Qt Локальное сетевое приложение. планирование задач

Вопросы написания собственного программного кода (на любых языках)

Модератор: Olej

avpetrov27
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 10:42
Контактная информация:

Qt Локальное сетевое приложение. планирование задач

Непрочитанное сообщение avpetrov27 » 18 ноя 2015, 11:17

Здравствуйте.

Хочу написать локальное сетевое приложение-планировщик задач для отдела.

Описание: Приложение для выставления/мониторинга приходящих задач.
Т .е. пришёл проект, у него есть уницифированные(стандартные) задачи, сроки, и их исполнители.
Нужно ввести данные через удобную форму.
Все сотрудники могут просматривать задачи, но не все обладают одинаковыми правами.
Есть люди, которые обладают правами выставления задач по проектам, выставлению сроков, и исполнителей.
Исполнители могут обладать правами, например, только на закрытие задачи.
Можно просматривать в нескольких фиксированных разрезах:
1. карточка проекта(основные данные)
2. задачи - сроки и исполнители.
3. исполнители - задачи и сроки
Приложение рассчитано на 10-15 человек.

Порывшись в интернете решил остановится на Qt.
Так как он обладает и графическим интерфейсом, и может работать с базами данных, и с сетью.
Таких серьёзных приложений ещё не писал (из близких языков знаю только Java).
Подскажите, пожалуйста, с чего начать?
Хватит ли мне базовой открытой версии: http://www.qt.io/ru/download-open-source/.
В каком порядке писать? Какие этапы\элементы должны быть?
Какие ресурсы для этого нужны, т.е. например, должно быть обращение к базе данных и таким образом БД должна быть всегда доступна и находится на каком-то внешнем сервере? Или эту базу(сервер) можно хранить и внутри отдела(постоянно включенный компьютер)?

Очень премного благодарен за любую информацию: конкретную и не очень.
Спасибо.
________________
Александр Петров

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Qt Локальное сетевое приложение. планирование задач

Непрочитанное сообщение Olej » 18 ноя 2015, 14:01

Описание достаточно поверхностное, поэтому можно высказать только самые общие соображения
avpetrov27 писал(а): Порывшись в интернете решил остановится на Qt.
Так как он обладает и графическим интерфейсом, и может работать с базами данных, и с сетью.
Таких серьёзных приложений ещё не писал (из близких языков знаю только Java).
Подскажите, пожалуйста, с чего начать?
Qt так Qt ... совсем неплохо...
Но из языков реализации тогда выбирайте C++, органичный для Qt, и без всяких дополнительных "переходников".
Зная Java вам будет достаточно легко въехать в C++.
avpetrov27 писал(а): Хватит ли мне базовой открытой версии: http://www.qt.io/ru/download-open-source/.
Думаю, что для начала более чем.
avpetrov27 писал(а): В каком порядке писать? Какие этапы\элементы должны быть?
Я думаю, что вам не про этапы и элементы нужно думать (это само собой), а с первых часов начать собирать простейший прототип (макет), чтобы освоиться с а). Qt, б). C++, в). технологией Qt: сборка и т.п.
avpetrov27 писал(а): Какие ресурсы для этого нужны, т.е. например, должно быть обращение к базе данных и таким образом БД должна быть всегда доступна и находится на каком-то внешнем сервере? Или эту базу(сервер) можно хранить и внутри отдела(постоянно включенный компьютер)?
Вы определитесь сначала какую конкретно СУБД будете использовать (MySQL, PostgreSQL ... SQL Lite ... MangoDB) - выборов у вас миллион ... может там вообще не нужно СУБД, а удобнее какое-то собственное хранилище данных?

Ответить

Вернуться в «Программирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей