доустановки в Wine

Выполнение Windows приложений (.exe) без виртуальных машин

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

доустановки в Wine

Непрочитанное сообщение Olej » 18 мар 2012, 18:48

Часто в Wine приходится доустанавливать что-то из ... недостающего в его комплекте:
- когда-то рекомендовали устанавливать фонты TTF из каталога Windows;
- библиотеки! - часто (раньше) не хватало mfc42.dll которая нужна всем приложениям сделанным в Visual Studio;

Для доустановки компонент в Wine есть такой Linux-скрипт (GUI!) как winetricks, который можно свободно скачать ... ну, например, здесь:
http://wiki.winehq.org/winetricks_ru
http://wiki.polosatus.ru/wtlib/onlinux/winetricks
Ну, или так:

Код: Выделить всё

[olej@notebook TMP]$ wget http://www.kegel.com/wine/winetricks
--2012-03-18 17:49:31--  http://www.kegel.com/wine/winetricks
Распознаётся www.kegel.com... 216.92.86.126, d85c:567e::
Устанавливается соединение с www.kegel.com|216.92.86.126|:80... соединение установлено.
Запрос HTTP послан, ожидается ответ... 200 OK
Длина: 607615 (593K) [text/plain]
Saving to: «winetricks»

100%[=======================================================================>] 607 615      186K/s   в 3,2s     

2012-03-18 17:49:35 (186 KB/s) - «winetricks» saved [607615/607615]
P.S. естественно, символы '_' в записи команды нужно убрать: это тупой хостинг сайта, из ложно понятых им соображений якобы безопасности, не допускает написания некоторых традиционных UNIX команд - он считает их нецензурными! :lol: ... "ненормативная лексика", блин :-o
Изображение

Да и обновлять его время от времени полезно, потому как (я заметил) состав предоставляемых winetricks компонент - меняется.

Это куда лучше, чем дёргать наугад файлы из какой-то-там инсталляции Windows, которые потом не станут совпадать по версиям.

Вопрос такой, может кто знает:
- откуда winetricks таскает компоненты?
- как у них там происходит отбор?
- и что там у них с лицензионной чистотой того, что ставит winetricks?
Вложения
Winetricks.mfc42.png
(56.13 КБ) 13051 скачивание

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: доустановки в Wine

Непрочитанное сообщение Olej » 18 мар 2012, 20:56

Olej писал(а): - откуда winetricks таскает компоненты?
- как у них там происходит отбор?
- и что там у них с лицензионной чистотой того, что ставит winetricks?
Вот относительно показанного выше msvc42.dll нахожу в тексте скрипта:

Код: Выделить всё

 w_download_to vcrun6 http://download.microsoft.com/download/vc60pro/update/1/w9xnt4/en-us/vc6redistsetup_enu.exe 382c8f5a7f41189af8d4165cf441f274b7e2a457
о чём это может говорить?

Аватара пользователя
Lepton
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 20:26
Контактная информация:

Re: доустановки в Wine

Непрочитанное сообщение Lepton » 21 мар 2012, 12:42

Это куда лучше, чем дёргать наугад файлы из какой-то-там инсталляции Windows, которые потом не станут совпадать по версиям.
Не всегда, иногда приходится дергать версию dll из Windows, на которой программа работала и заменять ею установленную winetricks-ом dll.
- и что там у них с лицензионной чистотой того, что ставит winetricks?
скорее всего это на вашей совести ;-) Хотя в некоторых случаях и выплывает пользовательское соглашение, но насколько оно корректно - это вопрос, да и кто их читает :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: доустановки в Wine

Непрочитанное сообщение Olej » 21 мар 2012, 13:03

Lepton писал(а):
Это куда лучше, чем дёргать наугад файлы из какой-то-там инсталляции Windows, которые потом не станут совпадать по версиям.
Не всегда, иногда приходится дергать версию dll из Windows, на которой программа работала и заменять ею установленную winetricks-ом dll.
Мне приходилось этим слегка заниматься (попросили установиться с MT4 терминалом для FOREX) - вот в этом и неприятность, что одна и та же .dll может сильно отличаться (по дате, по размеру) не только от версии к версии Windows (Windows XP vs Windows Vista ;-) ), но и просто для разных инсталляций Windows XP (разных источников происхождения).

А если поискать нужную .dll поиском в интернете, то ... :lol: :-o - там можно такие экземпляры понаходить! ... потом оказывается, что это относится к 1993г. :shock:

Как узнать ту версию "на которой программа работала"?

Аватара пользователя
Lepton
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 20:26
Контактная информация:

Re: доустановки в Wine

Непрочитанное сообщение Lepton » 21 мар 2012, 15:10

Как узнать ту версию "на которой программа работала"?
Лично для меня - это загадка :lol:
А если поискать нужную .dll поиском в интернете, то ... :lol: :-o - там можно такие экземпляры понаходить!
На крайняк можно насобирать коллекцию и закидывать их по очереди не в system32, а в папку с программой, пока не заработает - для каждого приложения своя версия dll ;-) Главное чтобы в настройках winecfg эти библиотеки были прописаны как сторонние.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: доустановки в Wine

Непрочитанное сообщение Olej » 21 мар 2012, 17:10

Lepton писал(а):На крайняк можно насобирать коллекцию и закидывать их по очереди не в system32, а в папку с программой, пока не заработает - для каждого приложения своя версия dll ;-) Главное чтобы в настройках winecfg эти библиотеки были прописаны как сторонние.
Я тогда так и делал, с коллекцией - и это ж как-раз с тривиальной mfc42.dll, которая используется всеми С++ приложениями чуть ли не от рождения Visual Studio.
И там для разных экземпляров коллекции - такие чудеса! :-o

Аватара пользователя
Lepton
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 20:26
Контактная информация:

Re: доустановки в Wine

Непрочитанное сообщение Lepton » 21 мар 2012, 19:52

Часто в Wine приходится доустанавливать что-то из ... недостающего в его комплекте
Вот что я устанавливаю - примерный комплект и очередность установки:
1 corefonts, fonfix
2 vcrun 2005
3 vcrun 2008
4 vcrun 2010
5 vcrun 6
6 vcrun 6sp
7 d3dx9
8 dotnet 20
9 убить процессы $ wineserver -killall
10 Из папки Windows/Microsoft.NET/Framework удалите папку v3.0 (если она там есть)
11 vb5run, vb6run
12 vcrun 2003
13 dotnet 30
14 убить процессы $ wineserver -killall
15 d3xof
16 devenum
17 dinput8
18 direckmusik
19 direcktplay
20 directx9
21 dxdiagn
22 d3dx11_43
23 mfs40, wsh56vb, wsh56. gdiplus
24 physx
25 gfw
26 d3dx9_43
Сразу оговорюсь - не утверждаю что, это в корне-верная установка, просто методом проб и ошибок, у меня получилось именно так (ставил на Ubuntu 10.10 wine 1.3.29). Я и у себя на сайте не давал эту расписуху, а просто показал на форуме http://ubuntu-wine.ru/forum/4-2-1, дабы не было претензий.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: доустановки в Wine

Непрочитанное сообщение Olej » 21 мар 2012, 20:16

Lepton писал(а): Вот что я устанавливаю - примерный комплект и очередность установки:
Это все доустановки делались из winetricks? или что-то из сторонних источников, руками?

Аватара пользователя
Lepton
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 20:26
Контактная информация:

Re: доустановки в Wine

Непрочитанное сообщение Lepton » 22 мар 2012, 01:03

Olej писал(а):
Lepton писал(а): Вот что я устанавливаю - примерный комплект и очередность установки:
Это все доустановки делались из winetricks? или что-то из сторонних источников, руками?
Да, все через GUI winetricks, на сайте, в приложении, есть сноска на видео этой установки, здесь давать не буду т.к. видео на depositfiles, на видеохостинг не закачивал - смысл смотреть в онлайн получасовую установку :lol: :?:
Единственное могу заметить: dotnet-ы, на мой взгляд лучше устанавливать оффлайн, т.е. скачать полные пакеты и установить в ручную (особенно NET Framework 3.0 и 3.5)

С выходом wine-1.5 появились некоторые ньюансы установки и заполнения. Выложил тут Установка и заполнение Wine в Ubuntu 12.04

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

доустановки в Wine

Непрочитанное сообщение Olej » 02 мар 2023, 13:42

Winetricks
Winetricks is a helper script to download and install various redistributable runtime libraries needed to run some programs in Wine. These may include replacements for components of Wine using closed source libraries.

Ответить

Вернуться в «Среды выполнения Windows-приложений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя