Библиотека для создания GUI приложений на С++

Вопросы написания собственного программного кода (на любых языках)

Модератор: Olej

tumanovalex
Писатель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 18:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Библиотека для создания GUI приложений на С++

Непрочитанное сообщение tumanovalex » 21 мар 2024, 14:39

Здравствуйте!
Я делаю консольные программы на C++, но потребовалось сделать программу с GUI. Требование к программе - кроссплатформенность.
Из информации в Интернете я сделал вывод, что самая популярная кроссплатформенная библиотека для приложений на C - GTK+, а для приложений на C++ - QT, gtkmm, wxWidgets (которая, как я понял, на Linux работает поверх GTK). На русских форумах, по моему мнению, больше специалистов по QT и найти ответ на вопрос по программированию на QT значительно проще, чем по программированию на GTK+, wxWidgets и gtkmm. На gtk.org я не нашел форума, на котором можно задавать вопросы и получать ответы от специалистов (Community - A place to find all the resources used by the people working on GTK).
Вместе с тем, как я понял, бесплатныя лицензия QT позволяет только использовать в программах динамические библиотеки, а GTK таких ограничений не имеет. Кроме того, сейчас закрыли доступ к инсталяторам QT и что будет дальше - неизвестно. Из-за этого я бы выбрал GTK, но получается, что в случае каких-либо проблем с созданием программы на основе GTK получить помощь будет затруднительно.
Хотелось бы узнать мнение программистов относительно выбора библиотеки для создания GUI приложений на C++ с учетом возможности получения помощи на форумах, удобства создания интерфейса программы и др.

Ответить

Вернуться в «Программирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей