KDE4: Пародия на рабочую среду

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 30 янв 2012, 01:26

Это достаточно обычная история для CentOS,
Так репозитарии самого Центос тут не при чем, они отлично срабатывают.
В данном случае ошибка указывает на недоступность файлов репозитария Trinity для Центос, разве не так?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Olej » 30 янв 2012, 03:57

Abdula писал(а):
Это достаточно обычная история для CentOS,
Так репозитарии самого Центос тут не при чем, они отлично срабатывают.
В данном случае ошибка указывает на недоступность файлов репозитария Trinity для Центос, разве не так?
Так, но:

1. в CentOS часто не хватает именно библиотек и пакетов, которые требуются по зависимостям и их приходится искать и доставлять (те, которые в Fedora, например, обычно все установлены).

2. по поводу репозитария Trinity... Не исключено, что и сервер их мог в это время лежать и ли быть перегружен. У меня совсем недавно такая история была с Russian Fedora Remix - не пошла инсталляция, да ещё когда я взялся людям показать как это запросто делается :-( Оказалось, что в тот вечер сервер их лежал.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 30 янв 2012, 07:13

Абдула, а где вы нашли CentOS в списке?

Неудивительно, что вы получаете ошибки, пытаясь установить то, чего нет в природе.

Сначала нужно обновить свой список репозиториев, а потом уже устанавливать.

Я вам советую, как старому боевому другу (по борьбе против KDE4):
  • Установите RFRemix16 (это русская федора) - отличный дистрибутив, без малейших багов.

    Рабочий стол лучше всего KDE4 (как ни странно, но TDE может свободно пользоваться некоторыми KDEшными прогами), либо Xfce (если сильно ненавидите KDE4).

    Затем скачайте с сайта Тринити repo файл (все инструкции расписаны) для fedora16 (он в разделе fedora15).

    После этого уже устанавливайте сам Тринити.
Я подписан на рассылку Тринити, и недавно они сообщили, что вроде все зеркала сейчас у них заработали нормально (а недавно, действительно, сервера их не работали практически).

От души желаю вам удачи. В случае неясностей спрашивайте.
Не пытайтесь устанавливать fedora15 - для него бинарники так и не выложены, всвязи с выходом fedora16.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Olej » 30 янв 2012, 16:08

dmitriev писал(а):Абдула, а где вы нашли CentOS в списке?
CentOS - это дистрибутив из близнецов-братьев RedHat / Fedora, так что всё, что ставится там, ставится и здесь ;-) ... иногда (но редко) - при минимальных телодвижениях напильником (и то не сильных).

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 30 янв 2012, 16:52

Может и так, но бинарники в репах Тринити относятся к совершенно конкретной версии конкретного дистрибутива. Так что, не сбивайте человека с толку, лучше установите сами и все поймете.

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 06 фев 2012, 22:22

Уважаемые dmitriev и Olej!

Спасибо за ссылки, с интересом, удовольствием и даже некоторым злорадством прочитал ваши
идеологически-философские статьи по путям, так сказать, развития, вернее сказать - некоторого заката Linux.
Много ваших мыслей и выводов совпало с моими, так что мы не одиноки в нашей вселенной :-)
Злорадством - потому что мы с единомышленникиами около двух лет потратили, сражаясь с фанатичным и
бестолковым сообществом Mandriva, пытаясь их призвать к здравомыслию и не расхваливать бездумно гибнущий,
как нам было понятно, проект, а наоборот, критиковать его, и тем самым пытаться обратить внимание руководства
компании на гибельную политику проекта, включающую, в частности, выпуск релиза каждые полгода -
- о каком качестве такого сложного продукта, как дистрибутив ОС, может идти речь в такие сжатые сроки выпуска?
В ответ же нас крыли по всякому, что мы де-придираемся к "белой пушистой" Мандриве,
о чем можно прочитать, например, здесь http://poplinux.ru/node/297 и здесь http://poplinux.ru/node/335
Эти два года лишь теперь подтвердились недавними событиями, что проект Mandriva окончательно идет ко дну.
И хоть теперь период выпуска Mandriva увеличила с полгода до одного, но похоже, уже поздно,
слишком много было сделано ошибок, а конкуренты тем временем не дремали.

Лично мне теперь глубоко пофиг, что будет с Мандривой вместе с ее некомпетентным руководством,
потому что, как уже писал выбрал другой дистрибутив, с более продуманной политикой - CentOS/RHEL,
но если вам захочется покритиковать нынешнее дистростроение без особого выбора выражений ;-) -
милости прошу на наш сайт, здесь никого не обидят даже за самую резкую критику, потому что, по нашему
мнению, она идет только на пользу всем недо-писакам и их инвесторам - другого языка они не понимают.

Теперь что касается TDE. Как уже сообщал, сделал попытку установить его на CentOS чисто из академического
интереса, но с разгону не вышло. Далее, к своему стыду, интерес к нему у меня угас по той простой причине,
что к этому времени я уже почти полностью обустроил себе среду обитания на основе CentOS 6.2, включающую
в себя Gnome 2 и тему H-XP. Эта тема настолько кардинально изменила интерфейс взаимодействия с Гномом
в лучшую сторону, что больше ничего другого не хочу - даже если бы разработчики KDE вернулись снова
к продолжению ветки KDE 3.x :)
Как говорится, от добра добра не ищут, мне надо работать, не делая затяжные остановки на выбор среды,
и симбиоз CentOS 6 + Gnome 2 + H-XP на данный момент меня более чем устраивает.

С уважением, Абдула

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Olej » 07 фев 2012, 02:19

Abdula писал(а): милости прошу на наш сайт, здесь никого не обидят даже за самую резкую критику, потому что,
URL ?

P.S. Если имеется в виду что-то типа http://poplinux.ru, то там в форумах последнее сообщение от 2010 года, а последняя статья от августа 2011.

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 07 фев 2012, 18:28

Ну да, poplinux, он самый. Форумы в нем не использовались изначально, ну а статьи и блоги... как известно, наполняются желающими их наполнить ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Olej » 16 фев 2012, 22:20

Abdula писал(а):Уважаемые dmitriev и Olej!

и симбиоз CentOS 6 + Gnome 2 + H-XP на данный момент меня более чем устраивает.

С уважением, Абдула
А здесь как-раз в тему на главной странице сайта подбросили ссылки на сравнение "KDE vs GNOME" от Алексея Федорчука в 2-х частях:
http://alv.me/?p=1458
http://alv.me/?p=1459

Почему в тему?
Да потому, что GNOME 3 как альтернатива KDE 4 оказался куда более густо замешанным говном :lol: , за такое нужно убивать сразу...
Что прошло как-то не замеченным за ... 3 года обсуждений в этой вот теме :-o

Кроме того, там свежие впечатления от KDE 4.6.5.

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 17 фев 2012, 01:57

М-да, действительно. Глядя на все это "развитие", неизбежно приходишь к выводу:
лучше бы все эти кадеешники и гномисты вообще ничего не развивали,
а только шлифовали и устраняли баги, оставив все как есть на рубежа KDE 3/GNOME 2.
Потому что развивать системы не умеют ни те, не другие.
Оно просто лепят - для себя самих, любимых, выпендриваясь друг перед другом.

Причина - отсутствие концепции и четкого понимания того, что же все-таки нужно конечному пользователю,
потому что никто из них не умеет стать на его позиции и побывать в его шкуре.

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя