Изучаем Linux: Xfce

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение dmitriev » 03 окт 2011, 06:14

Странные игры с устаревшим релизом.

Сейчас уже Xfce 8.

Проще всего установить Fedora 15 Xfce (RFRemix 15 Xfce) и получить чистую и девственную систему.

Когда у вас установлен Гном2, то Xfce охотно будет пользоваться его компонентами и запускать его сервисы. А когда Гнома нет, то Мышка обходится без него.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 03 окт 2011, 13:07

dmitriev писал(а): Странные игры с устаревшим релизом.
Сейчас уже Xfce 8.
http://www.xfce.org/about/news
JAN 16 2011
Today, after almost two years of work, we have the special pleasure of announcing the much awaited release of Xfce 4.8, the new stable version that supersedes Xfce 4.6.
ну, не 8, а 4.8 8-)

Но с чего это релиз 9 мес. давности такой уж устаревший?
Мне эта вся ерунда нужна для дела, для работы, а не для наслаждения переустановками ... как у настоящих джидаев :lol:
Я ставлю из репозитария того дистрибутива, который у меня установлен в работе.

P.S. Кстати, вообще опытом пришёл к заключению, что ОС должна стоять + работать на компьютере ровно до того момента, когда она окончательно умрёт (или компьютера железо умрёт раньше). У меня в эксплуатации ~10 компьютеров (считая планшеты и ноутбуки) самых разных лет... ещё 2 мес. назад работал CentOS 5.0 с ядром 2.6.18, пока просто материнская плата не выгорела, на нём было сделано много сильных вещей ... начиная с подготовки и издания книги по QNX в С.-Петербурге ... чего его старичка дёргать и переустанавливать?
dmitriev писал(а): Проще всего установить Fedora 15 Xfce (RFRemix 15 Xfce) и получить чистую и девственную систему.
RFRemix 15 я установил на следующий день после выхода релиза.
Говно редкое (на тот день):
- обещанное обновление от RFRemix 14 просто разнесло работающую систему...
- дальше установка с нуля с GNOME 3 - просто непригодна для работы...
- а >150Mb обновлений стучащихся за каждый день - это уже за пределами всякого терпения...

Так что ещё через день - снёс на хрен...
Пока мне Fedora 14 / Ubuntu 10.4 хватает для работ за глаза ... а там посмотрим... :-)
dmitriev писал(а): Когда у вас установлен Гном2, то Xfce охотно будет пользоваться его компонентами и запускать его сервисы. А когда Гнома нет, то Мышка обходится без него.
Меня заинтересовало: через какие графические библиотеки рисует Xfce? Как мне это показалось - это GTK+.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение dmitriev » 03 окт 2011, 16:16

Да, разумеется 4.8. Это я с прямым углом перепутал...

Я вам говорю про Fedora 15 Xfce, а вы мне за Гном3. Никто не спорит, что Г3 это г...

У меня на нем (Fedora 15 Xfce):

Код: Выделить всё

$ ps -A | wc -l
147
Кстати, как вы объясните, что при установке xneur http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyL ... xneur.html (программа для автоматического переключения раскладок клавиатуры), в Xfce перестают перетаскиваться значки на рабочем столе?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 03 окт 2011, 17:12

dmitriev писал(а): Я вам говорю про Fedora 15 Xfce, а вы мне за Гном3. Никто не спорит, что Г3 это г...

У меня на нем (Fedora 15 Xfce):

Код: Выделить всё

$ ps -A | wc -l
147
Так и я же про Fedora 15 :lol: : после того как он (RFR) обновил мне Fedora 14 - я его знать не хочу :!: :twisted:
dmitriev писал(а): Кстати, как вы объясните, что при установке xneur [url]http:/rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/office/xneur.html[/url] (программа для автоматического переключения раскладок клавиатуры), в Xfce перестают перетаскиваться значки на рабочем столе?
Никак пока не объясню:
- я пробовал (меня интересовало) пока: замена уже существующего менеджера (GNOME, KDE) на уже инсталлированных системах на Xfce...
- я на 2-х компьютерах это успешно проделал (Fedora 12 / RFR 14)...
- прошло оно со странностями (с отличиями на 2-х близких дистрибутивах)...
- на 1-м (???) отбило переключалку RUS/ENG...
- но я ему строго приказал: "дефаултными средствами системы" ... и оно подхватило то, что было до того (из настроек Xorg?).

Мне это интересно для многих & маленьких виртуальных машин, для которых:
- производительность не критична - у меня процессоры хост-машины такие, что на всех хватит... ;)
- а критичны: а). RAM размер, отводимый виртуальной машине, б). HDD размер, отводимый виртуальной машине ... здесь менее критично при динамических форматах образов OS, но всё же...
- вот туда, возможно, посажу и RFR 15, в том числе :-)

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение dmitriev » 04 окт 2011, 09:31

он (RFR) обновил мне Fedora 14
Вы хотите всякие программы из сорсов компилировать, а потом чтобы еще обновление работало?

Это называется: и на елку слазить, и ж... не оцарапать!

Кстати, если не обновилась Федора 14, то чем виновата Ф-15?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 04 окт 2011, 12:49

dmitriev писал(а): Кстати, если не обновилась Федора 14, то чем виновата Ф-15?
В RFR 15 с помпезностью заявлен режим установки (сверх "по сети" etc.) "поверх" существующей RFR 14 (и в Fedora 15, именно "нерусский релиз" ;) - такого нет) ... я не вспомню влёт как называется, а смотреть специально такую гадость не хочу ;)
Так вот после такой "установки" (и об этом не один человек писал сразу в первые дни после выхода RFR 15 :!: ) вместо вполне работоспособной системы RFR 14 у вас оказывается "инвалид" с непредсказуемым поведением, но с общим видом RFR 15.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 07 окт 2011, 01:17

dmitriev писал(а): Кстати, как вы объясните, что при установке xneur http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyL ... xneur.html (программа для автоматического переключения раскладок клавиатуры), в Xfce перестают перетаскиваться значки на рабочем столе?
- на одной инсталляции XFce (в такой аббревиатуре он в logon себя называет) - никак не могу заставить переключать раскладку us-rus...
- на другой (везде Fedora) - раскладка переключается (сама собой, как с GNOME осталось), но ...
- ... после установки ещё LXDE у XFce ... исчезла нижняя панель начисто, как в голом OpenBox :-o
- а на 1-м не исчезла...

Всё это так и тянет воскликнуть как в известном кино: "Ну и говно ж эта ваша заливная рыба! " :twisted:

Мне бы - работать, а не играться в разные рющечки с графическими окружениями :!:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение Olej » 15 мар 2012, 15:07

Olej писал(а):
dmitriev писал(а): Кстати, как вы объясните, что при установке xneur http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyL ... xneur.html (программа для автоматического переключения раскладок клавиатуры), в Xfce перестают перетаскиваться значки на рабочем столе?
- на одной инсталляции XFce (в такой аббревиатуре он в logon себя называет) - никак не могу заставить переключать раскладку us-rus...
Возвращаясь к вопросу 1/2-летней давности:
- в связи с установкой совсем нового ядра (3.0.9) в совсем старую (Fedora 12 ... 2010, кстати, год) рабочую систему, её WM что-то совсем плохо себя ведут...
- а вот XFCE, раньше установленный, совсем даже ничего...
- но только переключение раскладки на русскую в XFCE я так и не смог победить.
Может какие-то ссылки, статьи кто-то подскажет???

P.S. Они там понаворотили "методов вода" ... другой всякой срани ... развлекатели, блин, оконные :twisted: - ото и всё на что их разработческого ума хватает!

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение bose » 15 мар 2012, 16:17

Olej писал(а): - в связи с установкой совсем нового ядра (3.0.9) в совсем старую (Fedora 12 ... 2010, кстати, год) рабочую систему, её WM что-то совсем плохо себя ведут...
P.S. Они там понаворотили "методов вода" ... другой всякой срани ... развлекатели, блин, оконные :twisted: - ото и всё на что их разработческого ума хватает!
Олег, я сознательно не хочу постить в разделах дистрибутивов (в плане советов и отзывов) и в разделе оконных менеджеров. Во-первых из-за экономии времени, во-вторых что для себя я этот вопрос решил ( а убеждать кого-то в чём-то нет того же времени ).

Я не помню с какого года точно я могу назвать себя Линукс пользователем, помню, что мой первый дистрибутив был РэдХат 8.0 (по гуглу, это где-то 2003-2004 гг). Ну и соответсвенно многие дистрибутивы я перепробовал (ваш список я видел - у меня намного меньше).
Долго висел на РэдХат 9.0 (уже даже когда федора 2 или 3 была). Потом стал пользоваться федорой (вот как раз до 13 включительно версии). Заметил такую закономерность - чем больше версия федоры, тем я чаще и серьёзнее задумывался о смене дистрибутива. Не то что бы проблемы нерешаемые (всё так или иначе рано или поздно решается), просто времени много уходило на схожие задачи от версии к версии. Мне как то мой сотрудник сказал такую версию, что Федора является тестовой платформой для РэдХат Энтерпрайз - от того он очень экстремальный в смысле всяких новшеств и нововведений. Армия "федоровцев" просто тестирует будущую версию энтерпрайза. Одна из причин по которой я полностью отказался от федоры - проблема с аптдейтами. Ещё ни разу не было такого случая что б что-то не пошло по плану - всегда косяк какой-то вплоть до невозможности загрузки.
Сейчас я пользуюсь кубунту - проблем не имею. Ничего не меняя - поднялся с 10 до 11 (и до сих пор постоянно делаю апгрейд), к тому же с Кубунту ушёл на убунту... и это всего один раз вставив инсталяционный диск.
По поводу различных версий ядра - для меня единственное и очевидное решение это виртуалки. Тем более когда речь идёт о тестировании модулей (зачем пилить сук на котором сидишь?).

bose
Писатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 14:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Изучаем Linux: Xfce

Непрочитанное сообщение bose » 15 мар 2012, 16:30

Olej писал(а): P.S. Они там понаворотили "методов вода" ... другой всякой срани ... развлекатели, блин, оконные :twisted: - ото и всё на что их разработческого ума хватает!
И по поводу оконных менеджеров (сред рабочего стола). Не могу понять кто к чему там придирается и о чём спор идёт.
Ок. 90% времени провожу в Konsole, Eclipse, Chrome Browser... где то в 10% завалялся skype.
В каком из менеджеров (сред) ими нельзя пользоваться?
Сейчас где-то стоит кде, где-то гном (юнити) - вообще не обращаю на это внимание, пользуюсь приложениями которые мне нужны и всё...
На БСД, кстати Хфсе юзал - не вижу разницы...

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя