшей микроядерной системой была QNX. Minix 3 Таненбаума - это мертворожденное творение... L4 - это больше на уровне экспериментов и красивых развлечений и т.д. Но они своей политикой (метаниями из крайности в крайность) практически уничтожили систему:
а). 2 перепродажи (полной смены хозяина за 6 лет);
б). лучшая часть команды, создававшей этот шедевр - разошлась, тот же уникальный документатор и популяризатор QNX Р.Кёртен ушёл со скандалом и с матерщиной на QNX...
в). значимая часть продаж и использований QNX приходится на Россию (отчасти и Украину), но эксклюзивный дистрибьютор на эти рынки фирма SWD из С.-Петербурга тоже немало сделали для снижения привлекательности QNX ("жадность фраера губит" ;-) )

Так что не видно особенно ни целей и предпосылок, ни кандидатов :-(

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 26 авг 2013, 19:44

Дело в том что я заинтересовался QNX как превосходных опытом работы микроядра в реально OC, дело в том что меня интересует проект как вы помните GNU/HURD от Ричадра Столлмана который всецело надеется на полность свободное открытое и шустрое ядро я не знаю почему он выбрал именно L4 но он ищет разработчиков для него и у него одна из самых польших проблем которую он пока не может решить это скорость передачи межпроцессорное взаимодействие, я конечно ещё щенок но хотел бы попасть к нему в разработчики поэтому максимально готовлюсь и изучаю нужные руководства.

Спасибо вам что вы великий консильери подсказываете мне и направляете на путь!

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 29 авг 2013, 08:31

Олег я вот ещё хотле узнать вашего мнения касательно микроядра mach и accept, если L4 уже докатилась что с ней можно только поиграть но в реальные проекты не использовать. Тогда Mach можно использовать в больших серьёзных проектах или оно тоже недоделаное?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 29 авг 2013, 23:28

Meyer писал(а):Тогда Mach можно использовать в больших серьёзных проектах или оно тоже недоделаное?
Нет, оно уже ... ПЕРЕделанное :lol:
http://citkit.ru/articles/71/
Можно видеть, что судьба свободных микроядерных проектов была по преимуществу печальной. Что, помимо их невостребованности, объясняется еще и технологическими причинами: судя по всему, разработчики не смогли обеспечить приемлемую производительность своих систем: ведь упрощение устройства ядра влечет за собой усложнение межпроцессных коммуникаций.

Как ни странно, удачные реализации микроядерной архитектуры имели место быть в проприетарном секторе: на ранних версиях Mach основывалась знаменитая система NEXTStep, видевшаяся лет 15 назад платформой фантастического будущего. А предпоследняя, 3-я, версия Mach 3 легла, вместе с системными службами FreeBSD, в фундамент современной MacOS X. От которой вторично отпочковался уже собственно свободный проект - Darwin (или, точнее, Gnu Darwin.
Но мне это уже неинтересно.

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 30 авг 2013, 07:44

Ладно про микроядра забыли если это не интересно, что вы думаете насчет разработки компиляторов интересует вас эта тема?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 30 авг 2013, 14:02

Meyer писал(а):Ладно про микроядра забыли если это не интересно, что вы думаете насчет разработки компиляторов интересует вас эта тема?
Плохо не то, что "забыли", а то, что вы в одну тему, которую назвали "Литература повышающая квалификацию!" свалили и микроядро, и компиляторы... :-( всё это, что мало относится к литературе.
По каждому отдельному вопросу - отдельная тема, это принцип любого форума и любого общения.

Ладно, выскажу свой отношение... По поводу разработки компиляторов (и не только компиляторов, но и интерпретаторов, виртуальных машин, исполняющих языковые конструкции, или производные от них):

- сама теория компиляции на сейчас уже замечательно отработана, то есть сами компиляторы под язык могут генерироваться чуть ли не автоматически по описаниям синтаксиса языка ... см. например тот же GCC, а ещё лучше - Clang, сборка Clang и вообще проект LLVM (виртуальной машины высокого уровня) - это ближайший завтрашний день практических языков программирования, я думаю...

- так что само "написание" компиляторов - бессмысленное занятия по своей постановке (дурнее занятие только написание "своей" операционной системы, которым страдают подростки ... например, на RSDN ... совершенно сайт отморозков :evil: )

- тогда получается, что смысл есть только в создании нового языка и, как следствие, создание компилятора под него ... возможно теми же средствами LLVM (т.е. опять же "писать" - нечего ;-) )

- но только для этого нужно очень хорошо знать уже существующие языки, их слабые стороны, и недостатки, для устранения которых нужно создавать новый язык

- но и это занятие не для практикующих программистов (чур меня, чур! :lol: ), а для специалистов по мат. лингвистике, теории конечных автоматов ... и другим таким профессиям, которые к практике программирования имеют слабое отношение.

Посмотрите в сторону развития:

1. языковой линии CERN, продолжающей PASCAL: Modula-2, Modula-3, Oberon ... и операционной системы BlueBotle на базе того же Oberon ...

2. развития линии, идущей непосредственно от разработчиков C & UNIX: операционная система Plan-9 и её язык Alef, операционная система Inferno и её язык Limbo...

3. интереснейший язык Occam ... умерший вместе с интереснейшими устройствами транспьютерами, для которых и предназначался...

И если на всё это посмотреть внимательно, то можно заключить:
- что проблема не в реализации языков, а в их формализации;
- что даже лучшие решения не находят широкого применения в повседневном применении - повседневности нужна посредственность ... да и уровень программистских мозгов, по правде говоря, разительно падает из года в год :lol:
- а такие "пачанячьи визги" как язык D или ещё какие изобретательства - так это вообще просто смешные анекдоты...

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 30 авг 2013, 14:21

Извините что пишиу в одну тему мне проста кажется что создай новую тему и люди как обычно смотрят много но никто не пишет, а тут уже хоть что то написано а значит мотивация для текста, и помимо всего это мини черновик нашего разговора.

Спасибо что отреагировали на мой вопрос мне просто всегда было интересно что и как с разработкой того же компилятора GCC я не имел ввиду разработки с нуля, меня всегда интересует доработка уже существующего продукта навести лоск и блеск в коде. Мне просто было интересно насколько популярная у нас тема узкоспециализированного кода такого как проекты с компиляторами в России.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Olej » 30 авг 2013, 14:36

Meyer писал(а):мне просто всегда было интересно что и как с разработкой того же компилятора GCC я не имел ввиду разработки с нуля, меня всегда интересует доработка уже существующего продукта навести лоск и блеск в коде.
Посмотрите, лучше, в сторону Clang (ссылки я показывал выше), и замены GCC на Clang (в FreeBSD & NetBSD это уже сделали ;-) ).

P.S. Всегда перспективнее вскакивать в поезд, когда паровоз только пыхтит под парами, и только отправляется ;-)

Meyer
Писатель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 07:56
Контактная информация:

Re: Литература повышающая квалификацию!

Непрочитанное сообщение Meyer » 30 авг 2013, 14:47

да легче конечно когда продукт только собирается взлететь, но это наверно проприентный продукт или нет?
дело в том что я конечно заинтересован философией Linux и GNU где ПО свободное с открытыми исходниками и продукт самое главное не навязывает свою точку зрения его можно по разному заточить. Ну и собстевенно как РМС говорил Linux это не Unix.

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей