шрифты для удалённого X-сервера

Используемые графические окружения, особенности, баги, отслеживание версий и изменений...

Модераторы: Olej, adminn, vikos

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

шрифты для удалённого X-сервера

Непрочитанное сообщение Olej » 25 июн 2012, 14:23

Вопрос выплыл вот здесь: настройка Xvnc.
Но он там запутан ... выполнением через VNC, использованием Windows, использованием под Windows каких-то своих приблуд Х-сервера, от которых можно ожидать всего что угодно...

А вопрос то простой:
- при локальном выполнении X-приложения используются те шрифты которые прописаны локальному Х-серверу ... и здесь всё более понятно;

- а при удалённом запуске X-приложения какие шрифты будут использоваться в отображении окна приложения?

- тогда при запусках удалённого выполнения на разных хостах (Х-серверах) результаты могут быть разными? (каждый Х-сервер будет использовать свой набор источников шрифтов, даже если они будут совпадать по наименованиям)

- будут ли какие отличия? при:
а). нативном удалённом запуске X-клиента:

Код: Выделить всё

$ xterm -display 192.168.1.9:3
или так

Код: Выделить всё

$ DISPLAY=192.168.1.9:3 /usr/bin/kdevelop
б). и при запуске из-под SSH-тунеля:

Код: Выделить всё

$ ssh -nfX 192.168.1.22 /opt/oracle/solstudio12.2/bin/sunstudio
Сюда же, в тему, можно отнести и вопрос "наоборот": использования сервера шрифтов XFS - при удалённом использовании Х-серверов ещё и сетевые сервера шрифтов сильно утяжеляют картину, делают громоздкой.
Тем более, что существуют мнения - http://docstore.mik.ua/manuals/ru/lor_f ... AQ-15.html:
Если вы не планируете раздавать шрифты по сети на бездисковые рабочие станции, то сервер шрифтов вам скорее всего не нужен.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: шрифты для удалённого X-сервера

Непрочитанное сообщение Olej » 25 июн 2012, 15:02

Здесь же на этом сайте есть публикация: X-терминалы Linux
Вспомним девиз Билла Джоя и компании Sun: "Сеть - это компьютер". Эта идеология во многом определяет "живучесть" и популярность программных продуктов для этой ОС. X Window - полноценный сетевой продукт, построенный по принципу "клиент-сервер".
Там естественным образом затрагиваются (и детально) интересующие вопросы.

SerB
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 15:03
Контактная информация:

Re: шрифты для удалённого X-сервера

Непрочитанное сообщение SerB » 26 июн 2012, 12:14

тема нужная и интересная, мне кажется. по поводу
тогда при запусках удалённого выполнения на разных хостах (Х-серверах) результаты могут быть разными? (каждый Х-сервер будет использовать свой набор источников шрифтов, даже если они будут совпадать по наименованиям)
более сильное утверждение - каждый Х-сервер будет отображать посылаемую приложением сервером информацию (как например в случае рассматриваемого мной приложения). Даже если она и будет выглядеть похожей (идентичной). :) За ссылки спасибо, приступил к изучению. :-)
Кстати, "победа" о которой я рапортовал в соседней теме, оказалась не совсем полной, я добился лишь того, что в font path стал добавляться нужный мне шрифт (видно по команде xset fp+ <каталог со шрифтами>), теперь ломаю голову над тем как сделать так, чтобы он еще и участвовал в отображении информации (писал вместо кракозябр русские буквы).
И все-таки озвучены только вопросы, а ответа на них, откуда берется набор шрифтом по умолчанию .посылаемый линуксовским сервером на Х-сервера я пока не нашел. PS Прошу не судить строго, путаюсь в терминологии, последний раз линуксом я занимался в 2006 году, тем более работал в основном с простым до невозможного slackware (дернул черт связаться с SUSE -SLES10)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: шрифты для удалённого X-сервера

Непрочитанное сообщение Olej » 26 июн 2012, 22:47

SerB писал(а):по поводу
тогда при запусках удалённого выполнения на разных хостах (Х-серверах) результаты могут быть разными? (каждый Х-сервер будет использовать свой набор источников шрифтов, даже если они будут совпадать по наименованиям)
более сильное утверждение - каждый Х-сервер будет отображать посылаемую приложением сервером информацию (как например в случае рассматриваемого мной приложения).
Я не сильно врублюсь почему оно "более сильное", хорошо бы растолковать, что имеется в виду.

И + всё это только до тех пор, пока Х-сервера с разных хостов LAN не сконфигурированы так, чтобы получать шрифты все с одного сервера XFS на едином хосте.
SerB писал(а): За ссылки спасибо, приступил к изучению. :-)
Там есть и ссылка, где подробно расписывается это техника (относительно X-терминалов).

SerB
Интересующийся
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 15:03
Контактная информация:

Re: шрифты для удалённого X-сервера

Непрочитанное сообщение SerB » 29 июн 2012, 06:45

проблема решена, помещением нужного каталога в домашнюю папку пользователя, под именем которого подключаюсь к серверу графических приложений и в profile.rc прописываю путь к нему

Код: Выделить всё

xset +fp %HOME/<нужный мне каталог со шрифтами>
. Спасибо за наводки и подсказки.
PS: Забыл золотое правило программистов, прежде чем что-то исправить посидеть на руках... в результате потерял доступ к серверу графических приложений (и через ssh, и через telnet. и к X-сереверу) :-o

Ответить

Вернуться в «Графические окружения в дистрибутивах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя