KDE4: Пародия на рабочую среду

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

qiwichupa
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 07:53
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение qiwichupa » 26 фев 2009, 16:34

"Вам самое место в винде"
Чего еще интересного расскажете?

"Если Вы не хотите что-то обсуждать, то зачем Вы вмешиваетесь в разговор."
Я как бы высказал свое мнение, или вы желаете чтобы я высокохудожественно продолжил обсуждать эту статью? Если вы на пару с автором предпочитаете троллить - ради бога, но без меня. Мое мнение: КДЕ4 - нормальный DE, но пока его состояние приравнивается где-то к бетаверсии. 4.4, судя по прогрессу разработки, будет вполне рабочим. Что тут еще обсуждать - мне непонятно. Высмеивать высосанные из пальца заявления автора мне не хочется, извинити.

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 26 фев 2009, 16:39

Так Вас в принципе-то никто и не просит. Автор высказал свою точку зрения, другие в т.ч. я - свою. А у вас дикие представления о линукс, если Вам главное, чтобы было удобно и Вы пытаетесь действовать наскоком.

qiwichupa
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 07:53
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение qiwichupa » 26 фев 2009, 16:52

А разве удобство работы не главное ВООБЩЕ? Удобство, стабильность и прочая прочая - не то, зачем вы переходили на линукс? Вот мне дома не удобно работать в винде, потому что вирусы, потому что глюки необъяснимы и спонтанны, потому что есть конк с широким функционалом который я могу заточить под себя. Блин, нафига юзать то что неудобно, если уж на то дело пошло? Если есть альтернативы. Я считаю что КДЕшники совершили ошибку, так как они сделали еще-один-нафиг-никому-не-нужный браузер, в ущерб файловому менеджеру. Не, я конечно допускаю что кому-то хочется видеть его в виде браузера, ок, но я просто не понимаю зачем надо было упрощать дельфина, лишая юзеров офигенного файлового менеджера. За-фи-га?

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 26 фев 2009, 18:47

В дельфине все, что нужно пользователю есть. Если бы я переходил на линукс из-за удобства, я бы остался на винде. Удобство и стабильность - вещи несовместимые. Даже в жизни. Очень удобно себя чувствует олигарх, но не стабильно, и наоборот, очень стабильно себя ощущает бомж, но не удобно.
Для автора:
*(В кде 4.2) Плазмоид "Folder View" может быть размещена в качестве фона, что дает возможность помещения пиктограмм непосредственно в любое место рабочего стола, с сохранением своей позиции в дальнейшем.

qiwichupa
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 07:53
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение qiwichupa » 26 фев 2009, 20:43

"Удобство и стабильность - вещи несовместимые."
Никогда не соглашусь. Вы когда-нибудь грядку под морковку копали? Лопата - удобна и стабильна! Конк - удобен и стабилен. Дельфин - менее удобен, в бОльшую стабильность пока поверить не могу в силу отсутствия наблюдения глюков в конке. Так что функционал конка принесен в жертву непонятно кому и непонятно зачем. Что обидно

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 26 фев 2009, 20:45

лопата не удобна, и ее стабильность под большим вопросом. Вы не понимаете сущности open source. Одним из постулатов которого является то, что в закрытом коде вы не знаете, что эта программа делает с вашим компом - сканирует его, отправляет куда данные, заносит трояны... как, например, skype - это же программа-супершпион.

qiwichupa
Интересующийся
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 07:53
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение qiwichupa » 26 фев 2009, 21:26

"Вы не понимаете сущности open source"
Ставлю вопрос ребром. Опен сорс должен быть кривым и неудобным?

"лопата не удобна, и ее стабильность под большим вопросом."
Ну конечно ложка удобнее и стабильней, но мы же с вами о рабочих инструментах?

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 26 фев 2009, 21:58

Уважающий себя линуксоид не будет использовать закрытую программу именно потому что она закрытая, он скорее будет использовать кривую открытую. Т.к. как правило opensource решения в основном бесплатные, то требовать чтобы они были "прямыми" ни у кого нет такого права, хотя в большинстве своем они "прямее" своих закрытых собратьев. Рабочий инструмент линуксоида - консоль.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 26 фев 2009, 22:20

sandros08 писал(а):И кде3, и кде4 разрабатываются одной и той же фирмой.
Это какой же? Если вы имеете в виду KDE e.V. то это не фирма, а правообладатель товарного знака KDE. В списке членов этой команды более 170 человек.
Аарон Сейго выбрал из этих людей восьмерых и с ними начал разрабатывать KDE4 на денежки Trolltech, а остальных кинул. Так я понял ситуацию. Никто не делает из этого секрета, все на сайте kde.org и в блоге aseigo.

И вот остальные продолжают разработку KDE3.

Для чего вы процитировали все эти статьи, я не очень понял, но некоторые очень интересны, спасибо. Вы бы собрали материала побольше и написали статью про историю проекта. А на форум не стоит такие куски постить, иначе он станет нечитабельным. Это я вас как модератор прошу. Можно прикрепить файлом, или ссылку дать - кому действительно интересно, тот прочтет.

Abdula
Активист
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 мар 2009, 16:18
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Abdula » 08 мар 2009, 16:52

Хочу поддержать г-на Дмитриева в его оценке KDE4. Поскольку своими замечаниями он выразил самое главное - неудачные тенденции в разработке.

Ведь что получилось на самом деле? Несколько лет существует KDE3, к нему все привыкли и успешно используют. За это время он дошел до v.3.5.10, претерпев множество мелких улучшений и исправлений, став определенным эталоном надежности и совершенства.

Но в Soft-индустрии ведь нельзя стоять на месте - могут конкуренты обойти, Гном тот же, или новые, более успешные проекты родиться, задвинув KDE на задворки.

Что-то надо было придумать новое, эдакое... чтобы пыль в глаза пустить. Но что? А фиг его знает...

Но тут как раз подоспела Vista со своей новой концепцией рабочего стола, виджетиками всякими.
Во! - воскликнули кадеешники. В самый раз! И работа закипела....

И что мы получили в 4.0? Не просто мешок багов и недоработок, такое действительно бывает со многими новинками, и это, в-общем-то, почти нормально. Хуже другое - убрали многое привычное и удобное, что так хорошо зарекомендовало себя многолетней работе.

Например, обычный рабочий стол с традиционной возможностью размещения ярлыков. Кому он мешал? Правильно - только самим разработчикам, которые в силу отсутствия здравого смысла поломали прежнюю хорошо зарекомендовавшую концепцию на непонятно что.
И то, что в последующих версиях 4.x они его снова вернули, подтверждает, что они крупно ошиблись (концептуально! а это наиболее страшно), и теперь латают ошибки. И не только со столом.

Теперь расскажу, почему такое происходит. Главная причина в том, что создатели KDE являются лишь программистами, и не более того. А если бы в его команде был нормальный лидер, то для проекта он обязательно включил бы в нее не только дизайнера (впрочем, не знаю, есть ли у них хотя бы он), но и эргономиста.

Эргономика - важнейший аспект в системах управления. А KDE и является такой системой.
И если ее не учитывать, то хоть и получится мощная, функциональная система, но она может быть сложной, запутанной, противоречивой и неудобной в использовании. Что частично и получилось в KDE4.

И поэтому напихивать в систему управления множество новых фич, необходимость которых не обоснована, не только малополезно, но и вредно. Поскольку оператор этой системы управления (человек) - как объект весьма постоянен: у него 2 руки, 2 глаза и одна голова с весьма статичным представлением окружающего мира и образом мышления, и т.д. И поэтому любая система управления, которая им управляется, должна максимально соответствовать этим его параметрам, а не отставать или опережать их, поэтому развитие таких сред, как KDE, должно быть непременно эволюционным, и ни в коем случае не революционным, приближаясь к идеалу (максимальному соответствию свойствам человека) по ассимптоте.
Если это условие не соблюдать, проект будет обречен и выброшен на свалку истории. И если разработчики 4-ки вовремя не опомнятся, то их ждет такое же фиаско, как со Свистой, либо полный провал.

Поэтому, по уму если, то всем, кто тут с фанатизмом освистывает критиков KDE4, вместо этого надо было бы давно признать по 4-ке - "А король-то голый!"

PS. Мне эти шарахания с рабочим столом напоминает потуги модельеров, отчаянно стремящихся внести нечто новое в принципы строения одежды. Сколько там лет существуют наши брюки? Ну, пусть 3000 лет. И вот на 3001 году одна "светлая" голова придумала - "А давайте-ка ширинку расположим не спереди, как было раньше, это уже жутко устарело, а сзади?"
Громкие овации, премия Оскара, Шнобеля, запись в книгу Гинесса за революционную новизну и т.д.

Только вот при этом никто не подумал о юзерах, которым придется эти брюки носить...

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 2 гостя