Инструменты Go

Вопросы написания собственного программного кода (на любых языках)

Модератор: Olej

Аватара пользователя
perseus
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:01
Откуда: Щёлково, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Инструменты Go

Непрочитанное сообщение perseus » 05 июн 2017, 14:33

Я готов повозиться с вами над разборками с core (когда-то давно этим обстоятельно занимался) но только в отдельной новой теме, что-то типа "разборки с дампом core".
Спасибо за поддержку, но у меня встречное предложение - вместо того чтобы ковыряться в дампах ядра может пойдём другим путём ? - а именно попробуем собрать на МСВС-3,0 gcc-6.3.0 который поддерживает Go ? (на МСВС-3,0 установлен gcc-2.95.4). Так можем убить двух зайцев - получить инструмент для сборки Го-программ на МСВС-3,0 и научимся собирать компилятор GCC из исходников ;-)
Я попробовал сделать первые шаги, скачал исходники gcc-6.3.0, попробовал запустить ./configure - он говорит ему нужны три библиотеки GMP 4.2+, MPFR 2.4+ и MPC 0.8.0+
Скачал исходники gmp-6.1.2 - запускаю ./configure и получаю:
"could not find a working compiler, see config.log fo detales" - но ведь установлен же gcc-2.95.4 :shock:
Что скажете, Олег Иванович, каким путём пойдём ?

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Go

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июн 2017, 14:49

perseus писал(а):Что скажете, каким путём пойдём ?
Прежде всего, скажу, что нельзя любые свои интересы сваливать в одну тему, которая посвящена очень конкретным вопросам.
Сборку можно обсуждать ... например, здесь: Помогите научиться устанавливать программы из исходного кода ... или создав для этого новую тему - и то и другое решение имеет как свои плюсы, так и свои минусы.

P.S. Обсуждения сборки перенесены в названную тему.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Go

Непрочитанное сообщение Olej » 05 июн 2017, 17:16

perseus писал(а):вместо того чтобы ковыряться в дампах ядра
Позвольте вас поправить ;-) : это не дампы ядра, а дампы вашего упавшего приложения (где оно выполнило какую-то недопустимую операцию, какой-нибудь SIGSEGV ... иногда совсем по мелочам).
Это очень разные, по сложности, вещи.
Попалась под руку статья от Крис Касперски: разбор коры в Linux и xBSD.

Аватара пользователя
perseus
Писатель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 май 2017, 18:01
Откуда: Щёлково, Московская обл.
Контактная информация:

Re: Инструменты Go

Непрочитанное сообщение perseus » 08 июн 2017, 16:17

Olej писал(а):
perseus писал(а):вместо того чтобы ковыряться в дампах ядра
Позвольте вас поправить ;-) : это не дампы ядра, а дампы вашего упавшего приложения (где оно выполнило какую-то недопустимую операцию, какой-нибудь SIGSEGV ... иногда совсем по мелочам).
Это очень разные, по сложности, вещи.
Попалась под руку статья от Крис Касперски: разбор коры в Linux и xBSD.
Вот уж воистину век живи - век учись. Спасибо за науку, Олег Иванович. ;-)

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Go

Непрочитанное сообщение Olej » 01 авг 2017, 13:00

Новые переводы (для быстрого знакомства с предметом) статей относительно Go (то, что мне показалось особенно интересным, но рядом там вы найдёте ещё многое, что может показаться интересным вам ;-) ):

Сетевые протоколы: Ethernet и Go
Если вы читаете эту статью, то есть очень большая вероятность, что прямо сейчас вы пользуетесь Ethernet (IEEE 802.3) соединением где-то между вашими устройствами и хостингом, на котором размещен этот блог. Семейство Ethernet технологий - это строительные блоки для современных компьютерных сетей.

Было бы не плохо разобраться как именно Ethernet работает на физическом уровне, но в этой статье я сфокусируюсь на фреймах Ethernet канального уровня (“Ethernet frames”). Этот уровень описывает каким образом два компьютера взаимодействуют посредством Ethernet соединения.

В этой статье мы подробно рассмотрим структуру фреймов Eathernet, вплоть до значения каждого поля. А также разберемся, как можно манипулировать Ethernet фреймами в простой Go программе, используя пакет github.com/mdlayher/ethernet.
Это низкоуровневое сетевое программирование, по которому мало информации.
Пишем модульную Go программу с плагинами
Среди всех фич, которые появились в Go 1.8 есть система плагинов. С ее помощью можно создавать модульные программы используя пакеты как динамически загружаемые в рантайме библиотеки.

Это открывает большие возможности. Наверняка вы замечали, что разработчикам больших систем на Go неизбежно приходится структурировать по модулям свое приложение. Мы можем использовать различные инструменты для мудуляризации нашего приложения, такие как системные вызовы, сокеты, RPC/gRPC и т.д. Несмотря на то, что перечисленные подходы работают, все это говорит о том, что не плохо было бы иметь нативную поддержку системы плагинов.

В этой статье я хочу показать небольшой пример создания модульного приложения с использованием систем Go плагинов. Я постараюсь рассказать о всех деталях, знание которых вам понадобится для создание полно функционального примера и затрону тему проектирования более серьезных вещей.
Это особенно интересно.
Но вступает в силу только с Go 1.8 ... т.е. вот-вот :lol:
В пакетных реализациях Linux это пока ещё недоступно.

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Инструменты Go

Непрочитанное сообщение Olej » 05 сен 2019, 18:32

Книгу по Go можете свободно скачать в канале Telegram: https://t.me/itliba/1028
М.Батчер, М.Фарина
Go на практике
ISBN: 978-5-97060-477-9
400 страниц
январь 2017
ДМК Пресс
Вложения
photo_2019-09-05_18-25-43.jpg

Ответить

Вернуться в «Программирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя