большой переполох от OpenNET

Мысли и размышления о развитии ОС Linux, открытого софта в целом, его общих свойствах, обсуждения всяких околопингвиньих новостей и баек.

Модераторы: Olej, adminn

Правила форума
Все сообщения не по теме форума будут, без каких либо уведомлений, удаляться, а их авторы - убираться из регистрации.
Язык сообщений - исключительно русский.
Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

большой переполох от OpenNET

Непрочитанное сообщение Olej » 30 июл 2023, 01:22

Изображение
Госдума РФ утвердила законопроекты, которые могут помешать участию граждан в крупных СПО-проектах
29.07.2023 10:13
Государственная Дума РФ в третьем, окончательном, чтении приняла законопроекты №346588-8, №346769-8 и №346750-8, запрещающие участие граждан РФ в незарегистрированных в специальном реестре иностранных некоммерческих организациях, и вводящие, среди прочего, уголовную ответственность за организацию деятельности подобных организаций.
Ссылки на текст названных 3-х законопроектов приводятся ... но что-то мне подсказывает, что хлопцы с OpenNET в сами тексты ни ъера не заглядывали... :-?
Закон вступит в силу после того как пройдёт утверждение в Совете федерации и будет подписан президентом. У продвигаемого закона есть очень серьёзный побочный эффект - под его действие потенциально попадает участие во многих международных проектах, занимающихся разработкой свободного программного обеспечения.

Большая часть крупных открытых проектов, не принадлежащих коммерческим компаниям, зарегистрированы именно как некоммерческие организации для того, чтобы иметь возможность легально принимать и распоряжаться пожертвованиями, а также оплачивать труд наёмных работников. Так как критерии применения закона не определены, под его действие можно притянуть что угодно: от коммитов в репозиторий и до отправки сообщения об ошибке. Под угрозой преследования по новым статьям не только обычные пользователи СПО-проектов, но и сотрудники российских компаний, осуществляющие разработку и внедрение СПО по программе импортозамещения, так как делать это без участия в апстриме невозможно (российские разработчики активно делятся частью наработок с исходными проектами, а также сообщают о найденных ошибках).

Примеры курируемых некоммерческими организациями крупных СПО-проектов, без которых не обходится ни один дистрибутив Linux, включая отечественные ALT Linux, Astra Linux, Rosa Linux и др.:
...
Новость (именно этот её текст) растиражирован за сегодня (за последние 2 часа суток :!: :-o ) растиражирована по десятками ресурсам.

Будем пристально следить.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

большой переполох от OpenNET

Непрочитанное сообщение Olej » 30 июл 2023, 01:42

Olej писал(а):
30 июл 2023, 01:22
№346588-8
https://sozd.duma.gov.ru/download/E894A ... 10C8AFE166
1. Физические и юридические лица могут участвовать в деятельности иностранной или международной некоммерческой
неправительственной организации на территории Российской Федерации со дня внесения в реестр филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций ...
Olej писал(а):
30 июл 2023, 01:22
№346769-8
https://sozd.duma.gov.ru/download/095EA ... CCF2E274FB
1. Участие в деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной некоммерческой неправительственной
организации, сведения о структурных подразделениях которой отсутствуют в реестре филиалов и представительств международных
организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, если эти действия не содержат признаков уголовно
наказуемого деяния, влечет ...
Olej писал(а):
30 июл 2023, 01:22
№346750-8
https://sozd.duma.gov.ru/download/47262 ... 9BCE44273F
Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной некоммерческой
неправительственной организации, сведения о структурных подразделениях которой отсутствуют в реестре филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций...
Самые ключевые места (про территорию) выделены мной.
Так что исходная новость, в значительное мере - пиздёж, и относится к деятельности НКО, не зарегистрированных в реестрах на территории Российской Федерации, но являющихся иноагентами и финансируемые из-за рубежа. К деятельности организаций вне территории России это не относится.


Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

большой переполох от OpenNET

Непрочитанное сообщение Olej » 03 авг 2023, 19:52

Прям какой-то ренесанс Fedora/RedHat :-o

Ответить

Вернуться в «Общий по Linux и открытому софту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей