Участие в разработке свободного ПО

Linux как профессия: профориентация, найм, оплата

Модератор: Olej

Timich

Участие в разработке свободного ПО

Непрочитанное сообщение Timich » 09 сен 2010, 22:34

Всем привет.

Хочу принять участие в проекте по разработке свободного ПО.
Поискал в интеренете, но чего-то как-то сразу не наткнулся, направьте может куда.
Интересует Java под web. Опыт работы программистом 5 лет, на Java - 3 года.

Спасибо.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Участие в разработке свободного ПО

Непрочитанное сообщение Olej » 05 окт 2011, 01:56

Timich писал(а): Хочу принять участие в проекте по разработке свободного ПО.
Самая интересная тема ... по крайней мере, самая актуальная в этом разделе форума, который так и называется: "Общий по Linux и открытому софту" ;-)

С этого бы и нужно было начинать разговоры ... поговорить о том, что ... и "свободность" (free - в смысле общедоступность, бесплатность) и "открытость" Linux ... как там у классика? :-) - "сильно преувеличены" :lol:

Ну, хотя бы начиная с вот этого:
http://securos.org.ua/linux-libre-2-6-3 ... rke-yader/
Возможно для кого-то это будет новым, но ядро Linux по определению считается как Open Core, т.е. несвободное программное обеспечение, которое имеет открытый доступ исключительно к базовым частям. Ну а сборкой свободной версии ядра занимаются определенные организации, такие как FSF Latin America (Отделение Фонда свободного программного обеспечения в Латинской Америке).
История несвободного ядра возвращает нас к истокам (в 1996 год), когда гениальный предпринимательский ум Линуса Торвальдса решил запатентовать его производство. Не сильно радует то, что ядро с каждой новой версией закрывается все больше и больше, например: Linux 2.0 включал 143 Кб несвободных компонентов, со временем (через 6 лет) Linux 2.4.19 уже 1,3 Мб, а в версии 2.6.33 около 2 Мб в основном коде ядра и 650 Кб в staging-дереве + 9.2 Мб в отдельном специальном архиве. Таким образом за всю историю создания ядер, его размер вырос в 14 раз, соответственно размер несвободных компонентов – в 83 раза. Вот такая правда жизни!
А если всерьёз, то очень интересно было бы выслушать мнения по поводу таких вопросов:

- что модель "опен & фри сорс" - давно уже превращена в такую успешную бизнес-модель, "которая живёт и побеждает" только потому, что она прибыльнее, чем модель лицензионно-платного ПО...

- что "фри" эта модель только для фирм-заказчиков и распростанителей ПО, а для программистов-разработчиков это прекрасно оплачиваемая работа по найму на заказ крупнейших брендов-еорпораций (IBM, Sun, Oracle, Google, ...), в финансовом отчёте IBM за ... не помню, 2008-й год? указано финансирование "фри" проектов в $2 мдрд. (вдумайтесь в эту цифру!!!);

- за последине несколько (3-4) лет на "опен сорс" перешли все, от кого и ожидать нельзя: Solaris, QNX, Symbian, ... лавинный процесс! (прибыли не пахнут)

- что сам Линус Торвальдс с 1995г. (на 4-м году от начала работы над совершенно сырым ядром Linux) работает бессменно в USA на высоко оплачиваемых должностях в US-компании, которые платят ему за занятие Linux-ом ... чего я и вам искренне желаю... (чтоб вам так платили! ... бесплатно :-o )

- то же самое (полное финансирование работ со стороны крупнейших корпораций) касается подавляющего большинства широко известных проектов,

- что основой "опен & фри сорс" бизнес-модели является продажа заказчиками не лицензий и продуктов, а услуг: администрирования, консультирования, обучения...

- и что отсутствие внятной литературы и документации по Linux (и другим "free" OS) - это не "так получилось" :-D , а органичное и необходимое качество этой бизнес-модели, потому что в противном случае отпала бы необходимость в 90% продаваемых услуг...

- и ко всему прочему, красивую народную легенду об альтруизме "опен & фри сорс" поддерживает многомиллионная армия не очень квалифицированных специалистов, которым эта модель даёт работу: на программистов и разработчиков они не тянут, а вот на администраторов, конфигураторов и консультантов - это легко :lol:

Так что снимите розовые очки господа ... желающие принять участие "в проекте по разработке свободного ПО"(с) :lol:

P.S. Какие ещё отличительные стороны "опен & фри сорс" бизнес-модели я пропустил??? ;)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Участие в разработке свободного ПО

Непрочитанное сообщение Olej » 27 фев 2012, 14:57

Olej писал(а):
Timich писал(а): Хочу принять участие в проекте по разработке свободного ПО.
P.S. Какие ещё отличительные стороны "опен & фри сорс" бизнес-модели я пропустил??? ;)
Наблюдение последних ... ну, не более 2-х лет:

- чудовищно сильное падение уровня тех, кто пытается заниматься программированием...

- причём, это как по взгляду на уровень вопросов-ответов, обсуждаемых в форумах, называемых "программирование..." ... см., например, форум русского сообщества Ubuntu:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?board=31.0 - но это только как пример, это далеко не самое страшное место ;)...

- ... но ровно так же это относится к online обсуждениям с программистами-разработчиками крупных софтверных компаний (бывают у меня такие возможности).

- И что совсем уже хуже: вот этот "деграданс" гораздо сильнее выражен в опенсорс сообществе, чем среди программистов Windows ... хотя и там он, несомненно, выражен.

P.S. Бывает возникают интересные вопросы относительно программных сложностей, хотелось бы обсудить варианты...
Я бы был сильно признателен, если бы кто написал ссылки форумов-обсуждений программистских вопросов ... ну, с достаточно нормальным уровнем, с уровнем выше церковно-приходской школы: "... вот тут нам препод задал задачку, не сможет ли кто вместо меня решить...".
Даже просто интересу ради - а есть ли такие?
Ещё 3-4 года и ранее - я такие знал, сейчас не знаю, и те, что были - выродились дотла.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Участие в разработке свободного ПО

Непрочитанное сообщение Olej » 29 фев 2012, 16:27

Olej писал(а): - чудовищно сильное падение уровня тех, кто пытается заниматься программированием...
Вот это происходит, подумалось (и уже после того, как я это написал подумалось) по причине:

- взрывного роста потребности в "программистах" ... хотя и эта потребность - фикция, точно так же как финансовая, биржевая, спекулятивная экономика фикция в сравнении с реальной ... "экономикой земли и стали"...

- и, как следствие, значительный рост уровня оплаты...

- заманчивости этой профессии...

- и того, что на образовательные факультеты ВУЗОВ по этим специальностям устремляются ... "кто попало", те, во многом, кому по интеллектуальному уровню, по задаткам и способностям, пристало ... "быкам хвосты крутить";

- да плюс к этому: снижение входных барьеров при отборе в ВУЗы + чудовищное падение уровня преподавания в этих ВУЗах (а какой ещё иной можно поддерживать уровень при преподавании дебилам?).

То, что произошло в итоге - это тихая катастрофа... :(
Характерно (в подтверждение), что:

- раньше приличного уровня программисты больше произрастали из "смежных" специальностей по образованию: мехмат, физтех, инженерно-физический, радиотехнический, динамка и прочность... даже их медицины ;)

- потому как попадали туда люди с определённым барьером интеллекта - там ещё и удержаться надо на протяжении 5-ти лет ;)

- специализированные IT факультеты никогда не готовили и готовят высококлассных программистов! они готовят кодеров...

Ну вот вам и результат:
за что боролись - на то и напоролись
;)

P.S. и произошло это, конечно, не в последние пару лет - это заметно стало особенно в последние пару лет, а произошло это лет в 15 последних...
Последний раз редактировалось Olej 29 фев 2012, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Участие в разработке свободного ПО

Непрочитанное сообщение Olej » 29 фев 2012, 16:31

Olej писал(а):
Olej писал(а): - чудовищно сильное падение уровня тех, кто пытается заниматься программированием...
Вот это происходит, подумалось (и уже после того, как я это написал подумалось) по причине:
Вот интересно!: кого-нибудь интересовали подобные соображения? пусть даже с диаметрально противоположными выводами?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Участие в разработке свободного ПО

Непрочитанное сообщение Olej » 29 фев 2012, 22:26

Olej писал(а): - чудовищно сильное падение уровня тех, кто пытается заниматься программированием...
ну например http://programmersforum.ru/
Темы: 159,443, Сообщений: 916,938, Пользователи: 193,506,
ужос
:-o
... 200 тыс. пользователей настрочили 1 млн. таких вопросов-ответов ... не лучше ли было бы для них умереть маленькими :?: :evil:

Ответить

Вернуться в «Обучение, работа и занятость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей