KDE4: Пародия на рабочую среду

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение vikos » 20 фев 2009, 12:35

Алексей Дмитриев считает, что проект KDE в опасности: http://rus-linux.net/lib.php?name=/MyLDP/x/kde4-ru.html.
А как вы оцениваете KDE4?

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 20 фев 2009, 15:27

Я не понимаю этих криков про кде3 и кде4. Никто не закрывал исходники кде3. Если они вам так нравятся - продолжайте их развитие. Глупо было ждать от следующей версии того же, что было в предыдущей. А так сейчас кде4 - вполне комфортная среда.

Vascom
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:14
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Vascom » 20 фев 2009, 16:27

После прочтения статьи возникает впечатление, что автор ознакомился только с версией KDE 4.0, не уделив внимания последнему релизу 4.2, либо просто не захотел настроить его под себя.

Автор говорит о совершенстве КДЕ 3.5.9, но забывает, что 3.0 был таким же сырым и малофункциональным.

Можно опровергнуть каждый пункт, перечисленный в статье, было бы время...

Ещё зачем-то приплёл сюда Windows.

Короче, статья не содержит и половины правды о положении дел в КДЕ 4.
Если есть возражения, пишите, отвечу более конкретно. Пока же доверие к сайту http://rus-linux.net сильно подорвано.

P.S. Полностью согласен с предыдущим ответившим.

vikos
Писатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:47
Откуда: г.Казань
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение vikos » 20 фев 2009, 18:14

Vascom писал(а):Пока же доверие к сайту http://rus-linux.net сильно подорвано.
Неужели до сих пор вы принимали на веру каждое слово, опубликованное на http://rus-linux.net? Если так, то может даже лучше, что доверие подорвано, - будете своим умом жить!

Vascom
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:14
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Vascom » 20 фев 2009, 18:29

Нет, я второй раз в жизни попал на этот сайт :)

Но его создателям должно быть стыдно за такие статьи.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 20 фев 2009, 19:30

sandros08 писал(а): Никто не закрывал исходники кде3.
А вы ставите KDE из исходников? Или получаете вместе с дистрибутивом?
В том-то и беда, что KDE4 несовместим с предыдущими версиями. (Что вообще-то не в традициях опен-сорса, так как ограничивает свободу выбора). Чтобы в дистрибутиве, "заточенном" под KDE4, установить KDE3, надо поменять половину пакетов, начиная с библиотек QT. Это все равно, что пересобирать весь дистрибутив. Кому это под силу, и кому надо?
Все больше дистрибутивов будут ставить новый KDE4, и все больше пользователей будут забывать, чем Линукс отличается от САМИ ЗНАЕТЕ КОГО...

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 20 фев 2009, 19:49

Vascom писал(а): автор ознакомился только с версией KDE 4.0, не уделив внимания последнему релизу 4.2, либо просто не захотел настроить его под себя.
Я действительно ознакомился только с версией 4.1.2. и не только ознакомился, но и пытаюсь в ней работать ( в частности возмутившую вас статью написал именно в ней).
А что, в версии 4.2 появился полноценный рабочий стол?
Или ее можно так настроить, что можно будет запускать приложения от имени root'а?
Или появилась возможнось размещать значки приложений на панели?
(См. далее по пунктам статьи.)
Я вас уверяю, что планка качества была искусственно понижена, а взамен брошена косточка в виде новизны и красивого оформления. И кому это выгодно? Угадайте с трех раз...

sandros08
Писатель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 15:24
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение sandros08 » 20 фев 2009, 22:44

А вы ставите KDE из исходников? Или получаете вместе с дистрибутивом?
В том-то и беда, что KDE4 несовместим с предыдущими версиями. (Что вообще-то не в традициях опен-сорса, так как ограничивает свободу выбора). Чтобы в дистрибутиве, "заточенном" под KDE4, установить KDE3, надо поменять половину пакетов, начиная с библиотек QT. Это все равно, что пересобирать весь дистрибутив. Кому это под силу, и кому надо?
Все больше дистрибутивов будут ставить новый KDE4, и все больше пользователей будут забывать, чем Линукс отличается от САМИ ЗНАЕТЕ КОГО...
Я ставлю как мне удобней. Когда только появились четвертые кеды - ставил из исходников. Несовместимы кде4 с другими версиями - снесите 4-ые кеды и поставьте третьи. Или поставьте в разные директории, как делают в некоторых дистрибутивах.
Значки приложений на панели можно размещать давно, из главного меню. То, что Вы называете полноценным рабочим столом, как раз и привито виндоусом. Здесь предпринята попытка отойти от традиционного рабочего стола. Кому-то она не нравится, кому-то нравится, лично мне абсолютно все равно. Вы спрашиваете: появилась ли возможность запускать приложения от рута, т.е. вы имеете в виду kdesu? А зачем она нужна? Если кому-то надо - в терминале запустят от рута. Это как раз отдаляет КДЕ4 САМИ ЗНАЕТЕ КОГО...
P.S. В версии 4.2 кодировку по крайней мере вернули в kwrite. Также там есть все функции, которые Вы назвали отсутствующими, просто они теперь применяются глобально, через настройку редактора, а не на один сеанс.

Vascom
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 16:14
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение Vascom » 20 фев 2009, 23:50

dmitriev писал(а):
Vascom писал(а): автор ознакомился только с версией KDE 4.0, не уделив внимания последнему релизу 4.2, либо просто не захотел настроить его под себя.
Я действительно ознакомился только с версией 4.1.2. и не только ознакомился, но и пытаюсь в ней работать ( в частности возмутившую вас статью написал именно в ней).
А что, в версии 4.2 появился полноценный рабочий стол?
Или ее можно так настроить, что можно будет запускать приложения от имени root'а?
Или появилась возможнось размещать значки приложений на панели?
(См. далее по пунктам статьи.)
Я вас уверяю, что планка качества была искусственно понижена, а взамен брошена косточка в виде новизны и красивого оформления. И кому это выгодно? Угадайте с трех раз...
Вы забываете, что это лишь первоначальные версии. Возможно в них чего-то нет или работает не так, как хотелось бы. Но сделать всё и сразу невозможно (версия 4.2 очень заметно отличается от 4.1 как по стабильности, так и по функциональности). КДЕ 3 стал таким к версии 3.5, Гном так вообще уже имеет версию 2.24. Со временем и КДЕ 4 станет лучше. Это не заниженная планка и не окончательный список возможностей.

К тому же такое быстрое внедрение в основные дистрибутивы позволяет быстрее устранить недостатки и добавить необходимые фичи. Этому же способствует и закрытие работы над КДЕ 3, поскольку освобождает ресурсы для работы над новой версией.

dmitriev
Писатель
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 янв 2009, 19:36
Контактная информация:

Re: KDE4: Пародия на рабочую среду

Непрочитанное сообщение dmitriev » 21 фев 2009, 09:13

sandros08 писал(а):Значки приложений на панели можно размещать давно, из главного меню.

Научите меня, пожалуйста. Очень неудобно каждый раз открывать главное меню.
Если кому-то надо - в терминале запустят от рута.
В терминале вообще можно все. Можно жить и работать в терминале, Только зачем тогда графическая оболочка? Это лишний раз подтверждает мой тезис о пародийном характере нового КДЕ.
В версии 4.2 кодировку по крайней мере вернули в kwrite. Также там есть все функции, которые Вы назвали отсутствующими, просто они теперь применяются глобально, через настройку редактора, а не на один сеанс.
Вот это радует. Но, согласитесь, каждый раз менять глобальные настройки, когда нужно включить подсветку тэгов HTML, как -то даже странно... Если вам приходится много писать, вы меня поймете.

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей