Оформление рабочего стола

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Аватара пользователя
ypan49
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:28
Откуда: г.Энергодар
Контактная информация:

Re: Оформление рабочего стола

Непрочитанное сообщение ypan49 » 13 сен 2018, 06:50

Ну, интерфейс человек-машина это у меня типа хобби ещё с далёкой молодости (с АСУ ТП на М6000 1980г.).
Сегодня же, когда ХР "приказала долго жить" ("сыграла в ящик, "дала дуба", "откинулась" и т.п.) и встал вопрос: "Чем заменить у рядового юзера?", то вот такое решение - а попытаться сделать так, чтобы рядовой пользователь даже не знал ничего про свою операционную систему (даже названия) оказалось эффективным. "Пионеры и пенсионеры" используют линукс, не подозревая об этом. Требуется только-то, что определить что они хотят из-под компьютера и представить это на виртуальных рабочих столах в понятной им форме. Собственно, почему я и называю такие рабочие столы индивидуальными - они строго рассчитаны на использование конкретным пользователем (индивидуумом!)

Объективное сравнение линуксов для рядового пользователя (для дома, для семьи) я только-только начал опробовать. Первое дело - какие характеристики, параметры операционки надо анализировать? И сразу приключился облом. Эта калиманджара может одну и ту же работу может выполнять с совершенно разной загрузкой ресурсов компьютера! Например, сегодня ночью простая скачка/раздача 25 торрентов в qBittorent подняла Load Average до 10 на 4-х ядерном процессоре, прогрев его до 55 градусов и (что никогда не было ни в одной операционке!) включив swap). А сейчас (7 утра) справляется с тем же самым при Load Average 1,6, 40 градусах и без swap. Черноморочка какая-то! Кто имел дело в юности с черноморскими девчонками, тот меня поймёт - абсолютная непредсказуемость. Или "доцент тупой".

Аватара пользователя
ypan49
Писатель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 15:28
Откуда: г.Энергодар
Контактная информация:

Re: Оформление рабочего стола

Непрочитанное сообщение ypan49 » 13 сен 2018, 23:13

Нашёл решение.
Положение значков на рабочем столе фиксируется в файлах в папке ~/.config/xfce4/desktop/ На каждое расположение свой файл, в котором указано местоположение значка по строкам и столбцам. Появился новый значок или поменяли местоположение - новый файл. Не повредит лишние (старые, ненужные) файлы удалить.
Чего теперь получилось:
Вложения
Workspace 1_001.png

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей