сетевое программирование в Linux

Вопросы написания собственного программного кода (на любых языках)

Модератор: Olej

Аватара пользователя
Olej
Писатель
Сообщения: 21338
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 14:22
Откуда: Харьков
Контактная информация:

сетевое программирование в Linux

Непрочитанное сообщение Olej » 21 июн 2014, 12:11

Предложили мне подготовить и провести учебный курс с программистами-разработчиками одной крупной международной софтверной компании (с разработчиками отечественного их филиала, работающими фактически как аутсорсеры).
Ну и то, что получается в итоге, я выкладываю для общего доступа: Сетевое программирование.
Т.е. фактически это что-то типа конспекта для последипломного образования - для программистов, которых уже выучили специальности ;-) , но которым нужно быстренько доквалифицироваться в новой для них области применения: кто-то не сталкивался с сетевым программированием, а кто-то не знает Linux... ;-)

Почему написано получается?
Потому что это сырой черновой материал, но он будет допоняться и корректироваться по ходу проведения учебного курса, и через 2-3 недели примет окончательный чистовой вид (т.е. начало, как вы понимаете, уже "чистое", по нему уже идут занятия, а конец ещё "чёрный"). Выкладывается это не от большой доброты душевной ;-) , а как ссылка для участников этого тренинга ... но может и ещё кому понравится. As is ...

В тексте 3 совершенно разные части (я считаю, что именно они нужны сетевому практику):
1. О сети вообще (архитектура; стек протоколов Linux, сетевые интерфейсы; сеть IP: адресация, маршруьтзация; инструменты диагностики и управления, ...).
2. Программирование сокетов (приложения пространства пользователя).
3. Программирование драйверов сетевых интерфейсов и протоколов (модули ядра).

Излагаемое - это мой собственный многолетний опыт работы в практических проектах этой области. Поэтому отдельные вещи там - субъективное мнение и могут быть спорными (отличается от того, что "доценты с кандидатами" ;-) пишут в книгах и учебниках).
Любые споры, возражения, мнения, ... с благодарность принимаются ;-) (но переписывать текст я не стану ;-) ).

Ответить

Вернуться в «Программирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей