KDE4: Пародия на рабочую среду

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 21 фев 2009, 09:32

Vascom писал(а):Со временем и КДЕ 4 станет лучше.
Вот меня и удивляет, зачем менять хорошее на плохое, в надежде, что оно станет лучше?
Этому же способствует и закрытие работы над КДЕ 3, поскольку освобождает ресурсы для работы над новой версией.
Это было бы так, как вы говорите, если бы у проекта был хозяин, а "ресурсы" сидели бы у него на зарплате. Боюсь, что вы окажетесь правы.
Однако надеюсь, что создатели третьего КДЕ не похерят свое детище. Думаю, что продолжение следует.

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 21 фев 2009, 16:17

А что учить? Заходите в меню - правой копкой мыши щелкаете на нужном вам приложении - поместить на панель.
Глобальная настройка она потому и глобальная, что делается один раз и навсегда для любых документов, редактируемых в этом редакторе.
В терминале вообще можно все. Можно жить и работать в терминале, Только зачем тогда графическая оболочка? Это лишний раз подтверждает мой тезис о пародийном характере нового КДЕ.
В терминале можно не все, но данный подход характеризует на пародию, а то, что в КДЕ хотя бы в чем-то заставят пользователей пользоваться терминалом. И это правильно.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 21 фев 2009, 18:54

sandros08 писал(а): Заходите в меню - правой копкой мыши щелкаете на нужном вам приложении - поместить на панель
Хоть правой, хоть левой, хоть колесиком - открывается само приложение, и никаких меню.
КДЕ хотя бы в чем-то заставят пользователей пользоваться терминалом. И это правильно.
Ну вы и договорились...

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 21 фев 2009, 19:24

какой у вас дистр? Есть некоторые, которые непонятно какими соображениями руководствуясь, урезают кде. У меня федора - значки можно было создавать с 4.0, то же самое из исходников.
А насчет того, что договорились, я не понял. Новичок не полезет в терминал вводить пароль рута, соответственно, меньше бед натворит, а линуксоид со стажем и так в основном в консоли работает.
Можно и дальше продолжить разбор статьи. Жирные пятна, как Вы их назвали, из трея убираются в 4.1 отключением Composite, а в 4.2 Composite должен быть включен, но как таковых жирных пятен там уже нет, а иногда размывается частично панель, что при установке qt-4.5 как я читал (сам не пробовал) ликвидируется.
Также я не совсем согласен сравнением dolphin и проводника. Скорее уже тогда Total Commander. В четвертых кедах по крайней мере в строке адреса корректный адрес отображается, а в третьих что было? Открываешь konqueror, монтируешь какой-нибудь диск, находишь там файл, через терминал нужно запустить этот файл, чтобы не писать руками копируешь адрес - что в третьих кедах имели: system:/media/название диска как устройства, а не точки монтирования. Единственное, что мне не нравится в dolphin (по сравнению с konqueror), что там можно сделать только две панели, а так ничего критичного там нет.

dexon

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dexon » 21 фев 2009, 19:36

dmitriev писал(а):Научите меня, пожалуйста. Очень неудобно каждый раз открывать главное меню.
Необходимо разблокировать изменение виджитов. А далее просто перетаскиваем из меню приложение на панель или на рабочий стол.

Запуск от рута: kdesu - как был так и остался...
dmitriev писал(а):...когда нужно включить подсветку тэгов HTML...
Для этого надо просто сохранить файл указав правильно расширение. И вообще KWrite расчитан на легковестность и лишнии функции ему только мешают. Если нужно больше возможностей - используйте Kate.
dmitriev писал(а):Я вас уверяю, что планка качества была искусственно понижена
Вы меня поражаете своей уверенностью. Если не секрет - откуда такие сведения?
dmitriev писал(а):
Этому же способствует и закрытие работы над КДЕ 3, поскольку освобождает ресурсы для работы над новой версией.
Это было бы так, как вы говорите, если бы у проекта был хозяин, а "ресурсы" сидели бы у него на зарплате. Боюсь, что вы окажетесь правы.
Однако надеюсь, что создатели третьего КДЕ не похерят свое детище. Думаю, что продолжение следует.
Отказались от продолжения третьей ветки, потому что заложенная в неё архитектура не позволяля дальше эволюционировать. В итоге код разрастался превращаясь в нагромождение "хаков". А так как часто разработка ведётся just for fun, то хочеться этот fun получать. Поэтому и рушатся старые сковывающие рамки (ввиде заложенной архитектуры) и строится нечто принципиально новое.
Вот если бы был "хозян, который платил зарплату", то он как раз таки мог сказать - пишите, то что есть - это имеет успех и разработчики бы маялись дальше с этим кодом, который уже трудно стало сопровождать.

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 21 фев 2009, 20:17

kdesu остался, просто его нет в меню, и по сути это все равно что вызывать через терминал

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 22 фев 2009, 08:11

dexon писал(а):Необходимо разблокировать изменение виджитов.
Будьте любезны, поясните пожалуйста, кто такие виджеты и как их можно разблокировать. Мне правда интересно, только непонятно.
Вы меня поражаете своей уверенностью. Если не секрет - откуда такие сведения?
У меня нет сведений. Зато есть здравый смысл. Вы же сами подтверждаете мою уверенность говоря:
Отказались от продолжения третьей ветки, потому что заложенная в неё архитектура не позволяля дальше эволюционировать.
Кто отказался? Все сразу разработчики по всему миру, не сговариваясь? Или кто-то все-таки перекрыл краник?
Я далек от программирования, поэтому не могу судить о насыщенности кода, но "хаков" в третьей ветке было на два порядка меньше, чем в четвертой.

И я не согласен с термином "Эволюционировать" в применении к данному случаю. Это была скорее революция: "Отрешимся от старого мира, отряхнем его прах с наших ног!". Начать с нуля, отказаться от обратной совместимости, сжечь мосты, забыть про достижения предшественников. И результат как у всякой революции - водопровод, электричество и канализация не работают, кругом разруха, вши и тараканы (buggs).

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 22 фев 2009, 08:52

В правом верхнем углу рабочего стола у Вас есть кнопочка для виджетов (у вас они миниприложения как я понял) и там есть пункт - заблокировать изменения виджетов, по всей видимости после заблокирования она превратится в разблокировать.
Какие вши, какие тараканы? Какие мосты ссожены? Во многих дистрибутивах, где не устанавливается две версии кде, устанавливают помимо кде4 kdebase3, kdelibs3, которые обеспечивают полную совместимость с пакетами под третьи кеды.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 22 фев 2009, 08:59

sandros08 писал(а):значки можно было создавать с 4.0
Спасибо вам большое! Благодаря вам я все-таки нашел, как это делать. Все дело в том, что описанное мной поведение относится к классическому варианту Главного меню. Там никаких меню не выскакивает. А в варианте Главного меню Kickoff, или как его там, все происходит как вы говорите. Однако это откровенная халтура и недоделки.

"Договорились" вы в том смысле, что недостатки КДЕ4 выдаете за его достоинства - дескать, молодежь воспитывает, заставляет в терминал лазать.
Новичок не полезет в терминал вводить пароль рута
Вот уж нет! Новичок, наоборот, норовит под рутом работать, так как его раздражает невозможность открыть некоторые директории и редактировать некоторые файлы. По себе знаю, сам был новичком.
dolphin по сравнению с konqueror)
Я против Дельфина ничего не имею, быстрый и довольно функциональный. Но сравнивать его с Konqueror некорректно, так как это явления разных порядков. Дельфин просто хороший файловый менеджер, а Konqueror - уникальная универсальная программа не имеющая аналогов. Я как-то переводил статью про Konqueror, прочтите, не пожалеете.
Я же сетовал о том, что лишив Konqueror статуса файлового менеджера по умолчанию, разработчики сделали так, что множество людей никогда не узнают о его достоинствах.
Да и пощипали Konqueror прилично.

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 22 фев 2009, 09:06

Новшества каждый воспринимает по-своему. Для одних это недостатки, для других достоинства. Насчет того, что многие новички норовят поработать под рутом, так сейчас некоторые дистрибутивы не разрешают подключиться из gdm(kdm) руту, только из терминала, а в терминале этому нужно еще научиться.
linux всегда позиционировал себя как система в котором каждое приложение выполняет конкретную задачу. konqueror был монстрообразным приложением. И то, и другое, и третье... Как браузер он имел множество дырок. Лучше будет, если он будет развиваться как веб-браузер, но современного типа и с минимумом дырок.

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя