Изучаем Linux: Xfce

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Аватара пользователя
AUNA
Писатель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 16:00
Откуда: Немеция
Контактная информация:

Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение AUNA » 15 мар 2009, 15:21

Изображение

Лёгкое настольное рабочее окружение для различных UNIX-подобных систем.

Изображение

Изображение

Изображение

Разработанное с целью повысить производительность, оно позволяет загружать и выполнять приложения быстро, сохраняя ресурсы системы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ранее известная как XForms Common Environment, аббревиатура Xfce сейчас ничего не обозначает, потому что XForms больше не являются частью кода этого оконного менеджера, но название за ним закрепилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Внешний вид и управление Xfce немного напоминает CDE (Common Desktop Environment), который в свое время был вездесущим интерфейсом X Window.
Xfce — представляет собой маленький, быстрый и эффективный оконный менеджер.


Изображение

Изображение

Изображение

Xfce воплощает в себе традиционную философию UNIX, а именно концепции модульности и возможности многократного использования. Функциональные компоненты вынесены в отдельные приложения, и пользователь имеет возможность конфигурировать систему оптимальным образом.

Как видно из скриншота, выглядит он достаточно приятно:


Изображение

Знакомимся ближе.

В Xfce имеются приложения, с которыми вам надо обязательно познакомиться.
Каждое из них было тщательно отобрано, основываясь на размере, функциональности и скорости, то есть, чтобы полностью соответствовать философии Xfce. Mousepad, Thunar, Orage, Terminal и Xarchiver — наиболее полезные и постоянно обновляемые программы.

Mousepad — простой текстовый редактор, основанный на Leafpad. В нем есть всё необходимое: поиск и замена, опции шрифта, перенос слов и нумерация строк. Если вы нуждаетесь в первоклассном текстовом редакторе, с поддержкой проверки орфографии и продвинутым форматированием, то используйте Abiword или же скачайте и установите OpenOffice.org.
Конечно, Mousepad не конкурент этим гигантам, ведь он представляет собой быстрый и простой текстовый редактор без лишних наворотов:


Изображение

Thunar — файловый менеджер, специально разработанный для Xfce. Он совмещает в себе скорость и простоту с продвинутыми функциями, которых нет в других подобных приложениях. Одна из самых интересных его возможностей — групповое переименование файлов. Делается это следующим образом: выделяем файлы, которые хотим переименовать, щёлкаем правой кнопкой мыши и выбираем пункт меню "Переименовать" (Rename). Затем выбираем формат имени и жмём "Переименовать файлы" (Rename Files).

На скриншотах приведён пример группового переименования файлов:


Изображение

Изображение

Больше возможностей.

Многие нуждаются в хорошем календаре, но подобные программы обычно большие и неудобные в использовании. Orage к таковым не относится. Раньше я его никогда не использовал, но уже через минуту после запуска, моё расписание на понедельник было готово. Найти Orage можно в разделе Office главного меню. Этот небольшой календарь открывается с подсвеченной сегодняшней датой.

Для создания нового события дважды щёлкаем на необходимой дате: откроется небольшое окошко:


Изображение

Выберите Файл->Новое (File->New) или же просто кликните по иконке "Новое" (New), затем "Детали нового события" (New Event Detailes). Вводим детали события, если надо настраиваем будильник и пишем заметки, потом щёлкаем "Сохранить" (Save). Теперь название сохранённого события будет находится в окне "Новое событие" (New Event), а дата события будет выделена жирным.

Для того чтобы получать напоминания о ваших событиях совсем необязательно открывать Orage.
Это очень удобно, учитывая то, что я постоянно забываю открывать календарь:


Изображение

Terminal — приложение, представляющее собой интерфейс командной строки. Это легковесный эмулятор терминала с неплохим набором настраиваемых функций. Можно выбрать несколько панелей инструментов, а также установить множество различных параметров: название окна, цвет, фон и многое другое. Терминал — самый важный инструмент в арсенале любого системного администратора. Настолько важный, что разработчики поместили значок его запуска на главную панель.

На скриншоте вы видите окно Terminal:


Изображение

Вы должно быть удивитесь, увидев в моем списке важных приложений Xarchiver, но вскоре вам станет ясно, что это один из самых часто-употребляемых инструментов. Xarhiver можно запустить через меню "Программы" (Accessories), из командной строки и с помощью Thunar.

Чтобы создать архив, выделите нужные файлы, кликните по ним правой кнопкой мыши и из выпавшего меню выберите "Создать архив" (Create Archive). Перед вами появится окно Xarchiver. Здесь вы можете указать имя архива, папку для сохранения и тип архива из списка (arj, tar, tar.bz2. tar.gz, jar, zip). Выбрав arj, tar.gz, tar.bz2 или zip, вы также получите компрессию данных, то есть размер архива будет меньше, чем суммарный размер выбранных файлов:


Изображение

Xfce прост в настройках, к тому же он поддерживает kiosk-mode.
В этом режиме вы можете настроить систему так, что пользователь будет иметь доступ к ограниченному набору приложений. Некоторые системные администраторы используют kiosk-mode для того, чтобы предоставить работникам нерушимую линукс-систему.


Изображение

Изображение

Xfce — крайне легкий менеджер окон, плюс к тому же он быстрый, приятный и лёгкий в использовании.
Это отличная и удобная альтернатива другим легковесным менеджерам.


Изображение

Домашняя страница

.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 01 окт 2011, 19:54

AUNA писал(а):Изображение
Лёгкое настольное рабочее окружение для различных UNIX-подобных систем.
Хороший разбор, интересный... хоть и написано >2 лет назад :-)

Интересен Xfce хотя бы тем, что по последним, уже теперешним, сообщениям, на Xfce, как основное рабочее окружение, перешли ряд ведущих разработчиков ядра Linux, в том числе и Линус Торвальдс ... если я чего не перепутал в промелькнувшей информации.

Интересно, что же там добавилось в Xfce за время со времени этой публикации???

Но это всё - лирика...
Меня же интересовал бы вопрос:
- сказано было: "лёгкое настольное рабочее окружение" ...
- вот и вопрос: а насколько лёгкое? а как его соотнести (сравнить) с "тяжёлыми": GNOME, KDE?

Очень это любопытно (мне, IMHO) применительно к виртуализации (QEMU, Virtual Box, ...), когда на едином железе крутится несколько (или несколько десятков? :lol: ) VM, вот в них если использовать Xfce ??? Насколько это даст ощутимые выгоды?

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение dmitriev » 02 окт 2011, 05:19

После безвременной кончины "старших братьев" - KDE & GNOME, Xfce стал наиболее приемлемым десктопом для людей работающих под Линукс ( а не просто серферов и игроков).

Поэтому в последний год проект Xfce стремительно развивается - обновления приходят каждую неделю. Он обрастает всякими удобными функциями (типа перетаскивания приложений из Главного меню прямо на панели) и, как следствие, "тяжелеет".

Так что не такой уж он и "легкий". Если вам нужен совсем легкий десктоп, присмотритесь к самым меньшеньким братьям.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 02 окт 2011, 14:12

dmitriev писал(а): После безвременной кончины "старших братьев" - KDE & GNOME,
А что вы имели в виду, говоря о "безвременной кончине"???
Я не сильно слежу за разнообразными ... интригами, a'la игрища с лицензиями и etc. - что там такое?
Вон в Fedora 15 - новый GNOME, 3 (кажется?) ... я попробовал: как по мне - отвратительный (все хотят быть подобными MacOS?).
Но может ещё ... наживут?
dmitriev писал(а): Поэтому в последний год проект Xfce стремительно развивается - обновления приходят каждую неделю. Он обрастает всякими удобными функциями (типа перетаскивания приложений из Главного меню прямо на панели) и, как следствие, "тяжелеет".
Это любопытно, хотя бы поэтому посмотрю свежий Xfce.
dmitriev писал(а): Так что не такой уж он и "легкий". Если вам нужен совсем легкий десктоп, присмотритесь к самым меньшеньким братьям.
Я перековыривал практически все оконные менеджеры ... но или давно, по состоянию уровня Slackware 7, или в QNX системе, её адаптации...
В Linux многие годы мне вполне хватало ... сначала KDE, а потом и GNOME, по принципу минимальной достаточности. :-)
А не могли бы вы перечислить списком, кого имеете в виду под "самыми меньшенькими братьями"??? ... те, которые развиваемые и актуальные на сегодня?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 02 окт 2011, 14:46

К приятным неожиданностям по Xfce нужно отнести наличие обстоятельного русскоязычного WIKI :
http://wiki.xfce.org/ru/start

Достаточно новый (2006?) и достаточно динамично обновляемый (2011?) источник.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 02 окт 2011, 19:11

dmitriev писал(а): Так что не такой уж он и "легкий".
http://wiki.xfce.org/minimum_requirements
Xubuntu:
CPU: 300Mhz+
RAM: 192mb+

Luit Linux (which uses Xfce) recommends:
CPU : Intel Pentium I
RAM : 32 Mb
- в такой "терминологии" это - "вилами по воде" ... но какое-то представление...
dmitriev писал(а): Если вам нужен совсем легкий десктоп, присмотритесь к самым меньшеньким братьям.
http://wiki.xfce.org/minimum_requirements
Runlevel 3 : 33 MiB
TWM session : 80 MiB
IceWM session : 83 MiB
Xfce 4.8 session : 133 MiB
KDE 4.6.0 : 280 MiB

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение dmitriev » 02 окт 2011, 20:05

Olej писал(а):А не могли бы вы перечислить списком, кого имеете в виду под "самыми меньшенькими братьями"??? ... те, которые развиваемые и актуальные на сегодня?
Я, к сожалению, не дружу с аббревиатурами, поэтому придется гулить, думаю у вас не хуже получится, поищите легкие десктопы/light desktops.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 02 окт 2011, 20:15

Несколько поуродовавшись :cry: - установил + запустил сеанс под Xfce.
Очень хорошее впечатление, даже в нынешнем, действительно сильно перегруженном, наполнении!

2 слова про "поуродовавшись" :oops:
Все разнородные источники, описывающие установку и, особенно, настройку - устаревшие или по небрежности неточные :evil:

и http://www.xfce.org/
и http://wiki.xfce.org/ru/start
Olej писал(а): Достаточно новый (2006?) и достаточно динамично обновляемый (2011?) источник.
и статья здесь на сайте http://rus-linux.net/lib.php?name=MyLDP ... /xfce.html
# apt-get install xfce4
или
# yum install xfce4
не знаю как в apt-get (но узнаю :-D - мне нужны лёгкие виртуальные Ubuntu), но с такой инсталляцией Xfce в дистрибутивах с rpm-пакетной системой - можно обновляться до второго пришествия :twisted:

Без комментариев напишу (может кому понадобится) как это подсмотрел в обсуждениях форума RFRemix (07/07/2011)
http://forum.russianfedora.ru/viewtopic ... e&start=10
(они там тоже долго и наугад бодались):

- смотрим (ищем):

Код: Выделить всё

$ yum grouplist
...
Доступные коллекции:
...
   XFCE
...
(именно в таком написании!)

- ставим:

Код: Выделить всё

$ sudo yum groupinstall XFCE
...
Вот только после этого получается переключить менеджер.
Но оно того стоит!

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 02 окт 2011, 20:34

Хотя существенных различий в "лёгкости", в расходе памяти (что меня занимало в первую очередь), я особо на заметил, в сессиях, запущенных под:

Код: Выделить всё

Xfce 4.6.2

Код: Выделить всё

Gnome 2.32.0
и там и там системный показывает использованной RAM порядка 450Mb из 4Gb, но это может быть и не заметно (разница), из-за достаточно большой загруженности системы запущенными службами и серверами:

Код: Выделить всё

$ ps -A | wc -l
213
- многовато процессов будет :-D

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 03 окт 2011, 01:16

http://www.xfce.org/about/releasemodel
Essential Dependencies

GTK+
GLib
garcon
Похоже оно на гибрид GNOME + KDE : библиотеки GTK+ , но картинки десктопа - из KDE перерисованные :lol:

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: FAST WebCrawler [Crawler] и 4 гостя