Как программно определить исправно ли железо или нет?

Вопросы написания собственного программного кода (на любых языках)

Модератор: Olej

seregin
Писатель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 12:46
Контактная информация:

Как программно определить исправно ли железо или нет?

Непрочитанное сообщение seregin » 11 дек 2017, 12:33

Подскажите, как мне запрограммировать так, чтобы у меня программа определяла исправен ли жесткий диск, процессор, видеокарта, оперативная память?

Искал стресс тест, но безуспешо. Как вообще можно реализовать?

В итоге программа должна сформировать фразу: ВИДЕОКАРТА исправна или ВИДЕОКАРТА неисправна

Подскажите пожалуйста

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как программно определить исправно ли железо или нет?

Непрочитанное сообщение Olej » 11 дек 2017, 17:49

seregin писал(а):Как вообще можно реализовать?
Ну, во-первых, я надеюсь, что речь идёт для программы в Linux ... что там происходит в Windows я, к примеру, представления не имею ;-)

Во-вторых, это у вас должен быть, как я представляю, обрамляющий единый скрипт, который просто последовательно выполняет отдельные тесты для каждого вида оборудования (по одной программе на один вид). Тогда сам набор программ-тестов вы можете постоянно: а). расширять и б). обновлять и изменять.

Сам конкретный набор тестов может обсуждаться отдельно. Некоторые программы можете посмотреть здесь:
диагностика железа
sensors - датчики аппаратуры
lshw, lscpu : мелкие полезные команды

Некоторые тесты, которые вы выберете, могут полностью зависать по времени (или очень долго не откликаться) при неисправности соответствующего оборудования. Такие тесты хорошо бы запускать через команду timeout : редкие полезные команды.

Ответить

Вернуться в «Программирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей