то что с GNOME происходит

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

то что с GNOME происходит

Непрочитанное сообщение Olej » 30 окт 2013, 13:41

С GNOME всё время что-то происходит :lol: :

- сначала GNOME был чуть ли не самым используемым DE ...
- наравне с KDE ... которым предпочитали всё-таки больше пользоваться "юзеры" ;-) , программисты ... да и другие целевые профессионалы больше использовали GNOME ...

- затем GNOME, вслед за KDE 4, стал GNOME 3 ... который предполагал "и рыбку съесть и на %%% сесть" - покрыть все виды мониторов, планшетов, сенсоров и всё, всё, всё...
- таким GNOME, похоже, никто не захотел пользоваться ... кроме его разработчиков...
- народ застенал, и стал массово вспоминать LXDE, Xfce и другое всякое ;-) ... но там тоже не сладко...

- любители GNOME решили отфоркать GNOME 2 в отдельные линии развития...
- но сделали это, как и водится, через задницу - и так появилось множество форков GNOME 2: MATE, MGSE (в Mint), Cinnamon ... кто больше?! ;-) ...

Cinnamon :
Команда Linux Mint после выхода GNOME 3 потеряла уверенность в будущем своего дистрибутива. Новая оболочка GNOME Shell совершенно не соответствовала задачам разработчиков и не вписывалась в идеи Linux Mint, при этом другие достойные альтернативы отсутствовали. Linux Mint 11 «Katya» был выпущен с финальным релизом GNOME 2, но для дальнейшего развития требовалось новое решение, так как ни составляющие GNOME 2, ни библиотеки GTK 2 более не имели поддержки со стороны разработчиков проекта GNOME. Тогда было решено доработать GNOME Shell до состояния, пригодного к использованию в дистрибутиве. Результатом этого стали «Mint GNOME Shell Extensions» (MGSE). Между тем, появилась рабочая среда MATE, представляющая собой форк GNOME 2. Команда Linux Mint решила включить MATE в релиз Linux Mint 12 «Лиза» вместе с MGSE, дабы пользователь имел возможность использовать классический GNOME 2 наряду с новым GNOME 3 и его расширениями — MGSE.
MGSE не оправдали ожиданий. Поскольку GNOME Shell развивался в совершенно ином направлении, нежели ожидали разработчики Linux Mint, жизнеспособность MGSE была под сомнением. Ответом на данную проблему стало ответвление проекта GNOME Shell в Cinnamon, который стал подконтролен программистам Linux Mint с четкой ориентацей в своей основе на данный дистрибутив. Проект был представлен публике 2 января 2012 года в блоге Linux Mint.
Теперь Cinnamon долбанные дистрибьютостроители впаривают в дистрибутивы (Fedora 19 и др.), но признаваясь, что это Cinnamon, а называя его "Classic GNOME" ... (это как молокопроизводители называют говно из пальмового масла: "сметанообразный продукт" :twisted: )...

Но этот Cinnamon (а также MATE и всякие другие еже с ними ;-) - там свои фокусы ) - это недоношенный выкидыш от Mint (что вообще могут в Mint с их производственной базой?) : в Cinnamon простейшее переключение раскладки на русский язык - это целое приключение ... "цирк на дроти" :-o ...
О "высоком искусстве" переключения в русския язык переполнен обсуждениями форум RFR...

То что вытворяют разработчики графических окружений Linux не поддаётся никаким меркам оценивания и никакими словами :twisted: :!:

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: то что с GNOME происходит

Непрочитанное сообщение Olej » 30 окт 2013, 13:58

Olej писал(а): О "высоком искусстве" переключения в русския язык переполнен обсуждениями форум RFR...
настройка Gnome в F19 :
Gnome 3.8 Classic RFedora 19
...
3) клавиатура живет своей жизнью,
При пока невыясненных обстоятельствах клавиатура начинает жить своей жизнью - при нажатии на клавиши фокус ввода скачет по элементам окна. Выйти из этого странного режима помогает многократное переключение раскладки.
Лампочки на клавиатуре моргают только в момент переключения раскладки - в каком состоянии numpad и раскладку по scroll - не понять.
Предполагаю, что в Debian 7 - точно такая же история под названием "Classic GNOME" - после установки некоторых компонент этого "Classic" таинственным образом отбивается возможность нормальной загрузки других DE: Экспериментальная сборка дистрибутива Debian Wheezy + MATE.

Код: Выделить всё

root@notebook:~# gdm3 --version
GDM 3.4.1

Аватара пользователя
Uncectnots
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 09:58
Откуда: USA
Контактная информация:

то что с GNOME происходит

Непрочитанное сообщение Uncectnots » 28 окт 2017, 02:25

Кто знает, что в последнее время происходит с Eobot. В аккаунт не пускают, и вообще поговаривают, что в этот сайт вкладывать не нужно, он себя изжил. Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

то что с GNOME происходит

Непрочитанное сообщение Olej » 17 мар 2024, 21:31

Бардак в GNOME — это не случайность
26 фев в 15:09
Изображение
GNOME удалось добиться, казалось бы, невозможного: это самая ограниченная по возможностям и раздутая десктопная среда для Linux. Но это не просто случайность. Это результат высокомерия и дилетантства основных разработчиков, превративших архитектурные решения GNOME в шедевр хаоса.

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя