Mate

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Mate

Непрочитанное сообщение Olej » 23 апр 2015, 14:14

Даже странно :-o , что нет до сих пор темы в 2 слова о DE Mate.

Безусловно, Mate - одно из распространённых и лучших графических окружений Linux ... особенно для любителей минималистических окружений, без всяких попугаестых наворотов :lol: .

Читаем здесь: MATE.
Впервые о начале разработки MATE было объявлено 18 июня 2011 на форуме Arch Linux, пользователем Perberos, который и стал основателем проекта. Позднее к разработке MATE присоединились Stefano Karapetsas, Steve Zesch и Clement Lefebvre. В настоящий момент над проектом работают около 10 активных разработчиков и множество добровольных помощников.
Про Mate писать много нечего.
DE молодое, активно развивается.
Практически в каждом дистрибутиве на сегодня есть образ ISO, собранный с Mate - берите, скачивайте и устанавливайте (мне в первых редакциях Mate приходилось его доставлять как дополнительное DE).
MATE является одной из сред рабочего стола по умолчанию в дистрибутивах: Linux Mint, Sabayon Linux, Fedora DVD/Netinstall и ALT Linux P7. Также доступны пакеты для openSUSE, Arch Linux, Debian GNU/Linux, Ubuntu, FreeBSD, Gentoo и Cygwin. Начиная с Debian 8, Ubuntu 14.04, Arch с марта 2014 и выше пакеты с MATE лежат в официальных репозиториях, что позволяет устанавливать дистрибутив с помощью сетевого установщика с MATE по умолчанию.
P.S. Субъективно (IMHO):
- у меня Mate дефаултное DE для инсталляций на машинах с Fedora...
- очень приличное, комфортное дестопное окружение,
- продолжение того доброго, старого GNOME 2, который и был всегда дефаултным окружением в RedHat / CentOS / Fedora ... только улучшенное и обогащённое.

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя