Среды выполнения Windows-приложений

Выполнение Windows приложений (.exe) без виртуальных машин

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Среды выполнения Windows-приложений

Непрочитанное сообщение Olej » 07 окт 2011, 14:05

Ну конечно же :!: :lol: - речь идёт о Wine...

Но:

Во-первых, мне показали (указали ;-) ) на PlayOnLinux, так что Wine не одинок ... может ещё кто появится, или кто чего существующего подскажет?
Поэтому называть тему "о Wine" было бы уже неправильно...

Во-вторых, такую тему нужно отделить от Виртуализация, чтоб там не засорять WIndows-совместимостью. Да, можно выполнять Windows в VM, но это будет выполнение приложений в Windows, и если следовать легальности, то на такой виртуальный Windows нужны такие же лицензии, как и на реальный.

Наконец, для тех, кто ... сильно из себя целку строит :lol: : А зачем вообще нужны нам Windows-приложения?
Объясняю ... для тех, кто не знает ответа на этот вопрос :mrgreen: :

1. распознавалки текста, OCR. Кто бы там чего не пел, а ничего близко приближающегося к FineReader по качеству - под Linux реализации нет! ... и не будет, потому как это очень специальная область разработки. А нужно это бывает иногда - раз в год, ... тогда проще попользоваться FineReader, особенно FineReader Portable, который не требует инсталляции...

2. сталкиваюсь работая с российскими издательствами ... которые тупо пользуются Windows и ничем больше... Сто раз просил их: не архивируйте в .rar, архивируйте в .zip... Но они каждый раз "забывают" :twisted:. И когда переписка требует пересылать варианты текстов по 5 и более раз в день туда-сюда - это может довести до бешенства :twisted:
Ставим WinRAR и забываем проблему!
(про 7zip и другие rar-возможности в Linux не надо мне рассказывать - перепробовано :lol: ).

3. Иногда меня публика от FOREX просит написать им торгующего робота-советника... на языке MTL4 :-o ... - для меня это хорошая развлекуха ... лучше, чем в преферанс :-D
Вы видели когда-то средства программирования MTL4 под Linux? а ещё более: торговый терминал MetaTrader 4, в котором можно отлаживаться и, более того, реально торговать деньгами? :?:
Я тоже не видел :-P

4. ... в этой области я ... "не копенгаген" ;-) , но я не раз видел эксплуатацию разными фирмами (+ меня спрашивали и по консультациям по общим вопросам "в связи"): как работают системы бухгалтерского, финансового и материального учёта 1С под Linux.
Есть бухгалтерские системы под Linux, говорите? Есть ... для артели "купи-продай" их 3-х калек подойдёт по возможностям... там, где минимальное производство и движение товаров по складам - нет.

Т.е. есть области, где лучше применять Windows приложения, да и не нужны такие под Linux.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Среды выполнения Windows-приложений

Непрочитанное сообщение Olej » 07 окт 2011, 14:11

Olej писал(а): Во-первых, мне показали (указали ;-) ) на PlayOnLinux, так что Wine не одинок ... может ещё кто появится, или кто чего существующего подскажет?
Поэтому называть тему "о Wine" было бы уже неправильно...
Вот здесь есть кой-чего из обсуждений.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Среды выполнения Windows-приложений

Непрочитанное сообщение Olej » 07 окт 2011, 14:15

Olej писал(а):Ну конечно же :!: :lol: - речь идёт о Wine...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Wine
17 июня 2008 года, после 15 лет разработки, вышла версия Wine 1.0, первая, которую разработчики называют стабильной.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Среды выполнения Windows-приложений

Непрочитанное сообщение Olej » 07 окт 2011, 16:38

Olej писал(а): Во-первых, мне показали (указали ;-) ) на PlayOnLinux, так что Wine не одинок ...
Интересный этот PlayOnLinux :-o :shock:

http://www.playonlinux.com/en
PlayOnLinux is a piece of software which allows you to easily install and use numerous games and apps designed to run with Microsoft® Windows®.
You don't have to own a Windows® license to use PlayOnLinux.
PlayOnLinux is based on Wine, and so profits from all its features yet it keeps the user from having to deal with its complexity.
PlayOnLinux is free software.
... free ... производный от Wine, на всём сайте нет никаким образом исходников, но есть пакеты установочные практически для всех дистрибутивов Linux + предложение скачать GIT текущий девелоперский проект ... скачиваем:
- исходников нет...
- есть файл LICENCE :

Код: Выделить всё

[olej@nvidia POL-POM-4]$ head -n10 LICENCE 
                    GNU GENERAL PUBLIC LICENSE
                       Version 3, 29 June 2007

 Copyright (C) 2007 Free Software Foundation, Inc. <http://fsf.org/>
 Everyone is permitted to copy and distribute verbatim copies
 of this license document, but changing it is not allowed.

                            Preamble

  The GNU General Public License is a free, copyleft license for
:-o

Аватара пользователя
Lepton
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 20:26
Контактная информация:

Re: Среды выполнения Windows-приложений

Непрочитанное сообщение Lepton » 18 окт 2011, 20:59

Во-первых, мне показали (указали ;-) ) на PlayOnLinux, так что Wine не одинок ...

Ну я бы не стал рассматривать POL как отдельный продукт от Wine, это скорее "приспособа" к Wine, предназначенная для упрощения установки приложений. Сам пользуюсь Wine, хотя было несколько попыток установки POL, которые потом сносились - непонравилось, проще установить отдельный Wine, настроить его и приложения инсталировать в ручную (чем по чужим скриптам в POL). Если интересно то установка Wine описана
тут http://ubuntu-wine.ucoz.ru/index/ustanovka_wine/0-5 и примеры запущенных игр http://ubuntu-wine.ucoz.ru/index/igry/0-9

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Среды выполнения Windows-приложений

Непрочитанное сообщение Olej » 19 окт 2011, 16:43

Lepton писал(а):
Во-первых, мне показали (указали ;-) ) на PlayOnLinux, так что Wine не одинок ...

Ну я бы не стал рассматривать POL как отдельный продукт от Wine, это скорее "приспособа" к Wine, предназначенная для упрощения установки приложений. Сам пользуюсь Wine, хотя было несколько попыток установки POL, которые потом сносились - непонравилось,
Я и не рассматривал POL как какой-то совсем особый ;-) ... хотя это и другой проект (да, основанный на кодах Wine).
Но я эту тему завёл не под названием "Про Wine", а под названием "Среды выполнения Windows-приложений", и это совершенно сознательно: хотелось бы иметь упоминания и всяких других сопутствующих проектов.
Lepton писал(а): проще установить отдельный Wine, настроить его и приложения инсталировать в ручную (чем по чужим скриптам в POL). Если интересно то установка Wine описана
тут http://ubuntu-wine.ucoz.ru/index/ustanovka_wine/0-5 и примеры запущенных игр http://ubuntu-wine.ucoz.ru/index/igry/0-9
Я посмотрю (а позже прокомментирую :-) )... но мне ещё не попадалось ни одно внятное описание конфигурирования Wine (за 3-4 года постоянного моего пересечения с Wine ... да, эпизодического, начитался я много :evil: , а инсталляцию из исходников на нескольких компьютерах - делал не менее пару десятков раз ... не всё там так просто :cry: ).

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Среды выполнения Windows-приложений

Непрочитанное сообщение Olej » 19 окт 2011, 17:13

Lepton писал(а): Сам пользуюсь Wine, хотя было несколько попыток установки POL,
Хотя, кроме и Wine и POL и etc. - всегда ещё остаётся и тот вариант (совершенно другой), который обсуждается в теме Виртуализация.
И, в принципе, здесь было бы уместно обсудить и вопросы:
- запуск Windows систем из-под Linux VM ...
- и какие из Windows систем могут так выполняться...
- и где бы, может, файл-образ Windows VM взять, чтобы с инсталляцией с нуля не бодаться...
- и какие там проблемы возникают...

Почему здесь?
Да потому, что в теме Виртуализация пошёл интересный предметный разговор, но о совсем другом (Linux VM)... там недосуг ещё и Windows заморачиваться :lol:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Среды выполнения Windows-приложений

Непрочитанное сообщение Olej » 19 окт 2011, 17:23

Lepton писал(а):Если интересно то установка Wine описана тут http://ubuntu-wine.ucoz.ru/index/ustanovka_wine/0-5 и примеры запущенных игр http://ubuntu-wine.ucoz.ru/index/igry/0-9
Посмотрел...
Но этого (написанного) очень мало :cry:

Установка Wine :
- установка описана только из репозитария.... я уже писал (и об этом пишут на сайте Wine!) что под одной версией Wine приложение может работать, а под другой (и более поздней!) - вываливаться... При этом вам понадобится другая версия Wine, не та, что в репозитарии за вас придумали ;-) , и тогда ставить её можно только из исходников.

Заполнение Wine :
- здесь вы сразу начинаете с запуска "приложения Wine" winetricks для доустановки компонент Wine...
- есть хорошая страничка информации (на русском языке :-) ) по winetricks (там рядом вообще несметно полезной информации по Wine).
- но winetricks а). не есть приложением Wine б). а есть элементарный скрипт Linux в). вам повезло, что в вашем дистрибутиве Linux его включили в меню Wine (другие дистрибьюторы не считают это правильным) г). наконец, можно всегда элементарно достать самый свежий вариант winetricks элементарной командой консоли, которая записана на URL из предыдущего пункта (дурацкая система "якобы защиты" :lol: :mrgreen: этого форума - не позволяет скопировать эту командную строку сюда :twisted: ... ну, пусть вам будет хуже).
Там эта часть заканчивается фразой:
!!!Советую вам, пока не начали эксперименты с играми, создать резервную копию папки .Wine: "Переход->Домашняя папка->Ctrl+H" и скопируйте всю папку .Wine в другое место. Весит она не много (около 1Гб), с установленными компонентами и в случае крушения вашей рабочей .Wine, вы ее сможете заменить!!!
- это очень правильно :-o :shock: :-? :lol:
Потому как компоненты, добавляемые winetricks - вещь очень капризная, и могут быть несовместимы друг с другом, после некоторых установок вся система Wine может перейти в неработоспособное состояние.

Ну, и наконец последняя часть...
Настройка реестра Wine.
- это весьма полезное описание... мало где об этом приходилось встречать написано...
- ... но мне как-то и не понадобилось никогда копаться в реестре дополнительно.


P.S. В принципе, сайт на который вы пишете, называется:
Виртуальная энциклопедия "Linux по-русски"
и я думаю (IMHO! не больше), что эту статью, её расширив и дополнив изрядно, можно было бы подготовить как помощь по Wine для размещения на этом сайте.

Аватара пользователя
Lepton
Писатель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 20:26
Контактная информация:

Re: Среды выполнения Windows-приложений

Непрочитанное сообщение Lepton » 20 окт 2011, 22:15

Спасибо за такую полную рецензию. Сайт старался делать для новичков и конечно не ставилось целью сделать универсальное руководство по установке wine (да это и невозможно, как вы правильно заметили - любой выход новой версии, чреват непредсказуемыми последствиями), скорее хочу показать пользователям(кто не знает, но хочет) сам принцип этого геморройного дела:), так как в интер. информации много, но она:
(касаемо людей впервые услышавших слово wine) 1. разрознена 2. в большинстве случаев - морально устарела 3. большинство обсуждений(на форумах) неподготовленный человек просто не поймет 4. что то полезное можно можно найти только на англ. язычных ресурсах(это многих отталкивает).
Стараюсь на сайте дать информацию, которую лично сам проверил (конечно она потом устареет):), а не копировать с других ресурсов не думая(порой волосы дыбом встают), поэтому маловато конечно материала и по этой же причине для одного дистрибутива.
Была у меня мысль отвести страницу под установку из исходников, в принципе и материал уже подготовлен и обкатал на втором ПК, тем более инфы в инт. можно сказать нет (нет, правда ходит древнее описание по многим сайтам, точнее набор команд, хотя сами "авторы" ими вряд ли пользовались) - но пока отложил, тем более Ubuntu пакетный дистр., и компиляция много не даст... не знаю думаю;)
Еще раз спасибо, приму любую рациональную критику.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Среды выполнения Windows-приложений

Непрочитанное сообщение Olej » 21 окт 2011, 00:26

Lepton писал(а):Спасибо за такую полную рецензию.
Я не сильно задавался целью делать как-раз рецензию, но всей этой темой хотелось бы прийти к трезвому взгляду на способы исполнения Windows-приложений там, где это уместно использовать... А то одни орут, что "использование Win-приложений - это некошерно" (но предложить ничего эквивалентного взамен не могут), а другие впадают в другую крайность: "... а если так, то мы в гробу видели ваш Linux и возвращаемся в свой Windows".

Wine - один из таких инструментов сближения 2-х систем, но не единственный ... особенно в связи с быстрым прогрессом виртуализации в последние годы, и я не берусь на сегодня судить, какой из способов лучше. Но по Wine - очень мало хоть каких-то описаний и очень много путаницы ... или даже просто повторяемых заблуждений. Вот поэтому я подбросил несколько пунктов для размышлений по технике использования Wine.

P.S. А меня как-раз интересовало использование VM с Windows... какие есть варианты? и какой есть опыт? и какие ощущения?

Ответить

Вернуться в «Среды выполнения Windows-приложений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя